Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Провели плановую дегельминтизацию. Бровермектин-гелем) Я целую подготовительную кампанию провела, прежде чем Барса получила свою дозу. И не напрасно) Справились за 15 минут без посторонней помощи) И Барсе очень понравилось! Аж шприц зажевала от восторга)))) Помню, в Кованьковке когда-то задавали втроем молодому коню дорогое импортное глистогонное) Один держал повод от чомбура, перекинутый через балку, другой удерживал голову и язык, третий задавал с шприца глистогонное. Впрыснул, все держат голову, один массирует глотку, чтобы проглотил. Подождали минуты три, отпустили - и конь большую часть выплюнул, зараза)))
  Это наша третья глистогонка уже. Первую делала сразу по приезду на конюшню два раза беспонтовым фембендазолом в порошке (специально решила легеньким препаратом, чтобы не перегружать стрессовый организм). Второй раз порошком альбендазола. Третий раз уже решилась на ивермектин. Даже думала колоть подкожно и купила инъекцию. Но перечитала все отзывы, и решила не рисковать)
 
  Значит, копыта сделали, глистов погоняли.. Осталось через месяцок сделать прививку от столбняка, а позже от ринопневмонии и гриппа.

  Погодка сегодня была как женское настроение)) То тихо-спокойно, то резко метель колючей крупой с порывами ветра, то солнышко, то мягкие одинокие снежинки красиво кружатся... Из-за погодки на прогулку не пошли. А жаль..
  Позанимались удовлетворительно) Барса под конец занятия стала нарушать мое личное пространство) При чем нарушать очень специфически)) Ее передние ноги стоят далеко от меня, а головой-головешкой на удлиненной шее тянется аж мне в лицо))) Подкорректировали)
  Спонтанно решилось начать учить сентадо с положения лежа с левого бока. Просто пришло время))
  Осаживание на руку - на пятерочку. Но только вдоль стенки. На просторе Барса норовит повернуться ко мне или осадить как-то боком) полупринимаючи)))
 Вот скрины с видяшки) Небо какое-то трехслойное)

 Нарушительница)):


 Подобие самостоятельного сбора на балансэ:


 Перескок:


  Один шажок сентаво:


  Шугнулась дуреха:

 Ну хоть мимо меня пролетела...)))


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Не упустила случая и сегодня вырватья из городского плена) -11 мороза с утра, но зато без ветра)
  Занятие было сокращенным (чтобы успеть погулять в лес), малопродуктивным, но утвердительным)) Немного вспомнили все, кое-где продвинулись на полшажка, кое-что начали новое, ну и кое-где слегка деградировали)) А конкретнее в мрачных, но по своему эффектных скринах с видео:
 
 Авэ уже такое:

 Уже, кажись, на один см глубже)

  Разминочные галопчики и рысь:

  Барсюня зачем-то взяла за привычку при смене направления проноситься близко ко мне. И я пока что в замешательстве: нужно ли это исправлять? С одной стороны - это вроде бы нарушение личного пространства. С другой - легче будет сделать галоп в руках.. Нужно обмозговать))

 Балансэ:
 
  Степень сбора меня уже пугает))) Но это полная инициатива Барсы. Пусть качает попу))

 Ну и моменты игрулек-атак)


  Еще начали учить сгибание в затылке на шагу и сентадо с положения лежа. При чем с левого бока Барса более "сговорчива". С правого чуток торопиться. Нужно будет больше успокаивать и не форсировать)
 
  И сходили погулять в лес) Я в восторге) А Барсюня, думаю испытывала смешанные чувства) Новая обстановка и пугает и манит))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  И потянуло же меня в -15 мороза проведать Барсу)) От глядя на прогноз, я очень сомневалась - надо ли оно мне... Ан нет)) Таки зачем-то было надо) И только потом я узнала зачем)))
 Подорвалась в полшестого еще воодушевленная)) А вот когда порала на рассвете драконов - начала сильно сомневаться)) пальцы мерзнут в рукавицах, морозом обжигает лицо при легком дуновении ветра... Почти убедила себя остаться у батарейки, но шестеренки уже закрутились в сознании...)
  Самое главное в -15 - это не останавливаться)) Сойдя с маршрутки включила третью передачу и погнала через поле-через лес. Было грустно))) Переодеваться было еще грустнее. Реально пальцы не сгибаются!)) Но только начала заниматься Барсюней - перестала замечать мороз, и даже чувствовать)) Как будто эндорфины подогревают тело)) Конечно, я все время двигалась... Но не так, чтобы угреться.. В общем, что-то там на уровне подсознания)))

  Главное событие дня - сентадо Барсы с положения лежа! Это на третье занятие! Прошлый раз, в пятницу, она чуть-чуть оторвала грудь от земли. В позапрошлое занятие обозначили команду на полусидя (ножки вперед).
 
  Укладка на правый бок:


  Укладка на левый бок:


 Валялки)):


  И само сентадо (с левого бока):

  Вот такая вот умничка)) Удивила и порадовала! Так что, можно уже ставить еще один пунктирный плюсик в наши достижения)))

 "Наез Барсюни" при смене направления успешно подкорректировали. Галоп в руках нам еще точно пока рановато))

  Опять эффектные кадры работы над балансэ:


  Еще достижение: сентаво Барсюня сделала уже три шага! Или два с половинкой)) На видео все заснято, как не удивительно) (правда, с помехой в виде чембура с левой стороны..))) Только новую видяху буду делать как-нибудь позже) А скрины вот:


 И еще пара скринов Барсы почти в виде эмблемы ферарри))) :


  Прогулка у нас была до навозной кучи. Но Барса была в восторге) Исследовала кучу со всех сторон, лазила по сугробам...


  Еще очень прикольно трусила мелкой рысцой нюхая дорогу и почти касаясь носом земли, как ищейка)))Удалось сфоткать только так:


 А на обратном пути легла в сугроб и предложила опять свое коронное сентадо, но тут уже я дала отказ. Слишком много импровизации сегодня))):

Оффлайн Pechivo

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3347
  • Любовь к лошадям - не имеет границ ...
    • Просмотр профиля
Какая обновочка у Барсочки  :glad: Очень красиво )))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Pechivo, спасибо!)) Хоть кто-то заценил)) Я тааак радовалась, что выхватила именно то, что мне понравилось, и достаточно не дорого))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Сегодняшнее занятие было слегка двуликим)) Барсюня одни упражнения выполняла с блеском, а на других немного тупила)

  Галопчики порадовали. Очень легко стала подниматься и держать темпы. В правую сторону вообще предлагала прыжкообразный галоп):
 
 Ну, на правую сторону у многих лошадей бывают проблемы. А вот у Барселоночки это скорее как нечто творческое)) Она скачет-скачет, а потом - хача! - делает как-бы прыжок) Типа, "Зацени как могу! Это достойно внимания!" Пусть будет)

  С осаживанием на руку, когда я слева, то все шикарно! А когда справа - то тоже некие фантазии, типа розы ветров))) На видео сегодня снят такой момент)))

 Осаживание йо-йо сегодня повторяли много раз и очень целенаправленно, на разное количество шагов. Тут я допустила ошибку. Несколько занятий подряд я просила ее осаживать на 4 шага. Когда корректировали мое личное пространство, ну и я тупила). Так вот, сегодня прошу осадить - она сделала 4 шага, и не дожидаясь команды подошла. Я - что за фигня? - опять йо-йо - она опять четко 4 шага - подошла)) Ее винить здесь абсолютно не уместно) Она как отличница - запомнила сколько нужно сделать шагов - и так и делает) Так что, исправляли мою погрешность.

  Остальное было очень эффектно и очень продуктивно, но зараза-фотик снял одни слёзы)) Эх, дала ему шанс, а он))) Теперь буду только на телефон снимать) Блин, шикарные были моменты, что с балансэ, что с подъемами переда, что с укладок и авэ... Горькое горечко))) Возьми и не расстройся)))



  Еще целенаправленно занимались укладками на разные стороны с разных сторон. На левый бок нужно будет уделять больше внимания. Он у Барсы какой-то "тревожный") Позволяет себе с него подниматься без команды. А с правым все замечательно. Как ни странно))

 Очень забавно наблюдать за Барсиной умственной работой) Когда она хочет навязать мне что-то свое, а я настаиваю на своем, она резко замирает и не двигается секунд 3-5)) и сразу правильно выполняет просьбу! Ну еще головой может махнуть перед этим) Типа программа Барса.ехе ситуацию проанализировала, устранила ошибку и приступает к выполнению задачи))

  Гулять ходили в поле. Остальные лошади, можно сказать, позавидовали)) По крайней мере вид Барсы издалека их раззадорил и они весело носились по загону)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Суровый февраль) Но мы суровее))
  Сегодня было -10, и ветер, и -10, и снег, и ветер, и -10. Это коротко о погоде))
  Барсюня порадовала сегодня азартным балансэ, осаживанием на руку, и второй усадочкой с положения лежа.
  Разминочку разбавляли осаживанием йо-йо, на которое сегодня тоже делали акцент. Слишком уж въелись эти 4 шага в память (или в мышечную память)))..
  А основной упор был на укладку с лева на правый бок, как я и планировала) Ложились аж три раза. На третий Барса поднялась уже с команды, а не с белки)) Тревожит ее что-то на правом боку...
  Балансировать Барса принялась сразу очень примерно, широко, срываясь в перескоки. Точнее в перескок с левой на правую ногу. Но пару перескоков наоборот мне все же удалось с нее выжать)
  То как Барселона собирается на балансэ - это уже предел)
  Осаживание на руку сегодня первый раз дало спелый плод) Барса впервые задковала, когда я находилась четко сзади нее. Првда, под конец ее слегка накренило, но это простительно) Пока что))
  Авэ тоже достаточно неплохо уже.
  Пару раз повторили раздел простого невысокого подъема переда и сентадо. Под конец получилось очень показательно, но тел на морозе слишком быстро разрядился и не снял(
 
  А пока я переодевалась, наблюдала за игрищами Барсы с жеребенком.)) Она, по ходу, только с ним и дружит. Остальные кобылища Барсюню особо не жалуют)
  Еще Барса "очень вовремя" начала линять... Пока только несколько волосков выпадают при чистке, но больше, чем прошлый раз. Очень вовремя решила раздеться.. Ничего не скажешь))

  П.С.: Скрины выложу, как перестанет глючить сайт. Есть довольно эффектные) И, думаю, скоро доклепаю новую видяшечку)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Вчерашние скрины с видео)

 Предельный сбор))):



 Балансэ:


 Ну балансэ на скринах вообще не смотриться.. В динамике гораздо эффекнее))

 Подъемы-атаки-снтавЫ)):



 И вторая историческая усадочка):



Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Слепила свежую видяшечку) Из занятий 25.01., 27.01., 01.02. 03.02. и 06.02.)
 Видяшечка №10 ""ЗЗ" - означает "Зззаниматься Зззимой""))
 Холодно, но бодро!))

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Xf9YqhA8xXk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Xf9YqhA8xXk</a>

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Сегодняшний наш день можно описать одним словом : гармоничный.))
  Все как-то налегке, не затрудняясь, не зацикливаясь, без перенапрягов) И в то же время достаточно продуктивно! В большей степени это благодаря тому, что мне приходится долго добираться от трассы до пункта назначения)) Вот и сегодня наблюдая такую красоту:

 Которая еще и с каждым шагом качественно меняется, я имела возможность настроится на занятие и продумать его шаг за шагом. Как модно сейчас говорить "визуализировать". Но и... не знаю... чахры какие-то открылись от этой тихой лесной прелести, которая, кажется, насыщает как только входишь в лес и вдыхаешь этот чистый лесной воздух...  Совершенно другой мир. Тихий и спокойный, правильный и внушительный... Как бы заранее знаешь, что нужно сделать и в какой именно момент... И еще эти волшебные моменты, когда иней с ветвей вдруг решил тихо осыпаться именно когда мы с Барсой проходили... Как какое-то благословение!)) Как будто бы кто-то родной и давно ушедший передал привет...
 
  И -14 мороза как-то не ощущалось... И время текло как-то незаметно...

  Занятие в обычном русле: разминочки, растяжечки, смены направления... Осаживание йо-йо Барса делала четко и правильно, без инициатив) 4 шага забыты) В руках делали акцент на сгибание затылка в движении и шапп. Укладочка была дважды на правую сторону. Оба раза четко поднялись по команде. Правда долго я ее на боку не мариновала. Сейчас было главное вложить Барсе в мозг команды к поднятию.
  Сентадо с положения стоя я решила подкорректировать) Не очень мне нравиться, когда Барсюня садиться на тюк вместе с задними ногами)) Оно-то прикольно, конечно...)) Но.. нет.))) С этой целью вернулись на предыдущий этап обучения. Два раза Барса по привычке вперлась с ногами, а на третий села ровнёхонько, красиво и изящно - одной попой))
  Балансэ продвинулось! Барса сделала два перескока подряд! Первый раз очень четко. Повторили смазано. Но повторили! В мозгу осело)) Хоть Барса и предлагала периодически поднятие переда))

 Вот ОНИ: эти два последовательные перескока:


 Всякие остальные игрища:


 Лес манил. И мы пошли. На полпути Барса предложила вернуться)) так целенаправленно)) Но я ее развернула одним свистом, и мы продолжили путь) Барсюня все время пыталась идти за мной, а я настаивала на четкой позиции справа или слева. Но ничего)) Это как учиться управлять самолетом) Чтобы стать пилотом - нужно набить определенное количество летных часов. Так и тут - набьем количество прогулочных часов, и станем нормальными гуляками)))
 Дошли до вырубки, посмотрели на лесорубов)) Лесорубы вылупились на дЭвочку с лофффадкой, который выплыли с лесу))) И мы пошли назад)
 Вот такие селфи получились:



 А когда я уже уходила - Барсюня играла с дружбанчиком, но его злой Маман был недоволен подруженькой в виде Барсы)) Барсу прогнала, малого завернула, на остальных пошикала, а Барса осталась обдумывать свою судьбу))):

Оффлайн ok!

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4664
    • Просмотр профиля
Лесорубы вылупились на дЭвочку с лофффадкой, который выплыли с лесу))
Да еще и в тако мороз. Вообще странно, что вырубка идет, там же вроде заповедные территория :unsure:?
Поняшку раньше не видела, рыжей она, похоже, нравится.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 ok!, там гос лесничество) Вырубка там целый год). А заповедная зона - это касательно редких и исчезающих животных) Байбак, например, живет прямо около загона)) Хозяин летом за ним то и дело ямы закапывал) Еще ястреб какой-то редкий там курочек у селян берет, и ничего с ним не сделаешь))
 
  А пони Вам где привиделось?))) Жеребенок бело-серой кобылы? Или темно-гнедая какая-то кобыла, которая вдали находиться?)) Как-то так сфоткало по рахитному))) Издали фотографировала с приближением) Я тоже сначала смотрела что-за микро-лошадь)))