Автор Тема: Документ, подтверждающий право собственности на лошадь  (Прочитано 18060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Ситуация следующая:
На конюшне находится лошадь, хозяин которой задолжал хозяину конюшни за постой.  Хозяин конюшни решает продать лошадь. Имеет ли он на это право и на основании чего?
На основании каких документов новый хозяин сможет утверждать о праве собственности на лошадь?


Оффлайн Melanna

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Имеет право продавать либо хозяин лошади, либо лицо, хозяином на то уполномоченное. Если должны за постой - взыскивайте долг.  Долг опять же должен быть документально подтвержден. Возможен вариант, что договором предусмотрена возможность перехода права собственности на лошадь в случае долга за н-ное количество месяцев - тогда нужно комплексно этот вопрос изучать. Опять же вопрос: есть ли подтверждающие докумены на лошадь у владельца (договор (купли-продажи, дарения, мены...)+акт либо накладная+квитанция(расписка, платежное поручение) об оплате). Может горе-владелец и не в состоянии доказать право собственности?  Тогда думайте...

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
А если у хозяина конюшни имеются все документы на лошадь, но они на него не переписаны, а с владельцем лошади нет возможности связаться. Можно ли как-то решить данную проблему?

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
При желании владелец лошади может оформить дубликат взамен "утерянных"/"украденных" документов, но право собственности останется при нем.

Оффлайн Леголас Трандуилович

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 561
  • художник может обидеть каждого
    • Просмотр профиля
Хм...знаю что говорят что все можна купить...документы в том числе! так мне говорил хозяин одной конюшни  :yes:

Оффлайн Melanna

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Все документы на лошадь – это что именно? Дистанционно КАЧЕСТВЕННО проконсультировать практически невозможно. Найдите юриста, которому Вы можете доверять, рассмотрите все «плюсы» и «минусы».
Может быть много путей решения проблемы. Навскидку несколько решений (не призываю ни к каким действиям, просто рассуждаю):

Вот, например, «наглый» путь. Если Вы не подписывали договор постоя, не принимали документально лошадь на постой, не подписывали акты приемки-передачи услуг постоя, Вы не должны хозяину лошади юридически ничего и возвращать. Просто, как, вариант.
Но тут нужно иметь мужество отбиваться потом от претензий хозяина и привлеченных им милиционеров и никоим образом не подтверждать, что вообще лошадь на постой принималась. А была она на территории исключительно в гостях, а хозяин потом ее забрал сам, запамятовал, видимо…

Наиболее «чистый» выход: при наличии ИДЕАЛЬНЫХ документов на приемку лошади на постой, на оказание услуг и подтверждение долга Вы обращаетесь в суд. В качестве обеспечения предлагаете рассмотреть лошадь, выигрываете суд, исполнительная служба взыскивает лошадь и/или прочие активы должника, выставляет ее на торги, исполнительная служба возвращает Вам деньги. Муторно.


Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Хм...знаю что говорят что все можна купить...документы в том числе! так мне говорил хозяин одной конюшни
Говорят много чего...не надо забывать, что владелец лошади обычно регистрируется в базе данных организации, выдающей документ или фиксирующей перемену владельца.

Оффлайн CorvusCorax

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 538
    • Просмотр профиля
Спасибо всем за ответы!
Хочу уточнить, что я не хозяин лошади и не хозяин конюшни. Просто хочу купить данную лошадь, но честно. Лошадь стоит того, чтоб так "позаморачиваться". Хозяин конюшни - человек адекватный и тоже хотел бы все как-то правильно решить. Хозяин лошади на связь не выходит.
Вот и стали искать советов у форумчан. Может у кого была подобная ситуация. А дальше будет видно. Надеюсь все разрешится :yes:

Оффлайн Леголас Трандуилович

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 561
  • художник может обидеть каждого
    • Просмотр профиля
молодец) удачи Вам)
просто будьте аккуратнее...дабы хозяин в самый неподходящий момент не появился) :yes:

Оффлайн Ira17

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Могу с полной уверенностью сказать, что никаких правовых оснований продать лошадь у хозяина тконюшни нет, хозяин конюшни имеет право обратиться с иском в суд о взыскании задолжености, будте уверенны, что если Вы купите лошадь у хозяина конюшни, хозяин лошади через суд без всяких сомнений заберет у Вас лошадь.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Могу с полной уверенностью сказать, что никаких правовых оснований продать лошадь у хозяина тконюшни нет, хозяин конюшни имеет право обратиться с иском в суд о взыскании задолжености, будте уверенны, что если Вы купите лошадь у хозяина конюшни, хозяин лошади через суд без всяких сомнений заберет у Вас лошадь.
Вопрос только в том нужна ли хозяину эта лошадь, чтобы прям аж через суд ее забирать

Оффлайн foxma

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 40
  • Лошадь - человеку крылья!!!
    • Просмотр профиля
И все-таки как купить лошадь по закону? Какие должны быть документы на лошадь и на право собственности? Если это договор купли-продажи, то нотариальный или нет?