Автор Тема: Доктор где проблема? Спина или копыто?  (Прочитано 15462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Очень часто во время своей практики коневладельцы  жалуются на яко бы  проблемы спины у лошадей.  Этот в настоящее время диагноз болезни спины, стал на столько модным и частым, что у меня  вызывает  сомнения.
К примеру.  Недавно был на одной конноспортивной базе по вопросу стоматологии и не успел войти конюшню как поступила первая жалоба от коневладельцев на проблемы болезни спины у трёх лошадей. Просмотрев, прощупав, про тестировав спины лошадей я не обнаружил никаких недомаганий спины. На мой вопрос, кто поставил вам диагноз проблемы спин у ваших лошадей и проводился ли осмотр, пальпация, тестирование лошадей?  Ответ был такой,  коваль, который нас обслуживает. Я умышленно не называю фамилию коваля, но уверен, что в этой полемике он возможно поделиться своим опытом в постановление диагноза по болезням спины у лошадей. Поэтому я предлагаю всем. у кого есть желания, знания и опыт обсудить эту проблему. 


Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Доктор где проблема? Спина или копыто?
« Ответ #1 : Февраль 13, 2016, 19:59:05 »
Сергей Анатольевич лошади с проблемной спиной ( есть реакция на пальпацию в поясничном отделе ) действительно  зачастую плохо держат задние ноги , ложатся на коваля при расчистке ,отказываться  ногу поднимать так как удобно высокому ковалю , очень не надолго дают ноги и тут же начинают вырывать их или падают задом  на пол   и так далее
Но ровно то же самое делают лошади с проблемами  в колене - особенно если лошадь небольшая ,а  коваль очень высокий и склонен выкручивать ногу наружу,с артррозами и анкилозами  в скакательных лошадь тоже не очень сотрудничает с ковалем если он требует ногу сильно сгибать и задирать .
Подозреваю что при проблемах с тазобедренным суставом  тоже будут трудности ,но я таких лошадей с подтвержденным диагнозом не встречала
Лошади с перенесенным ламинитом и сильным поворотом копытной кости тоже плохо держат  задние ноги .

подставка для расчистки  кстати решает большинство проблем - таким лошадям легче ,ковалю легче и нет соблазна ноги высоко задирать

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Доктор где проблема? Спина или копыто?
« Ответ #2 : Февраль 13, 2016, 20:24:51 »
То что вы описали, делают лошади из-за норова, пугливости, действительно от заболеваний низа конечностей. Но тесты позвоночника они выполняют отлично. И это не повод ставить ковалю диагноз болезни позвоночника. К тому же очень часто пальпация положительно, но тесты отрицательные и в этом случае я всегда отдаю предпочтение на повышенную чувствительность кожи или мышц спины. В конце концов анамнез  опытного всадника, который работает с лошадью  разрешает все сомнения.

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Доктор где проблема? Спина или копыто?
« Ответ #3 : Февраль 13, 2016, 21:00:41 »
Вполне возможно что коваль и не сказал прямо, что конь с больной спиной. Просто сказал\предположил, как это обычно бывает у всех ковалей и ветов, которые любят поговорить)))

Вопрос снимается простым вызовом вета, который опровергает предположение и ставит правильный диагноз. Но по опыту видела часто, что люди не хотели заморачиваться, или тратить время на такой вопрос со спиной. Если подвернется случай (вет приедет к кому-то, но не к ним), то конечно попросят спину опсмотреть, а так то времени нет, то не сильно то и жалуется.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Доктор где проблема? Спина или копыто?
« Ответ #4 : Февраль 13, 2016, 21:06:04 »
Возможен и ваш вариант Tomsi,

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Доктор где проблема? Спина или копыто?
« Ответ #5 : Февраль 13, 2016, 21:30:04 »
Я по поводу мышечных проблем подумала , потому что лошади реагирующие на пальпацию мышц пояницы и крупа- действительно хуже стоят при расчистке, особенно если резко вверх и в сторону ногу брать
Но я не думаю что именно проблемы с позвоночником как то влияют на то, как лошадь ноги дает

Кстати болезненность холки и участка мышц под седлом на то как стоит при расчистке похоже совсем не влияет , тут только всадник может что то заподозрить.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Доктор где проблема? Спина или копыто?
« Ответ #6 : Февраль 13, 2016, 22:09:13 »
Дорогая  Destrie, вы наверно когда нибудь встречали лошадей с диагнозом миастения. Я знаю точно, что вы видели таких лошадей. Их показывали не один раз на семинарах. Так вот позвольте вам описать некоторые клинические признаки и симптомы этого синдрома.
1. Слабые лошади при этом заболевание часто принимают характерные позы. Слон на тумбе. Я думаю ты была в цирке и видела как стоит слон на тумбе. Все конечности находятся под животом.
2. В покое такие  лошади имеют низкое положение головы, шеи. Задом они упираются в стенку денника. Очень часто я вижу такое состояние после премидикации  при кастрации или стоматологии.
3. Такие лошади во время положения стоя время от времени переминаются с одной ноги на другую. Правда очень часто такое поведение можно встретить при коликах.
4. У них нет желание двигаться и они очень долго лежат.
5. Во время акта мочеипускания они даже не принимают характерную позу.
6. Во время движения рысью они оставляют  следы зацепа копыт на грунте, особенно задними конечностями. Поэтому зацепы копыт стёрты и имеют  прямую форму.
7. Во время тренинга они быстро устают, быстро потеют и у них наблюдается тремор мышц трёхглавой мышцы плеча, двуглавой мышцы бедра и прочими.
8. Они часто принимают позу козла.
9.У них очень понижен мышечный тонус и рефлекс глазного яблока, шеи туловища и ануса
 10 Такие лошади или с трудом или в обще не проходят локтевой тест, с трудом осаживаются назад или в обще отказываются это делать.
11. Стоя с боку ветврач спокойно без всяких усилий захватив гриву и холку может приблизить к себе корпус лошади  или оттолкнуть от себя. Как во время покоя так и во время движения.
12. Во время движения шагом или рысью ветврач взяв за хвост может спокойно развернуть лошадь на 180* в противоположную сторону.
 Я бы мог описывать и описывать клинику этого синдрома дальше. Но у меня возникает вопрос можете вы, коваля  при таком синдроме комфортно работать с лошадью?
   

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Доктор где проблема? Спина или копыто?
« Ответ #7 : Февраль 13, 2016, 22:40:22 »
Видела , щупала , ногу мне давала медленно и с трудом как в замедленном фильме  , но  не расчищала таких,  могу предположить ,  что будет лежать на ковале плотно и всем весом ,  что на передних , что на задних .

Оффлайн farrier

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
Доктор где проблема? Спина или копыто?
« Ответ #8 : Февраль 14, 2016, 11:27:08 »
Разрешите высказать свое мнение, мнение кузнеца.
Слабость скелетных мышц всегда имеет причину, начиная от заболевания двигательный нейронов и заканчивая отравлением травой. Правильный диагноз может поставить только опытный ветеринарный врач. Коваль же должен хорошо знать анатомию и возможности работы суставов лошади. Малейший дискомфорт в их работе вызывает отрицательную реакцию со стороны лошади. И тогда она забирает ногу, что, естественно, не нравится ковалю. Лошадь по своей природе подчиняется требования человека, пока эти требования не вредят ее благосостоянию.  И еще: научитесь уважать лошадь и тогда она вас тоже будет уважать. ( Хотя это уже относится больше к психологии, чем к чисто кузнечному ремеслу).Если у коваля что-то не получается, то не всегда виновата лошадь.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Доктор где проблема? Спина или копыто?
« Ответ #9 : Февраль 14, 2016, 12:20:27 »
Правильный диагноз может поставить только опытный ветеринарный врач.  В комплексе farrier. Только в комплексе вместе с опытным спортсменом. Именно он может подсказать, что он чувствует сидя на лошади верхом во время работы с ней.  Другое дело ветврач, он должен задавать правильные вопросы и сделать правильный анализ, сочетая с наружным осмотром, пальпацией,  тестом, рентгеном, узи, анализом крови и т.д. Здесь очень важно время наблюдения за лошадью.