Автор Тема: козы на подворье  (Прочитано 57189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна Мария

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 99
  • Никогда не сдавайся
    • Просмотр профиля
козы на подворье
« Ответ #168 : Январь 16, 2015, 22:55:56 »
Очень много интересной и нужной информации по козам найти можно здесь

http://forum.kozovod.com

 ;) ;)


Оффлайн Елена24

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5238
    • Просмотр профиля
козы на подворье
« Ответ #169 : Январь 17, 2015, 09:38:50 »
Очень много интересной и нужной информации по козам найти можно здесь

http://forum.kozovod.com

 ;) ;)

Спасибо! :yes:

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
козы на подворье
« Ответ #170 : Январь 18, 2015, 18:02:41 »
А когда коз случают? Когда у них охота и как она выглядит?

Оффлайн Анна Мария

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 99
  • Никогда не сдавайся
    • Просмотр профиля
козы на подворье
« Ответ #171 : Январь 19, 2015, 18:15:50 »

При разведении коз необходимо уметь распознавать охоту. Очень рано или в конце случного сезона признаки охоты могут проявляться слабо. С сентября по февраль стремление к случке проявляется сильно и распознать коз в охоте не составляет труда. Продолжительность полового цикла, от первого дня одной охоты до начала следующей, может варьировать от 18 до 24 дней в зависимости от индивидуальности. Охота (течка) может колебаться от 12 часов до 4 суток, а средняя продолжительность 24-26 часов. Охота в середине сезона, с октября по декабрь, сильнее, и случка в данное время дает больше плодотворных оплодотворений. Основные признаки охоты следующие:

Наружные половые органы козы припухают и становятся розовыми или красными.
Коза ведет себя неспокойно и часто блеет.
Козу привлекает запах козла и она принюхивается. Можно приготовить "козлиную тряпку", потерев кусочком нейлона пахучие железы козла, расположенные позади рогов. Сохраняют эту тряпку в стеклянной банке с плотно закрывающейся крышкой. Когда козе дают понюхать содержимое банки, проявление охоты у нее усиливается.
Коза без устали крутит хвостом или двигает им из стороны в сторону.
Влагалищные выделения обычно густые и непрозрачные в начале охоты, жидкие и чистые в течение охоты, а затем густые и белые в конце охоты.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
козы на подворье
« Ответ #172 : Январь 20, 2015, 18:22:09 »
КОЗЫ ГОВОРЯТ С АКЦЕНТОМ

Биологи до сих пор были убеждены, что «голос» животных генетически запрограммирован, и, за редким исключением, животные не могут изменять его под влиянием окружающей среды. Недавние наблюдения Элоди Брифер (Elodie Briefer) и Алана МакЭллигот (Alan McElligott) из Лондонского университета (Queen Mary's School of Biological and Chemical Sciences) опровергают эти представления.

Исследователи наблюдали за карликовыми камерунскими козами. Козлят из разных семей выращивали в четырех различных группах. Казалось бы, у коз очень ограниченный вокальный репертуар, они могут только блеять. Но по прошествии некоторого времени биологи обнаружили, что козы из разных групп блеют по-своему, в каждой группе сформировался свой «акцент».

«В том, что козлята, генетически близкие, издают одинаковые звуки, нет ничего удивительного, - комментирует Элоди Брифер. – Но оказалось, что генетически разные козлята, растущие в одной социальной среде, начинают «говорить» одним голосом. И с возрастом их голоса становятся еще более похожими. Это указывает на то, что козлята изменяют свой голос в зависимости от социального окружения, приобретают определенный «акцент». Развитие вокальной коммуникации у животных интересно ученым, поскольку помогает понять происхождение и развитие человеческой речи.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
козы на подворье
« Ответ #173 : Январь 20, 2015, 21:34:55 »
КОЗУЛЯ - КАПРИЗУЛЯ.
Приучение к доению.

Для опытных животноводов, найти подход к животным не составляет великих проблем, - опыт, знаете ли. А как быть тем, кто опыт ещё не приобрёл? Вот, например, такая ну очень типичная проблема – коза не стоит во время доения. Ну совсем не стоит, даже привязанная за рога. Пытается вырваться, кричит… А стоит только прикоснутся к вымени – начинается форменная истерика. Как правило, новички сразу обвиняют козу: - Слишком нервная, пугливая, глупая (ведь я же не хочу её обидеть..). А знаете, коза и не думает, что вы хотите её «обидеть», коза думает что всё … она попалась и теперь ей непременно каюк. Именно поэтому она и кричит так громко и жалобно.. . Ей, нет никакого дела до ваших грандиозных планов на козье молоко, - ей просто страшно! Как вы думаете, есть ли смысл кричать на козу, шлёпать её, уговаривать… и объяснять, что вы ничего дурного не хотите.., и ей возможно..., даже будет приятно. Нет, есть смысл сделать по другому:
Итак, ваша коза стоит привязанная за рога. На первых порах без фиксации обойтись не получится (нет, ну можно конечно, но это займёт гораздо больше времени). Поставьте доильную лавочку и сядьте рядышком с козой. Положите руку ей на спину и просто разговаривайте с ней тихим ровным голосом. Запомните, животное не будет находится в возбуждённом состоянии долгое время, если только вы сами не будете это «поощрять». Дождитесь, того момента, когда коза хоть немного успокоиться и уберите руку с её спины. Подождите несколько секунд и снова кладите руку, можно даже немного поглаживать, но пока только по спине. Каждый раз, дождавшись спокойной реакции на ваши поглаживания – сразу убирайте руку, а через несколько секунд начинайте снова. Если всё хорошо и коза стоит относительно спокойно, начинайте интенсивно гладить её по всему корпусу, шее и голове, ногам и особенно бёдрам. Сделайте так несколько раз. Прекращайте гладить и теребить её, как только заметите признаки расслабления, а через несколько секунд начинайте снова. И вот ваша козичка уже спокойно стоит и вовсе не против, что бы вы её везде трогали и гладили. Теперь так же «освоим» и вымя. Сначала просто положите на вымя снизу ладонь, поплотнее.. Коза забеспокоилась – это нормально! Всё идёт как надо! Главное не убирайте руку, ни в коем случае (представьте себе, что ваша рука просто приклеилась к вымени..). Дождитесь спокойной реакции и сразу убирайте руку. И вновь через несколько секунд ваша ладошка на вымени. Только при наличии спокойной реакции вы можете «продвигаться» дальше. В итоге – коза должна спокойно стоять пока вы поглаживайте вымя или делаете его массаж.
Приучая козу непосредственно к доению, лучше и надёжней привязать ёй одну заднюю ножку (под бабкой), - ту ножку, которая ближе к вам. Впоследствии этого делать не придётся. Вероятней всего, первые два – три доения пройдут у вас не так быстро, ведь вам придётся иногда приостанавливаться, что бы похвалить вашу умничку. Но уже через день коза не просто спокойно будет стоять и доиться, но возможно ей будет даже приятно!
Надо ли давать лакомство? В те моменты, пока коза «прыгает и скачет» - не стоит. Этим вы её никак не успокоите. А вот когда она начнёт понимать, что сегодня её «есть не будут», что добрая хозяйка не враг коварный, - да, конечно – угостите!
Козы очень разумные животные, у них очень быстро вырабатываются условные рефлексы и достаточно долго удерживаются. Нетрудно научить коз доиться по очереди, если они живут группой. Нетрудно научить их самостоятельно вставать на доильную площадку. Да что там… , - козы и в цирке выступают и срывают аплодисменты! Так что и ваша козочка всему научиться, просто проявите немного терпения и любви…

Оффлайн Анна Мария

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 99
  • Никогда не сдавайся
    • Просмотр профиля
козы на подворье
« Ответ #174 : Февраль 19, 2015, 19:15:24 »
Началась пора окотов у коз. Возник такой вопрос - Гермафродитизм у коз.

Наибольшая вероятность получить в потомстве гермафродитов, когда во многих поколениях используются безрогие пары. Если один из родителей рогатый, эта вероятность намного меньше у безрогих будущих родителей.
То есть имея безрогую пару от рогатых бабушек-дедушек риск получить гермика нулевой.

У кого какие соображения на этот счет?
Интересует практический опыт.
                                 

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
козы на подворье
« Ответ #175 : Февраль 19, 2015, 21:53:56 »
Риск остается. Это аномалия. которая может передаваться не в каждом поколении потомков, а выстрелить в абсолютно неожиданный момент.
Как правило, гермафродитизм у коз не столь большая проблема, как у лошадей. Прежде всего потому, что мясо молодого козленка было и остается в цене. Поэтому до года такие животные, как правило не доживают. Попытки держать таких особей в качестве декоративных животных успешны далеко не всегда: определенная часть гермафродитов имеет устойчивый козлиный запах... А раздаивать таких животных в ряде случаев можно, но при наличии дойных коз смысла в подобном занятии просто нет: коза доится 11 месяцев и более, если не спешить ее случать, а у гермафродитов отмечают цикличность выработки мужских и женских гормонов. Циклы меняются с интервалами от 1 до трех месяцев, т.е. тот период, который у козы тратится только на раздой...

Для предотвращения рождения таких особей должна быть очень жесткая выбраковка коз и козлов из производящего состава. А это значит,  что браковать - т.е. реализовывать исключительно на мясо - нужно весь помет, в котором был выявлен гермафродит. И повторно не крыть матку с таким приплодом тем производителем, от которого был гермафродит получен.
На практике же на мясо уходит только сам гермафродит, а вот его братья-сестры от тех же родителей, т.е. несущие в себе эти же пороки, только в скрытом состоянии, успешно выставляются на продажу и растаскивают "ущербные" гены по другим хозяйствам.
Само же явление гермафродитизма не столь уж редкое. При моем достаточно ограниченном общении с козоводами только мне за последние 9 месяцев была презентована парочка таких животных из абсолютно не связанных между собой хозяйств, и оба животных  - межпородные помеси, в одном случае зааненско-нубийского комплекса, во втором - не имеющего никакого отношения к нубийцам. Сколько же всего их рождается - сказать сложно, но, увы, это не редкость(((

Оффлайн Dolce

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
козы на подворье
« Ответ #176 : Февраль 20, 2015, 07:08:03 »
 Эдак мы без коз останемся  :hehe:.
минизировать и полностью решить проблему гермафродитов, возможно, следуя нехитрым правилам

1. два рогатых - 100%
2. один рогат - 100%
3 оба комолы- от 25% до 50% риска
браковать однопометников нет нужды, это простое доминантно рецессивное наследование.
Хорошая новость для Криминал Минд :hehe:  h:wink, планируется завоз ШАМИ  :yes:

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
козы на подворье
« Ответ #177 : Февраль 20, 2015, 08:15:40 »
ХДЕ?????Мояяяяя-я первая!!!!!

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
козы на подворье
« Ответ #178 : Февраль 20, 2015, 09:10:17 »
минизировать и полностью решить проблему гермафродитов, возможно, следуя нехитрым правилам

1. два рогатых - 100%
2. один рогат - 100%
3 оба комолы- от 25% до 50% риска
браковать однопометников нет нужды, это простое доминантно рецессивное наследование.

Хорошее правило. При подборе родительских пар для получения рогатого/комолого потомства должно работать на 100%. Но вот касательно гермофродитов я вот в них не верю.
Почему? Да очень просто. Приходилось иметь дело с гермофрродитами у собак, свиней, коз, лошадей людей. Из этого списка пока удалим коз. Вопрос, касательно гермафродитов у остальных из перечисленных видов млекопитающих: кто из читающих эти строки видел рогатых собак, свиней, лошадей, людей?
Неужели никто? и какой тогда вывод? У меня напрашивается следующий: наличие /отсутствие рогов с патологиями в половом аппарате не связано ни коми образом...Соответственно, приведенный выше пример доминантно-рецессивного наследования к гермафродитизму весьма условное отношение имеет...


Да. чуть не забыла - один из подаренных мне гермиков был рогатый... Почему был? да потому что был еще и вкусный, а убедиться в патологии можно было только заглянув во внутрь.

Оффлайн Dolce

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
козы на подворье
« Ответ #179 : Февраль 20, 2015, 09:51:10 »
Цитировать
Да. чуть не забыла - один из подаренных мне гермиков был рогатый... Почему был? да потому что был еще и вкусный, а убедиться в патологии можно было только заглянув во внутрь.
Эне, это тянет на нобелевскую  ;)
Ген Р отвечает за гермафродитизм  :yes: и за комолость , рогатые hh - рецессив. Все  ;). Задачка для 8 класса.
Не забывайте, есть еще патологии репродуктивной системы  :yes:.
У других животных гермы кодируются другим геном  :yes:
Ведь не требуете же Вы от лошадки парнокопытности?