Автор Тема: Щенок. Первые дни в новом доме (вопрос на 2-й странице)  (Прочитано 21264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yatsun

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1252
    • Просмотр профиля
Я знаю, что на форуме много собачников.

Берём щенка голден ретривера, рождены 4 января. Забираем месяца в полтора. Глистов уже прогоняли.
Говорила с ветом - сказал, что раньше 2,5 лучше прививки не делать. Получится, что собака будет еще месяца полтора сидеть дома  :(

Собака породистая, с хорошими родителями. Все документы будем оформлять.

Нашла инфу на собачих форумах
http://retriever.com.ua/stranici_site/poleznoe_vakciniciya_1.htm

У какого какие мнения? Возможно, кто-то подскажет хорошего специалиста.

Спасибо!


Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация щенков. подскажите
« Ответ #1 : Февраль 01, 2010, 19:11:07 »
Вакцинируют с 8-9 недель, ревакцинация через 3 недели (обычно уже с бешенством). Гулять можно через 2 недели после ревакцинации.

Оффлайн JJJ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1541
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация щенков. подскажите
« Ответ #2 : Февраль 01, 2010, 19:32:49 »
Прививать в 2,5 поздновато, так как у щенков с 3 месяцев начинают меняться зубы.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация щенков. подскажите
« Ответ #3 : Февраль 01, 2010, 19:36:51 »
Первую привику (по хорошему) должен делать заводчик, при этом он передает Вам паспорт собаки с указанной прививкой, и датой. Через 4 нендели необходимо сделать ревакцинацию, перед ней обязательно (за 10 дней) прогнать глистов.

Смотрите, вот схема вакцинации Нобиваком

http://www.mosvet.com/info/nobivak.html

Она предусматривает как тройную, так и двойную вакцинацию щенка.


Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация щенков. подскажите
« Ответ #4 : Февраль 01, 2010, 19:45:50 »
насколько я знаю ( собаками занимаюсь уже лет 15) прививки делаются с 2-х мес возраста, затем ревакцинация..сейчас уже нет такого оговорки что нельзя прививать позже,изза того что зубы меняются, вакцины "развиваются" и никак на этот фактор не влияют!! у меня последние собаки, французики, первому щенку делали прививку в 2,5 мес, затем ревакцинацию, никаких проблем с зубами и развитием, а второму щену ( приобрели уже в 5,5 мес и был не привит) прививку сделали в 6 мес, делалась одна уже без ревакцинации...
а вобще если вы покупаете собаку у заводчика, с документами и т.п заводчик обязан (если реал заводчик хороших клубных собак - добросовестный) вас проконсультировать полностью,что ,когда и где делать! и вобще собаку приобретать лучше уже привитую! некоторые заводчики даже продавая собаку, делают оговорку, о том что собаку можно забрать только после прививания!

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация щенков. подскажите
« Ответ #5 : Февраль 01, 2010, 19:51:24 »
Прививать в 2,5 поздновато, так как у щенков с 3 месяцев начинают меняться зубы.
Вакцины не оказывают никакого влияния на зубы. Да и зубы месяцев с 4 обычно меняются.

Оффлайн yatsun

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1252
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация щенков. подскажите
« Ответ #6 : Февраль 01, 2010, 21:21:56 »
Спасибо за ответы!

Собаку беру у сотрудницы за символическую цену с учетом её породности, родители клубные, титулованные. Я бы тоже не против по выставкам немного собаку водить, поэтому хочу, чтоб все документы были оформлены правильно. На сколько знаю: сначала оформляем паспорт и родословную в клубе, а потом в паспорт ставим прививки.
Поэтому и решили, что она даёт мне все телефоны и документы, а дальше я занимаюсь сама.

Понимаю, что в 1,5 месяца еще рановато делать прививки, но не выводить собаку до 3 месяцев на улицу, когда это уже активный пёс, конечно тоже не хочется. К тому же с первыми лучами солнца выезжаем на дачу, а там без прививок и в доме собаку оставлять стрёмно.

Возможно, кто-то посоветует хорошего вета?

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация щенков. подскажите
« Ответ #7 : Февраль 01, 2010, 21:36:34 »
Я не разбираюсь в клубных документах, но прививки ставятся в ветеринарный паспорт, который оформляется в ветеринарной клинике.

Оффлайн Rossi

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация щенков. подскажите
« Ответ #8 : Февраль 01, 2010, 21:40:17 »
Схема вакцинирования:


                             8-9 недель вакцинация DHPPI+L
                             10-11 недель вакцинация DHPPI+L
                             12-13 недель уже можно начинать выгул собаки
                             7-12 месяцев вакцинация DHPPI+RL

я прививала свою собаку по такой схеме вакциной Нобивак.
yatsun, и в 1,5 месяца - можно спокойно прививать щенка, и по хорошему первую прививку должен делать заводчик, и после карантина,т.е. 2 недели где-то продавать собаку.
и оформление родословной не имеет ни какого отношения к вет паспорту, при оформлении родословной (украинской, международной - на ваш выбор), вы пишите заявление, отдаете щенячку и платите деньги, вет паспорт при этом не нужен. Вет паспорте не указывается родословная и т.д., просто пишуться данные хозяина, кличка. дата рождения, пол и окрас щенка, а так же данные заводчика и все. Поэтому по хорошему и для щенка так лучше, чтобы первую прививку сделали у заводчика.
У моей сестры питомник йорков, ротвейлеров и сеттеров, так вот она у меня вообще собак продает только после 2-х прививок + 2 недели карантина, убедившись что все животные здоровы и хорошо перенесли прививки.
Ведь прививка - это своего рода стресс для организма щеночка, да и плюс к этому отнимают от мамки, при большом стрессе у собак сильно падает сахар.


Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация щенков. подскажите
« Ответ #9 : Февраль 02, 2010, 08:21:27 »
yatsun

Для того, чтобы Вы официально могли посещать выставки, а также перевозить собаку по Украине и зарубежью, необходимо оформление ветеринарного паспорта в клинике и штамп лечебного заведения на каждой из прививок. Без этого всего привика действительной щитаться не будет.
То есть для вакцинирования выбираете ветклинику и смело вызываете на дом врача для вакцинации. Только так...

Какого клуба собака?

Оффлайн yatsun

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1252
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация щенков. подскажите
« Ответ #10 : Февраль 02, 2010, 19:11:53 »
yatsun

То есть для вакцинирования выбираете ветклинику и смело вызываете на дом врача для вакцинации. Только так...

Хороший вет уже есть. проверенный.


Какого клуба собака?

Броварской питомник.

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Re: Вакцинация щенков. подскажите
« Ответ #11 : Февраль 02, 2010, 19:22:31 »
yatsun

Интересно, какой системы клуб - КСУ (FCI), ККУ (IKU) или UCI  :yes: