Автор Тема: Кубанка  (Прочитано 50713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #96 : Январь 02, 2016, 15:33:40 »
Маринчик, с Новым годом!

Какие очаровательные козюльки у тебя с красивыми глазками и длинными когтями  :sarcastic:

У нас сегодня минус 11. Жесть  :cold:


Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #97 : Январь 02, 2016, 18:41:23 »
У нас тоже. Утром было -18, а сейчас, вероятно, тоже около такого. Окно в конюшне замерзло узорно. Но в помещении очень тепло. Сейчас на время холодов в конюшне живут куры, так вот, сегодня они на улицу не пытались выйти)

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #98 : Январь 07, 2016, 14:27:21 »
Поздравляю всех с великим христианским праздником!
             Напишу о своих Рождественских приключениях.
              Вчера вечером поехала в город. Повидаться с друзьями, некоторых из которых вижу очень редко, а также сходить на Всенощную Рождественскую службу, которая происходила в церкви ОНМУ,
            Начиналось все просто замечательно. Еще вчера днем я справилась в магазине о состоянии дороги на Красноселку, и , узнав, что маршрутка утром ездила, предположила, что тоже смогу выбраться из Кубанки.
            Следующий важный этап сборов в город - выбор одежды. Поскольку я собиралась в церковь, решила одеть длинную узкую юбку для соблюдения дресс-кода, а также ботинки на плоском ходу, чтобы было удобно стоять несколько часов. Любимую куртку решила оставить дома, а взамен ее надеть шубейку- мамин подарок. Мама еще с детства мне рассказывала, что меховые вещи, чтобы они долго служили, нужно обязательно периодически надевать. Помню ее фразу "Мех любит снег".
           Итак, собралась, выехала. После прошлогодних происшествий, когда меня по первому снегу развернуло два раза на 180 градусов с "утыканием" бампером в сугроб, закончившихся тем, что добрые люди, попавшиеся на дороге помогли выбраться из обоих затруднений, (здоровья и всего наилучшего парням, перевозившим в прицепе квадроцикл, и остальным участникам происшествия), я по первому снегу езжу крайне осторожно, медленно и спокойно. Тише едешь - дальше будешь! Вызывая недоумение остальных участников движение своей медленной ездой по сухим пустым дорогам Одессы, доехала до подруги.
Все складывалось на редкость удачно. Чудесно пообщалась с друзьями, успела на исповедь, не слишком замерзла на службе в неотапливаемом здании университета.
          В бодром и приподнятом настроении вышла на улицу в начале пятого утра. Обнаруживаю, что с неба начал сыпаться мокрый снег, намерзающий моментально на машинах, деревьях, и закрывающий проезжую часть нарядным белым ковром.
Моментально купив хлеба в круглосуточном супермаркете и заправившись спешу домой. Сложные зимние погодные условия часто заканчиваются изоляцией Кубанки от остальной цивилизации на длительный промежуток времени, поэтому надо быть готовым к такому развитию событий.
        Мокрый замерзающий снег, похожий на стеклянную крошку не скользил, и до края Красноселки я добралась очень быстро.
Выехав на дорогу в Кубанку, я в очередной раз восхитилась мощью и красотой природы. Снег усилился. Благодаря штормовому восточному ветру он летел временами почти параллельно земле. Видимость была крайне слабой. Только чернеющая посадка и кое-где просматривающаяся колея позволяли мне не сбиться с дороги. С позапрошлого года мне не приходилось видеть этого величественного зрелища - метель в степи в неверном свете фар.
        Моя "Таврия" довольно легко преодолевала небольшие переметы, которые уже начали появляться на дороге. Вот уже видно зарево от фонарей Кубанки. Почти доехала...
        И тут началось самое интересное. На повороте дороги намело небольшой сугроб, в котором я благополучно увязла. Впрочем, в этом месте всегда образуется перемет. И если бы наши доблестные службы почистили дорогу после первого снега, я бы благополучно проскочила, а так - несколько сантиметров снега оказались фатальными для моей "Манюни".
        Начинаю размышлять, как выбраться из ситуации. В МЧС звонить стесняюсь, для начала звоню куму. Олег был несказанно рад моему звонку, прозвучавшему без десяти шесть рождественским утром. Тем не менее, сказал в МЧС не звонить и пообещал приехать сам. Сажусь в машину, готовлюсь ждать кума. Через несколько минут вижу движущийся со стороны Кубанки большой легковой автомобиль, обозначаю себя светом фар и "аварийки" во избежание досадных недоразумений. Автомобиль с некоторыми затруднениями объезжает меня и удаляется в сторону областного центра.
       Меня посещает гениальная идея, что в ожидании кума можно попробовать докопаться до колеи проехавшего автомобиля и пробраться домой. К теплым котикам и лошадкам. Сказано - сделано. Начинаю копать. Затем ехать. По прочищенному кусочку "Таврия" по-честному доезжает до границы снега и снова садится на пузико. Сдаю назад и продолжаю очистку дорожного полотна.
       Вероятно, эпическое зрелище было со стороны. Старший преподаватель кафедры " Теории корабля" в узкой длинной юбке при помощи совковой лопаты в сложных погодных условиях чистит асфальтированную дорогу, не имеющую стратегического значения, между населенными пунктами Одесской области. В шесть утра на Рождество.
      Шутки шутками, но метров пятьдесят мы с моим "Запорожцем" таким маневром преодолели. Вот и отсвет фар со стороны Одессы - кум едет. Тем временем со стороны Кубанки тоже подъехал автомобиль, которому мы, соответственно, мешали проехать. Водитель и его трое пассажиров попросили меня сдать назад до места, где я первоначально увязла, чтобы объехать меня по колее, проторенной первым автомобилем. Мужчины любезно подтолкнули меня назад. Я им взамен позволила воспользоваться своей лопатой.
      Вероятно, появление кума, бессонная ночь, а также отчетливый дождик, пришедший на смену метели, повлияли на мою врожденную предприимчивость, и я позволила мужчинам уехать, не вернув мою "Таврию" туда, откуда они ее начали отодвигать.
      Этим же можно объяснить стремление не попасть в колею, когда кум Олег, предложил мне двинуться вперед на второй передаче, а сам толкал "Запорожец" сзади. Самым шедевральным действием была, конечно же попытка двигаться, поставив машину на ручной тормоз. Но я быстро обнаружила порочность в своем поведении, и самостоятельно его скорректировала. В общем, через несколько минут уничтожения двигателя и покрышек, сопровождавшегося эффектными снежными фонтанами из-под ведущих колес, колея была найдена, и я легко и непринужденно, преодолев перемет, заехала на пресловутый подъемчик и оказалась на условно-чистой дороге. Дальше моя "Манюня", покрытая слоем льда (дождик-то шел при нулевой температуре) и претерпевшая нервный стресс, в сопровождении кума, эвакуировавшего лопату, доехала до места моего фактического проживания.
       Дальнейшее употребление кофе (кумом) и коньяка (мною), а также комментарии моего супруга о целесообразности посещения Рождественской службы, а также возвращения домой в столь раннее время оставим за кадром.
       Всем счастливого Рождества!

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #99 : Январь 07, 2016, 20:19:33 »
https://youtu.be/mVzW3jpihBc

Иногда в Кубанке бывает зима

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #100 : Январь 08, 2016, 17:00:07 »
Вот это встретила Рождество  :hehe: Насыщенно и с приключениями. Дядя Вова, как всегда, прав  :yes:

Эх, и чего ты так далеко от цивилизации  забралась  ;) ?

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #101 : Январь 09, 2016, 21:41:00 »
Ленчик, далеко - это Саврань, Сарата, Кодыма. А у нас всего каких-то 15 км от города.
Как у Вас, гололед?

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #102 : Январь 17, 2016, 18:42:21 »
Целый день идет снег. И конца-краю метели не видно. Машины по деревне ездить перестали. Коты из комнаты не выходят и норовят залезть на руки. Лошади по денникам хрумкают сеном. Даже электричество есть, что в такую погоду для Кубанки большая редкость. В доме тепло. Самое время рассказывать побасенки и истории о прошлом, когда и небо было ярче, и трава – зеленее.
Сегодня это будут истории о тройках, рассказанные моим мужем.
Много лет назад Владимиру Ростиславовичу довелось работать в Суздали, на конюшне, организованной «Интуристом». Конюшня была шикарная, построенная из добротных материалов, и включала в себя такую экзотику, как теплая мойка для лошадей, да еще и оснащенная сушилкой с ультрафиолетовыми лампами. На конюшне стояло три тройки – серая, темно-серая и вороная. На них катали иностранных туристов, интересовавшихся русской экзотикой. Туристов привозили в комфортабельных многоместных автобусах, после прогулки в санях поили водкой и чаем с баранками, в общем, обычно все оставались довольны.
Но иногда случались и казусы. Было дело – один из наездников слишком резво заехал в поворот, санки перевернулись и «буржуи» выпали в сугроб. Один даже руку повредил вроде бы. Наездник не смог удержать вожжи и лошади весело двинулись в сторону конюшни еще прибавив резвости.
А снега в России было зимой немало. Улицы города чистили трактором, так что едва хватало ширины двум машинам разъехаться, а по краям улицы вдоль заборов получались высоченные двухметровые снежные : валы.
Так вот, несется тройка по улице, звенит бубенчиками, грохочет волочащимися сзади перевернутыми санями, а навстречу следует древняя бабушка с двумя тяжелыми сумками. Очевидцы уже предположили, что бабушкин последний день пришел, увернуться от коней ей было некуда – сугробы выше ее роста. Но при приближении лошадей, по свидетельству очевидцев, старушка с улицы исчезла, вроде бы растворилась в воздухе.
Лошади добежали до конюшни, их распрягли, завели по денникам, и тут конюха да наездники задумались над вопросом: куда делась бабка?
Пошли на улицу, изучили следы, что значительно прояснило картину произошедшего. Судя по следам, старушка с места прыгнула сугроб вместе с примыкавшим к нему забором, при этом не выпустив из рук своих сумок, а потом не спеша последовала по своим делам. На противоположной стороне забора в глубоком снегу ясно просматривалась цепочка следов…
Кроме иностранцев на тройках катались и отечественные туристы. Как-то в очень неприятную вьюжную погоду позвонили отдыхающие, потребовали тройку к ресторану. Коней запрягли, подъехали в условленное место. Из заведения вышли подвыпившие мужчины, сели в санки и попросили повременить. Говорят: «Надо подождать Васю». Через несколько минут появляется Вася, одетый в тренировочные штаны, футболку и шлепанцы на босу ногу. Идет походкой весьма нетвердой и тянет за собой по снегу авоську, в которой лежат несколько бутылок водки и огурцы соленые в банке.
Наездники предупредили туристов, что Вася в таком виде живым обратно может и не вернуться по такой метели, на что отдыхающие их успокоили, сказав, что Вася очень крепкий, потому что в Сибири родился. В общем, засунули Васю на дно саней, накрыли меховой полостью с головой и поехали. Чем туристы в санях занимались никто не смотрел – нужно было за дорогой следить, что не слишком комфортно, когда снег в лицо метет.
Минут через сорок доставили пассажиров обратно в отель, причем Вася вышел вполне довольный жизнью, разве что походка стала более расхлябанной и неуверенной.
А следующую историю рассказывал непосредственный ее участник, которого, чтобы не писать реальной фамилии, я назову Иваном.
Было дело, один американский миллионер подарил Никите Сергеевичу Хрущову пару американских рысаков. Тогда у СССР и США типа были приемлемые отношения, кукуруза, все дела. А генсек миллионеру в качестве ответного жеста подарил русскую тройку с нарядной сбруей и шарабаном.
Вместе с тройкой в Штаты был откомандирован наездник Иван, задачей которого было научить местных кучеров управляться с тройкой.
Иван сдружился с кучером-негром, рассказал ему все премудрости, порекомендовал работать коней регулярно и отправился на Родину. Негр ему гостинчиков собрал – шубу для жены, джинсы детишкам.
Подарок кучера у Ивана на границе благополучно отобрали сотрудники посольства, сказали, мол, не гоже в СССР тащить буржуазную заразу.  В Союзе все есть, и советские люди в подачках не нуждаются. Только блок жвачки для деток оставили.
Через некоторое время кучер-негр то ли запил, то ли по другой причине некоторое время лошадей не запрягал. А три лошади, которые хорошо кушают, это дело серьезное. И после нескольких дней стояния они его и «прихватили». А дело было на каком-то многолюдном мероприятии, благо, людишки в стороны разбежались. Негр сколько мог вожжи держал, но потом катапультировался с козел в кукурузу. На поимку тройки были отправлены патрульные машины с мигалками. Полицейские, впрочем, лошадей благополучно поймали, когда те набегались и «спустили пар». Доставили негра, предложили ему садиться за вожжи. А он дрожит, трясется, сереет лицом и отказывается наотрез.
Через некоторое время на ипподром, где работал наездник Иван, приезжает черная «Волга». Ивана срывают с работы, прямо с дорожки, где он работал лошадь, сажают в машину. Сначала он испугался, и начал вспоминать, где мог лишнего чего сказать, но потом «товарищи» объяснили ему в чем дело, и что Родина отправляет его в срочную командировку в Штаты.
Иван приехал в США, призвал лошадей к порядку, покатался с кучером-негром до тех пор, пока тот не перестал дрожать и заикаться за вожжами, и вообще провел время со своим чернокожим другом достаточно весело. Негр водил Ивана в рестораны, показывал достопримечательности, между делом поинтересовался, как семье понравились обновки.
Иван честно рассказал о происках работников КГБ, на что негр пообещал в этот раз поступить по-другому.
Он купил Ивану билет на теплоход, хотя планировалось возвращение наездника самолетом, сам занес в каюту вновь собранные подарочки, и сидел с наездником в каюте до последней минуты, в то время, как бдительные «товарищи» роились снаружи в коридоре.
Так Иван уехал из Америки, увозя с собой множество «заграничной» одежды и других «нужных вещей», которые впоследствии при въезде в СССР у него на таможне благополучно отобрали.
На сегодня – все!

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #103 : Январь 19, 2016, 16:14:33 »
Маринчик! Вы там как??? Если нас ТАК занесло, представляю, как вас там засыпало  :shocked:
Свет и прочие блага цивилизации есть?

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #104 : Январь 19, 2016, 22:56:43 »
Свет уже есть. Девятнадцатого в обед починили. До этого полтора суток не было. Впрочем , первый метельный день до вечера прошел при наличии электричества, что неожиданно. Во дворе дорожки прокопали. Сугробы, конечно, знатные. Местами вровень с забором. Днем было замечено пару тракторов, чистящих улицу. Осталось прокопать со двора до прочищенного места). Даже пару легковых машин вечером проехало. Если завтра привезут в магазин хлеб, можно будет считать, что стихия под контролем).
Но, конечно же, метель в деревне и в городе - две большие разницы. Сидишь вечером без света, смотришь в окно, как северный ветер метет поземку. Кроме шума ветра да редкого собачьего лая - никаких звуков. Из-за снега очень светло - и отчетливо видно силуэты темных домов. В редком окне теплится огонек свечи. Ощущения незабываемые)

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #105 : Январь 20, 2016, 17:01:54 »
Сегодняшний день. Теплый, безветренный. Лошади гуляли в леваде. Коты, впрочем, тоже гуляли по снегу.                   

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #106 : Январь 21, 2016, 06:19:06 »
Какие у вас просторы!! Красота просто!
Я люблю свою Полтавщину) Но вот есть места, где
оочень хотелось бы быть!

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #107 : Январь 21, 2016, 08:31:53 »
Какие у вас просторы!! Красота просто!
Я люблю свою Полтавщину) Но вот есть места, где
оочень хотелось бы быть!
Спасибо. Я давным-давно была в Полтаве пару дней. Очень понравился город. Милый, спокойный. Одноэтажные дома чуть не в центре. Интересно, сохранились ли они еще? И окрестности живописные, правда только то, что можно было увидеть из окна поезда