Автор Тема: Кубанка  (Прочитано 50598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #132 : Март 31, 2016, 18:51:14 »
Сегодня Марысина дочка окотилась своим первенцем - белым козленком.
Пока не смотрели - козлик или козочка.
Погода с понедельника стоит очень хорошая. Тепло, солнечно, ветер южный. Занимались с Лизой на плацу. При участии ее собаки Лаймы. Потом пошли шагать за реку на Заречную улицу) и восточнее. Спугнули двух куропаток. Птицы взлетели когда мы были еще далеко, поэтому кобылы не испугались, чему я была рада.
Вот видео упомянутой тренировки.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=NMp81_Xhr6w" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=NMp81_Xhr6w</a>


Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #133 : Апрель 10, 2016, 07:28:39 »
Расскажу о нашем новом постояльце. Это темно-серый мерин Гопак. Ему 3,5 года и приехал он к нам из Чигирина.
Последние полгода он только и делал, что пасся на цепи, поэтому в Кубанке ему пришлось проходить "курс молодого бойца", начиная с того, что следует заходить в двери денника или конюшни, когда человек этого просит, и заканчивая тем, что кусаться не хорошо, даже в шутку.
В общем, в настоящий момент Гопак научился давать одевать на себя уздечку и седло, спокойно стоять на развязках при чистке, ходить за человеком на четырех ногах, а не только на задних, работать на корде и выполнять голосовые команды, позволять на себя садиться, двигаться шагом, рысью и останавливаться по команде всадника.
Вот так сейчас меринок выглядит

https://pp.vk.me/c631324/v631324472/2b6fb/mwX4amcSGXA.jpg[/img]                 

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #134 : Апрель 10, 2016, 07:45:36 »
Позволю себе подробнее написать историю появления Гопака у нас в Кубанке.
Одна из моих учениц, Юлия, которая , кстати, начинала в свое время ездить верхом еще в парке Победы на Арабе, Бобике и Машке, будучи подростком, решила, что будет вполне уместно завести свою лошадь.
Родные поддержали ее, пообещав коня в качестве новогоднего подарка.
Поэтому весь конец прошлого года и начало нынешнего прошли у нас в поисках лошади. Причем, как выяснилось в процессе, в силу некоторых обстоятельств, мы решили ограничить круг возможных счастливых претендентов лошадьми серой масти.
И вот очередное объявление в разделе «Спасение лошадей» на конном форуме. В нем говорится о темно-сером мерине, живущем в монастыре. Фотографий нет, и особых подробностей тоже не указано.
Следует сказать, что каждая новая лошадь в моей жизни появляется совершенно мистическим образом, вроде бы как без моего согласия или явного желания. Просто возникает некая уверенность, что надо звонить кому-то в определенный момент, или ехать смотреть, вот прямо сейчас, или соглашаться на определенные условия.
Ситуация с меринком не стала исключением. Созвонилась с настоятельницей монастыря, которая мне подробно рассказала о коне, о его привычках, жизни и причинах его продажи. Матушка Катерина мне по разговору очень понравилась. Живая, контактная женщина, ни разу не любит поговорить), впрочем, также как и я.
Через пару дней в теме появились фотографии, Владимир Ростиславович посмотрел на них и изрек : «Надо брать».
Поиски коневозки длились всего лишь несколько дней. Списавшись в интернете, сговорились с водителем за приемлемую цену и определили время и день выезда.
Выезжать из Одессы мы решили в ночь, так чтобы утром приехать в Чигирин.
Подъехав к условленному месту я была приятна удивлена пунктуальностью водителя, совсем молодого парня, хорошим состоянием батмана, нестандартно высокого в отличие от виденных мною ранее аналогов и комфортабельностью бусика, которым предполагалось прицеп тянуть. К водителю прилагалась милая спутница, выглядящая совсем юно.
Поехали. В разговоре моментально нашли общих знакомых, общие интересы. В приятной беседе время пролетело незаметно, за несколько часов доехали до Умани.
А потом начался довольно интересный участок пути. Сплошные подъемы и спуски. Я всегда считала, что у нас в Кубанке сложный рельеф местности. Как оказалось, сложного рельефа я еще не видела. Мы переезжали через узкие глубокие балки, в которых текли ручейки и речки. Запомнились названия Уманка, Ревунка… Возле воды растут довольно густые скопления деревьев, байраки, вероятно, так они называются. Часть вдоль дороги возвышались очень крутые склоны, покрытые лесом. И среди всех этих неровностей – аккуратные хаты, огороженные дощатыми заборами. Непривычная глазу архитектура, фронтоны наклонены к середине дома, и к этому прилагается выступающая до уровня стены мансарда с окном. Резные наличники вокруг окон, выкрашенные в контрастные цвета.
Еще мое внимание поразили странные шары, находящиеся на некоторых деревьях. Я приняла их сначала за птичьи гнезда, но с рассветом осознала свою ошибку. Водитель сказал, что это мутация- последствие чернобыльской аварии. Так ли это – вопрос остается открытым.

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #135 : Апрель 10, 2016, 07:47:10 »
Рассвет в дороге – один из тех, которые запомнились на всю жизнь. Красный шар солнца, постепенно накаляющийся до светлого и ослепительного, над заснеженными полями и перелесками. Зрелище непередаваемое, полнейшее торжество жизни над холодом.
А потом, когда мы проезжали в окрестностях городка Шпола, водитель обнаружил, что у нас спустило колесо. Небольшая задержка в пути, экскурсия по Шполе, изучение местной архитектуры в районе СТО, работающего, к нашей неописуемой радости, воскресным утром, и мы снова в дороге. Мороз, к слову сказать, в то утро в Черкасской области был ощутимый. Для нас, легко одетых одесситов, он оказался достаточно неприятным моментом. Хорошо, что не было необходимости выходить из машины.
Следующее впечатление – замечательные хвойные деревья. Высокие, стройные, как корабельные сосны, но с более «толстой» хвоей. Водитель сказал, что это кедры.
Черкассы навигатор предложил нам объехать по окраине, точнее по улице Чигиринской, если конечно дорогу, полностью залитую смесью грязной воды и битого льда, можно назвать улицей. Мы, конечно же, посмеялись, перемещаясь некоторое время со скоростью пять километров в час: «Едем в Чигирин чигирями по Чигиринской улице»…
Проехав еще несколько десятков километров, мы наконец-то добрались до сердца гетьманской Украины.
Слякоть, снег, грязь, солнце, крутые подъемы и спуски, частный сектор, дощатые заборы, все это перемежается фрагментами настоящего леса, растущего на очень крутых склонах – вот каким мне запомнился город Чигирин.
Свято-Троицкий монастырь, в который мы приехали, находится на окраине города. Территория монастыря не огорожена забором, но на въезде имеется строгая надпись, запрещающая проезд посторонним. Думаю, летом в монастыре должно быть очень красиво. Мы видели огромные грядки, точнее сказать , целые плантации роз, хризантем и других цветов, которые выглядели правда как штурпаки, торчащие из-под снега. Небольшая красивая церковь, отдельно стоящая церковная лавка. Все новое, свежее, пахнет деревом. В церкви  - мощи разных святых в специальных «упаковках», множество икон и вышитых рушников. Добротные хозяйственные постройки из кирпича, различные сарайчики для животных, слепленные из чего придется. К этому прилагаются стройматериалы, хаотично лежащие по всей территории, кучи навоза, перемешанного с соломой, и дорожки, покрытые корявым льдом, местами подтаявшем до мокрого крошева.
Матушка Катерина – настоятельница монастыря – мне очень понравилась. Душевный, добрый человек, истинная христианка. Женщина небольшого роста, коренастая, очень подвижная и живая. На груди у нее кроме, а может быть и вместо креста висят разные ключи на веревочках. Резиновые высокие калоши на босу ногу.
Сначала матушка Катерина показала нам монастырское хозяйство. Животных в монастыре много. Кроме меринка, за которым мы приехали, там живет белая небольшая кобыла, рыжая пони, пара ослов, куча коров и бычков. Кроме этого овцы и птица, которых мы не видели.
Монахиня рассказала нам, как молилась святой Варваре о ниспослании покупателей на коня, и как чудесным образом нас Бог послал за лошадью в этот монастырь.

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #136 : Апрель 10, 2016, 07:48:17 »
Меринок мне сразу не особо глянулся, честно сказать, я его особо и не рассматривала. Четыре ноги, голова, уши на месте – и на том спасибо.
Конь стоял на привязи, на длинной цепи, пристегнутой к ошейнику. Края ошейника соединялись двумя болтами, так что для того, чтобы отвязать его с цепи, пришлось воспользоваться гаечным ключом.
Ладно, надели недоуздок, отвинтили привязь, пробую заводить в батман. В нескольких метрах от трапа конь останавливается и становится на свечу. И так несколько раз подряд. Причем свечи лепит довольно высокие, передние ноги наблюдаю где-то над моей головой. Очень порадовалась, что взяла с собой недоуздок с длинным чомбуром, что позволяло мне свободно маневрировать вокруг меринка.
Тихо радуюсь, что несмотря на некультурные свечи, конек не пытается меня ни съесть ни пригреть передом.
Пробуем заводить его снова. Кроме меня в процессе участвует водитель, его подружка и матушка Минодора, которая за лошадкой ухаживала раньше
После нескольких безуспешных попыток заманить коня в прицеп овсом, бурячками и прочими уговорами, решили обратиться за помощью к местному жителю Михаилу, который полгода назад занимался с конем, пытался его запрягать и вообще.
Нашли Михаила, отвлекли его от домашних дел, услышав, что коня мы забираем не на мясо, а в хозяйство, он согласился поучаствовать в погрузке. Все происходило невероятно медленно. Михаил долго ходил одевать резиновые сапоги, затем так же долго курил, попутно рассказав нам, как меринок, в бытность его жеребцом, бегал за Михаилом на задних ногах.
Продолжаем грузиться. В этот раз приманиваем коня на ведро комбикорма. Миша одел на коня уздечку, пристегнул вожжи, подвигал его вперед, насколько это возможно было и начал уговоры и реверансы. Нам всем оставалось только молиться, чем мы все, кроме водителя и занялись. После тяжелой дороги юноша пошел отдохнуть, потому что обратная дорога не обещала быть более легкой.
Конь Михаила, вероятно, узнал и даже как-то обращал на него внимание. На меня перед этим он вообще не смотрел и делал вид, что я – пустое место.
Михаил, запасшись ведром комбикорма начал заманивать меринка в коневоз. Со стороны было очень интересно наблюдать действия человека, его пластику, мягкие движения, не раздражающие и не настораживающие лошадь.
Интересный момент, когда конь стоял на трапе всеми четырьмя ногами, одна из монахинь, выполняя положенный ритуал, окропила коня, батман, микроавтобус святой водой.  Это действо сопровождалось пением псалмов, при этом матушка от души размахивала кропилом. Меня поразило, что конь даже ухом не повел в сторону матушки. Поинтересовавшись у настоятельницы причиной подобного безразличия, я узнала, что в монастыре принято каждый день освящать территорию и всех, кто на ней находится, и Гопачок давно привык к подобной процедуре.
Через некоторое время Михаил таки заманил коня в прицеп. Глупость и стратегическую ошибку допустили мы с девочкой, спутницей водителя. Надо было бы придержать коня за круп веревкой и зафиксировать трубу, фиксирующую лошадь сзади. А мы попытались закрыть борт, который оказался очень тяжелый для двух женщин. Конь, естественно, вышел наружу.

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #137 : Апрель 10, 2016, 07:49:14 »
После чего он нам показал, что комбикорма он уже наелся и не видит причин заходить во всякие узкости и низкости.
Решили закрыть ему глаза. Монахини принесли нам святое покрывало, которое я удачно пристроила Гопаку на мордочку. Потеряв способность обозревать окрестности, конь заметно растерялся. Но сопротивляться не перестал. Даже поставив передние ноги на трап, умудрялся с него спрыгнуть.
Начали подталкивать его веревкой под круп. Спасибо, что не бил задом, но выворачивался от наших воздействий с завидной ловкостью.
Он настолько выучил расположение батманки, что создавалось полное впечатление, что глаза у него закрыты не полностью.
Решили прицеп переставить, чтобы сбить Гопака с толку.
Тем временем солнце уже отчетливо клонилось к вечеру. Я задумывалась о ночлеге и о том, как вызывать из Одессы группу поддержки. Водитель, как он рассказал впоследствии, смотрел на вещи более оптимистично, он даже не сомневался, что мы сможем запихать коня в батман.
Выбирая новое место для прицепа пришли к выводу, что уместно будет коня завести под огороженный узкий навес, а прицеп подогнать вплотную, ограничив тем самым меринку свободу маневра.
Вперед ходить к тому времени Гопак отказался напрочь, и Миша осадил его не менее двадцати метров на вожжах. Подогнали прицеп, Михаил держал вожжи, я с водителем – веревку, которой толкали Гопака под седалищные бугры. Приступили. В один из моментов все чуть не сорвалось, потому что водитель не мог перехватить веревку из-за конструкций навеса, явно ему мешавших. Тут подоспела матушка Катерина и помогла юноше выполнить это действие.
Я не верила своему счастью. Коня завели в прицеп, закрыли перегородки и борт.
И тут счастливая матушка Катерина высказалась: «Вот видите, как Святая Варвара услышала мои молитвы. Я уже собиралась деньги вам за коня возвращать, поскольку не могли погрузиться. Попросила Святую Варвару помочь погрузить коня, коль она уже помогла найти на него покупателей. И видите, как все славно произошло».
Мы тепло попрощались с Михаилом и насельниками монастыря, получили от матушки в дорогу буханку хлеба и палку колбасы и тронулись в путь.
Водитель очень бережно вез наше замечательное приобретение. Буквально переставлял колесики. Мы поехали чуть другим путем, чем прибыли в Чигирин, через Черкассы. Но дорога в городе оказалась не слишком хорошей, поэтому двигались медленно. Выехали из Черкасс уже в кромешной темноте. Подъемы, спуски, снег на обочине, мрачный лес на крутых склонах, постоянное мягкое торможение перед ямами. Поразила меня работа электроники в бусике. Оказывается половину обратной дороги мы ехали по небольшому гололеду, но автоблокровка колес срабатывала настолько хорошо, что я даже не почувствовала, что дорога скользкая.
Долго ли коротко – доехали до Киевской трассы. И тут началось. Вторая ночь без сна дала о себе знать в полной мере. Музыка, включенная достаточно громко, уже не спасала. Я, как человек в достаточной мере тревожный и мнительный, опасаясь, что водителя может сморить сон, «щебетала» без остановки. Заткнулась я только тогда, когда мне начали мерещиться разные вещи, типа брошенных на дороге прицепов или машины, стоящей на аварийках на обочине, и я два раза в слух это озвучила своим спутникам.

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #138 : Апрель 10, 2016, 07:50:09 »
Несмотря на все «траблы» добрались до Кубанки. Село встретило нас легким морозцем, ясными звездами и тихой погодой. Владимир Ростиславович не спал. Он отбил денник Рысака к приезду мерина, и ждал нас.
Выгрузка прошла без происшествий. Конь, утомленный дорогой быстро вышел из прицепа и без сопротивления зашел в денник. Так же безропотно он позволил растереть себя соломой. Оказалось, он сильно вспотел от нервов.
Но на этом эпопея с конеперевозками не закончилась. Этой же машиной Рысак должен был отправиться на новое место жительства – в очень хорошую семью, живущую также в Одесской области.
Голливуд почти не сопротивлялся нашим попыткам завести его в прицеп, погрузка заняла не больше десяти минут, да и то, с учетом того, что к коню в придачу сложили его амуницию и сено-солому на первые дни.
Дальше от тотального недосыпа у меня и водителя «матрица» начала давать сбой. Мерещились какие-то люди возле прицепа, еще были не запомнившиеся «спецэффекты». Апофеозом была встреча с начинающими коневладельцами, которые пообещали нас встретить на белом микроавтобусе. Подъезжаем к условленному месту и нам на встречу выезжает два одинаковых белых бусика. Вместо одного обещанного. Впору обращаться к психиатору)
Рысак без вопросов зашел в новый денник, а, увидев целый пакет яблок, расслабился и сказал, что согласен жить в таких условиях.
За наше отсутствие Гопак ничего плохого не сделал, чем мы с Вовой были очень довольны.
Первые несколько дней мы его не трогали вовсе. Он ел, пил и привыкал к месту.
Через пару дней, когда грунт несколько подсох, Владимир Ростиславович попробовал вывести меринка в леваду. Дошли они до сенника, а затем меринок начал свечить, и Вова поставил его обратно в денник.
Мы пропустили еще пару дней, а затем вывели лошадку на двух кордах, предварительно эвакуировав собаку Моисея с планируемого пути следования.
В манеже я предложила Гопаку двигаться на корде рысью, что он и сделал, почти не отказываясь.
Первые дни на корде Гопак носился, потел, сопел и задыхался,
А потом как-то одномоментно образумился, начал двигаться спокойной рысью и перестал потеть.
С уздечкой тоже не все гладко. Имеет дурную привычку задирать голову. Поэтому приходилось его привязывать перед тем, как одеть оголовье.
Радует то, что конь не озлобленный, а просто балованный. А еще он любит морковочку и готов за нее на многое.

Оффлайн Ирина Киркиченко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3377
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #139 : Апрель 11, 2016, 07:42:45 »

Еще мое внимание поразили странные шары, находящиеся на некоторых деревьях. Я приняла их сначала за птичьи гнезда, но с рассветом осознала свою ошибку. Водитель сказал, что это мутация- последствие чернобыльской аварии. Так ли это – вопрос остается открытым.

Насколько я знаю это не мутация, а заболевание, этот паразит высасывает соки из дерева, и дерево со временем может погибнуть

Я рада за Гопака, и надеюсь он вас еще не раз порадует, и горда что имею к этому самое не посредственное отношение)))
А по Черкассам надо было мне звонить может я бы вас провела по нашему городу лучше навигатора)))


Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #140 : Апрель 11, 2016, 09:13:13 »
Насколько я знаю это не мутация, а заболевание, этот паразит высасывает соки из дерева, и дерево со временем может погибнуть
Да, мне тоже эти шары показались чем-то инородным.
А по Черкассам надо было мне звонить может я бы вас провела по нашему городу лучше навигатора)))
Мы уже под вечер были маловменяемы все трое) Не слишком конструктивно мыслили. Одних вопросов про "комбистресс" с моей стороны, думаю, более, чем достаточно было)

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #141 : Май 04, 2016, 14:17:44 »
Весна вступила в свои права

Травень, он и есть травень


Владимир Ростиславович подкашивает пока что на территории.


Сегодня было сделано открытие. Лошади знают, что такое коса и зачем она нужна.
Кобылы увидели у Вовы в руках косу, выстроились у стеночки и начали "хрюкать". При том, что лопата или вилы в руках у человека не вызывают у них подобного интереса.

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #142 : Май 22, 2016, 22:03:04 »
Полнолуние. Очень светло, предметы в неверном свете луны приобретают таинственные очертания. Вампиры выходят из своих нор, чтобы пить кровь из невинных жертв.
Самое время рассказывать страшные истории.
Первая из них будет сегодня про Гопачка.
Многие всадники сталкивались с тем, что многие лошади в процессе заездки пробуют всадника на силу характера, если выражаться литературно. Гопачок не стал исключением.
Несколько дней назад собираюсь выехать на плац, а конь возле ворот начинает становиться, отказывается идти вперед. Осматриваю окружающую обстановку и понимаю, что конь делает вид, как будто испугался быка, привязанного напротив ворот.
Гопачок начал осаживать, и задом прошел метров двадцать, я не стала слишком с этим бороться, поскольку рядом с нашей траекторией была привязана коза Марыся, и затоптать ее лошадью в мои планы не входило. Благо подошел Вова с бичом и намекнул Гопаку, где выход на плац, где конь отработал всю тренировку без сучка и задоринки.
На следующий день выезжаю снова, конь пытается стопориться. Здесь я применяю прямой метод воздействия при помощи нагайки. Тут  конь разворачивается на 180 градусов и несется вперед козлами.
Честно сказать, я от него подобных ужимок и прыжков не ожидала, и была несколько удивлена происходящим. Подумала о том, что меня как-то совсем не радует такое поведение, потом о том, как я постарела, если меня огорчает подобное поведение лошади.
Размышляя, я подобрала повод и метров через двадцать от начала происшествия коня остановила. Вова видел все эти несанкционированные движения и пришел на помощь с бичом. Я попросила его не бить Гопака, а обозначить только свое присутствие, что он ,  собственно, и сделал.
Мы вышли за ворота и отработали тренировку без сучка и задоринки.
Потом, размышляя о поведении коня, я пришла к выводу, что Гопак боялся бурьянов, которые сосед развесил на заборе, когда косил свой огород. Мало того, что незнакомые предметы, а тут и я с ногайкой, вот у коня и нервы не выдержали.
Вторая история – про нашу младшенькую, Юльку. Начнем с конца.
Вчера я, пользуясь хорошей погодой, вывела Галю пастись за территорию, привязала ее к столбу.
Выезжаем с подростком. Он – на Юле впереди, а я на Оле – следом. Вижу, что Юля, испугавшись Гали, привязанной в необычном месте прыгает вперед и вбок и из-под юноши, соответственно, выпрыгивает.
Понятное дело, кобыла убежала, но недалеко, легко дала себя поймать. Олечка в это время очень нервничала, пыталась тоже куда-то скакать, я первый раз на ней почувствовала, как колотилось ее сердечко у меня под левой ногой.
Последний раз я так ощущала сердцебиение лошади, когда чистокровный конкурный конь, купленный со спортивной базы в Николаеве увидел препятствие «каменная стенка», завернутое в целлофан от непогоды.
Так вот, Оля тоже хотела испугаться Галю на выходе из ворот, фырчала, раздувала ноздри. Но я ее лишила этого удовольствия, заставив оглядеться по сторонам прямо стоя в воротах. После этого она постеснялась прыгать в бок и делать вид, что испугалась.
А до этого за пару дней было круче. Катаем молодежь, первый раз сидящую на лошадях. Ведем лошадей в поводу, я иду с Юлькой.
Возле линии электропередач видим трактор с цистерной, лошади даже не смотрят в его сторону. Движемся по направлению к дому. Замечаю, что трактор в отдалении следует за нами, но к нему присоединилась дождевальная установка.
А дождевальная установка – это штука достаточно устрашающего вида. Эдакая безголовая – бескабинная машина, колеса выше человеческого роста, а с боков, точно сложенные крылья , две железных фермы.
Первый раз я увидела этот агрегат ночью. Он ездил по долине, звенел, гремел, шумел и еще светил фонарем. Причем звук, усиливающийся при приближении данной техники к дому почему-то вызывает в памяти повесть Кинга о взбесившемся станке или гладильной машине, в которую вселился демон.
За Юлькой дождевальная установка кралась беззвучно. Но бдительная молодая кобыла разгадала ее коварный план, и когда машина была уже в опасной близости начала предлагать ускориться, а поскольку я была против, ей пришлось ускоряться вокруг меня.
Нарезав так пару оборотов, мы все-таки вошли во двор. И тут Юлька окончательно потеряла самообладание. Сначала она встала на свечку прямо у меня в руках, а потом еще и подпрыгнула со всех четырех ног. Поскольку она делала все это достаточно плавно и без рывков в стороны, начинающая всадница усидела и даже не испугалась.
Мы не пустили ужасную машину к себе во двор, и ей пришлось уехать не солоно хлебавши.
Через пару дней дождевалка снова проезжала неподалеку, но Юля, которую я в тот момент работала на корде, зная, что я не отдам ее ужасной технике на растерзание, даже не прибавила аллюра.
Вот такие дела у нас творятся в последнее время.

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #143 : Май 25, 2016, 22:01:46 »
С Гопачком не заскучаешь. Сегодня работали в манеже. Сначала размялись на корде, которую я предусмотрительно застегнула через затылок, затем рысили на свободе, а в конце много работали в руках. Шаг, рысь, остановки, откидывание зада, уступки. Этим вечером меринок показал себя прямо, как золотая лошадь. Активно и без сопротивления двигался за мной по произвольным траекториям, даже пробегал пару шагов рысью, если не успевал догнать в повороте.
На то, чтобы заняться работой в руках, меня сподвигло поведение Гопака в понедельник и вторник.
В понедельник – вывожу его работать на плац на корде. Выходит из ворот, резко разворачивается, выдирается у меня из рук и сбегает домой. Прямо рядом с забором начинает пастись. Взяла его, подвигала некоторое время прямо на территории, потом пошла на плац.
Во вторник он первый раз сбежал, когда я его поила на недоуздке. Второй раз – уже подседланный – на пути к воротам. Причем убежал в леваду, аккуратненько просочившись в достаточно узкую дверь.
До этого он не заходил в двери сам, метался, как вампир возле проточной воды.
Третья и четвертая попытка выдраться у меня из рук успехом не увенчались. Я была готова и внимательна. Села верхом. Стоял, как монумент, поскольку знает, что за неподвижность будет благодарность в виде морковки.
Двигаю его вперед – он идет назад, один раз было подпрыгнул со всех четырех ног, но бездарно, я не впечатлилась. Вижу, что вперед не могу его пропхнуть, начинаю ехать назад. Хорошо, что козы были уже дома, так что можно было не бояться кого-то стоптать.
Гопак не ожидал такого развития событий, ему довольно скоро наскучило пятиться по команде, а пока он был в растерянности, я быстренько выехала за ворота и поехала на дальний плац.  Отработали на дальнем плацу хорошо. На рыси на нем уже приятно ехать. Очень чувствительный конь, внимательный. Местами проскальзывают такие моменты, когда он на перемещение центра тяжести как бы переспрашивает : «Чего изволите»? Подъемы в галоп с рыси и шага пока что очень резвые и импульсивные, но, ожидаю, что со временем он расслабится и разберется в ногах.
 На обратном пути, помня, что некто собирается на этом коне вольтижировать с "ясной зброей", размахиваю нагайкой. Сначала коню было все равно, затем, когда я начала переносить нагайку через его голову, конь напрягся. Протягиваю нагайку к его голове, а он начинает обнюхивать ее, точно как собака.
Но это не все.
Вернувшись домой, закрываю ворота, конь стоит рядом. Неожиданно кладет голову мне на плечо, прикасается мордой к щеке и издает поцелуйный звук губами.
Я такого не видела, да и не слышала о подобном.
Очень занятный  конь, интересно, что из него вырастет…