Автор Тема: Эльфийский дневник)  (Прочитано 531260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Панянка та селянка))
« Ответ #1956 : Июль 27, 2014, 12:10:08 »
Как то я забросила свой дневник. Да и писать совсем не хочется. С одной стороны у нас лично все хорошо. Кони здоровы, лето, хоровод друзей и событий. С другой стороны за 100 км от нас самая настоящая война. Военные действия. Гибнут люди. И военные и мирные. Утро начинаеться не с кофе, а с новостей. У нас в городе все мирно. Его освободили полтора месяца назад и у нас снова можно не боясь ходить по центру, по открывались магазины, работают банки, по вечерам гуляют люди. И сложно поверить что два месяца назад все было по другому. В горсовете сидели бухие отморозки и каждую ночь грабили или сжигали новый магазин, в центре практически не было машин и людей, мой муж ночевал на работе, т.к. ночью ехать домой было опасно для жизни, регулярно где то стреляли. Очень хочется скорей прочитать в новостной ленте "над Донецком снова подняли флаг Украины" или "Луганск свободили от террористов" потому что эти заголовки означают что мирная жизнь вернется в эти города как ввернулась к нам. Хотя мирная не настолько как было. Сейчас мы уже привыкли к блок постам и они не ощущаются чем то неправильным. На блок посту что стоит между городом и моим селом меня уже узнают. Последний раз даже сказали что "Вы перекрасились? Вам идет, я вас с ходу и не узнал" Было приятно. Походу даже муж не сразу заметил что я снова рыжая, а ребята заметили. Я стараюсь никогда не ехать с пустыми руками, с дома привезти воды. С города чего то вкусного (обычно рады печенькам и сгущенке), если совсем с деньгами туго то хоть пачку сигарет. Это уже в привычке. Также как привыкли к БТРам, зениткам и прочей военной технике. Часто вижу колонны которые собираются на нашем блок посту и отправляются в сторону Донецка. Мысль тогда одна, "Пусть бы все они вернулись живыми".
Недавно у нас был автопробег. Я получила массу удовольстия. Было приятно осознавать что не все на Донбассе "ватиники", что есть множество людей с искренними улыбками и радостью встречающих украинский флаг. Я впервые был на таком мероприятии. К одинадцати утра собрались люди, многие из которых видели друг друга впервые. Но объединяло их главное - все они знали, что являются членами одной большой семьи, которая и празднует вместе и скорбит тоже вместе. Именно поэтому, не испытывая никакого стеснения и формальностей, люди начинали общаться друг с другом как старые знакомые, зная что в любой момент они могут друг друга поддержать. После того, как все собрались, автоколонна, увешанная украинскими флагами, двинулась по городу. И взгляды прохожих, приветствия на остановках и улыбки отовсюду заставляли чувствовать гордость за то, что ты являешься частью именно этой семьи, этой нации, и над головой у тебя под синим небом реет именно синежелтый флаг. Разумеется, была и бабушка, показавшая нашему шествию неприличный жест. Но это вызвало скорее улыбку. Еще смешно было читать комменты о том, что когда ехали, то отлавливали на перекрестах всех несогласных, избивали и грузили в машины. Ну да бог им судья.  Я была удивлена количеством людей что поддерживали, махали, сигналили. Их больше, их не в пример больше и это радует.


 Я верю что скоро и в Донецке можно будет безбоязненно проехать по городу, сходить в магазин или с детьми на детскую площадку и не бояться что начнется артобстрел на радость россми или вооруженный пьяный недоумок шмальнет из автомата.

Но дневник все же лошадинный, поэтому немного о коняках.





Часть коней на лето переехала в город. Теперь я на два фронта. С одной стороны сложнее, но тут теперь немного легче.
Так мы ехали в город



Было весело, особенно блок пост проходить. Ребята побросали домино, чаи и предлагали меняться на БТР))) В шутку конечно.
Это уже на новом месте


Надо поймать девок чтоб мне фотки поскидывали.
Эльф стал как беременный кашалот. Зато стабунился с Плюшей. Как всегда он у меня умница и только радует





Баба наконец то, становиться похожей на лошадь а не на селедку. А я то уже и надежду потеряла. Фотки староваты, вот девки приедут забацаем фотосессию.






Плюша лентяй толстый. Но все равно молодец. папа-Сережа даже прыгал последний раз.




Остальная живность
Сёма

Квартиранты в конюшне

Так все спят когда солнышко

А так когда дождик)


В плане благоустройства тоже есть обновление. Наконец то поставили забор. А то Плюша регулярно пытался прорвать оборону и пастись у соседки))
Было...


Стало...

В общем срочно надо лечить фотик и поднимать дневник.


Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Панянка та селянка))
« Ответ #1957 : Июль 27, 2014, 21:53:37 »


 :hehe:

Цитировать
Провалился в выгребную яму, которую соседи недальновидно прикрыли лишь досочками.

Ужасная история :( С моей Данией тоже случилось подобное 20 лет назад - провалилась в колодец-выгребную яму. Повезло, можно сказать. Отделалась травмой ноги, но все это переросло в хроническую болячку. Рассказывали, что несколько часов ее вытянуть не могли, потому что застряла - пришлось выкапывать, а она все это время на задних ногах простояла да еще и в воде, глубокой осенью...


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Панянка та селянка))
« Ответ #1958 : Июль 28, 2014, 04:07:06 »


Цитировать
Провалился в выгребную яму, которую соседи недальновидно прикрыли лишь досочками.

Ужасная история :( С моей Данией тоже случилось подобное 20 лет назад - провалилась в колодец-выгребную яму. Повезло, можно сказать. Отделалась травмой ноги, но все это переросло в хроническую болячку. Рассказывали, что несколько часов ее вытянуть не могли, потому что застряла - пришлось выкапывать, а она все это время на задних ногах простояла да еще и в воде, глубокой осенью...

[/quote]

Ужас просто.
С одной стороны у нас лично все хорошо. Кони здоровы, лето, хоровод друзей и событий. С другой стороны за 100 км от нас самая настоящая война. Военные действия. Гибнут люди.

Аналогичное чувство. И параллельное, что быстро это не закончится. Только в Гаагском трибунале.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Панянка та селянка))
« Ответ #1959 : Июль 31, 2014, 19:03:57 »
Дамы, а тут же козоводов много, вроде даже тема была про них, но я чет не нашла. Может подскажет кто. В общем подарили мне козу. Машу. В апреле. Сказали что с козлом была, так что может это коза с сюрпризом. Я козовод еще тот, почитала чем и сколько кормить, и живет у меня Маша, здравствует. Время прошло много, она не рожает, думаю значит не беременная. А сейчас вроде начали бока расти, да  сиськи раньше как дульки были, фиг найдешь, а теперь уже уверенный первый размер.
Теперь мои вопросы.
1. Когда ее крыли предыдущие хозяева не знают, соответственно вопрос, если козы носят 5 месяцев, она у меня с апреля (следовательно крыли ее наверно в марте), может она быть беременной если у нее такой пузик? Или это у меня просто толстая коза. Еще сейчас пузик сильно вниз ушел.

Просто у нас у соседей коза, там такой шар что не ошибешься, моя стройняшка по сравнению с той
И еще вопрос. У нее дойки не одинаковые, одна больше другая меньше немного. Это ничего?
Ну и последний. Она у меня как девочка целочка, чешите меня везде, а вот сиськи это святое, до сисек вообще нельзя дотрагиваться))) Есть какие то способы ее приучить, а то я козовод-чайник.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Панянка та селянка))
« Ответ #1960 : Июль 31, 2014, 19:08:21 »
Когда моя казюлька рожала, у нее тоже вымечко набухало не много, а вот кстати боков практически вообще не было видно. Так , что возможно ждите на днях)

Насчет сисичек, конечно , если она первородка, то первое время ей больно и дискомфортно, начнете доить через время успокоится ) это из личного опыта)

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Панянка та селянка))
« Ответ #1961 : Июль 31, 2014, 19:12:23 »
Ой, спасибо большое за ответ. Эта тоже первородка.
Я вот теперь понимаю если она реально котная то мне много чего надо узнать и про окот и про уход и вообще как доить,когда и сколько.
На сколько я понимаю козлят отбирают спустя время и докармливают отдельно? А нельзя у козы их ставить? В общем мне срочно надо источник информации. А может есть какие то форумы хорошие про коз или откуда вы черпаете знания.

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Панянка та селянка))
« Ответ #1962 : Июль 31, 2014, 19:14:58 »
Ой, спасибо большое за ответ. Эта тоже первородка.
Я вот теперь понимаю если она реально котная то мне много чего надо узнать и про окот и про уход и вообще как доить,когда и сколько.
На сколько я понимаю козлят отбирают спустя время и докармливают отдельно? А нельзя у козы их ставить? В общем мне срочно надо источник информации. А может есть какие то форумы хорошие про коз или откуда вы черпаете знания.

Очень много нюансов. По мне так с лошадьми легче)):sarcastic:
Ловите в личку)

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Панянка та селянка))
« Ответ #1963 : Июль 31, 2014, 19:22:02 »
Спасибо, ушла изучать

Оффлайн Mar Go

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4478
  • Осенний ветер заиграл на саксофоне...
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Панянка та селянка))
« Ответ #1964 : Июль 31, 2014, 19:23:13 »
Спасибо, ушла изучать

На здоровье :)

Так соскучилась по своим козюлькам, что хоть " поговорить " о них :)

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Панянка та селянка))
« Ответ #1965 : Июль 31, 2014, 20:07:10 »
Таня, проверьте у козы петлю. Незадолго до родов она сильно набухает. Перед родами ослабляются связки таза и хвостик висит вниз закорючкой, как согнутый палец. Непосредственно перед родами выходит слизевая пробка. А вообще, если коза здоровая, то она сама справляется. К доению надо приучать. Но, кстати сказать, козам так распирает вымя молоком, что они становятся куда сговорчивей. Первый месяц я первокоток привязываю за ошейник довольно плотно к стенке, чтобы она не могла ходить. А вот уже два месяца дою и вообще не привязываю.
То, что дойки разного размера - это брак, таких коз к размножению не допускают. Но вам молоко надо, а не племенная работа.
Когда она начнёт котиться, лучше не мешать. Только если процесс будет затягиваться, потребуется помощь. После окота я даю своим козам запаренные отруби, разведённые водой до состояния тёплого пойла, добавляю на полведра горсть соли. Пьют с огромным удовольствием. Когда малыш насосётся молозива и ляжет спать, сдаиваю молозиво. Обычно - это самая крупная порция молозива, около литра. Потом ребёнок сам ест. В этом году не забирала козлят от коз, намного легче. Но - месяц я молока не видела. Хотя доить надо козу три раза в день, чтобы привыкала. Когда козлёнку исполняется месяц, я на ночь отсаживаю его в отдельное помещение. Утром выдаиваю козу и после этого подпускаю козлёнка, целый день он потом раздаивает мамку вместо меня. А на ночь, опять отсаживаю. Нервничают и кричат они от этого первые пару дней, потом привыкают. Если у козлёнка начинается понос, то от мамки его не забираю, жду пару дней и - все по-новой.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Панянка та селянка))
« Ответ #1966 : Август 04, 2014, 13:18:30 »
Итак, Маша походу все же беременная. петля вроде не набухла, но живот явно ходит ходуном сам по себе, отчего у нее даже вроде бока впали и она выглядит почтоянно голодной и вымя таки чем то наполняется на ощупь, но я козовод не очень, так что ждем.
А еще сколько нормально окот длиться, т.е. как понять что процесс затянулся и надо вмешиваться?

У нас жара, неее у нас жарища.  +35 в тени. Спасаемся в ближайшем водоеме. Работать можо только вечером.









Кобыль на лошадь становиться похожа, а не на селедку


Эльф корчит рожи)))

Почему такая несправедливость? Плюша шире Империи раза в два точно. А на фото Империя с Машей великан, а Плюша со мной пони(((
Империя и Маша


А теперь я и Плюх. (Девочка не мучай пони)



 Ну и контрольный Вика и тот же Плюша





Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Эльфийский дневник) Панянка та селянка))
« Ответ #1967 : Август 04, 2014, 13:19:55 »
Империя. Разница год))