Автор Тема: раняя кастрация  (Прочитано 16788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн radeli

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« : Октябрь 31, 2015, 17:10:11 »
Какие мнения по поводу кастрации с 2х недель до 6 месяцев. Может кто то сталкивался лично, плюсы, минусы? Поделитесь пожалуйста опытом и знаниями. Заранее Всем спасибо.


Оффлайн EQUIDOC

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #1 : Ноябрь 01, 2015, 19:50:48 »
За такой период жизни не всегда у всех жеребчиков семенники в мошонке и можно сделать большую ошибку к примеру удалив придаток семенника, а не сам семенник.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #2 : Ноябрь 01, 2015, 20:10:27 »
А вот меня интересует, зачем так рано???

Оффлайн radeli

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #3 : Ноябрь 01, 2015, 20:32:29 »
Не знаю зачем, так рано. Вот и спрашиваю, за границей,вроде,это популярно.

Оффлайн EQUIDOC

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #4 : Ноябрь 01, 2015, 20:56:51 »
Папа кастрирует таких маленьких, но при одном условии если семенники на месте.

Оффлайн хижак

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #5 : Ноябрь 02, 2015, 08:23:09 »
Я читала, что идеальный возраст 1,5 года. Но какой возраст наиболее лучше для того чтобы конь пошел в рост?

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #6 : Ноябрь 02, 2015, 08:57:32 »
Цитировать
Кстати, еще раз об основной функции жеребцов: куда гуманнее кастрировать их, ведь чаще всего они не имеют необходимого допуска к кобылам. Поверьте, нерастраченные гормоны ведут к стрессам, депрессии и дурному поведению. Я предпочитаю работать с меринами и холощу жеребят в двухнедельном возрасте. Многие коннозаводчики полагают, что столь ранняя кастрация отражается на последующем росте жеребят. Исходя из своего опыта, могу заверить, что это не так. Все мои жеребята вырастали в крупных и красивых лошадей. Не ждите, пока ваш жеребенок превратится в жеребца.
Пат ПАРЕЛЛИ
Перевод Дарьи Кузовлевой
 :unsure:

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #7 : Ноябрь 02, 2015, 09:47:26 »
Грубый пример, кабанчиков кастрируют в три дня.При этом заживает легче и растут не меньше.
Выше правильно написали, вопрос не в том что "стоит" или нет, вопрос в том что б было что отрезать. Если есть крашенки - можно удалить.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #8 : Ноябрь 02, 2015, 10:35:02 »
Я читала, что идеальный возраст 1,5 года. Но какой возраст наиболее лучше для того чтобы конь пошел в рост?

Если "наиболее", то "хороший".  Если "лучше", то уже без "наиболее". Не уподобляйтесь Свете из Иваново (погуглите, если не знаете что за звезда).

Чем раньше кастрируете, тем (при прочих равных условиях) выше вырастет.  Это связано с тем, что 80% своей взрослой высоты лошадь достигает уже к 12 месяцам, а на прекращение роста трубчатых костей (за счет которых в основном и длостигается высота) влияет наличие половых гормонов.  Убираете гормоны раньше - трубчатые кости продолжают свой рост дольше.

Оффлайн ---SU---

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Глупость - односторонняя...истина - многогранная.
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #9 : Ноябрь 02, 2015, 22:09:27 »

Чем раньше кастрируете, тем (при прочих равных условиях) выше вырастет.  Это связано с тем, что 80% своей взрослой высоты лошадь достигает уже к 12 месяцам, а на прекращение роста трубчатых костей (за счет которых в основном и длостигается высота) влияет наличие половых гормонов.  Убираете гормоны раньше - трубчатые кости продолжают свой рост дольше.
Не согласна, т. к. видела объект "вживую" , это "клеппер" и классическая формула роста трубчатых костей к нему неприемлима.
 У меня не мало разных жеребят выращено, но именно для таких гетерозисных "пони-лошадь" или "пони-другой пони"  показательным будет как раз таки развитие вторичных половых признаков, а при кастрации в ранние сроки, простите,- не будет ни "башки", ни груди.

  EQUIDOC, а есть фотки после подобных операций Сергей Анатолича, ну, когда пациенты уже взрослые, в 5-6 лет? Как меняется фенотип? 
 
radeli, Ирина, Вы спросили кто знает, но я только "Видел и Шупал" таких коней в Москве, такой ранней кастрации были только представители европейских  пород, и они не впечатляют при контакте в проходе-деннике, такие мерЕна мордами и шеями  похожи на кобыл, ну, как в той передаче про животных по телевидению: "угадай В!н чи Вона". Результативность по выступлениям - не ко мне, может есть статистика у кого-нибудь с ВНИИК (бывшего),если работы писались по этой теме, можно узнать.
 
И еще один вопрос у меня лично возникает по моменту "после того как": кастрация в любом возрасте подразумевает ежедневную "шаг-рысь", но не скачки навстречу новым впечатлениям. Сложно себе представить, что бы жеребенок просто шагал или просто рысил.

 В Вашем случае, осталась бы консерватором: не ранее, чем в 1,2 года(а то и в 3, когда устроит его внешнее развитие,чтоб глаз радовался формам)


 

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #10 : Ноябрь 02, 2015, 22:53:36 »
Не согласна, т. к. видела объект "вживую" , это "клеппер" и классическая формула роста трубчатых костей к нему неприемлима.
 У меня не мало разных жеребят выращено, но именно для таких гетерозисных "пони-лошадь" или "пони-другой пони"  показательным будет как раз таки развитие вторичных половых признаков, а при кастрации в ранние сроки, простите,- не будет ни "башки", ни груди.

 

И еще один вопрос у меня лично возникает по моменту "после того как": кастрация в любом возрасте подразумевает ежедневную "шаг-рысь", но не скачки навстречу новым впечатлениям. Сложно себе представить, что бы жеребенок просто шагал или просто рысил.
 

Вообще-то клеппер - это самостоятельная порода, а не какой-то там "гетерозисный "пони-лошадь" или "пони-другой пони" (для таких и других сочетаний разных пород существует понятие "помесь").   Наличие "башки" зависит от типа ВНД и воспитания, а наличие груди - от наличия правильного кормления и достаточного моциона.  Кастрация тут ни при чем.  Скорее даже способствует хорошей "башке".  Да и продолжительный выгул в табуне/компании мерину найти гораздо проще, чем жеребчику, т.к. уже всего-то годовалого жеребчика к кобылам не выпустишь...  А без выгула и общения с сородичами, ни "башки", ни груди, ни ног, ни легких и сердца точно не будет.

Безусловно, ранняя кастрация создаст менее мощную шею и, может, круп пошире, чем если кастрировать уже взрослого жеребца, но и то, и другое для верховой лошади - безусловный плюс.  Ну а уж если жеребенок от мелких родителей, а хозяйке хочется рост повыше, то однозначно кастрировать пораньше (ну и правильно кормить и моцион обеспечить, естественно). 

При нормальной кастрации молодого (маленького) жеребчика он спокойно остается на пастбище/в табуне сразу же после кастрации (прямо на пастбище она зачастую и проводится).  Если для гуляния в наличии только маленькая пыльная/грязная левадка - да, лучше забрать в денник на первые дни и обрабатывать как обычно взрослых свежекастрированных обрабатывают. 

Совершенно непонятно, какая такая проблема научить жеребенка ходить в поводу и шагать его эти первые дни в руках.  Это ж не дикий трехлетний клейдесдайль только что с пастбища, которого просто физически не удержишь на недоуздке, если что!  Любой жеребенок приучается ходить в поводу за 10-20 минут максимум!
 


Оффлайн EQUIDOC

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
раняя кастрация
« Ответ #11 : Ноябрь 02, 2015, 23:06:57 »
а есть фотки после подобных операций Сергей Анатолича,
Нет. но знаю что в Харькове он делал двум маленьким жеребятам с вправлением паховых грыж. Один был 2 дневного возраста другой месяц. Вроде прошло уже 3-4 года.