Автор Тема: "Крылатый мустанг" - исполняя свои мечты  (Прочитано 568947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #48 : Январь 14, 2011, 16:34:15 »
Status, присоединяйтесь h:hi: h:hi: h:hi:
А насчет окружения - о да))  Родные и те, до сих пор не понимают) :sarcastic: Самое неприятное когда в тебя не верят близкие, но и с этим конник справится, ведь есть лошади, которым ничего доказывать не нужно ;)


Оффлайн идальго

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Намерение воина сильнее любых препятствий.
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #49 : Январь 14, 2011, 16:59:03 »
Здраствуйте, h:hi: ,очень интеренсная история,если вы не против то я в ПЧ))) h:wink
обожаю такие сттарые фотографии,эхх навеевают они на меня какуюто романтику :thank:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #50 : Январь 14, 2011, 18:52:00 »
идальго присоединяйтесь  ;) h:hi: h:hi:

  Вот собственно, с этого все и началось в последствии окончательно осев и укоренившись в моей душе. С этого началось мое обучение верховой езде, мое обучение общению с молодыми лошадьми ( которое ох как пригодится в последствии), обучение правильно фотографировать лошадь, первые попытки ее рисовать и, начало первых несмелых и осторожный мечтаний о собственных лошадях. Почему несмелые и осторожные? Это теперь я знаю наверняка, что мечты сбываются, а тогда была только вера, надежда, любовь и... ожидание чуда.)
 Рисование... В те времена не было такого изобилия изображений с лошадьми и когда кто-то из девченок приносил лошадиные открытки, календарики или книги всем хотелось такие же иметь у себя. Сначала пробовала фотографировать изображения, получалось, в черно-белом варианте не впечатляло, после чего возникла идея попробовать перерисовать, сделать копию... Так и начались мои первые пробы в рисовании... Жаль, самая первая работа не сохранилась, а последующие раздаривались друзьям.) Раньше рисовала масло на обычном плотном картоне, после высыхания вскрывала работу прозрачным лаком для дерева, тогда краски приобретали свои натуральные цвета, а потом, спустя года уже смогла раскошеливаться на холсты..) Еще позднее попробовала пастель, акварель, гуашь.... Но это позже. Вот так, банальное отсутствие и нехватка ( в данном случае изображений лошади) породило поиск и развитие.)
 Конный спорт. Попала я в выездковую учебную группу. Тут-то все и началось..... Знакомство с девченками ( такими же как и я), соперничество ( все одинаково болтались и еле держались на лошадях, но самомнение было у всех без исключения))), дружба (старались помогать друг другу, делились чем могла, допоздна сидели на конюшне выгнать нельзя было)), обиды (если тренер меняла лошадей, - дурочки, как будто от нас что-то зависело)))...Но все до единой без исключения, смотрели с открытыми ртами как работают старшие... Ну как так, вот как можно сидеть в седле на учебной рыси, управлять и еще что-бы и стремя не выпадало??? Ну почему у них пятка внизу и стремя на месте, а меня болтает, швыряет вверх и стремя вылетает постоянно..,?  Неужели я когда-нибудь смогу ездить также?
 Знакомые вопросы?)) Я думаю все спрашивали подобное)) Вот так и я, училась ездить, училась чувствовать, пыталась познать себя на лошади. До умения чувствовать лошадь еще ох как было далеко, с собой необходимо было справиться. Монотонные тренировки - строевая рысь, учебная рысь, бросили стремя поехали строевой рысью, взяли стремя, бросили стремя... И так долго и нудно.. А главное - правильно. Главное не упасть, а если упал - лови лошадь, садись в седло и продолжай. Первое время нам давали возрастных лошадей, но позднее стали пересаживать на молодых. Было весело, кого-то обязательно сбрасывала лошадь и после следующей тренировки мы все пили чай с тортиком)). Такой закон в конном спорте - упал с лошади - неси тортик. :sarcastic:
 К весне мы уже были "продвинутые" спортсменки, много знали ( как нам казалось)), много умели)))) Нас отпускали самих на залив на лошадях, но своевольничать ( погонять наперегонки) еще побаивались. Так прошла весна, потом лето, за каждой из нас стали закреплять по постоянной лошадке. Теперь каждый умничал на "своей" лошади..) Мелкие ссоры и недоразумения все равно остались. Если раньше тема для ссоры была - вот, после тебя лошадь испорчена, ездить невозможно.., то теперь - у тебя лучше получается потому что конь лучше достался.)))) Глупо не правда ли ? И я так думаю спустя почти 20ть лет. А тогда, тогда каждый спешил, спешил учится, спешил успеть, познать, впитать, понять.
 Нам повезло, повезло обучением. На конюшне тогда работали три величины - Фалько Людмила, Кравец Ирина и Москаленко Надежда. Каждая владеющая невероятным мастерством и умение чувствовать лошадь, но в то же время они трое, все работали по разному. От каждой из них я пыталась взять как можно больше. Я тогда еще не понимала почему часами наблюдала за работой мастеров, а в последствии поняла - ведь это были единственные годы когда я могла взять как можно больше знаний, так как последующая моя конно-спортивная жизнь складывалась без тренера. И я взяла, взяла самое нужное в работе с лошадью. Даже те моменты которые у меня не получались тогда на тренировке и заканчивались сорванным голосом тренера - они всплывали в моей памяти через года, я могла спустя годы вспомнить какой-то момент из тренировки и воплотить работая уже без тренера и у меня все теперь получалось. Невероятно... Позднее я начну работать с лошадью в руках, никто меня этому учить не станет, но, покопавшись в своей памяти я вспомню кого я видела с лошадью в руках у бортика манежа - Людмила Семеновна. Я помню тренировку на конкурном поле, когда она пыталась научить меня работать с лошадью плечем внутрь и приниманиям, тогда я автоматически делала, но не было осознания того, что именно и как это происходит. Я еще не чувствовала лошадь. Лишь спустя годы, желая развиваться я доставала из памяти эти моменты и самостоятельно училась. Те редкие, но ключевые моменты...
 Как-то Людмила Семеновна добилась для нас выезд на старты. Это была юношеская езда на Динамо ( не помню уже какой год). Схему полностью не помню, были полупируэты на шагу, остановка, осаживание, контр-галоп, принимание на рыси... Помню лето, жара.... Мне выделили лошадь с которой работала Ирина Юрьевна. Вот они, заветные несколько тренировок... Эти тренировки дали мне возможность прочувствовать, что такое темпичная рысь ( раньше говорили - лошадь темпом ходит))) Всего несколько тренировок...На этой лошади Ирина научила меня по настоящему чувствовать рысь, полупируэт на шагу - а ведь это была база для последующего самостоятельного обучения пируэту на галопе...Уже после стартов как-то она даст мне попробовать на лошади такой элемент как - пассаж. Кличка коня Аспект, гнедой, маленький конек, я выложу его фото.) Но самое главное - поддержка... Сила, невероятная сила. Я в дальнейшем познаю сравнение, так как придется ездить на соревнования без тренера. А тогда... Из младших ехала я и еще одна девочка из учебки Татьяна. Она ехала на вороном конечке, ( не помню кличку) а я на рыжем коне по кличке Иней. Мы ехали прицепом к взрослым) В те дни выступали еще Ольга на Флинте и Москаленко Надежда на Джигитовке. Ну вот, день наших первых с Танюхой соревнований. У нас не было соответствующей одежды. Выступали мы в обычных бриждах и тенисках. Что значит тренер с тобой... Ничего не страшно.) Сила ведущая тебя. И все равно, даже при таком тренере я исполнила))) - забыла выполнить осаживание. :sarcastic: Полупируэты удались, все проехала хорошо, а осаживание... Выезжала из манежа рыдая. На выходе ждала Ирина Юрьевна со словами - глупая, чего ревешь, отлично проехали) :glad: Этих слов было достаточно наверное на всю жизнь. :max: Татьяна вообще перепутала езду и ехала наоборот - и такое делает с людьми волнение.))) Вот такой был мой очередной урок - мало отлично ехать по езде дома, нужно учится справляться с эмоциями и волнением на стартах.
 Как-то Надежда Москаленко дала поездить на той самой вороной кобыле-красавице Джигитовке...! Вы знаете, ей говорить ничего не нужно было, за нее сказала лошадь. Вернее рот лошади. Невероятная отзывчивость, мягкость, воздушность. Микро движения пальцев рук и шенкелей - лошадь под тобой как сгусток энергии, и в тоже время этот сгусток мягок как глина, пластичен... Вот от кого я никогда не видела ни малейших эмоций в работе. Только она садилась в седло и брала повод - мгновенно лошадь сдавала в затылке округляя шею, подводила зад и так работала всю тренировку. Я ни разу не видела что-бы у нее лошади вскидывали голову вверх, или пытались избавится от повода, я не видела от нее грубости, жесткой руки...Волшебство какое-то, думала я тогда).
 Вот такие они были тогда, я их такими увидела, и училась у них даже не понимая этого.
 


Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #51 : Январь 14, 2011, 19:06:56 »
читаю и плачу  :cry: мне самой очень повезло практически вырасти на Оболони, тренероваться со Светой с Юрием Александровичем, эта база стала уже вторым домом, второй семьей. Но я не о том, жаль на самом деле что таких людей точнее мастеров у нас осталось совсем мало, большинство сейчас просто говорят, а раньше не говорили, а доказывали делом и своим примером....

Оффлайн Horsewoman

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 505
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #52 : Январь 14, 2011, 19:51:58 »
Очень интересно пишите..)
А меня в читатели возьмете?

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #53 : Январь 14, 2011, 19:58:20 »
Sun мне приятно, что смогла затронуть такие настоящие воспоминания :max: :max: всегда рада h:hi:
 Horsewoman конечно присоединяйтесь, может для кого-то моя история станет доказательством того, что мы сами исполняем свои желания и мечты!) ;) h:hi:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #54 : Январь 14, 2011, 20:55:31 »
Еще фото


А это Москаленко Надежда и ее красавица Джигитовка
Это именно тот день соревнований о котором я писала

Джигитовка

А это я и Иней) Именно в таком виде и на этой лошади я проехала свою первую и пока единственную езду.
Дальнейшие мои выезды на соревнования были по конкуру. Но это позднее.


А это Аспект который дал мне прочувствовать пассаж.


Эрит




Оффлайн [Vesta]

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #55 : Январь 14, 2011, 21:56:37 »
Очень интересная история... h:yes:
Ждем продолжения)))

Оффлайн Anka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2759
  • Если безобразие не остановить его надо возглавить!
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #56 : Январь 14, 2011, 22:12:16 »
Фото - само очарование :) Я очень люблю такие фотографии))) Сразу вспоминается детство, большой таинственный ящик в котором папа хранил реактивы для проявки... Ч/б фотографии в старых, с картонными страницами альбомах... Подклееные на специальных самоклеющихся как марки уголках.. Клей со временем пересыхал и оголки вместе с фото сползали к корешку... и альбом округлялся вместо прямоугольной формы :hehe:... Эх...)))
И читать Вас очень интересно. Как книгу. Уже любопытно "что же было дальше?" :)

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #57 : Январь 16, 2011, 07:31:04 »
 [Vesta] h:hi:
Anka, поработаю с лошадками и продолжу) ;) h:hi:

Оффлайн идальго

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 710
  • Намерение воина сильнее любых препятствий.
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #58 : Январь 19, 2011, 15:04:24 »
MyNika ,ну почему же вы больше не пишете :madgirl: :cry:??!!настолько интересно и только все разошлись и вы пропали..тре-бу-ем продол-жеения истории!!! ;)

Оффлайн СВЕТ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: "Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #59 : Январь 20, 2011, 14:34:17 »
Извините! Я тоже прошу присоединится к Вам. Ваша история поучительна, хотелось бы с Вами пообщаться, спросить совета, но не знаю где, как и удобно ли??
Можно, я тоже буду ждать продолжения???