Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Ммм   лошадка еще пищит и ножкой топает на чужих , а мы ее учим , что можно и  прыгать и крысился рядом с человеком ,  красота  :sarcastic:

Чисто с точки зрения ветврача ,  вязание к столбу удавкой   это еще цветочки по отношению к таким лошадям .
Я бы на месте хозяйки такой лошадки срочно училась делать уколы , капать , шить ,ставить зонд , клизму  и тд ,  а не играть в " атаку " потому как ветврачи они тоже жить хотят и вероятно к лошади с таким поведением на чужих подойти не захотят .


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Tanya Y., Расскажите ка, будьте добры, как же Вы пресекали попытки Рады не уважать человека на корню?
 На случай нового конюха - опять из рода "А ЕСЛИ?"
 Мне Павел Николаевич на счет вет процедур такого не рассказывал, сказал что по сопротивлялась, и все сделали. Откуда у вас эта информация?
 И да, повторюсь, меня устраивает, что она не подходит к чужим мужикам.
 Про жеребенка и воспитание вообще вопрос не ясен. Вы знакомы с поведением лошадей в табуне вообще? И как остальные лошади относятся к жеребятам??
 Про работу на корде вы мне не ответили. Странный диалог ведется.
 А насчет того, чтобы без хозяев человек мог приехать и бродить по табуну - это еще нужно расспросить Павла Николаевича.
 Танюшик,
 Во первых, я дедку объяснила. почему не нужно кормить лошадей в табуне - и он понял и больше не хотел кормить, так вы же настаивали!
 Во вторых, номер телефона Павла Николаевича я могла узнать и у Люды, и у Гены, и у Жузи... Александра первая мне встретилась, когда еще только в проекте была покупка Барсы. "Привела меня на конюшню" - очень громко сказано.
 Во третьих - да, блин, радовалась, когда ее хоть как-то отогнали от людей. Разве не понятно, что ваши цацки-пецки и делают мою лошадь напористой. Неужели нельзя раз отогнать нормально шамборьером? Я не хочу, чтобы из моей лошади делали попрошайку, как большинство лошадей в табуне.
 Destrie,
 Социально опасные движения - это только напористость лошади, которую ни владельцы других лошадей, ни левые люди не умеют правильно отогнать. Зато хотят натравливать на нее своих лошадей. Так, что кто еще собирается кого атаковать - это вопрос. А если, как Вы утверждаете, не обязана знать, как правильно отогнать не только мою, а и любую лошадь (так как я ничего запредельного не прошу) - то какие ко мне вообще могут быть претензии?
 Dofina, к моей лошади прошу из "реверансов" только крикнуть "Пошла вон", чмокнуть и махнуть шамборьером. И не поощрять ее нахальство, не провоцировать ее приставания. Она некоторое время в табуне к чужим людям не приставала абсолютно. Потом началось. Причину я узрела своими глазами, когда Александра с Татьяной и клиентами пошли в электропастух "УВАЖИВАТЬ" остальных лошадей. Сахар давался направо и налево просто так. Никто не следил, какие именно лошади получают дармовой сахара. С тех пор я просила Александру следить за тем, чтобы никто из ее клиентов не кормил мою лошадь. Я, правда, была шокирована на счет такой практики раздачи слонов. Вообще не знала, что может прийти в голову коннику со стажем такая вот традиция. Так что, имею все основания подозревать, что мою лошадь приставучей сделали именно эти "уваживания". И когда она начала мешать своими приставаниями (а плохого она не делает ничего), и оказалось, что отогнать правильно лошадь Александра не умеет, то теперь предъявы посыпались в мою сторону.
 Еще раз повторюсь. Был у меня конь Лабиринт, с которым я играла постоянно, и с которым не было никаких проблем абсолютно. И знала я лошадей, агрессивных по натуре, атаковавших людей из-за злобы и испорченного малограмотными волонтерами поведения, либо озлобленных на прокат лошадей, которые кусаются при седловке и отбивают задом при посадке, которые козлят, становятся на свечку, не доверяют людям одевать на себя недоуздок или подходить вообще. И с этими лошадьми никто никогда по Невзорову не занимался.
  Я имею достаточно знаний, достаточно опыта чтобы правильно воспитать свою лошадь. И не хочу, чтобы ее учили напирать и попрошайничать.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Destrie, имею диплом ветеринара, учится мне ничего не нужно. Уколы Барсе делала противовоспалительного, когда ее при стабунивании влупили в плече. И реакции не было никакой. То, что молодую лошадь могло напугать взятие крови и прививка - предположить не могла ни я, ни хозяин - так как он и сам колол ей противовоспалительные.
 Блин, как же все хотят советовать! А хоть кто-то хоть один раз соизволил вникнуть в то, что я делаю?
 Абы по умничать и пофантазировать. Пишите книги! Не давайте таланту пропасть)))

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
 Вникать в то что Вы делаете - во что именно? Я вот умею дрессировать лошадей. Всяких, любых, взрослых и молодых - без разницы. Это очень не сложно. Если вникать, да  :sarcastic: , мне для этого не нужен был Невзоров с его обличительными кино и сайтами, я играла и пользовалась при этом лошадьми задолго до его очередного увлечения. Так что я вникать не стану: мне и не нужно, и я в принципе не приемлю сотворении себе кумиров и т.д., у меня кумир - мой опыт и я сама.  :king: За уже пару десятков лет никто не жаловался - и все живы.  ;)
Что до социализации - то Destrie в целом сформулировала, и даже если что и есть добавить, то суть Вы понять можете, я думаю. А в целом я вообще индифферентно отношусь к тому, что кто делает со своей лошадью. Каждый ЧВ волен портить свою лошадь так как хочет, его право. Просто не забывать, что он в социуме, и, эсичо, общий набор правил для всех един и его просто надо соблюдать и все. Иначе - колбаса всегда рядом, поскольку Ваша лично лошадь кроме Вас ни для кого никакой ценности не представляет, и стоит сугубо за кило живого веса, да и в целом её племенная ценность равна нулю. Это тоже нужно просто помнить и все, тогда все будет хорошо. Ну а Лабиринт ведь к Вам попал не с жеребенка, до этого ему, славбогу, повезло узнать, что на человека не ставят ноги и что бывает если ставят (пример условен, это из той же социализации).
Удачи!   :yes:

Оффлайн Navima

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Дневник интересен безусловно! Но во многих постах в поведении хозяйки прослеживается манера поведения и стиль общения А.Г....неприятие другого, отличного от собственного...:)
Я абсолютно согласна с Dofina !! В жизни всякое бывает и, как правило, лошади часто мигрируют от одного хозяина а другому... ни один человек не может сказать со 100% гарантией,что  именно эта лошадь проживает именно с ним всю свою конную или неконную жизнь.
И задача каждого человека ,который считает, что любит лошадь,  сделать жизнь коня максимально комфортной рядом с ,человеком.
А если Вы,Алёна, вынуждены будете продать свою Барсу?!
Лично я бы не хотела, чтобы у меня была лошадь, которая становится в свечку...по команде ли , не по команде...вот просто потому, что не хочу!!! Да,  мне это страшно...Я ездила на жеребе, который свечил...мля...это страшно...А особенно так свечки лепил, чуть ли не с опрокидыванием назад....
А если  я куплю коня, а его хозяин "забудет" предупредить, что конь обучен становиться в свечку на определенный жест, команду человека..А если не " забудет" и скажет, то я точно откажусь от такой лошади...
Я была бы ,счастлива , если бы моя лошадь делала кранчи....поклоны и т.п. поскольку это безопасно для человека!
Надеюсь не обидела хозяйку дневника  :yes:



Оффлайн polina_nw

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток форумчане!
Что за детский сад, Вы подозреваете, что Вашу лошадь кормят? h0.0 Вы просили Вашу лошадь не кормить и мы этого не делаем! :facepalm: Что Вы будете подозревать завтра? А мы подозреваем Вас, что Вы пробираетесь темной ночью на конюшню и учите наших лошадей латыни! h:DD
Посторонний ни кто ни когда в табун не ходит, там ВСЕ СВОИ!!!! Вы не допускаете того, что Александра или Татьяна моли нанять меня к примеру на работу, что бы я в их отсутствие работала с лошадьми или кого то другого!?
Вы придаете своей Барсе очень БОЛЬШОГО значения, что она кому-то нужна, что бы ее угощать, я не собираюсь трать угощения на чужих лошадей.
Я идя в табун за той же Радой к примеру не могу ее нормально забрать, потому, что Ваша Барса НАГЛО лезет. Из всех лошадей в табуне Барса самая наглая, отогнать ее практически не возможно. А с шамборьером в табун я ходить не собираюсь, я привыкла что НАШ табун это безопасное место, где лошадь не наглеют и знают свое место, а я знаю их иерархию и потому у меня не возникает проблем при угощении лошадей в табуне. А если Вы не можете с эти разобраться то это уже глубоко Ваши ПРОБЛЕМЫ!!! Если Вы не можете решить эту проблему с поведением Вашей лошади по отношению к людям, не надо обвинять в этом других! и утверждать, что Ваша Барса испортилась от того, что видит как мы угощаем своих лошадей. Со своими лошадьми хозяева делать, что хотят! И не Вам указывать угощать ли им своих лошадей и что брать с собой в табун, сушки или шамборьер. Вы предпочитаете мягкие методы и берете шамборьер, а мы как истинное исчадие ада и всадники Апокалипсиса предпочитаем печеньки, за которые лошади продают нам души!  :rolf: :sarcastic:
До Вас - ангела света и олицетворение истины нам далеко!  h:cry

YT

  • Гость
 Алена, не думайте, что вокруг Вас одни идиоты. Все такие глупые и плохие, только Вы знаете психологию лошадей и умеете с ними правильно работать. Я не буду с Вами меряться знаниями, а просто говорю о фактах, которые есть и только потому, что солидарна с мнением остальных участников диалога и разделяю их небезосновательную позицию. Ну а что мне делать с лошадьми Александры и Татьяны не Вам указывать. Это наши личные отношения. У меня все...

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Танюшик,
  Тему в конференц-зале я, если помните, открыла получив согласие с вашей стороны. Ни на кого пальцем не тыкала, имен не упоминала, и конкретно никаких случаев не приводила. И больше там не отписывалась.
  Почему вы с Александрой там добровольно спалились - я не знаю. Договаривались же срач не разводить. Но теперь, вспоминая то, что вы учудили с идентификацией - понятно ваше пофигистическое отношения к любым договорам.
  Даже выходя из сложившейся ситуации, я не жалею, что подняла этот вопрос. Так хоть заставила вас задуматься и увидеть общественную точку зрения про ТБ. Блин, жалко, конечно, что вы обозлились выдумывая свои причины, но лучше уж пожертвовать хорошими отношениями, чем увидеть потом несчастный случай в табуне пираний.
  А еще очень любопытно, что же вы не сказали мне лично, не позвонили, не написали ВК. А тут прилюдно начали меня безосновательно поносить. 
  О чем это нам говорит? О том, что сладка месть для вас важнее любых нормальных человеческих отношений.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Да Боже ж мой! Какие все не равнодушные! Какая я уже популярная, блин))
 Очень рада, что дала всем возможность высказаться, утвердиться и отметится))
 Отвечать всем уже смысла нет. Все мною уже сказано в предыдущих моих постах.
 Если еще кто-то хочет - пожалуйста, не стесняйтесь! Только ответы ищите выше.
 Лишь Dofinaе, отдавая дань ветерану)) скажу что кумиров не имею, что тоже дорожу своим опытом и знаниями. И ПОЛНОСТЬЮ УВЕРЕННА В ТОМ ЧТО МОГУ ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАТЬ СВОЮ ЛОШАДЬ, и если никто не будет вмешиваться, и выполнять мои слезные просьбы по поводу Барсы, то все будет хАрАшОу.
  Что касается моих дальнейших занятий с лошадью, то играть я буду, менять ничего не собираюсь.
  И в который раз подтверждается мое убеждение, что то, чем я занимаюсь с лошадью - это СЕРЬЕЗНЫЙ ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР ПУТИ, назад дороги нет. И всем, кто хотел так работать - стоит задуматься и все взвесить. И не столько потому, что это опасно, а больше даже из-за общественного не восприятия совершенно иного отношения к лошади и отношений с нею.
 Собственно да, ничего нового от высказываний форумчан я не услышала. Повторились все гонения и барагозы, которые были с самого начала публичной лошадиной деятельности АГ. Этого стоило ожидать)) Свои мозги другим в черепную коробку не вложишь.
 Если кто-то внимательный, то прочитал с первого поста про мои сомнения по поводу создания ОТэкольного дневника. Сомнения оказались правильными. Встрепенулись многие))
 Дневник закрывать я не собираюсь. И если кого-то передергивает от моих занятий, то просто не смотрите. Поберегите свои нервишки ;)
 

Garmata

  • Гость
а чисто для себя уяснить - какой-то реальный вред от Барсы уже есть? Ну, кусается, отбивает, нападает? Или весь срач был чисто гипотетический?

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 По поводу агрессии лошадей, спровоцированной некомпетентностью людей, опишу пару случаев.
 Пару лет назад я один месяц проработала инструктором-коноводом на конюшне на базе пятиборья во Львове. Прошло полгода после того, как погиб Лабуся. Общения с лошадьми не хватало сильно, поэтому за гроши решила поработать.
 Ребята там занимались КС по старым советским методам. Даже работал там один дедок, очень опытный и знаток этого дела. Он и тренировал пятиборцев, имел своих лошадей, кормил и раздавал всем советы.
 Хоть как это не противоречило моим взглядам и методам, я все-равно согласилась.
 Лошади там содержались конюшенным способом. Двигались и работали в манеже, и очень редко при хорошей погоде на плацу. Выгул построить ребята планировали, но на тот момент никаких левад и бочек не имелось. По этому, если не было проката и тренировок, всех лошадей нужно было отработать на корде. Что и приказали мне делать в первый мой день. Отработала я тогда 4 или 5 лошадей. На следующий день хозяйка очень удивленно меня спрашивала, что я такого сделала с кобылой Мирной, что она стала нормально работать на корде. А я даже дупля не могла отдать, о ком она говорит и что имеет ввиду, так как в первый день запомнить всех по именам и в лицо не могу.
  Потом я разобралась. Мирная имела привычку при работе на корде повернутся передом к человеку и пятится, если ее хотели высылать. Я же ничего, по моим понятиям, сверх естественного не сделала, Направила ее рукой с кордой куда мне нужно и подогнала шамборьером в другой руке. Естественно + голосовые команды. Пару раз я ее пересилила и попыток с ее стороны больше не было. И сделать эти простые движения оказалось проблемой и загадкой для тех, кто занимался с этой лошадью.
 Но Мирная - эта самая всеми любимая лошадка-самовоз, и речь не о ней.
 Была там в работе вороная Бэлла. Забрал ее тот самый тренер-дедок из табуна, где она была строгой темпераментной вожачкой. И сделал из нее отличную лошадку, которая очень достойно справлялась со всеми своими обязанностями, пока не вручили ее малограмотным волонтерам погонять на корде. Вспомнила свои вожачные уловки, пару раз прищурилась на девочку, которая посмела гонять ее величество по кругу, девочка "намочила штанишки", и отвела ее в денник. Думаю, пробовали ее еще гонять на корде, но история повторялась.
  И вот, узрев мое "волшебство" с Мирной, мне подсовывают погонять на корде Бэллу. Никто меня не предупреждал о ее нраве и поведении.
  Уже в деннике Бэлла щурилась на меня, чужого человека, клацала зубами и хотела повернуться задом. Но ничего плохого не сделала. Дала одеть уздечку и отвести себя в манеж. И там началась война...
  Прошагала она пять минуток не очень возмущаясь. Когда же я пустила ее рысью - она пробежала кружок косясь на меня и начала делать выпады. При чем на поражение. Пару раз пыталась укусить сильно открытым ртом и лупонуть передними копытами. Получив щелчек шамборьером по груди, она поменяла тактику - подлетала и с резкого поворота отбивала задом. И тут же получала щелчек по крупу. При чем я была абсолютно спокойна, страшно было, но я только усиленно высылала ее по кругу. Прояви я тогда испуг и отступи - это только бы возвысило Бэллу в своих глазах. В итоге, после многократных выпадов и всех боевых действий, Бэлла наложила кучу(переср*ла))), я прогнала ее галопом минут 10, перевела ее на рысь и очень хвалила голосом. Потом, прошагав 5 минут, и отдышавшись я позвала ее в центр, сменила направление, и боевые действия со стороны кобылы возобновились, но уже неуверенные и в меньшем числе. Лишь пару раз она подскочила и с резким поворотом отбила задом в мою сторону. Щелчек по крупу, понукания - и вот более-менее нормально кобыла бежит по кругу и даже не закладывает уши. Скрысилась она только когда я перевела ее в галоп.
  При моем рассказе про боевые заслуги воронной вожачки, хозяева только переглядывались и кивали. Да, мол, было дело.
  В следующий раз Бэлла на корде пару раз прищурилась, сделала неуверенный выпад на меня, и дальше работала нормально. Поняла, что против лома (шамборьера)) нет приема.
  Как с ней обстояли дела дальше, я не знаю. Я тогда ушла с работы из-за переезда на родную сторонушку. Вполне возможно, что она лишь стала больше разбираться в людях, и отличать зеленых от зрелых.
 Второй случай подкрепления агрессии (не атаки) был при чистки волонтеров кобылы Таны на развязках. Серая полуорловка крысилась, угрожала, клацала зубами и дергала задней ногой. Девочки взяли за привычку давать ей печеньку, и пока она жевала, быстро-быстро чистили. Только кобыла проглотила, ритуал повторялся. При моем вопросе и удивлении, они отвечали - а что делать? страшно! а так она хоть стоит. И что ты им скажешь? Отменили все поощрения. Кобыла подергалась и перестала. Так как копыта раскрючковывалсь очень редко, девочки боялись вообще брать ноги, тем более задние, я при хозяйке проделала опять свою магию - взяла ножки и хвалила голосом и печенькой ее после всех манипуляций с копытами. В итоге Тана стояла спокойно и с нетерпением ждала, когда же наконец будут раскрючковывать копыта и по первой просьбе поднимала ножки.
 И вроде бы описываю эти ситуации, и все мне кажется правильным и логичным. Неужели моя "магия" не доступна для понимания большинству отписавшихся в дневнике конников? Вопрос риторический. Отвечать никого не прошу))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Garmata, как я писала, она после ветеринарных процедур не подходила к мужикам, и один раз при навязчивой попытке какого-то селянина ее погладить взвизгнула и топнула передней ногой и ушла.
 Она пристает к женскому полу, ходит за ними в табуне и становиться в трапецию. Ее никто не берет, забирают более высокоранговых кобыл, и тогда она отстает. Я прошу отгонять ее при первых попытках ее навязчивого общения. Если она слишком близко приблизится за человеком к высшим кобылам, которые могут ее (низшую в табуне) справедливо прогнать, под удар может попасть человек. Это меня отнюдь не радует. Как не радует твердолобость мадамов, которые не могут предвидеть такое развитие событий.
  Я сомневаюсь, что мадамы настолько напуганы, что вдруг Барса станет на свечку Скорее повод отомстить за тему в конференц-зале и сомнения по поводу их методов социализации табуна.
  Никто даже не обратил внимания на фотографии, на мои смешные позы на фотографиях, на мои слова, что Барса уже полгода занимается тихими дисциплинированными упражнениями, и сколько усилий я прилагаю, чтобы вызвать поиграть Барсу и показать, какая красивая она может быть. После конца каждой игры я гоняю ее по кругу рысью, повторяем команды смены направления, осаживания йо-йо и т.д. и т.п. Вы даже представить не можете,сколько "бить в бубен" мне приходится, чтобы Барса осмелилась чуток поднять перед. После этого я сама уже в мыле и мне требуется отдышатся.
 Обучение игре "атака" я и отложила на осень, когда похолодало, когда лошадь бодриться и ей хочется двигаться. С застоявшимися зимними ночами было бы на много проще и эффектнее. Но мне это не нужно. В силу молодости кобылы, я хочу вложить в ее голову дисциплину и правила игры. И реакции Барсы мне очень нравятся, что я и писала в комментариях к фотографиям.