Автор Тема: У щенка непонятная симптоматика, помогите советом.  (Прочитано 19036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карика

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2304
  • Любить лошадь - мало, ее надо беречь...
    • Просмотр профиля
Возможно размещаю не в тот раздел...Если так-прошу перенести.
Подобрала бездомного щенка, ему около 2-х мес вроде.Первые дни был веселым, игривым, хорошо кушал.
С пятницы стал какой-то грустный, мало кушал, больше лежал.
В субботу с утра вообще отказался от еды, старался уйти спрятаться к себе на лежку, практически не ел, не проявлял интереса к окружающему.Однократно вырвал(пищей), поноса не было(и нет), температура поднималась до 40, 2 гр.
ВЕТА нет!, даже тот, что есть в лечебнице, заниматься беспородным, подобранным щеном не станет-проверено уже(это на тот случай, если будут посты-"Немедленно обращайтесь к врачу").Поверьте в наш прогрессивный век такое бывает.
Я проконсультировалась по телефону со знакомым  ветеринаром.
С субботы делаю ее назначения(возможно, если бы не ее посильная помощь, то щена уже не было бы...)
Но очень хочется услышать мнение и других.Ну типа консилиума.
Итак:
Откапались 3 раза(рингер, глюкоза, вчера добавила вит.С в капельницу).В/м колола но-шпу, дексаметазон.Пить даю со шприца-отвар ромашки, смекту, энтеросгель.
Рвоты нет, оправился вчера 2 раза и утром сегодня-кал оформленный, т.коричневый.Поноса нет и не было. Мочится вроде нормально, только моча ярко желтого цвета, не бурого, а именно желтого.
Попросил кушать-отварила рисовую размазню-немного съел и начал икать, даже не икать, а как-бы дергаться, типа икоты(несколько секунд), потом прошло.Вчера хорошо пил воду, сегодня утром не захотел.
Из носа выделений нет, немного подзакисают глаза.
Слабость и постоянная сонливость остаются.
Заливаю его со шприца отваром ромашки, шиповника.Даю смекту и энтеросгель.
Временами он оживает, виляет хвостом, лает.
Сегодня с утра вообще вялый.
Сделала все вышеперечисленное, ушла по-делам, вернувшись обнаружила, что щен все доел из миски и выпил всю воду.Моча такого же шафранного цвета.Более живой бегает, лает.
Сейчас опять стал вялый, спит много.
И еще меня очень озадачивает появившаяся отвислость кожи под пастью.Это не лимфоузел, а как бы кожная отвисающая складка, типа второго подбородка.
Буду благодарна за любые коментарии. :yes:


Оффлайн Чиж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1296
  • )
    • Просмотр профиля
может чумку подцепил?

Оффлайн Карика

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2304
  • Любить лошадь - мало, ее надо беречь...
    • Просмотр профиля
Я не пойму.
Перелопатила кучу информации в интернете.Одна симптоматика, взаимозаменяет другую-дифферинцировать очень сложно...Сама не разберусь...

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
энтерит возможен

Оффлайн Карика

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2304
  • Любить лошадь - мало, ее надо беречь...
    • Просмотр профиля
Мы изначально и предположили энтерит, но симптомы все же не совсем присущи.
Не было постоянной рвоты, поноса вообще не было.Были высокие цифры температуры.

Оффлайн Alionka

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля
Сначала я подумала, что похоже на пироплазмоз, но при нем моча очень темного цвета. Остальное - вялость, отказ от корма, температура - подходит по описанию. Клещей на нем не находили?

Оффлайн Tuman Avalona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1135
    • Просмотр профиля
По симптомам похоже на вяло текущую чумку. Может быть и сильная заглистованность . Энтерит сопровождается сильными поносами и рвотой,врядли.... 0679308034 Саша-вот Вам номер ветеринара просто аса.Подробно опишите симптомы-поможет. Не болейте!

Оффлайн Osoka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
  Очень похоже на пироплазмоз, сколько собачка уже болеет ? пятый день крайний срок. если болеет больше пяти дней значит не оно.

KRASAVA

  • Гость
  Очень похоже на пироплазмоз, сколько собачка уже болеет ? пятый день крайний срок. если болеет больше пяти дней значит не оно.
Моча бы уже была бурая..

http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=895      Очень много информации можно найти.


Оффлайн Карика

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2304
  • Любить лошадь - мало, ее надо беречь...
    • Просмотр профиля
Точно не пироплазмоз - клещей не было(да и не сезон уже).Щен у меня чуть более недели.Моча без изменений, а уже 5-е сутки пошли, как появились первые признаки.
С зоовиповским форумом знакома, зарегистрирована(еще по котику-вот тема моя, может кому пригодится http://zooforum.ru/index.php?showtopic=47691&st=0&gopid=284754&#entry284754)
С заглистованностью согласна-не глистила(не успела еще), но интоксикация больно уж выражена, и в испражнениях глистов не наблюдается...

Оффлайн SN

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Не откидывайте пирик т.к. мой щен подхватл его в прошлом году в феврале месяце (было холодно и снега по колено)!!!  У моей подруги дворик и по симтомат был такой же как и у вас описанию и цвет мочи так же не бурый. Показывали нескольким ветам и все же установили пироплазмоз. Дворики более устойчивы к нему и симтомы немного смазаны.  Ну а клещ мог насытится и просто отвалиться!
Выздоравливайте