Автор Тема: И носило меня, от Амура до Туркестана.....  (Прочитано 398563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2832 : Сентябрь 13, 2015, 20:37:44 »
В субботу были на курсах по такмеду. Эмоции улеглись, восторг остался. Надеюсь, что знания тоже.
Огромная благодарность Лесюне и Виктору за предоставленную возможность. Отдельная благодарность инструкторам из «Захист патріотів». За системность, внимание к деталям, работу с максимальной отдачей. Материально – техническая база, это отдельная песня. Было всё и разных производителей. У инструкторов не только огромный опыт, но и преподавательский талант. Респект.
Несмотря на мои 20 лет в медицине (сразу оговорюсь, динозавров и рауш наркоз я не застала) были новые делали и практические моменты. В каждом модуле теория закреплялась практикой. Если турникеты и бандажи я крутила, то работать с назофарингеалкой и иглой при напряженном пневмотораксе мне не приходилось. Все живы, отрабатывалось на муляжах. Ролики в youtube отличаются от «сделай сам», и ежу понятно. Особенно, если тебе тут же исправляют ошибки.
Отрабатывали не только сам протокол CABC, но и методы эвакуации. Меня всегда беспокоил вопрос, как я, со своей комплекцией и недюжей силой офисного работника в случае необходимости буду эвакуировать раненного. Одной очень сложно, мне удалось протащить напарника в бронике совсем немного. При наличии еще одного целого бойца ситуация улучшается кардинально. Мы с напарником поднимали и несли «условно раненного» габаритов L в бронике, потом второго, где –то М, без брони для закрепления, всё это без носилок. Во время симуляции мы вдвоем эвакуировали раненого на носилках. Когда сзади было ТЫДЫЩ!!! бежали так, что уши заворачивались. Так что всё реально.
Ну и самое вкусное – симуляция. Те, кто меня знает в курсе, что я закрываю уши и глаза, когда открывали шампанское. Симуляция подразумевает имитацию взрывов. Я знала, что буду реагировать визгом до уровня ультразвука. Мне было важно узнать, буду ли я вообще еще что –то делать, кроме как визжать. С радостью сообщаю, мне мои децибелы абсолютно не мешают. Ни думать, ни действовать. Я думала, после четвертого – пятого ТЫДЫЩ!!! я охрипну и все будет замечательно. Я себя недооценивала. После пятого, шестого , восьмого и остальных ТЫДЫЩ!!! я визжала в прежней тональности и с прежним энтузиазмом. Это абсолютно не мешало мне вытащить «условно раненного» из машины, оценить ситуацию, наложить турникет, организовать эвакуацию, после выхода из зоны эффективного огня перепроверить себя и напарника, наложить второй турникет, так как стресс был не только у меня, но и у напарника, и его турникет не перекрыл кровоток, провести осмотр «условно раненного» по протоколу, и оказать помощь.
Несмотря на то, что мне это не мешает, мой визг может вызвать панику у окружающих, которые и так находятся в стрессовой ситуации. Мне там кое что подсказали, попробую, расскажу, работает ли.




Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2833 : Сентябрь 14, 2015, 09:00:25 »
Украинский воин

На нем - канадские берцы, потёртый британский броник и немецкая каска, но его плечо гордо украшает сине-жёлтый флаг. В руках - видавший виды АК с перемотанным изолентой цевьём и пачка красных "Прилук". Он - украинский солдат.

Раньше ему никогда не приходилось воевать. Он был рабочим на заводе, менеджером по продажам, таксистом, айтишником, фермером. Он был контрактником в захолустной в/ч, чьи бои ограничивались учебным полигоном. Он не умел и не хотел убивать. Так продолжалось вплоть до жаркой весны 2014 года, когда по телевизору впервые прозвучала странная аббревиатура - АТО, а над городами Донбасса повисла трёхцветная тряпка.

С тех пор он повидал многое.
Он падал в горящем вертолёте под Карачуном.
Он на потрёпанной бехе влетал на перекрытые баррикадами улицы Мариуполя.
Он входил в освобождённые от оккупантов Славянск и Краматорск.
Он держал на руках умирающего товарища в ту страшную ночь под Иловайском.
Он, вжимаясь в землю, выжил под градом снарядов на перерытой рузкой артой Саур-могиле.
Он 242 дня удерживал покрытый руинами клочок земли, когда-то называвшийся Донецким аэропортом.
Он выпустил весь БК своей шестьдесятчетвёрки по выродкам в Дебальцево, пока они нескончаемой волной шли на наши позиции.
Он прошёл через пламя Марьинки и Широкино, Старогнатовки и Изварино, Авдеевки и Красного Лимана. Прошёл и выстоял. Ведь он - украинский солдат.

Он пережил отчаяние. Смерть товарищей. Трусость и предательство командиров. Проклятия одурманеных местных жителей, которые кричали ему в лицо "фашист". Нехватку амуниции и продовольствия. Но не опустил руки, не сломался и не упал духом, ведь он - украинский солдат.

Он воюет не за партийные знамена или идеи политиков-пустословов. Он воюет за мирное голубое небо над полем спелой пшеницы. За детский смех и улыбки девушек на улицах. За тысячи счастливых людей, перед которыми он чеканил шаг в парадном строю на Крещатике. За то, чтобы мы могли провести очередную ночь в уютных кроватях, не слыша канонады крупнокалиберных орудий. За то, чтоб над нашей землёй развевался наш, сине-жёлтый, флаг.

Он сражается за Украину.

И он победит.

Ведь он - украинский солдат.

Руслан Каримов

Оффлайн ИНТРИГА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4278
  • жизнь одна, обстоятельства разные...
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2834 : Сентябрь 14, 2015, 09:40:13 »
Цитировать
Во время симуляции мы вдвоем эвакуировали раненого на носилках. Когда сзади было ТЫДЫЩ!!! бежали так, что уши заворачивались. Так что всё реально.
Ань, ну ты, крутааая барышня!!!   :cool:

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2835 : Сентябрь 14, 2015, 11:55:19 »
Светик, это не вопрос крутизны. И вопрос не в милитари. Это знания, которые могут кого - то спасти. У нас что, нет ДТП, ЧП, ничего не взрывается? А учитывая, что возле меня ломают руки, бъют головы, теряют сознание, играют то в приступ бронхиальной астмы, то в эпистатус, я предпочитаю быть готовой. Как - то так. :hehe: 

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2836 : Сентябрь 15, 2015, 08:52:25 »
Пхе у нас тут на курортах как не притопится кто , так арбуз в рот  с пчелой или осой   :madgirl:
Так что курсы такие любому пригодятся  :sarcastic:
Вот правда как показал опыт 80кг я из люка выдерну ,а вот нести ужо нет ручки не держут  :sarcastic: носитель из меня так себе  :sarcastic:

An, а когда с лошади падаешь тоже пищиш ?

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2837 : Сентябрь 15, 2015, 09:14:32 »
An, а когда с лошади падаешь тоже пищиш ?

Не, дело то привычное :hehe:

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2838 : Сентябрь 15, 2015, 09:15:39 »
Alexey Gavris
Друзья, сослуживцы из 12го бата и других подразделений! Подходит срок моего дембеля и время возвращаться в гражданскую жизнь. И пора вспомнить что я многим из вас говорил, вот закончится наша служба - приходи ко мне в школу, танго танцевать. Некоторые уже знакомились с аргентинским танго на наших уроках в Старобельске, а с некоторыми мы проводили персональные уроки в штабе или даже где-то в лесу на позициях. Итак, как я и говорил, всех вас господа сослуживцы ждем на наших уроках, совершенно бесплатно, и не только сослуживцев. Мы решили что наша школа открыта для безоплатного посещения всех атошников. Давайте вместе вливаться в гражданскую жизнь, друзья.

PS: Начало занятий 22 сентября, Киев, Голосеевский проспект, 50
Сайт школы: https://alientodeltango.wordpress.com/timetable/
Телефон: 066-76-76-703, 097-080-38-41

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2839 : Сентябрь 20, 2015, 11:47:25 »
Ты это купальник с собой  шо ли возьми  :sarcastic:
на море сходим  :sarcastic:

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2840 : Сентябрь 21, 2015, 08:40:04 »
Ты это купальник с собой  шо ли возьми  :sarcastic:
на море сходим  :sarcastic:
Есть проблемка, купальника у меня нет :hehe:. Я где то 18-30 буду работать.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2841 : Сентябрь 21, 2015, 18:12:38 »
Ну вот , а так бы могла моржем закосить , всем бы говорила шо купалась в море в конце сентября  :sarcastic:
И пофиг шо там +19  :rolf:

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2842 : Сентябрь 21, 2015, 20:16:52 »
Аньк... ты знаешь... купальник - оно такое... лишнее, в общем. Не в нем счастье!  :hehe:  ;)

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #2843 : Сентябрь 22, 2015, 09:40:20 »
На море я с удовольствием. Этот особенный запах, шум волн. А купалась я последний раз в 2013, на Крите и Санторини. Сухопутная крыса, ничего не поделаешь :hehe: