Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария Горовая

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
А , шо лопата не катит ? h:D
По кобыле - не поможет, а за хозяйку посадить могут.
Навязчивая лошадь в табуне - это уже вред. Кто пробовал - тот знает какой это головняк, даже без кусается, отбивает и нападает

Может, мы просто о разном говорим? Потому что я вот, наверное, такой степени воспитанности лошадей, чтобы они не подходили без разрешения, и не видела никогда. Все подходят и чота требуют. Когда требуют уж совсем нагло - отгоняю.

Ну дык, эта же не отходит) Вон шамбарьер предлагают брать)))


Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Гармата,ВСЕ подходят...особенно молодые,жеребята и им не нужен конкретно сахар или хлыст-им нужно внимание....и если я приду в табун и буду на одну махать все время хлыстом....остальных 19 я буду потом доооолго ловить....а зачем это мне?
А что нельзя вопросы задавать????Тюююю
ни в одном виде спорта не приветствуется обучение свече......ну это таке....можно и кросс на свечке проехать да и задним ходом тоже...

Garmata

  • Гость
Ну дык, эта же не отходит) Вон шамбарьер предлагают брать)))

Так и я ж не руками отгоняю. У нас ща молодежжи полно, и вся нахальная как есть. Руками можно махать сколько хочешь. А вот веревкой по земле свистнуть - оно помогает.

Garmata

  • Гость
ни в одном виде спорта не приветствуется обучение свече......ну это таке....можно и кросс на свечке проехать да и задним ходом тоже...

Но виды спорта-то приветствуются? Или что, спорт пусть и опасный - это можно, потому что ну это же СПОРТ! А если учить чему-то другому, то это уже низя?

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля

 А на счет личного пространства я уже написала.  Это эллементарно. Если лошадь не реагирует усиливаете давление, отсылаете активнее до нужной реакции. Советую почитать книги, есть много доступной и полезной литературы, как быть понятным лошади - если имеете с этим проблемы
Читаю и удивляюсь, на вопросы вы не даёте четких ответов, все разговоры сводятся к тому, чтобы постояльцы отгоняли Вашу кобылу! ПОчему это должен делать кто-то за вас? Почему Вы не отработали до автоматизма "личное пространство", если приступили к игре "Атака"?  Вам бы никто и ничего не сказал, если лошадь жила на Вашей территории, за исключением, при продаже, если такое случится, придётся выдать "руководство по эксплуатации",  но она на частной конюшне и у коллег Ваших возникло ряд вопросов и опасений. В вашем обучении огромный минус, лошадь чересчур навязчива и не понимает с первого раза, что ей нужно покинуть личное пространство. С Вашими играми лошадь должна покидать личное пространство от малейшего намёка, а не усиливать давление или махать шамбольером, не так ли? Прежде чем копировать с кумиров надо повзрослеть и отдавать отчёт своим действиям, у Вас пока проглядывается " я буду так делать, потому-что так делал Невзоров". Но не надо забывать, что у Невзорова лошади стояли не на частных конюшнях и у него своя концепция, Вы уловили её суть, Вы же просто обучаете элементам, не думая о последствиях. Какая у Вас концепция?  Вам сейчас надо работать над " уважением" и " личным пространством", а Вы тут из себя не понятую строите! И это вопросы не литорические на них надо ответить!

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Я не против ничего...ни спорта,ни Невзорова,ни мясоедов ,ни веганов ,ни верующих,ни атеистов-мне все равно.
Просто вопрос был больше технический.Хозяйка пишет,что она спокойную кобылу долго дрочит,что б та начала играть в "Атаку".....зачем? нет других способов учить спокойных лошадей?Или только так?.А один из смыслов игры-научить сбору и правильному подгибанию ног......Вот и спрашиваю....надо задолбать лошадь,самой потом отдыхиваться....для чего? может есть более эргономичные способы?

Garmata

  • Гость
Я не против ничего...ни спорта,ни Невзорова,ни мясоедов ,ни веганов ,ни верующих,ни атеистов-мне все равно.
Просто вопрос был больше технический.Хозяйка пишет,что она спокойную кобылу долго дрочит,что б та начала играть в "Атаку".....зачем? нет других способов учить спокойных лошадей?Или только так?.А один из смыслов игры-научить сбору и правильному подгибанию ног......Вот и спрашиваю....надо задолбать лошадь,самой потом отдыхиваться....для чего? может есть более эргономичные способы?

Смысл игры в игре.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Навязчивая лошадь в табуне - это уже вред. Кто пробовал - тот знает какой это головняк, даже без кусается, отбивает и нападает

Может, мы просто о разном говорим? Потому что я вот, наверное, такой степени воспитанности лошадей, чтобы они не подходили без разрешения, и не видела никогда. Все подходят и чота требуют. Когда требуют уж совсем нагло - отгоняю.

Да мне вот тоже после прочитанного, вроде и все понимаю и чего-то недопонимаю...
 Не может одна и та же лошадь с разными людьми вести себя одинаково!
Лошадь, это животное руководствующееся инстинктами, и каждое животное хоть чуть-чуть хочет повышать свой статус, они всегда пробуют грань, даже с тем кто ее установил, не по хамски, аккуратно, хитро, но пробуют. Кто умнее, хитрее, проворнее, тот всегда больше съест, попьет и будет в безопасности.
Пришли в табун с вкусняхами, других коней кормят, а ей такой послушной стоять и глазками хлопать вспоминая правила хорошего тона как Отче наш?
Понятно, что подойдет. И что, хозяйка виновата будет? Не смешно даже)) Не хотите, чтобы лошадь подходила, не мотивируйте. Правила одни для всех должны быть.
По поводу игры "Атака", мне тоже интересно, есть ли в лошади агрессия, эта игра может развить привычку давить этим способом на людей.  Такая вероятность есть.
Я не становлюсь ни на чью сторону, более того, ни одну из сторон не знаю, но с каждой стороны есть перегибы.
Да лошадь должна быть безопасна, однозначно. Если такая игра может спровоцировать не желательно поведение, это потенциальная опасность.
К хозяйке дневника.
Мне тоже нравится всякие штучки с конями делать, быть понятной для них и т.д., Невзорова при этом не люблю очень и уважаю как многогранный талант!))
НО, большинство конников, даже с огромным опытом не заморачиваются над телодвижениями, позами, взглядами, жестами, многие вообще не понимают, что за фигня. Ну как бы и не должны вроде... Есть и другие методы, скажем так, короче.
Это вам кажется, что так просто отогнать, а если этот сигнал будет схож с началом игры "Атака"? И лошадь решит нарушить личное пространство человека? Обучая послушанию и уважению, вы закрепляете это обучение на себе! И скажете что лошадь не пытается продавливать в этом вопросе? А так у нее будет еще один вариант в запасе.
В общем должна быть золотая середина, табун не академия наук, где лошади подходят по названым фамилиям владельцев  :hehe:  И лошади должны быть безопасны.
У конюшни/клуба должны быть правила, постояльцы должны их соблюдать. Наверное, это сама правильная схема. Когда все разбирается по правилам, нет места демагогии, что по чьему субъективному мнению так или не так.

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Ну дык, эта же не отходит) Вон шамбарьер предлагают брать)))

Так и я ж не руками отгоняю. У нас ща молодежжи полно, и вся нахальная как есть. Руками можно махать сколько хочешь. А вот веревкой по земле свистнуть - оно помогает.
Гармата вникните в название дневника! Человек обучает игре "Атака", а у лошади проблемка с уважением и личным пространством. К другим постояльцам подходит и предлагает " Кранч",а если " Атаку", да ещё с личным пространством не соблюденным. Что тогда?

Оффлайн Verona

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1075
    • Просмотр профиля
Я не против ничего...ни спорта,ни Невзорова,ни мясоедов ,ни веганов ,ни верующих,ни атеистов-мне все равно.
Просто вопрос был больше технический.Хозяйка пишет,что она спокойную кобылу долго дрочит,что б та начала играть в "Атаку".....зачем? нет других способов учить спокойных лошадей?Или только так?.А один из смыслов игры-научить сбору и правильному подгибанию ног......Вот и спрашиваю....надо задолбать лошадь,самой потом отдыхиваться....для чего? может есть более эргономичные способы?
Такой вопрос я тоже задала, ответа не получила!

Garmata

  • Гость
Навязчивая лошадь в табуне - это уже вред. Кто пробовал - тот знает какой это головняк, даже без кусается, отбивает и нападает

Может, мы просто о разном говорим? Потому что я вот, наверное, такой степени воспитанности лошадей, чтобы они не подходили без разрешения, и не видела никогда. Все подходят и чота требуют. Когда требуют уж совсем нагло - отгоняю.

Да мне вот тоже после прочитанного, вроде и все понимаю и чего-то недопонимаю...
 Не может одна и та же лошадь с разными людьми вести себя одинаково!

Я много раз такое видела, что лошадь ведет себя с каждым ТАК, как ей позволяет конкретный человек. И научение чему-то распространяется ровно до тех пор, пока лошадь осторожно не попробовала продавить дальше с конкретным человеком, и у нее это получилось. Поэтому требование научить лошадь один раз и навсегда и для всех - для меня очень странное. Это мне, видимо, всем постояльцам надо ставить ультиматум - "скажите вашей лошади, шоб она ко мне не подходила"? Я чужих лошадей не воспитываю и не трогаю, но если мне надо пройти по их территории, и они уж сильно достают - я их просто отгоняю. Проблема - это реально атакующая лошадь, но это большая редкость по-моему.

Garmata

  • Гость
Ну дык, эта же не отходит) Вон шамбарьер предлагают брать)))

Так и я ж не руками отгоняю. У нас ща молодежжи полно, и вся нахальная как есть. Руками можно махать сколько хочешь. А вот веревкой по земле свистнуть - оно помогает.
Гармата вникните в название дневника! Человек обучает игре "Атака", а у лошади проблемка с уважением и личным пространством. К другим постояльцам подходит и предлагает " Кранч",а если " Атаку", да ещё с личным пространством не соблюденным. Что тогда?

И что?? О ужас!! Подходит и предлагает кранч!! Елки-палки...