Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Как по мне нравится человеку - пусть танцует.
Мой вопрос заключается не в том что человек имеет или не имеет права делать. А в том, как в процессе обучения хозяйка лошади видит ситуацию нахождения рядом с ее лошадью других людей. Ведь пока процесс обучения не закончен - нет никакой гарантии, что такие игры не будут предлагаться другим людям. Все. Вопрос был очень прост - как хозяйка в процессе обучения видит безопасность людей, находящихся рядом и не имеющих отношения к ее лошади.
Ответа не было, а из постов другим пользователям я поняла только то, что она предлагает ходить в табун с шамбоньером.


Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Катя,спасибо,с удовольствием посмотрю....НО читая Ваш дневник я поняла,что Вы ЭТОМУ обучаете(и не один день) а если у Вас в табуне много постойных,свои,лошади новичков,лошади с трудной судьбой(плохим харрактером)- можно в такой табун идти(думаю у нас таких 90 процентов) или я должна потратить часы,дни месяцы что б этому обучить не только лошадь но и ее хозяина.....или лучше все таки не кормить(или взял,вывел,покормил,завел)

Ну, если Вы думаете что на это надо часы и месяцы, то да, лучше в табун не ходить, а если ходить то только с шамбарьером)))

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Я не хожу в табун ни с едой ни с дрыном-хожу с руками....но вот пример.....лошади постойные меняются и одна лошадь может сбить весь план поведения.
Почему я должна учить(хоть 5 мин) чужую лошадь в табуне при кормлении?У меня работы много другой-более важной.Если у меня есть лошади,требующие доп питания на пастбище-я беру недоуздок,чомбур,ведро...прихожу в табун-одеваю,вывожу,кормлю,завожу....
И кормление-это не угощухи.Кормление как правило в одно время,а угощухи-пришли в любое время и угощаем...

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Почему я должна учить(хоть 5 мин) чужую лошадь в табуне при кормлении?
Вооооот! Это был главный вопрос к хозяйке дневника. Почему кто-то хоть 5 минут должен учить ее лошадь?!

Оффлайн кубань

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
И кормление-это не угощухи.Кормление как правило в одно время,а угощухи-пришли в любое время и угощаем...
Вот тоже хотела это сказать

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Катя...у меня этот вопрос еще 5 дней назад возник(не могла писать).Это ее лошадь.....пусть и гоняет сама,чего я должна это делать-обучи....тогда в табун выпускай.Или построй отдельную леваду-и делай там шо хошшш...

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Общество нужно уважать,ну и заведенные правила...у меня запрещенно кормить(угощать) в табуне хоть моих,хоть каких.Хочешь-бери,одевай,иди на конюшню,занимайся,угощай.Можно и в табуне,но я должна присутствовать тогда,а я не всегда могу тратить так время.Поэтому правила такие,да и спокойней мне так и за лошадей и за людей.....Многие постояльцы(люди) не знают табун,знают только свою лошадь и все.Как он может определить,предугадать,среагировать на действия другой(незнакомой) ему лошади?

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
и  еще один пример из личного....для хозяйки дневника.Многие знают Идальго-уникальный конь.Купили мы его(непомнюкогда) и прожил он у нас 5 лет.Так Вот....он ложился под всадником,свечил и ходил на свече....ЧТО ЭТО-думали мы.....оказалось-его обучили на такое люди,а мы не зная,работая ногой рукой подавали ему команду.И только после приезда проффи мы поняли-что нужно а что не нужно делать......
Если уж учите лошадь игре "Атака" и живете в социуме-на постойной конюшне-учите людей жестам и всему-КАК это остановить.А если не хотят учиться(это их право)-постройте кобылке леваду и занимайтесь(живите) там или ищите конюшню с полными единомышленниками.Иначе будут проблемы у лошадей,людей...

Оффлайн Gjpa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 797
    • Просмотр профиля
А , шо лопата не катит ? h:D

Garmata

  • Гость
Навязчивая лошадь в табуне - это уже вред. Кто пробовал - тот знает какой это головняк, даже без кусается, отбивает и нападает

Может, мы просто о разном говорим? Потому что я вот, наверное, такой степени воспитанности лошадей, чтобы они не подходили без разрешения, и не видела никогда. Все подходят и чота требуют. Когда требуют уж совсем нагло - отгоняю.

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Катит,а что?хочется?

Garmata

  • Гость
И еще вопрос к Алене......зачем танцевать с "бубном" что б ласковая уравновешенная кобыла начала играть в "Атаку"?Что б ножки правильно подгибала? что б сбор был?Думаю,многие, конники наооборот стараются успокоить любые проявления таких игр-а Вы провоцируете....из-за ножки.....

А зачем люди занимаются конкуром, пятиборьем, скачками и прочим? Опасно. Как для человека, так и для лошади. Неоднократно доказано.
Но весело и интересно. Нравится. Что за вопросы вообще?