Автор Тема: Кубанка  (Прочитано 50430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #180 : Октябрь 30, 2016, 10:37:36 »
Маринчик, привет! Как пережили ураганчик?
Привет!
Ураган фактически прошел мимо нас. В Кубанке почти нет больших деревьев, поэтому село отделалось парой отломанных веток, несколькими сорванными листами шифера и частью обвалившегося фронтона в одном из старых домов. На удивление быстро восстановили подачу электричества. Света не было меньше суток.
В институт я не добралась на следующий день после урагана, чего и следовало ожидать)

Благодаря этому дождю набралась вода в некоторых местах русла реки, и теперь я на Фольге прыгаю водные преграды - с одного берега реки на другой.
В начале октября от нас смотался ястреб. За месяц он воспрял духом и начал пробовать совершать побег. Вот видео одной из попыток https://www.youtube.com/watch?v=DY95u1D2SBM
С четвертого раза у него удалось. Вроде бы уверенно полетел, как говорит Вова, надеюсь, он не погибнет в дикой природе.

Еще из интересного - как то наша звЯзда Юлька "отожгла". Девочка ее работала на свободе в леваде, а остальные гнедые кобылы паслись рядом, так она начала выпрыгивать из левады в низком месте, где высота забора была около метра, а когда после четвертого прыжка моя кума стала ее в этом месте не выпускать, она выбралась между верхними и нижними жердями ограждения рядом. Пришлось брать ее на корду


Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #181 : Ноябрь 02, 2016, 14:13:45 »
Танечка - Pechivo, мне приятно, что Вас развлекают рассказы про житье-бытье нашей маленькой радости Юльки. Вот как она сейчас выглядит.

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #182 : Ноябрь 12, 2016, 22:22:00 »
В этом году осень меня не особо радует. Рано начавшийся холод, резко наступивший после жарких дней, просто шокировал меня.  Несколько недель понадобилось, чтобы привыкнуть к тому, что тепло закончилось. А в сочетании с вечно холодным институтом, где отопление включали только на день проведения международной конференции и учетом того, что система отопления в доме у нас была нарушена во время ремонта, и только несколько дней, как начала работать по-человечески, это внезапное понижение температуры изрядно отравляло мне существование.
На этой неделе непогода началась во вторник. Но дождь, прошедший с утра, не помешал нам с Климом и Оксаной после обеда выехать в поля.
Лошади двигались активно и уверенно по мокрой траве, хотя мы и не позволяли им бежать широко, опасаясь скользкого грунта.
Под низко висящими тяжелыми серыми тучами, изливающими на землю мельчайшую водяную пыль, временами превращающуюся в мелкий осенний дождь, мы доехали до заброшенного сада, в котором живут козы и овцы. Затем по толоке двинулись дальше на север, решив съездить до границы Ивановского района. Мы рысили по западному склону долины, а противоположный склон, по словам Оксаны, был похож по цвету и ощущению на зимнее море. Мокрая мгла скрадывала расстояние и перепады высот. Казалось, что уже поздний вечер, хотя выехали мы около трех часов дня.
На обратной дороге мы сделали первый галоп по замечательной травяной дорожке между двух рядов посадки, в которой растет скумпия вперемешку с абрикосами и разными кустарниками. Кобылы под ребятами горячились, выражали несогласие с необходимостью шагать после столь короткого реприза галопа, но, будучи воспитанными лошадьми, проявляли свое недовольство тем, что шагали несколько более нервно, чем обычно.
Выбравшись на ровный грунт мы сделали второй реприз галопа, соревнуясь, кто проедет медленнее до определенного ориентира.
К этому времени дождь прекратился. Ветра не было, и мы с удовольствием шагали до дома, приехав во двор уже в полной темноте.
В среду и четверг непогода разыгралась не на шутку. В среду во время дождя даже сверкала молния и гремел гром. Лошади стояли в конюшне, не высовывая носа на улицу.
В пятницу грунт несколько подсох, лошади гуляли в леваде.
Мы с Юлей поехали на Гале и Чайке проверить, что творится с дорогами, а заодно и погреться на солнышке. День был почти весенний, ехать было не скользко.  Соседские гуси плескались в воде, набравшейся в русле реки.
Прошагав порядка пяти километров на север, мы решили, что пора возвращаться. Обратно хотели проехать рысью. При подъеме в рысь, Чайка воскликнула «И-и-и», и решила куда-то скакать. Была пристыжена, и некоторое время бежала культурно. Потом все-таки не выдержала и решила подорваться, спровоцировав Галю на подобные же негодяйства.
Остановив кобыл, мы решили не искушать судьбу и шагом доехать домой, поскольку состояние грунта не располагало к проведению резвых работ.
В субботу земля подсохла настолько, что я на Гопаке смогла сделать подъемы в галоп на плацу возле дома, затем мы замечательно отъездили с Соней и Андреем на гнедых кобылах. Правда в самом конце тренировки, когда мы шагали по дороге домой, маленькая Юлька изволила испугаться машины с прицепом и выпрыгнула вперед с ландсады. Но Сонечка не растерялась, придержала ее, и домой мы доехали чинно и благородно.
Сейчас небо снова затянуто тучами, шикарной почти полной луны не видно и в помине, на завтра синоптики обещают ужасный шторм с жутким дождем.
Поживем – увидим…

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #183 : Ноябрь 22, 2016, 23:07:37 »
Поздняя осень. Черная промозглая мгла, подсвеченная заревом огней близлежащих сел по всему горизонту. Нечто моросящее. То ли снег, то ли туман или мелкий дождь.
Хорошо, хоть грунт снова подсох после недавних осадков и можно снова выезжать по окрестностям.
Как ни странно, ни первый снег, пролежавший в некоторых местах больше суток, ни ночные заморозки не повлияли на листву диких маслин. Они до сих пор стоят в своем серо-серебристо-зеленом одеянии. Под пасмурным небом смотрится очень красиво.
Кстати, по первому снегу к нам наведалась лиса. И, не замеченная собаками, утащила утку и одну из цесарок. Только перья валяются ниже левады.
Юлька занимается мелким терроризмом. Недавно по дороге в леваду умудрилась наступить на утку, сломав ей лапку. Благодаря чему мы с Владимиром Ростиславовичем поели вкусный утиный супчик.
Потом на выходные зашли местные детки погладить лошадок. Их мелкая собачка забежала в леваду. Юлька, приложив уши, начала за ней охотиться. К ней присоединилась Фольга, многозначительно топнув передней ногой. Благо, у собачки хватило мозгов спастись бегством.
Меринок в тот же день, когда Юлька затоптала птичку, демонстрировал школьные прыжки в руках, когда Вова выводил его в леваду.
Гопак то ли испугался, то ли сделал вид, что его смутили, летящие навстречу индоутки, но сначала изобразил ландсаду, потом выпрыгнув вверх и "повиснув" в воздухе горизонтально, отбил задом. Сделал нечто вроде каприоля. И так несколько раз. Вырваться из рук не пытался, резвился вокруг Владимира Ростиславовича.
Из интересного - Владимир Ростиславович с соседом Василием реанимируют мотороллер - чудо отечественного автопрома - доставшийся нам в ржавом и разобранном виде при случае.
Подхожу к этому агрегату и замечаю, что спидометр там проградуирован до 120 км/ч. Удивляюсь, спрашиваю у Василия, неужели это транспортное средство может разогнаться до такой скорости. На что механики-любители мне отвечают, что может, но с горы и когда он хорошо груженный. Интересуюсь, зачем же на спидометре указано число 120. "А это - для красоты, " - отвечает Василий.
Несколько позже пьем кофе, от нечего делать "моем кости" соседям. Обсуждаем разные события из их жизни - кто сидел, кто пьянствует. Прихожу к выводу, что все вокруг не без греха, один сосед дядя Коля, граничащий с нами с севера нормальный трудолюбивый благополучный человек.
На что Василий рассказывает недавнюю историю про дядю Колю.
В тот день Василий купил большую пластмассовую синюю миску, крайне необходимую в хозяйстве. Радуясь удачному приобретению, идет домой, несет миску под мышкой. По дороге решает зайти поздороваться к дяде Коле, поинтересоваться, не выгнал ли тот новую партию самогона.
Дядя Коля окликнул его раньше, заявив:"Ой, Вася, а мне показалось, что ты маленький гробик несешь под мышкой" После чего Василию как-то и насчет самогона стало совсем не интересно...

Ну и для настроения - видео, снятое до первого снега https://www.youtube.com/watch?v=sK1TDekJweA

Всем здоровья  и тепла  в доме!

Оффлайн Vesnaell

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1290
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #184 : Декабрь 03, 2016, 20:51:52 »
Маринчик, ну твои сообщения прямо как художественную книгу читаешь. Как ты умеешь так красиво завернуть о природе...

Дядя Вова на все руки мастер! Вот про кого говорят Золотые Руки.

Жаль, что уточку не "починили". Для меня употребление домашних обитателей, пусть и изначально предназначавшихся для еды, как-то неприятно. Тем более, когда их выращиваешь с однодневного цыплёнка, греешь под лампочкой и трёшь им морковку с одуванчиками. Всё понимаю, но вот поделать с этим ничего не могу. Поэтому и курицы-бройлеры у нас по 3 года живут  :sarcastic: и умирают своей смертью.

Юлька молодец! И у нас такие "Юльки" есть. И террорят они не из-за вредности, а из-за избытка чуВств энергии.

А среди соседей и много хороших людей можно найти, пусть они и любят иногда пригубить беленькую. У нас кто строитель, кто сварщик, кто сантехник, кто тракторцом заведует ... Но и откровенных алкашей тоже, увы, хватает.

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #185 : Декабрь 04, 2016, 12:13:08 »
Поэтому и курицы-бройлеры у нас по 3 года живут   и умирают своей смертью.
Да, я помню эту мелодраматическую историю про бройлерного петуха, который красиво пел и которого выносили из курятника на руках)
С этими домашними животными – действительно не соскучишься. Поголовье растет, ест прожорливо и много, а выгоды – сплошь эстетическое удовольствие.
Одного козлика пристроили в Холодную Балку на должность компаньона при Рысаке. Конь очень обрадовался компании и первое время даже на козла охотился с открытой пастью.
Леночка, дядя Вова действительно мастер на все руки и во всех сферах. Недавно при помощи горна и вентилятора, с помощью которого нужно повышать в горне температуру горения, он делал из Юльки лошадь восточной породы.
Ехали мы с девочкой покататься по окрестностям. Выезжаю на Юльке, Вова включает поддув. Маленькая кобыла делает вид, что пугается прибора. Начинает раздувать ноздри, танцевать подо мной и всячески выделываться. Потом мы прогнали соседскую собаку, которая имела наглость нас облаять, потом испугались соседа с мешком соломы, а потом начали пугаться всяческих неожиданностей по дороге – утерянной кем-то сухой дровеняки, предназначенной на дрова, затаившейся в кустах пастушьей собаки, находящейся на расстоянии нескольких десятков метров. Шедеврально было – испугаться чего-то в посадке – то ли лисы, то ли той же собаки, партизанящей за нами.
При этом провокатор Юлька своим примером побуждала Гопака, на котором ехала девочка, следовать своему примеру, чему всадница была не слишком рада.
В пятницу мы с Климом и Оксаной устроили «конкурный день». Как раз успели попрыгать до начала осадков. Лошади были в порядке, поэтому главной целью мы ставили перед собой – тихонечко заезжать на препятствия, желательно с рыси, после прыжка не ускакать в необозримые дали и при этом не затоптать коз, привязанных пастись недалеко от бордюров. Что нам, впрочем, и удалось в полной мере.
Еще я несколько раз одевала на Фольгу мундштучное оголовье, поскольку считаю, что работа наша, вследствие некоторых обстоятельств, двигается не в том русле. Кобыла на второе железо отреагировала философски, правда я на нее совсем в первый раз старалась железом не воздействовать, чтобы не напугать, но, надеюсь, плавно и постепенно, достигну ожидаемого результата.

https://www.youtube.com/watch?v=hLtiTBb9LOw

На видео - фрагменты первой тренировки с мундштуками. Если кто-то захочет высказаться по поводу увиденного, буду признательна.

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #186 : Январь 01, 2017, 22:31:26 »

Поздравляю всех читателей дневника с Новым Годом! Желаю крепкого здоровья Вам и Вашим любимцам, счастья, хорошего настроения, ярких эмоций и незабываемых впечатлений.

У меня сегодня незабываемых впечатлений и эмоций было хоть отбавляй. Хотя ничего, как говорится, не предвещало.
 Утро выдалось морозным и тихим. Серебряный иней лежал на всем вокруг


Животные вели себя как обычно  
В доме меня ожидала небольшая приятная неожиданность
Одуванчик расцвел, вероятно, в новогоднюю ночь. Мелочь, а приятно.
Интересное началось потом.
Начала выводить лошадей в леваду, размышляя, кого и как работать после того, как они подкрепятся сеном.
Тут Владимир Ростиславович обращает мое внимание на то, что к нам в гости пожаловал ослик, живущий в начале деревни. Нарядный такой, в сыромятной сбруе. Во двор не пытается проникнуть, ходит вокруг да около.
Кобылы заметно оживились, начали бегать, задрав хвосты. Решила поснимать это эстетичное зрелище на камеру. Через несколько минут приезжает хозяин ослика – фермер Чингиз Сафарович. Приступаем к поимке осла. Пока я ходила за Владимиром Ростиславовичем, фермер осла поймал и как-то привязал к столбу. Уехал, пообещав прислать за дебоширом своих работников.
Осел, подождав, пока машина Чингиза скрылась из виду, избавился от привязи и продолжил свой моцион вдоль забора. Пришлось заманивать его во двор, после чего Владимир Ростиславович накинул на него аркан, а затем и завел в летний денник. Тут и фермер позвонил с просьбой оставить осла у нас на некоторое время, пока работники приободрятся и будут в состоянии свое животное забрать. Вот такие у нас были новогодние развлечения сегодня!
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=hW9WHcOPXY8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=hW9WHcOPXY8</a>
https://www.youtube.com/watch?v=hW9WHcOPXY8&feature=youtu.be

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #187 : Январь 13, 2017, 21:18:04 »
Настоящая зима.
И этим все сказано

Началось это безобразие 6 января с самого утра. Мне нужно было в тот день съездить в город, поэтому я встала очень рано. Северный ветер бесчинствовал на улице. Ворота, кровля - все гремело угрожающе.
Моя "Таврия" сказала, что в такую погоду она из дому не выходит и отказалась заводиться наотрез. Пришлось ехать маршруткой. Зато я имела возможность с удовольствием обозревать окружающие ландшафты, неистовство стихии.
За какие-то полчаса склоны холмов и балок из желто-серых стали беленькими, по дороге извивались полосы поземки.

Электричество, как обычно во время природных катаклизмов, отключилось в самом начале. В общем, зима началась.

Наученная прошлогодним опытом, попросила кума отвезти меня домой, когда снегопад уже прекратился.
На полноприводной машине получилось доехать фактически без приключений.
Несколько дней был сильный мороз, и лошадки стояли по денникам. Потом мы их начали выводить в леваду.
Работаю их на свободе или на корде обычно.
Сегодня приехала хозяйка Гопака, поэтому выехали проехаться по долине. Взяли Галю и Чайку, как самых морально устойчивых. Кобылы совсем немного игрались, выбирая в качестве причин для испуга, то материализовавшуюся из ниоткуда собаку, то детишек с санками.
Конечно же, красота вокруг невыносимая.

Совершенно жемчужное небо на западе, нежнейшие оттенки веток деревьев, смягченные, вероятно, отблесками снегов.
Сам снег не глубокий, но еще чистый, несмотря на сегодняшнюю оттепель. И только сухие былинки разбавляют его холодное величие. Проехались мы не далеко, всего лишь до линии электропередач. Крутой склон заснеженной дамбы был похож на какой-то невероятный бархан в пустыне.
В общем, даже то, что мы слегка замерзли, не испортило впечатления от прогулки. Домой мы добрались без приключений, и были встречены радостно скачущим Парамоном.
Этот кобель, прибившийся к нам летом, заметно откормился и стал больше доверять людям. Мало того, что он начал подходить к рукам, он еще и научился профессионально нищенствовать. Подстерегает, когда кто-то из соседей идет домой из магазина, и начинает вокруг человека очень потешно прыгать, виляя хвостом. У многих сердце не выдерживает, и собаке достается кусочек чего-нибудь вкусного.
Вот такие новости на сегодняшний день.

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #188 : Январь 29, 2017, 22:07:07 »
Новая хозяйка Рысака прислала такую фотку

Девочка очень переживала, что Рысаку грустно жить в одиночестве, пришлось подарить им козлика, чтобы составлял старому жеребцу компанию. Козлик быстро понял что к чему, научился есть из лошадкиной кормушки, и вообще ходит за конем хвостиком. А Рысак защищает козла от собак и, вероятно, считает своим табуном.

Вчера прогуляли Фольгу и Чайку на лиман. Я опасалась, что будет много льда по дороге или слякоть, но температура не поднялась выше нуля, и ледяные фрагменты нам фактически не попадались.
Кобылы, редко выходящие зимой за ворота, очень внимательно рассматривали коров, велосипедистов, охотников. Думала, что будут искать повода, чтобы напугаться чего-нибудь, но обе вели себя очень культурно.
Меня порадовало, что Фольга помнит что такое менка ноги на галопе, хотя я давно ее не седлала. <a href="http://www.youtube.com/watch?v=1PJx4pWNnLU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=1PJx4pWNnLU</a>

Оффлайн ElenWhite

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 627
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #189 : Январь 29, 2017, 22:28:59 »
Оператор молодец !  С  удовольствием смотрим Ваши видеосюжеты.Очень нравится музыкальное сопровождение - иногда неожиданно,но всегда уместно )

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #190 : Январь 30, 2017, 15:20:59 »
Такая дружба получилась)))Между козликом и Рысачком  :max: Такие сладюжки)))

Оффлайн Марина Кубанская

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Кубанка
« Ответ #191 : Январь 30, 2017, 21:08:44 »
Оператор молодец !  С  удовольствием смотрим Ваши видеосюжеты.Очень нравится музыкальное сопровождение - иногда неожиданно,но всегда уместно )

Я скажу Сергею, что его съемку "заценили". Он порадуется. В общем, видно, что он снимал, кентеруя рядом со мной. Я немного волновалась за его телефон, потому что Чайка, на которой он ехал, зимой может "повеселиться" под всадником. А ехали мы в сторону дома)
Но все обошлось благополучно.

Такая дружба получилась)))Между козликом и Рысачком  :max: Такие сладюжки)))
Спасибо. Да, козел пристроился в теплом и хлебном месте.
Дело в том, что Рысак в плане жеребцовского поведения всегда вел себя очень активно. И на кобыл кричал, свечил и все остальное, и на другого жеребца мог пробовать кинуться, если видел в нем достойного соперника. Поэтому о лошадке - компаньоне для совместного времяпрепровождения речь не шла изначально, а вот маленький рогатый шалопай пришелся в самый раз