Автор Тема: Мой воздух: Конный мир  (Прочитано 16388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jotun

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Мы - одно целое
    • Просмотр профиля
Мой воздух: Конный мир
« : Июнь 28, 2015, 19:40:32 »
Всем привет!!! :glad:
С лошадьми я уже 10 лет. На форуме уже даже и не помню сколько. Заводить дневник даже не думала, возможно потому, что люблю все держать в себе, но недавно на днях я прочла некий дневник, который меня очень сильно вдохновил поделиться своей историей, своим путем. Начну, наверное, с самого начала.
Это был обычный день в моей жизни, мне тогда было 8 лет, я возвращалась с обычного экзамена с муз. школы и набрела на городской прокат. Естественно я прокаталась, так как я обожаю этих животных очень давно. Тот день стал для меня Роковым! С того самого дня я начала ходить на простую прокатную базу и вместе с мамой училась ездить (да, ей это тоже было весьма интересно и она решила тоже учиться). Тогда у меня появились первые мечты, которые в будущем очень быстро сбылись.
Первой моей лошадью был серый в яблоках жеребец Рубин (фото, к сожалению, нету). Так, как я была еще ребенком, я быстро к нему привязалась. Ездили мы часто в походы на 4-6 часов, а мне всегда было мало. Красоту той природы, что мы тогда видели, не передать словами, это нужно было созерцать и прочувствовать.
Со временем у меня появилось много новых друзей-конников, мы всегда вместе  переживали те счастливые моменты, прожитые с лошадьми. К сожалению время шло, менялись мы и менялись наши интересы. Многие забросили это "увлечение", ну а я просто решила расти дальше. К тому времени меня уже пригласил один знакомый парень к нему на базу, где у него стояли огромные (на первой прокатной базе лошади были не очень большие, это я поняла со временем  :max:) лошади. Сам он занимался профессионально джигитовкой. Парень попался строгий, но это мне пошло на пользу. Долго он меня мучал на строевой рыси без стремян, о полях мы уже и забыли. Всю работу по конюшне (отбивка денников, чистка всех лошадей, чистка амуниции, уборка территории и прочее) делали я и моя лучшая (и по сей день) подруга. В скорее у нас появился свой небольшой коллектив. К ним присоединилось еще  2 парня и пару девочек. Жизнь пошла веселей. Нас начали обучать трюками по джигитовке. Ооо, тот адреналин мне не забыть.  К тому моменту я была в 6-7 классе. Все мысли были не о учебе, хотя пришлось учится на отлично, чтобы мне никто не мешал быть там, где мне хотелось быть. Постоянных лошадей у нас не было (и это было для меня хорошо, я до сих пор тяжело переживаю расставания с лошадью, к которой привяжусь). Потихонечку экзамены подбирались ближе и  я начала ходить не так часто, как хотелось бы. Именно из-за них я не смогла выступить на первом выступлении по джигитовке. Что-то в тот момент переменилось у меня внутри. Появилась мечта - попасть в конкур и выступать на соревнованиях. Жаль город у меня небольшой и КСК не было. Поэтому мы с семьей решили, что я буду ездить в другой город в КСК по возможности и обучаться там.
Продолжение следует... ;)


Оффлайн Jotun

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Мы - одно целое
    • Просмотр профиля
Мой воздух: Конный мир
« Ответ #1 : Июнь 29, 2015, 11:25:23 »
Так я и начала ездить в другой город, который находился в 2 часах езды от дома. И так продолжалось в течении 4 лет, каждую поездку я всегда ждала с нетерпением, ведь там всегда ждали лошади и самый лучший и любимый коллектив, который с первых дней меня принял, как свою. На КСК за каждым закрепляли определенную лошадь. Мне перепал жеребец Хорс, который уже был в приличном возрасте. Тогда же я начала себе покупать персональную амуницию, так как на КСК все было побитое и ненадежное. Хорс был мне очень важным учителем. Он умел все, но делал это лишь тогда, когда я сверху все правильно делаю. Особенно это касалось прыжков. Прыгал он добросовестно, но если я сверху лажаю, он с радостью уходил от прыжка. Со временем я с ним сработалась и получила свой 2 разряд по конкуру.
С приходом зимы у него всегда начинались проблемы: худал, с ног постоянно текла желто-зеленая жидкость. Нередко я ему покупала разные дорогостоящие подкормки и витамины. Ему ставало намного лучше, но постоянно покупать такие подкормки я не могла из-за  финансовых трудностей, много денег и так уходило на дорогу туда и обратно, на абонемент и на проживание. Так, как проблема с кормами у нас на КСК была постоянно, весь наш коллектив скидывался деньгами и мы закупали мешки с  высевками. Проблема с худобой почти решилась, но не со всеми. Некоторых лошадей просто добивал вечный прокат, который, казалось, не кончался.  А деньги с конюшни всегда вытягивали на улучшения ресторана, территории и прочего, а нас упрекали в том, что мы (конники) им очень дорого обходимся, что нету прибыли никакой. И это при том, что каждый оплачивал абонемент, и у каждого конника была персональная амуниция (абсолютно все до мелочей), каждый закупал те мешки с высевками, + мы за свои деньги оплачивали расчистку лошадей. Подстилка у лошадей была хреновая (извините за мой французский) и не из-за того, что не было опилок либо соломы, а потому, что конюхам лень много убирать :facepalm:. Лошади практически лежали/стояли на бетоне холодном. Дошло до того, что я и пару моих друзей просто не могли с этим мирится и брали лопаты и начинали заниматься работой конюхов. Отбивали и стелили столько, сколько нужно было, пока на нас не наорали, нам было все равно как то. Убивало такое отношение к лошадям, но мы держались все вместе там и помогали чем могли.
Сейчас закину пару фото моего учителя Хорса ))))

На награждении

Оффлайн Легион

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Мой воздух:Воплотившиеся мечты
« Ответ #2 : Июнь 30, 2015, 15:26:37 »
Хорс очень красивый  :yes:

Оффлайн Jotun

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Мы - одно целое
    • Просмотр профиля
Мой воздух:Воплотившиеся мечты
« Ответ #3 : Июль 01, 2015, 15:30:59 »
Спустя один сезон соревнований Хорс ушел на пенсию. Мне дали нового коня. К счастью это тоже был жеребец, да еще и какой!! Великопольской породы, звали его Портос. Сказать, что он был неповторим в своем характере - это еще ничего не сказать. Большой любитель покушать и полениться. Немного был злюкой, поэтому сахар всегда был при мне, при виде сахара он прям таял h:DD. А вот движения у него были жестковаты, нужно было время на то, чтобы привыкнуть. Со временем он доверился мне, а я ему. Каждая тренировка у нас проходила в гармонии.
Такой вот Портос:

Время было летнее и на КСК было валом проката. На все летние каникулы я полностью переехала на конюшню и стала помогать с прокатами, обучала людей, как инструктор с ВЕ, занималась всеми возможными конюшенскими делами. За это я перестала платить за абонемент и тренировалась за вот такую помощь. В работе у меня было 2-4 лошади, которые с утра я должна была отработать по программе тренера.
Очень мне нравилось быть инструктором. Каждый ученик был для меня особенным. Это было для меня огромным плюсом. Я училась работать и общаться с людьми, объяснять доходчиво и находить подход к каждому + завела еще больше хороших надежных друзей.
Тот период был самый счастливый для меня. К сожалению хорошее долго не продлилось h:cry. С уходом нашего тренера все начало понемногу  рушиться. Если до того у нас был тренер, который нам придумывал интересные тренировки, который контролировал все процессы на конюшне,  который собирал весь наш коллектив и мы все месте устраивали посиделки за столом или выезжали в город на боулинг,  то с его уходом все это прекратилось.
Эх, времени мало, а воспоминаний много, которые хочу записать сюда, а новые все накапливаются и накапливаются.  И как с этим быть?  :8):

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Мой воздух: Конный мир
« Ответ #4 : Июль 01, 2015, 19:08:35 »
С дневничком  :kon19:
Как быть)))Рассказывать свои истории)делиться фото) Сейчас с приходом лета,у всех мало времени)))Но всё равно в дневнички заглядываем))  h:hi:
Ждём продолжении  ;)

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
Мой воздух: Конный мир
« Ответ #5 : Июль 01, 2015, 20:13:50 »
Привет! С дневничком  :kon10F:
Я очень люблю конкур, но ни когда им не занималась профессионально.  :hehe: С удовольствием читаю твой дневник. Воспоминания это хорошо, пиши побольше мы будем читать :yes:

Оффлайн Jotun

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Мы - одно целое
    • Просмотр профиля
Мой воздух: Конный мир
« Ответ #6 : Июль 02, 2015, 17:26:41 »
Привет! С дневничком  :kon10F:
Я очень люблю конкур, но ни когда им не занималась профессионально.  :hehe: С удовольствием читаю твой дневник. Воспоминания это хорошо, пиши побольше мы будем читать :yes:
Спасибо большое за теплые слова.
Мой конкур тяжело назвать профессиональным, но это ощущения полета просто не сравнить ни с чем. h:yes:

Оффлайн irida korrida

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1117
    • Просмотр профиля
Мой воздух: Конный мир
« Ответ #7 : Июль 03, 2015, 07:10:08 »
У меня даже тренера по конкуру не было  ;) но летать люблю  :hehe:

Оффлайн ЛУНА

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2703
    • Просмотр профиля
Мой воздух: Конный мир
« Ответ #8 : Июль 03, 2015, 09:58:45 »
С дневничком! Знакомые лошади,знакомое КСК...жаль,что там всё так сложно и радует,что есть люди,которые помогают лошадкам(хоть и чужим).

Оффлайн Jotun

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Мы - одно целое
    • Просмотр профиля
Мой воздух: Конный мир
« Ответ #9 : Июль 03, 2015, 19:56:01 »
Как я уже писала, после ухода тренера все изменилось. Спустя 3 месяца к нам приехал новый тренер. Он уже был немолод, но он всем сразу понравился, очень душевный был дядька. Так, как я была постоянно на конюшне, я с ним больше всего тренировалась. Он смог дать мне за 1 месяц намного больше знаний и навыков, чем за все 3 года, которые я провела на этом КСК. Нам с Портосом ставили новые задачи: сложные упражнения, маршруты, элементы и еще много нового. Результат таких тренировок спустя месяц не заставил себе ждать. Я намного увереннее почувствовала себя на стартах, чем раньше. Тот опыт, который я получила от тренера мне помогает и по сей день. Жаль, что проработал он с нами всего месяц. Потом директор КСК решил, что лучше взять 2 молодых тренеров, вместо одного, ведь они смогут и прокаты водить и занятия проводить с учебной группой и основных абонементов (то есть нас) тренировать. Многие расстроились из-за его ухода, но ничего поделать нельзя было, повлиять на решения директора было невозможно. Вот мы и начали тренироваться у новых тренеров. Начиналось вроде бы все неплохо, но спустя пару недель Портоса у меня забрали под жену тренера со словами: "Она будет его готовить на соревнования куда-то там"  :unsure:. Было обидно и это еще мягко сказано, но не со мной одной так поступили, попала под раздачу и моя подруга. Кобыль у нее была сложная, не спорю, но вместо того, чтобы помочь ей справиться с ней, ее и вовсе забрали уже под тренера. После этого из КСК я ушла с концами. А в скорее наш коллектив распался. Многие поуходили через тренеров, остались только те, которым не было куда больше пойти, а общение с лошадьми им необходимо было.
Тем временем я уже заканчивала 4 курс колледжа. Писалась-рисовалась та дипломная работа, а тоска за любимым конем разъедала. "Выбранная мной" профессия, на которую я училась, мне не очень нравилась, вот я и решила после ее окончания найти такую работу, которая была бы по нраву. С поисками помог мне раздел "Работа и услуги" на конном форуме, где я разместила главную инфу о себе. Долго ждать не пришлось. От сюда и начинаются мои путешествия по КСК Украины в поисках лучшего места.
Кидаю еще пару фото с моим любимым Портосом.



Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Мой воздух: Конный мир
« Ответ #10 : Июль 04, 2015, 08:49:58 »
Красавчик ,очень красивый носик)

Оффлайн Jotun

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Мы - одно целое
    • Просмотр профиля
Мой воздух: Конный мир
« Ответ #11 : Июль 04, 2015, 10:11:12 »
Красавчик ,очень красивый носик)
Моя самая любимая часть тела лошади - это их бархатные носики. Так бы и зацеловала h:D