Автор Тема: И носило меня, от Амура до Туркестана.....  (Прочитано 398584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #648 : Март 01, 2012, 14:21:00 »
Разбирала я тут свои файлы и увидела кое - что интересное.   
Подготовка лошадей к выводке и фотографированию
Перелистывая страницы газет, журналов и даже учебников по коневодству, мы зачастую сталкиваемся с фотографиями лошадей, которые не отвечают элементарным зоотехническим требованиям. Среди них мы видим изображения лошадей с неприятно открытым ртом, высунутым языком, взъерошенной гривой, повернутыми в сторону ушами, ногами, поставленными вместе, а не по диагонали, и с рядом других недостатков.
Чтобы предотвратить эти недочеты, я хочу поделиться своим опытом работы в этом деле. Прежде всего для правильной постановки животных во время их показа на выводках и в особенности при фотографировании нужно заранее, выбрать место для выводной площадки, тщательно очистить, выровнять ее и обвести границы.
За день до выводки или съемки гриву лошади надо замыть, а на следующий день разобрать и причесать. Непосредственно перед выводкой гриву обильно смачивают мокрой щеткой, тщательно зачесывают на противоположную от фотографического аппарата сторону; гребень шеи со стороны аппарата тщательно приглаживают. Челку слегка смачивают и собирают на середине лба. У лошадей верховых пород хвост за сутки до выводки замывают, нетуго заплетают в одну косу, перед выводкой разбирают, расчесывают, но не укорачивают, у упряжных лошадей хвост замывают, туго заплетают в несколько кос, захватывая волосы репицы, перед выводкой разбирают, расчесывают, подравнивают и при необходимости ровно подрезают не более чем на 1—2 сантиметра.
Снаряжение животных должно быть опрятным и хорошо пригнанным (удила соответствуют ширине рта, не касаясь коренных зубов).
Конюх-выводчик, разобрав поводья, идет с лошадью к месту выводки или фотографирования слева около ее плеча. При этом правой рукой он держит поводья под подбородком лошади, а левой придерживает концы поводьев.
Когда лошадь поставлена на место, выводчик разбирает поводья и держит их врозь не менее чем на 20—25 сантиметров ниже головы лошади. В этом случае концы поводьев он придерживает правой рукой.
Выводчиков подбирают в соответствии с ростом и массивностью лошади. Не рекомендуется к лошадям с небольшим ростом назначать высоких людей.
Резкое подергивание поводом, громкие окрики во время приучения лошади к правильной постановке крайне нежелательны.
Следует всегда помнить, что терпеливое, ласковое, благоразумное отношение к лошади во время ее обучения — залог успеха.
Во время съемки или выводки выводчик должен смотреть только на лошадь, не закрывая ее собой или поводом.
При правильной постановке между конечностями лошади должны быть просветы (левея передняя и правая задняя — вперед, а правая передняя и левая задняя — назад).
Если лошадь с хода встала неправильно, то не следует добиваться правильной постановки путем подтягивания корпуса вперед или осаживания назад. В данном случае лошадь следует провести вторично и установить нормально для фотографирования только с хода.
Голова лошади должна быть поставлена прямо на выводчика (не опущена и не задрана). Незначительный поворот головы в сторону аппарата допускается.
Для того чтобы лошади на выводке или при фотографировании стояли спокойно, ее к этому надо приучать постепенно заранее.
В коневодческих хозяйствах и на ипподромах желательно периодически проводить пробные выводки — тренировки. На этих выводках, помимо обучения правильному фотографированию, надо проверять подгонку снаряжения, ранжир выводки по породам, полу, возрасту, мастям и росту лошадей.

Н. ЗАЙКОВСКИЙ
Зоотехник
1961г.


Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #651 : Март 09, 2012, 12:21:29 »
Катя, Викуся, спасибо большое! Желаю весны, любви, счастья хорошего грунта!

Из новостей, у Шуры отломались таки кусочки копытного рога до дырок от ковочных гвоздей. Нет, я знала, что такое может быть. Но когда речь идет об абстрактной лошади в книжке, воспринимается это, почему - то, совсем по другому. Утешает то, что от венчика отросла солидная полоса классно рога. Так что "мыши давились, мучались, но продолжали есть кактус".

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #652 : Март 15, 2012, 09:02:21 »
Коли вже будуть художні фото Шаляпіна?

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #653 : Март 15, 2012, 09:22:18 »
Коли вже будуть художні фото Шаляпіна?
Будуть обов'язково  :yes: Нажаль, так співпадає, що моє перебування на стайні супроводжується похмурою погодою та, відповідно, огидною якістю фото.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #654 : Март 15, 2012, 10:22:53 »
Сент-Экзюпери сказал, что все мы родом из детства. По крайней мере я точно знаю, почему я люблю серых  :yes:


Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #655 : Март 16, 2012, 11:43:44 »
Очень хочу на конференцию в рамках зоовыстакви 11 апреля. На мои наводящие вопросы мне бы вот.... как бы вот.... отпустили бы что - ли ответили - легко! с отработкой в субботу :(.

Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #656 : Март 16, 2012, 12:06:03 »
Ух ты, какое историческое фото!

Подожди, я с детства к пони относилась как-то спокойно - меня тянуло к большим лошадям. А сейчас что? Пончики, ути-пути...

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #657 : Март 19, 2012, 12:03:40 »
Ух ты, какое историческое фото!

Подожди, я с детства к пони относилась как-то спокойно - меня тянуло к большим лошадям. А сейчас что? Пончики, ути-пути...
это не пони, это колхозый парень, на котором ездил пастух.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #658 : Март 19, 2012, 12:05:53 »
Я много раз зарекалась сниметь вместе лошадь и человека. А то получается типа такого - красавец мужчина и чудом попавшая в кадр девочка. Ну не было возможности сделать диафрагму меньше....


Оффлайн Катерина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 15420
  • I'm not perfect ~ I'm original.
    • Просмотр профиля
И носило меня, от Амура до Туркестана.....
« Ответ #659 : Март 19, 2012, 12:06:25 »
Я вижу, что это не пони. Просто ты процитировала Сент-Экзюпери, а я попробовала возразить про отличие своих детских и взрослых предпочтений.