Автор Тема: Срочно! Помогите не знаем что с кобылкой!  (Прочитано 24770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Выставляю видео, которое снято сегодня. Кобыле год, первый раз такое было летом, на следующий день после расчистки, утром выводить, а она протянула так ногу, с заворотом копыта пару раз, потом шли нормально, больше такого не было. Неделю назад выпустила утром и опять нога завернулась,  происходит только утром когда выходит из денника, пару раз протягивает ногу и ходит нормально, в леваде бегает, играет ничего такого нет. Такую картину наблюдала три дня подряд, три дня нормально выходила, а сегодня хуже. Есть у нее еще одно странное поведение как- будто ее кто-то кусает в области паха, вымени начинает крутится и кусать в ногу в паху или поднимает ногу и в область вымени кусает, обрабатывали неостамазаном, на ощупь ничего подозрительного на животе и вымени не нашла. Помогите разобраться! Пол в деннике глиняный, не скажу что на 100% ровный, опилки, может стоит где под уклоном нога, может такое быть?


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Срочно! Помоги не знаем что с кобылкой!
« Ответ #1 : Ноябрь 22, 2015, 11:10:21 »
фиксация коленной чашечки (подвывих),у поней частая история  как правило изза гиподинамии и порочного строения задних ног .

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Срочно! Помоги не знаем что с кобылкой!
« Ответ #2 : Ноябрь 22, 2015, 12:06:10 »
фиксация коленной чашечки (подвывих),у поней частая история  как правило изза гиподинамии и порочного строения задних ног .
Да постановка задних ног у нее я б сказала х, с гиподинамией не знакома, ознакомлюсь в интернете, какое-то лечение есть?

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Срочно! Помоги не знаем что с кобылкой!
« Ответ #3 : Ноябрь 26, 2015, 14:09:19 »
Кусание задних ног это не странное поведение, а на прямую связано с этим заболевание, дотронутся не дает, с этим разобрались.  Причин возникновения подвывиха коленной чашечки нашла не много и не мало вот тут у меня возник вопрос, в ответе 224 http://hauteecole.ru/ru/faq_lidia.php пишется о том что нельзя жеребят кормить зерновыми ( овсом). Овес как раз то и давался до вчерашнего дня, примерно кружка. Выгул у кобылки с утра до вечера левада 12/27 м. Может это заболевание быть и врожденным, тут я не знаю, что делать. Если я все правильно поняла, то это выглядит так  https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D1%8B%D0%B2%D0%B8%D1%85+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%87%D0%B0%D1%88%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B8+%D1%83+%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B9&rlz=1C9BKJA_enUA609UA609&oq=%D0%BF%D0%BE%D0%B4&aqs=chrome.0.69i59j69i57j0l2&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8&hl=ru#imgrc=E0-C-ny7uY9VgM%3A  Или это сустав смещается? Или это уже вывих. На осаживание реагирует остро, уступки задними ногами тоже, начинает себя кусать в область коленной чашечки. Рысью бежит с удовольствием, бежим каждое утро в руках. На копытах задних ног обнаружила кровоподтеки по бокам, на следующей недели  приедет коваль. Хромоты нет. Сегодня был слышен щелчок в ноге, когда выходила на прогулку. Очень прошу поясните, что делаем не так, нужен овес, не нужен, хотелось бы верить, что это не врожденное, а неразвитые мышцы или нехватка каких то витаминов.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
Срочно! Помоги не знаем что с кобылкой!
« Ответ #4 : Ноябрь 26, 2015, 14:14:00 »
овёс не повлияет на проблему

tess

  • Гость
Срочно! Помоги не знаем что с кобылкой!
« Ответ #5 : Ноябрь 26, 2015, 21:26:39 »
Овес не повлияет на проблему, но кормить поней овсом не стоит. Почему? -Потому что пони, как вид, отличаются от лошадей, у них метаболизм другой и рождены они в очень скудных условиях кормовой базы. Им в естественной среде обитания нужно постоянно добывать пищу на каменистых участках с очень бедной растительностью. Соответственно, чтобы пончики выглядели как мини кони, а не как бегемоты-мутанты, им нужно горсть сена и все. Овес дают лошадям для обеспечения их энергией, необходимой не им лошадям, а нам человекам, для удовлетворения наших потребностей работы с лошадьми. Когда пони работали в шахтах, наверное тогда им нужен был овес. А в условиях, когда пони служат украшением, хомячками для разведения и т.п. перекорм приводит к серьезным нарушениям обмена веществ, ламинитам, диабету(несахарному). И у поней это все встречается гораздо чаще, чем у лошадей.
А вот кормление отрубями вообще им противопоказано, т.к. большое содержание фосфора приводит к нарушению фосфорно-кальциевого баланса и сбоями в выработке гормонов, способствующих усваиванию кальция. Как итог - дефицит кальция(особенно если организм еще растет и формируется) восполняется из собственных ресурсов - костей и сухожилий. Поэтому так часто у поней встречаются пороки постава конечностей, и если присмотритесь к местам, где поней много - обязательно увидите "мордатых" - у которых носовые пазухи увеличены, то есть над ноздрями как бы опухшие морды. Это перерождение костной ткани в губчатую - как подтверждение дефицита кальция. В дальнейшем может привести к удушью и смерти.
К тому же почему-то считается что поням не обязательно двигаться, как лошадям, недостаток движения также негативно влияет на сухожильно-связочный аппарат и на развитие костяка. Я не знаю, чем помочь конкретно Вашей поньке в данном случае, но если Вы разводите или собираетесь разводить пончиков - просто примите к сведению на будущее.  Табунчик шляющихся поней, с трудом добывающих пищу=здоровые пони. А на овсе можно сэкономить(как и на любом другом зерне).

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Срочно! Помоги не знаем что с кобылкой!
« Ответ #6 : Ноябрь 26, 2015, 23:17:42 »
 Сталкивались с такой проблемой. Знакомые привезли в подарок ребенку пони в возрасте 1.2-1.5 осенью и поставили его в маленьком сарайчике на приусадебном участке с минимумом выгула. Понь был с Х - образной постановкой задних конечностей, хотя у пони в норме, они ближе к О - образной. С их слов, проблемы начались весной, когда стали пробовать выводить его на прогулки и приучать к седлу(даже не гоняя на корде).
 Пони переставили в наш клуб для реабилитации: давали препараты кальция: кальфосет в ампулах, а с переводом на пастбищное содержание (с увеличением пребывания под действием УФ - лучей) - перевели на трикальций фосфат кормовой + периодически прокалывали витамины. Т.к. в леваде он двигался хаотично и своими резкими прыжками и разворотами мог усугубить проблему с суставами, пришлось пойти на хитрость и приучить его пастись на очень длинной привязи в непосредственной видимости от других лошадей. Корда к этому времени уже научила его двигаться по кругу, и он, упираясь в привязь со значительным усилием, двигался в разные стороны рысью по дуге, пытаясь добраться до других лошадей. Риск здесь заключался в резких разворотах при перемене направления, но из-за того, что бегал он именно с упором в привязь, то и поворот выполнял на передних ногах. Мне, кажется, что именно это упражнение помогло наработать мышцы и научило его "отщелкивать" коленную чашку с характерным звуком при западании. Когда удалось практически полностью убрать симптом волочения ноги, приучили бегать рядом с лошадью на чумбуре и брали с собой в поля (двигались даже по пахоте и по воде). Благополучно сходили таким способом в длительный поход. В три года благополучно заездили, катали легких детей, никакой динамики ни в +, ни в -  до 5 лет не было.  Потом хозяева "передарили" поньчика другим людям, у которых есть выгул в табуне и его даже заездили в тележку. Что даже лучше с такой проблемой, чем нагрузка под седлом или бег за лошадью.   
 Да,Verona, там с расчисткой были особенности, приучайте давать ножки спокойно, т.к. перенапряжение при попытке выдернуть ногу или чрезмерное выгибание ноги для удобства пользования инструментом может спровоцировать "защелкивание". Мы первое время при перерастании зацепной стенки не пользовались клещами, а отсекали на земле острым топориком, подняв одну из передних ног. Когда втянули в работу за лошадью, старались рысить по асфальту, для поней это не вредно - их копыта природой приспособлены к скалам.     

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
Срочно! Помоги не знаем что с кобылкой!
« Ответ #7 : Ноябрь 26, 2015, 23:39:40 »

К тому же почему-то считается что поням не обязательно двигаться, как лошадям, недостаток движения также негативно влияет на сухожильно-связочный аппарат и на развитие костяка.  Табунчик шляющихся поней, с трудом добывающих пищу=здоровые пони. А на овсе можно сэкономить(как и на любом другом зерне).
Полностью соглашусь, наблюдая наших пони, выращенных в табуне, не нахожу ни одного с экстерьерными недостатками вроде Х-образности, саблистости, размета и узкогрудости, встречается, правда, торцовость, но это наследсвенное. И зерно даем не более 600 гр в день только в самую мерзкую погоду(сухой овес или запаренный ячмень, никаких каш).
 Рабочих поней приходиться гонять на корде не реже 3-х раз в неделю, минут по 40, а то и больше просят.
 

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Срочно! Помогите не знаем что с кобылкой!
« Ответ #8 : Ноябрь 27, 2015, 09:49:45 »
Олег, tees, ---SU--- спасибо за разъяснения. Копытки дает отлично, протягиваю руку сама поднимает, дождемся коваля, чтоб точно сказал, что с расчисткой. Вышли сегодня на прогулку отлично, ноги не тянула, но присутствуют моменты когда оглядывается и хочет укусить за ногу. Денник у нее 2/2,5 стоит только ночью, а так выгул с утра до вечера. Все это конечно не заменит табунного содержания. Будем надеятся на лучшее.

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
Срочно! Помоги не знаем что с кобылкой!
« Ответ #9 : Ноябрь 28, 2015, 11:22:25 »
Очень жаль Вашу кобылку! Тяжело смотреть, когда животное мучается и не знаешь как помочь  :(
У меня с лошадью, была такая же проблема....
Длилось на протяжении полутора лет, с периодичностью, один, два раза, в месяц.
Тянула, то одну , то другую ногу. Хорошо, что не две сразу.
Первые приступы, были самые тяжёлые. Лошадь совершенно не могла идти.
Нога, вся полностью, становилась твёрдой как камень.
Постепенно, лошадь научилась с этим жить. Тянула за собой ногу, и рывком вставляла на место.
Не знаю, может нам просто повезло и она переросла эту проблему, а может всё же помогло то что я забрала её с постойной конюшни, отвезла туда, где у неё была возможность, в любую погоду, много двигаться.
Нашла вот такое видео... на нём она ещё тянет ногу, но уже не так сильно. После этой съёмки, был ещё один приступ.
А потом всё... как "бабка пошептала" как пришло не понятно от куда, так и ушло...
И Вашей лошадке, желаю скорейшего выздоровления!!!
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=29KEwgovwOQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=29KEwgovwOQ</a>

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Срочно! Помоги не знаем что с кобылкой!
« Ответ #10 : Ноябрь 28, 2015, 15:14:47 »
К сожалению я не увидел фото. А если подобно хромоте на видео то это хронический вывих коленной чашечки.
Делается операция по перерезке медиальной прямой связки, Так как эта проблема даёт частый рецидив.

Оффлайн Darkchylde

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2864
  • Hearts On Fire Burning with desire
    • Просмотр профиля
Срочно! Помогите не знаем что с кобылкой!
« Ответ #11 : Ноябрь 28, 2015, 16:15:43 »
О! Такая же проблема у коня моей подруги. Будучи совсем молод, он много стоял в деннике, а когда выпускался, набегается и заклинивало ногу. Вообще ровную тягал. Частенько бывало. А потом он переехал на круглосуточный выгул и проблема исчезла. Сейчас работает, бегает и пока проблема не возвращалась.