Автор Тема: "Крылатый мустанг" - исполняя свои мечты  (Прочитано 570594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rómula (VeronikaM...)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Вами управляет тот, кто Вас злит. Лао-Цзы
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #2544 : Ноябрь 08, 2013, 16:43:54 »
По поводу Чаклуна - так а когда же я увижу фото ??? конь так старался, работал....а фото где?? h:yes:

Сейчас исправлюсь :) Правда я фотографировала Чаклуна только с Витой, почти все ушли в корзину  :(, но могу выставить несколько фото со мной, надеюсь Вита и Света не против:) Обработка моя, так что сорри  :pardon:


Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #2545 : Ноябрь 08, 2013, 17:11:30 »
так да, я именно про тебя с Чаклуном и имела ввиду) h:wink

Оффлайн Rómula (VeronikaM...)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Вами управляет тот, кто Вас злит. Лао-Цзы
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #2546 : Ноябрь 08, 2013, 17:16:20 »
Фотографии Светы Каллипсо



Фотографии Виты Акуны Мататы



Хочу сказать что ощущения нереальны. Останутся на всю жизнь. Не было ни капли страха или опасения за сое здоровье :), что странно само по себе, так как я впервые общаюсь с лошадью таким образом. Было четкое ощущение того что Чаклун знает что делает и делает это настолько ювелирно, исключая всякую возможность задеть при приземлении. Очень воспитанный, мудрый жеребец. И талантлив, конечно. И все это благодаря тебе, Вика. Твои результаты вдохновляют  :yes:


И одна из моих, надеюсь Вита не против  :la_la:


А еще было море одуванчиков:)

 h:hi:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #2547 : Ноябрь 08, 2013, 17:24:01 »
Ну наконец-то!!! :glad: :glad: :glad:
Я ждала эти фото. Тогда уже представляла как классно будут смотреться твои смоляные шикарные волосы с вороным жеребцом) :love: :love: :love:
Шикарная атмосфера, Вита счастливая и лето...... Спасибо!!! h:wink

Оффлайн Rómula (VeronikaM...)

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1643
  • Вами управляет тот, кто Вас злит. Лао-Цзы
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #2548 : Ноябрь 08, 2013, 17:27:16 »
Ну наконец-то!!! :glad: :glad: :glad:
Я ждала эти фото. Тогда уже представляла как классно будут смотреться твои смоляные шикарные волосы с вороным жеребцом) :love: :love: :love:
Шикарная атмосфера, Вита счастливая и лето...... Спасибо!!! h:wink

Тебе спасибо!  :yes: h:hi:

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #2549 : Декабрь 11, 2013, 15:39:50 »
Давно не писала о себе - а все обещала...)
Встречая 2013 год змеи я как всегда была полна надежд. Ведь это мой год! Сколько желаний, планов, целей. Одни говорят - нужно мыслить и притягивать таким образом желаемое, другие говорят - нельзя ломать пространство своими желаниями. Многие могут быть за, многие против. У кого-то работает, а у кого-то нет.  Могу сказать из своего опыта - что не делай, как ни желай - все случится именно тогда, когда должно случится. Кто устанавливает даты, правила, кто решает - один Бог. Много желаний моих исполнено и будут исполняться столько, сколько буду желать - но даты их свершения мне и всем нам не подвластны.
 Итак... Теперь у меня было 11ть лошадей. Девять своих и две лошади на постое. Вот как я перезимовала зиму 2013 с таким поголовьем в одиночку - затрудняюсь теперь сказать.) Как-то плавно втягивалась в нагрузку. Единственное - молодежь подросла и потихоньку начинала вылазить на голову. Сил у меня хватало, а вот светового дня и хорошего грунта - этого всегда не хватало. И если летом по времени проблем в работе нет ( так как долго светло), то с грунтом проблема и зимой и летом. Все эти почти семь лет мои лошади вынуждены были работать где придется, так как под ногами у нас - чернозем. Пройдет маленький дождь - поверхность как сливочное масло, твердая и скользкая. Пройдут ливни - ходим ищем где пошагать хотя-бы. Доходило до внутренних истерик. Я ведь прекрасно понимала что такая работа это шаг вперед и три назад. День, два работаем, третий добавляю нагрузки, четвертый втягиваемся и - дождь... День, два, три.... Потом ждем пока подсохнет. Опять - разминаемся, втягиваемся в нагрузки - дождь...
И вот так много лет на месте. Пока лошади были маленькими это не так остро ощущалось так как хватало левады и свободного выгула. Но после заездки и начала выездки такие моменты стали больно бить и показывать мне, что я упускаю даже то, что уже сделала. А что тут сделаешь? Да я понимаю, да я знаю что нужно - но где взять когда с кормами из года в год еле разбираюсь.
Я не живу на обум и с мозгами у меня все хорошо, и просчитывать наперед я умею  (было-бы что считать)) - но... Есть одно но. С самого детства и по сей день моими поступками и решениями руководит сердце. Так как если-бы я изначально руководствовалась здравым смыслом и умом - ничего из того что вы видите здесь не случилось бы. Ни один здравомыслящий человек не рискнул бы шагнуть в одиночку в такую неизвестность и жить одним днем без плана, ренты... Оглядываясь иногда назад я вообще считаю все это чудом - девочка из простой семьи рабочих смогла уже не мало. Да, много ошибок было сделано, а может и так нужно было. Время покажет.) Как многие скажут прочитав - все это лирика. Но - все, что здесь написано не приукрашено, нет искажений, все абсолютная правда и по датам и по персонажам.
  Очередная зима. Все как обычно - утро начинается с расчистки снега, потом кормление, потом поить, после кого гулять, кого работать, и тачки с навозом. Эти нагрузки незаметны, усталость к вечеру - приятна. И все это так естественно, каждый день для меня привычен. Но иногда наступают дни, когда ситуация переворачивается во всех красках. Хорошо работать когда хорошо себя чувствуешь. И надо же было заболеть. Ну вроде бы и естественно зимой). Но насколько резко начинаешь ощущать всю тяжесть данного быта, когда с температурой идешь и работаешь как обычно, борешься не только со снегом а и с болячкой и собственным организмом. Когда ночью трусит от температуры а ты понимаешь что горячий чай даже некому принести. Когда раскалывается голова а ты говоришь себе - подняла свой зад и пошла работать. Нет отпуска, нет выходных. Многие прочтут это как строки и лишь немногие напрягут свой мозг для того, что-бы представить себе подобное.  Я это пишу не для того, что бы взывать к жалости.) Просто описываю одну из граней подобной жизни и осознанного выбора. Ведь многие читая могут и не догадываться о подобном. Я ведь все таки стараюсь больше красивые стороны показывать. И уж очень часто я слышу последнее время в свой адрес фразы типа - как я тебе завидую!!! Вот не стоит). Каждому свое и видя одну сторону прежде чем завидовать подумайте о другой стороне и о том, какую плату человек заплатил за данное. И если я выбрала данный путь - это совсем не означает, что он легкий, но уж точно реальный.)
 Зима 2013 на самом деле была не тяжелой. Снега была достаточно для работы, погода баловала. Новый постоялец возрастной жеребец Федя начал наконец-то потихоньку поправляться, чем радовал меня и свой хозяйку. Новые люди приходили учиться, некоторые заводили собственных лошадей и оседали ближе к Киеву развиваясь уже самостоятельно. Обычный нормальный процесс. И вот в один из таких обычных дней, гоняя в леваде Кики я заметила серую собаку. Она держалась на расстоянии метров двадцати. Так я ее заметила раз, потом еще раз, потом на следующий день она опять появилась, после пришла с другой стороны двора. Так она курсировала недельку а в один из дней я заметила ее у себя во дворе. Было немного страшновато, так как собака была чем-то похожа на волка. А ведь когда-то я мечтала о такой.) Надо же, как все-таки неожиданно исполняются желания.! Еще через пару дней я стала замечать ее не просто во дворе, а возле Шани и Шаня с ней прекрасно ладила. Когда я выходила из дому - собака срывалась на утек. Я решила не настаивать на своем обществе но и собаку выгонять не стала, а тем временем все мои собаки ее уже приняли. Все это время я оставляла для нее еду и уходила. Постепенно новая собака сокращала расстояние между мной и собой, а в один из дней решилась прикоснуться носом к моей руке. Вот с того дня собака ни на шаг не отставала. Как хвостик - куда я, туда и она. Я с тачкой навоз вывозить на кучу - она за мной, я лошадь в леваду выпускать или пасти - она рядом, я с учениками работаю - она лежит наблюдает за процессом, в лес верхом на прогулку - она сопровождает. Ничему ее не учила, никакие команды не давала - собака все понимала. Вот и обзавелась я совершенно неожиданно новым другом.)
 И насколько была приятна зима - настолько удивительна весна со своими снегами в полтора метра в конце марта.) И как же мне повезло, что в те дни у моего сына были каникулы. Даже представлять себе не хочу что-бы я делала. 25 марта что-бы покормить лошадей мы с сыном сначала откидывали снег, дабы иметь возможность открыть денники а потом в течении трех дней весь этот снег вывозили тачками со двора. Да что я рассказываю, многие этой весной помахали лопатами.))
Но зима не вечна и она начала отступать. Я ждала тепло и сухой асфальт, что-бы наконец-то выехать в ночной Киев за которым я уже успела соскучится. И вот, в конце апреля, загрузив в машину летнюю резину вся в предвкушении я наконец-то выехала. Правда недалеко.... Ровно за двор. Выкатилась назад, включила первую, мягко наступила на педаль  - пых, машина заглохла и из под торпеды пошел дым и запах гари. Тот кто читал мой дневник полностью поймет, что со мной было в те секунды.) Жуткое осознание повторения истории. Сын, который открывал мне ворота когда услышал мое шепотом сказанное - бегом огнетушитель - за пару секунд уже стоял с ним возле машины. Он также помнит ту историю.) Но в этот раз благо обошлось без огня и солона авто в белом порошке. Но тем не менее - больше месяца я была без машины. А что такое остаться в селе одной без машины на такой срок думаю многим понятно. Но есть и те, кто не понимает.) Как сказала мне одна барышня - а что, ты же привыкла к комфорту, пешочком в магазин прогуляешься, ничего с тобой не станется. То-есть по ее мнению я совсем мало двигаюсь и после рабочего дня и наматывания более 10ти км. только по двору -  поход в магазин например меня должен был развеять))) Сначала меня ее высказывание слегка обидело, но потом я поняла, что она даже зная сколько у меня лошадей, зная мои нагрузки и ответственности все равно не соображает как это - жить такой жизнью. Это можно понять только лишь прожив так хотя-бы пару недель. И я набралась терпения. В который раз меня жизнь ему учит. Все спешу, все мне хочется здесь и сейчас.) А мне как лошади одержкой по зубам - не рвись, терпи... Я вообще чем дальше, тем больше сравниваю то как нас учит жизнь, с тем как мы учим и воспитываем животных. Очень похоже.


Оффлайн madam-yana

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7980
  • Я бьі вас послала,да вижу вьі оттуда.Ф.Раневская.
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #2550 : Декабрь 11, 2013, 17:05:47 »
Я вообще чем дальше, тем больше сравниваю то как нас учит жизнь, с тем как мы учим и воспитываем животных. Очень похоже
Очень точно сказано...Действительно,заставляет задуматься....
Спасибо,за такие глубокие мысли...

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #2551 : Декабрь 11, 2013, 19:26:30 »
 madam-yana h:hi:
рада видеть) :max: h:wink

Так вот, машину мне востановил все тот же Артур и человеческое спасибо ему за это, так как машине уже 21 год и мало кто уже хочет ковыряться в такой. Это дорогого стоит, когда люди помогают и идут в ущерб собственным интересам понимая чужое положение. Ну вот, машину отдали, праздник души наступил.)
  Новая собака получила имя Ита. С каждым днем все больше доверяла, я бы сказала вообще приросла ко мне. По утрам, когда я сонная и естественно не выспавшись в не очень радостном настроении открывала дверь что-бы выйти кормить лошадей - меня встречала улыбающаяся морда и виляющий от счастья хвост. У меня сразу поднималось настроение. Собака свободно передвигалась по территории поэтому что-бы я не делала это было не в одиночку, Ита всегда была рядом. По вечерам вдвойне приятно было видеть ее рядом с собой, так как она дополнительная защита для меня. Проходили обычные рабочие будни и ничего не предвещало... Я не стану описывать происходящие события так как не имею на это права, ( не являлась хозяйкой коня) скажу лишь, что в конце июня Фестиваль (Федя)  решил покинуть этот мир, зеленых лугов... Хочу поблагодарить Викторию за понимание и за то, что они с Федей были со мной почти год.
  Это был как раз разгар заготовительного сезона сена, поэтому расслабляться и позволять эмоциям брать верх было некогда. Да и события стремительно сменялись одни другими. Не успела я отойти от потери, как в один из очень жарких дней, непонятно каким образом Базальт выбил нижнюю часть двери денника и рванул в сторону левады в которой гуляли на тот момент кобылы и мерин Опал. Естественно не останавливаясь он ее перепрыгнул и оказался внутри. Тридцать минут без остановки... Бегая с бичем по леваде 30/50 метров в одиночку я вспомнила всех Святых которых знаю, седых волос добавилось. Главная задача была в том, что бы они нигде не останавливались, так как остановившись кобылы били жеребца. Благо, один сосед увидев эту картину побежал к другой соседке и та в свою очередь еще с пол часа помогала мне после разборонять лошадей. В итоге наконец-то кобылы рванули в сторону конюшни и залетели вдвоем в один денник а Базальт растерялся и был мною пойман и заведен соответственно в свой.денник. Вот также огромное человеческое спасибо за помощь. Пока происходило все это действие переживала за лошадей, нервничала - жара ведь, 12 часов дня, самый пик... А они в денниках за десять минут отдышались и все у них хорошо). И главное Опал, который вечно ныкался по углам когда я их всех вместе ( без Базальта естественно)) иногда гоняла, в тот день не отставал, как молодой. Как тут расслабишься???))) У самой сердце чуть не встало, а у них все отлично, взбодрились)
 

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #2552 : Декабрь 12, 2013, 07:05:08 »
 События не давали расслабиться. Моя кошка Василиса родила в начале лета пятеро прекрасных котят у меня в доме и надо же было случится - кто-то из гостей не плотно прикрыл дверь с кухни, Васюня на пару асов ушла по своим делам оставив котят одних и в это время кто-то из котов пробрался в дом и уничтожил всех котят. Даже следов преступления не нашла, только пустой коврик где они были. Как кошка страдала. Она так звала своих детей. Смотрела на меня как на зверя, пока я вслух ей не сказала, что детей ее не трогала. Мало кто поверит, что животные понимают речь дословно, но те, кто тесно общаются с животными меня поймут.  И вот сколько наблюдаю за животными все чаще восхищаюсь их силе. Ведь как больно было ей, это видно, только идиот и эгоист не прочувствует такой боли. Она пару дней оплакивала своих детей а потом ушла жить дальше. А как ведут себя люди - да годами подкармливают собственную боль, живут ею, обвиняют всех и вся в трагедиях...Эгоисты. Как будто мир создан лишь для нас одних. Мы настолько концентрируемся порой в своих проблемах и боли, что думаем так как нам - никому больше не бывает.) А вот животные ценят каждую секунду жизни. И им так же больно, и все они понимают, и для них такие моменты так же трагичны. И для Васелисы это была не одна трагедия, так как в те дни кто-то убил именно того кота, с которым она гуляла несколько лет. Потеря детей и любимого. И не нужно думать, что животные неразборчивы. Еще как разборчивы. Так же как и мы - с одними дружат, других игнорят, третьих ненавидят, кого-то любят... Через два месяца Василиса пришла в дом и подарила миру четырех чудесных котят.

saracin

  • Гость
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #2553 : Декабрь 12, 2013, 07:21:46 »
Вика, нет слов, после прочитанного, я например не представляю себе, как можно самой справляться с таким количеством животных, причем не только просто ухаживать, кормить, убирать, выгуливать, но и воспитывать. Чтобы хватало времени и сил на всех. Вы большая молодец. И пишите, у вас есть чему поучиться.

Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #2554 : Декабрь 12, 2013, 19:42:35 »
saracin h:hi:
По правде сказать, оглядываясь иногда назад я и сама не понимаю как....а с другой стороны, глядя вперед - как иначе?? Иначе можно лишь при иных обстоятельствах, родившись в другой семье, получив иной финансовый старт, имея другое сердце.. А в моем случае - именно так.) Спасибо за внимание к моей истории. h:wink

Да, несомненно кто-то скажет - нафига же она столько набрала лошадей? Но те кто это скажут, они ведь не на моем месте, и душа у них другая, и сердце возможно заткнуто мозгом, и приоритеты другие. Поэтому и не всегда мы понимаем друг друга. Зачастую быстро и легко делаем выводы не желая тратить время на копание в чужой шкуре находя при это массу оправданий. А ведь осуждая и обсуждая действия других людей большинство часто даже не удосуживаются проверить истинность и подлинность информации. Это так, лирика...
Так зачем же столько лошадей? Когда я сюда переезжала семь лет назад, переезжала я сюда всего с двумя лошадьми. Гобелен и Чаклун. Всего пара лошадей и никакого плана. Это не было бегство, но это был на тот момент мой единственный шанс изменить свою жизнь, изменить ее во многих аспектах. Я в детстве и юности часто слышала и прочитывала в романах фразу - не упустить свой шанс, так как он единственный в жизни. Сколько же я передумала, как я старалась не прозевать, боялась, что могу не понять или не почувствовать это мгновение. Но когда судьба мне его предоставила, я даже не думала, настолько все естественно и незаметно тогда для меня произошло. Спустя столько времени, только теперь я понимаю - это был именно тот шанс и я его не упустила. Каких же изменений я хотела в своей жизни? Иметь свой дом а не жить с родителями не имея никакой личной жизни почти до тридцати лет. В своем доме в три часа ночи рисовать слушая при этом громко музыку никому не мешая. Работать со своими лошадьми и развиваться вместе с ними и не бояться, что придет хозяин и скажет мне уходи - это ведь теперь мои лошади. Заниматься дрессурой, работать с лошадьми в руках, играть в леваде с ними и не слышать за спиной - цирк устроила.  А еще я очень искренне, с самого детства, один Бог знает насколько сильно я хотела иметь свою семью.  У меня не было плана, так как не было финансов на которые можно было бы что-то планировать. Все решалось по ходу, продавались остатки, вплоть до золотых украшений ( а где мне их здесь носить)). Никто здесь не прокладывал мне путь. Уезжая сюда я никого за собой не звала и не приглашала и никого ни о чем не просила. Почему еще раз пишу об этом, да потому что меня задрали слухи, вранье и перевернутая ситуация. Мне наплевать что обо мне говорят если это правда, но меня бесят поклепы. Как-то, в пору моей молодости астролог составивший мой гороскоп сказал - знаешь Вика а ведь иногда окружающим нужно чистить рожу... Я переспросила как это, на что он ответил - быть по морде, когда о тебе врут.  Жаль, что не могу себе подобного позволить. А он оказался прав, о вранье, о предательствах.. А многим хочется лишний раз посоветовать - если не уверены в правдивости информации, или ваша уверенность составлена лишь на симпатии к тому кто вам эту информацию поведал - пускай информация на вас и заглохнет. Не грешите лишний раз.)
  Так вот лошади, они появлялись постепенно, когда доллар был пять а не восемь и никто еще не знал, что бензин будет стоять 12 гривен, а тонна овса вдруг поднимется до 3000гривен. Я не знала, что аттестация жеребцов будет запрещена для частных владельцев а ведь у меня были идеи и планы на это счет. Я и предположить не могла что так и не смогу найти своего мужчину, а ведь также были надежды на любовь, которая окрыляет. И не могла предсказать о тех подлостях от людей от которых я на самом деле ожидала, но до последнего себе не верила.
  А теперь, когда я вижу играющего Кики с Киш-Мишем, вижу как меняется на глазах Престиж, как взрослеет Базальт и Прима, как развивается Гарвард, как учит людей Гобелен и сколько радости дарит мне и ученикам Чаклун, да чего один понь стоит - не это ли полнота жизни? Именно, даже со всей ее неизвестностью и резкими перепадами то вверх, то вниз.) У каждой лошади своя история. Да нелегко, но при появлении новой лошади я находила и нахожу в себе силы и надежду на себя, на чудо, на Бога.
  Вот так и живу, работаю, пытаюсь, борюсь. Борьба чаще происходит с самой собой. Когда полна сил и энергии - а на улице ливень. Когда плохо и еле передвигаюсь - а на улице солнце и чудесный день. Когда много сил уходит на работу с людьми - а молодежь хочет гулять и бегать. Когда кто-то из лошадей очередной раз ломает леваду и я ругаясь вслух бросаю все и иду с молотком и гвоздями все это чинить. Возможно я и создаю впечатление сильной, но я по прежнему - женщина.
 Кстати о леваде - этим летом я наконец-то смогла купить электро-пастух!!! Какое счастье - я могу оставить лошадь на два, три часа и не дергаться от страха, а еще и спокойно работать с другими лошадьми в это время. Неимоверная радость для нервной системы.)
  А еще, всегда, когда что-то забирают, то обязательно дают взамен. Как-то в летний день я поехала на верховую прогулку по полям со знакомой. Прекрасно прогулялись по лесу и уже возвращались через поля домой как недалеко от сельской свалки Ита остановилась и настороженно смотрела в сторону мусорных куч. Я ее окликнула и тут же услышала пронзительное Мяу.) На дорогу выскочил крошечный котенок. Надо же - ни собаку он не боялся, ни лошадей. Я спрыгнула с лошади, подошла, котенок дал себя взять на руки, ну и все, судьба котенка решена - верхом на лошади он ехал в новый дом. Дома я рассмотрела это чудо, оказалась кошечка. Назвала - Киси.) А вот и компенсация за потерю котят)). Теперь у меня проживают из семейства кошачьих Киви, Котофей, Тимофей, Василиса, Тигруша, Кнопа, Киси, Кити-кэт, Вискас.


Оффлайн MyNika

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
"Крылатый мустанг" - путь к мечте.
« Ответ #2555 : Декабрь 12, 2013, 21:00:56 »
Дворовые тигры)

Котофей


Киви


Кнопа


Кити-Кэт


Тигруша


Василиса


Тимофей


Вискас


Киси еще фото не сделала)