Автор Тема: Анемия лошадей.  (Прочитано 15401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Анемия лошадей.
« : Апрель 16, 2016, 19:12:34 »
Сейчас весна, которая сменила зиму. Жизненные запасы у лошадках на исходе, к тому же с потеплением начинаются первые атаки клещей.  Многие лошади, которые находятся в конюшне,  хронически больные, старые лошади страдают  симптомом анемии.  Поэтому  на мой взгляд самое время поднять вопрос об анемии. Читая сообщения предыдущих тем,   мне кажется не придаём ему значение и серьёзности. А это серьезно.  Анемия довольно ясный симптом, что с лошадью, что, то не так!  Она часто является грозным и патогномоническим симптомом при таких заболеваниях, как лейкоз, язва желудка, незаметные внутри полостные кровотечения, заболевание самой крови, сильная инвазия и скрытые протозойные заболевания. Хотя бы для примера  взять предыдущую тему Язва. Всё перечислили, кроме обычного гемотологического анализа крови, а именно он даёт большую возможность предсказать  наличие язвы у лошади.  Так сказать наличие  комплекса анемии ( заметка автора) он всегда присущ при патологии заболеваний внутренних органов. К тому же анемии только определяются анализами крови.


Оффлайн Элька

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 669
    • Просмотр профиля
Анемия лошадей.
« Ответ #1 : Апрель 17, 2016, 04:21:59 »
Сейчас весна, которая сменила зиму. Жизненные запасы у лошадках на исходе, к тому же с потеплением начинаются первые атаки клещей.  Многие лошади, которые находятся в конюшне,  хронически больные, старые лошади страдают  симптомом анемии.  Поэтому  на мой взгляд самое время поднять вопрос об анемии. Читая сообщения предыдущих тем,   мне кажется не придаём ему значение и серьёзности. А это серьезно.  Анемия довольно ясный симптом, что с лошадью, что, то не так!  Она часто является грозным и патогномоническим симптомом при таких заболеваниях, как лейкоз, язва желудка, незаметные внутри полостные кровотечения, заболевание самой крови, сильная инвазия и скрытые протозойные заболевания. Хотя бы для примера  взять предыдущую тему Язва. Всё перечислили, кроме обычного гемотологического анализа крови, а именно он даёт большую возможность предсказать  наличие язвы у лошади.  Так сказать наличие  комплекса анемии ( заметка автора) он всегда присущ при патологии заболеваний внутренних органов. К тому же анемии только определяются анализами крови.

 а можно поподробнее про признаки и какие анализы сделать.
а то у меня старушка 23 года перепадает периодически очень сильно, чем бы не кормили, как бы не ублажали.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Анемия лошадей.
« Ответ #2 : Апрель 17, 2016, 18:03:39 »
Маркером для этой патологии, как и для всех внутриполостных кровотечений служит железо. Дело в том, что при распаде эритроцитов  освобождается гемоглобин. Сам гемоглобин в свободном состояние очень ядовит и обезвреживается макрофагами  селезенки, печенью. При  распаде  гемоглобина образуются  вещества  железо, гем, белок глобин, биливердин.  Железо сохраняется в макрофагах  виде ферритина и гемоседирина. Железо  высвобождается в кровоток и вновь транспортироваться к развивающимся эритройдным клеткам, которые находятся в костном мозге.  Биливердин соединяясь с окисью углерода в превращается менее ядовитое вещество билирубин, которое обезвреживается печенью. Что касается белка глобина то он ращепляется до аминокислот, которые использует организм по назначению. Как видно в организме ничего зря не пропадает. Есть показатели которые показывают количество гемоглобина ( а заодно и железо в клетках)  в эритроцитах. И наиболее из них важный СЭО и СКГК. Именно эти показатели показывают уровень гемоглобина  и железо в клетке.
Теперь обсудим что такое язва.
 Язва желудка - хроническое заболевание, при котором происходит образование язвенных дефектов слизистой оболочки желудка.  Из язвы постоянно выделяется кровь. Значит медленно, но постоянно происходит потеря эритроцитов, гемоглобина, плазмы крови ( белок). Все эти продукты выделения язвы попадают в полость кишечника и выделяются вместе с фекалиями.  Что бы как то компенсировать потерю вышеуказанных веществ костный мозг увеличивает синтез эритроцитов. Выравнивает уровень сыворотки крови. Но это не бесконечно. Наступает момент когда потеря эритроцитов, а заодно гемоглобина, количества железа резко падает, так как разрушение эритроцитов будет преобладать над синтезом их. Поэтому количество эритроцитов, гемоглобина, гемотокрит, кол-ва ОБП падает. Так как при многих заболеваниях эти симптомы могут быть, то их можно отдифференцировать. Это с успехом показывают показатели  прежде всего СЭО, СКГК. Так как железо не удаляется  из организма. Потеря железа прежде всего связана с полостными кровотечениями. Учитывая что лошади очень часто болеют язвой желудка, почти до70% и учитывая клинику, которую указала хозяйка лошади в теме ЯЗВА можно без всякого эндоскопа диагностировать язву желудка.

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Анемия лошадей.
« Ответ #3 : Апрель 17, 2016, 19:24:36 »
Вот такой вид анемии называется гипохромная, микроцитарная анемия. Её можно называть железодефицитная.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Анемия лошадей.
« Ответ #4 : Апрель 17, 2016, 20:20:42 »
учитывая клинику, которую указала хозяйка лошади в теме ЯЗВА можно без всякого эндоскопа диагностировать язву желудка.

Спасибо большое за тему! h:hi:
А от чего возникает данное заболевание, и как в дальнейшем кормить и работать такую лошадь? :unsure:

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Анемия лошадей.
« Ответ #5 : Апрель 17, 2016, 20:42:59 »
А от чего возникает данное заболевание, и как в дальнейшем кормить и работать такую лошадь?
Вы имейте ввиду язву желудка или анемию?

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Анемия лошадей.
« Ответ #6 : Апрель 17, 2016, 20:55:08 »
Вы имейте ввиду язву желудка или анемию?
Язву :yes:

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Анемия лошадей.
« Ответ #7 : Апрель 17, 2016, 20:58:26 »
Хоть эти темы связаны между собой. Но здесь ведётся речь об анемии. А об язве я могу написать в вашей теме язва.

Оффлайн Milady

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3512
    • Просмотр профиля
Анемия лошадей.
« Ответ #8 : Апрель 18, 2016, 18:53:05 »
Хоть эти темы связаны между собой. Но здесь ведётся речь об анемии. А об язве я могу написать в вашей теме язва.
Большое спасибо!
А что делать с лошадью, которой диагностировали анемию? :unsure: Знаю, что людям назначают железосодержащие препараты. А лошадям?

Оффлайн sergeyant8

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1244
    • Просмотр профиля
Анемия лошадей.
« Ответ #9 : Апрель 18, 2016, 19:11:46 »
А что делать с лошадью, которой диагностировали анемию? :unsure: Знаю, что людям назначают железосодержащие препараты. А лошадям?
Нет, вполне достаточно посадить на Кальфастоник. Тем более в нём суточная доза.