Автор Тема: Вопросы размещения лошади.  (Прочитано 18923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grase

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Вопросы размещения лошади.
« : Декабрь 26, 2009, 19:51:50 »
Доброго времени суток!

Очень хочется начать заниматься конным спортом, получится сделать это только с середины или конца весны. Смотрю на конкур. Для начала конечно нужно вобще научиться управлять лошадью и держаться на ней правильно...
Точно знаю, что буду покупать лошадь (конечно чуть позже). Но вот вопрос: если ставить лошадь дома (село 50км от Донецка, мы туда еще не переехали, но в планах), то нужно же конюшню хорошую строить.
Логично ли это для 1-2 лошадей? И где тогда заниматься... тренера приглашать к нам?
А если ставить где-то в Донецке, например, в Ягуаре, то тоже... к своей лошади ездить специально в Донецк...?

Может вопрос довольно странный и преждевременный, но интересно послушать мысли. Спасибо!


Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы размещения лошади.
« Ответ #1 : Декабрь 26, 2009, 21:48:57 »
Тут вопрос мне кажется скорее зависит от того как вы подкованы финансово, в вопросе времени и что вам удобнее.
Строить у себя конюшню на участке? Почему бы и нет если место позволяет? НО:
1.Уход.Нужно иметь конюха, платить ему зарплату, возможно предоставлять жильё или же ухаживать полноценно за лошадьми самому.А это ранний подьём, кормёжка, поилка, уборка, вывод на пастбище/в леваду. Потом скорее всего душ, собственный завтрак и на работу(ну это к примеру, не знаю чем вы занимаетесь). Кроме того очень желательно если за лошадём поглядывают целый день. Всякое бывает.
2.Вет и гигиен процедуры. Возить ветеренара, коваля. Планово и не планово. Помимо хлопот это и другие деньги, т.к. вет/коваль ради 1-2х лошадей едут в отдалённые места совсем за другие деньги.
3.Берейторство. Если вы не сможете давать полноценный моцион лошади по причине отсуцтвия времени/знаний, то нужно чтоб это делал кто-то другой. Лошади нужно двигаться. А стало быть этому комуто нужно платить зарплату и скорее всего предоставлять жильё. Повезёт если человек сможет совместить и обязанности конюха. Ещё не маловажно чтоб человек был хороший, я бы своё родное кому попало доверить не смогла.
4.Тренерство. Т.к. вы начинающий, я бы вам рекомендовала довольно продолжительно заниматься у хорошего тренера. А выезд за город на индивидуальную тренеровку, у хорошего тренера тоже не дешовый вопрос.
Держать лошадь в КСК? Тоже удобно. Но тут другие НО:
1. Постой. Это гараздо дороже чем держать на своём учатке.
2. Время. На дорогу вы будете тратить много времени, количество тренеровок/времени общения с любимой лошадью будет на прямую зависить от наличия свободного времени и транспорта.
3. Деньги. Тренеровки при клубе, колективные вызовы ветов, ковалей будут вам отбходиться дешевле чем персональные выезды к вам домой, но ездия из области в город вы тоже будите достаточно тратить денег на дорогу, перекусы, бензин.

Ну всё это конечно совсем не полная картина, здесь ещё куча подпунктов и пунктов. Просто выложила что первым пришло в голову. ИМХО полное, конечно же.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы размещения лошади.
« Ответ #2 : Декабрь 26, 2009, 21:52:59 »
Господа, вы вообще ап чем?
Какие конкурные тренировки на деревенских полях?!  :sarcastic:

Оффлайн grase

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы размещения лошади.
« Ответ #3 : Декабрь 26, 2009, 22:06:18 »
Shelest, спасибо за развернутый ответ!

Думать еще и думать... Работаю я дома, но сказать, что будет возможность обходится без помощника с лошадью наверное не смогу.
А как часто нужно заниматься с тренером и возможно ли допустим пару дней в неделю заниматься под руководством, а остальное время самостоятельно?

Может как вариант в клубе заниматься с тренером, а дома на своей лошади самой?...

Цитировать
Господа, вы вообще ап чем?
Какие конкурные тренировки на деревенских полях?!  sarcastic
А что мешает сделать площадку и поставить препятствия? Видела в Ягуаре, ничего особенного не заметила. Ну выровнять, если надо грунт правильный привезти.

Прошу прощения, если вопросы кажутся ну совсем уж дилетантскими...

Оффлайн grase

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы размещения лошади.
« Ответ #4 : Декабрь 26, 2009, 22:11:43 »
И немножко офф-топ: какого "класса" покупать первую лошадь и на что обратить внимание, так, чтобы и для новичка подошла и чтобы можно было заниматься начать. На особые спортивные достижения не претендую, если дело пойдет, то к этому времени думаю буду понимать кто нужен )))
Хобби-класс - это кто?

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы размещения лошади.
« Ответ #5 : Декабрь 26, 2009, 22:13:21 »
Господа, вы вообще ап чем?
Какие конкурные тренировки на деревенских полях?!  :sarcastic:
На самом деле тут много не ясного. Возможно у человека достаточно места на участке для обустройства левады и/или/2 в1 тренеровочной площадки. Или конный спорт/конкур подразумевает под собой единичное преодоление препятствий, преодоление естественных препятствий, препятствий на пересечённой местности(аля троеборье).
grase, вы расскажите какими ресурсами вы обладаете и чего бы вам хотелось. Отсюда и нужно плясать.

Оффлайн grase

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы размещения лошади.
« Ответ #6 : Декабрь 26, 2009, 22:25:24 »
Место для обустройства левады есть.
Хочу уверенно чувствовать себя на лошади, в последствии возможно участвовать в соревнованиях (ну это как пойдет), зная себя у меня часто увлечения до фанатизма доходят... ;) Хотя для участия это уже и транспорт наверное свой нужен для перевозки лошади... да и лошадь другого уровня...
Почему-то мне кажется, что содержание лошади в собственной конюшне (не берем ее изначальную стоимость строительства) должна быть ниже, чем аренда денника. У нас это около 3 тыс. грн в месяц. И это только постой, чистка денника и кормежка овсом и морковкой.

Для начала хочу лошадь, с которой можно будет заниматься, не претендуя на супер-достижения и успехи. Вобщем с потенциалом, который можно развить, не просто прогулочки по полям. Но поскольку я пока профан, то думаю изначально лошадь должна быть подготовлена намного лучше меня и видимо нужно будет периодически приглашать к ней тренера, чтобы я своими ошибками не испортила животное.

Оффлайн NataSia

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы размещения лошади.
« Ответ #7 : Декабрь 26, 2009, 22:27:21 »
Цитировать
Хобби-класс - это кто?
Хобби-класс - это лошадь, которая напрыгана на невысокие маршруты или подготовлена на лёгкие езды. На такой лошади можно учиться, можно выезжать на любительские соревнования, можно ездить по лесам-полям. Вряд ли лошадь хобби-класса подойдёт для серьёзного спорта. Это идеальный вариант для не очень опытного всадника, который продолжает учиться и хочет делать первые шаги в спорт.

Оффлайн Alesja

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 127
  • Из всего,что вечно,самый краткий срок у любви...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы размещения лошади.
« Ответ #8 : Декабрь 26, 2009, 22:44:11 »
А почему бы вам не купить себе лошадь и  поставить ее сразу в КСК?Учились бы сразу на своей.И уход был бы стоящий.Потом могли бы перевезти коня себе в частный сектор.
Просто вы поймите-лошадь,это колосальные проблемы и заботы.И человек,который мало знаком с лошадьми,не может осознать какая это ответственность.Дело даже вовсе не в деньгах.У меня,например,много знакомых которым финансы позволяют завести собственную лошадь,но они этого не делают.Также много тех,у кого лошадь есть,но они практически живут на конюшне.Лошадь-это как маленький ребенок.Только разница в том,что ребенок подрастет и проблем поубавиться.А за лошадью нужен контроль всю ее жизнь.
Общение с лошадью-это чудо.Походите на конюшню,пообщайтесь с частниками.научитесь уверенно ездить верхом.И не спешите покупать коня.Что б в дальнейшем общение с лошадью было вам только в радость,а не в тягость.И что б ее потом не пришлось спасать от горе-хозяина. h:yes:

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы размещения лошади.
« Ответ #9 : Декабрь 26, 2009, 22:44:55 »
На мой взгляд тренероваться нужно как можно чаще. Чем чаще, тем лучше. А для того чтобы тренероваться паралельно на своей лошади, нужно чтобы лошадь была либо идеально выезженой(но и самых выеженных время от времени приходиться подвыезжать, требовать, напоминать, что требует грамотности всадника) либо чтоб с ней паралельно работал професионал. Хотя на мой взгляд, самые продуктивные тренеровки те что под постоянным присмотром грамотного тренера. Темболее на первых парах.
Лошадь нужно выбирать спокойную и терпеливую. Лошадь-учителя. Возможно им может стать бывалый турнирный боец окончевший свою спортивную карьеру, но ещё на многое способный. Главное чтоб он был адекватный, спокойный и терпеливый.
А вот понятие хобби-класс очень широкое понятие, и по большому счёту, каждый трактует её по разному.

Оффлайн Shelest

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1792
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы размещения лошади.
« Ответ #10 : Декабрь 26, 2009, 22:51:03 »
Ну пока я пишу много ответов появляется. Все достойные. Надеюсь и за моей мыслью успеваете следить :hehe:
А вообще мы все говорим об одном, только разными словами.
Я тоже думаю что самым оптимальным вариантом для вас будет хотябы год регулярных тренеровок на одном из КСК. И научитесь, и опыта наберётесь, и с умными людьми/частниками пообщаетесь, и сможете представить масштабы затеи.
Возможно рассмотрите вариант аренды лошади. Так сказать репитиция перед покупкой своей. Только всё должно быть грамотно. Неважно своя лошадь или арендованная.

Max T

  • Гость
Re: Вопросы размещения лошади.
« Ответ #11 : Декабрь 26, 2009, 23:16:43 »
Доброго времени суток!

Очень хочется начать заниматься конным спортом...

Девушка, мой вам совет, как коневладельца с восьмилетним стажем: не покупайте пока лошадь. Если вам так уж невтерпёж, возьмите в аренду на год. Тогда и поймёте, по вам ли лошадка. Перед моими глазами прошло немало случаев, когда неопытные люди вот так же впопыхах, в порыве чувств купили лошадь - и через год-два от неё отказывались по тем или иным причинам. То желание угасло, то времени нет, то денег, то ещё чего-то.