Автор Тема: Оккупированный Крым  (Прочитано 778247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yogi

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3350
  • Errare humanum est
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5532 : Июль 29, 2016, 22:18:50 »
по-моему, я где-то читала, что крымских греков там не меньше, чем крымских татар.
а до греков эти земли принадлежали скифам, сарматам и т.п... Вообще я недавно очень занимательную статью читал, про генетические исследования, интересно для общего развития.
Итак, Правда про походження українців


Оффлайн Gjpa

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 797
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5533 : Июль 30, 2016, 04:09:20 »
Та пусть хоть крымские - кто угодно ! Мы пытаемся вернуть Крым или историю изучаем ? h0.0 h0.0 h0.0 h0.0 h0.0

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5534 : Июль 30, 2016, 04:34:48 »
Короче настоятельно всем советую поинтересоваться, что обсуждают/предлагают крымские татары в случае предоставления им национальной автономии. И представить. что если это звучит уже сейчас, когда даже статуса коренного народа нет, то что будет, когда это будет реализовано.
Лично я считаю, что нужно не смотреть в  прошлое, а идти в будущее. Все национальноориентированное - это путь к правому радикализму, к преследованию по нац.признаку, к репрессиям, к геноциду и прочему. Украина тут не показатель, т.к. по-настоящему правые силы у нас очень слабы и не они руководят политикой государства. К счастью. И украинец сейчас - это политическая нация. Украинец - это может быть и крымский татарин и болгарин и еврей и армянин. Если же управление территорией отдается одной нации, то очень вероятно что другим нациям там будет жить крайне неудобно.
Поэтому я лично не вижу никакой разницы между украинцем/русским/евреем/греком родившимся в Крыму и между крымским татарином так же родившемся в Крыму. И я не понимаю, как национальность может давать больше прав.

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5535 : Июль 30, 2016, 05:30:58 »
Если же управление территорией отдается одной нации, то очень вероятно что другим нациям там будет жить крайне неудобно.
Поэтому я лично не вижу никакой разницы между украинцем/русским/евреем/греком родившимся в Крыму и между крымским татарином так же родившемся в Крыму. И я не понимаю, как национальность может давать больше прав.
Полностью согласна! Испокон века национальные особенности и религиозные предпочтения использовались для получения имущественных/территориальных выгод тем или иным способом.

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5536 : Июль 30, 2016, 07:04:47 »
И я не понимаю, как национальность может давать больше прав.

В Конвенции не про "больше прав национальностям", а про то, что каждая нация имеет право на свой отдельный кусочек на Земле, где она может сохраняться/развиваться в соответствии со своими традициями.  При этом гражданские права людей других национальностей на этой территории такие же, как у представителей государствообразующей нации.

saracin

  • Гость
Оккупированный Крым
« Ответ #5537 : Июль 30, 2016, 07:07:42 »
А это не важно, что в Крыму жили/живут не только татары.
по-моему, я где-то читала, что крымских греков там не меньше, чем крымских татар.

что значит крымские греки? это отдельная национальность такая? или все таки это греки, имеющие крымское происхождение?

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5538 : Июль 30, 2016, 07:11:27 »

В Конвенции не про "больше прав национальностям", а про то, что каждая нация имеет право на свой отдельный кусочек на Земле, где она может сохраняться/развиваться в соответствии со своими традициями. 
А что там сказано про размер кусочка Земли?

saracin

  • Гость
Оккупированный Крым
« Ответ #5539 : Июль 30, 2016, 07:49:03 »

В Конвенции не про "больше прав национальностям", а про то, что каждая нация имеет право на свой отдельный кусочек на Земле, где она может сохраняться/развиваться в соответствии со своими традициями. 
А что там сказано про размер кусочка Земли?

возьмите да почитайте я ссылку выше дала

Оффлайн Nina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Свободный художник
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5540 : Июль 30, 2016, 08:29:52 »
Цитировать
Статья 26

1. Коренные народы имеют право на земли, территории и ресурсы, которыми они традиционно владели, которые они традиционно занимали или иным образом использовали или приобретали.

2. Коренные народы имеют право иметь в собственности, использовать, осваивать или контролировать земли, территории и ресурсы, которыми они обладают в силу традиционного владения или другого традиционного занятия или использования, а также те, которые они приобрели иным образом.

3. Государства обеспечивают юридическое признание и защиту таких земель, территорий и ресурсов. Такое признание осуществляется с должным уважением к обычаям, традициям и системам землевладения соответствующих коренных народов.

Оффлайн Mikky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4532
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5541 : Июль 30, 2016, 09:12:01 »
Если на то пошло, то права крымских татар как коренного народа были не так уж плохо реализованы. В АР Крым у них была пресса на татарском, ТВ и радиовещание. Куча мечетей. Центров и всяких организаций. Вот здесь на 100% не скажу, но вроде было и обучение на крымскотатарском.  За язык и народные традиции никто не преследовал, ничего не запрещал. Так что еще?
saracin, чем по вашему мнению Крымскотатарская автономная республика, которая будет обязательно по вашему мнению, будет отличаться от АР Крым довоенного периода? Озвучьте, чего хотят и чего добиваются татары.

saracin

  • Гость
Оккупированный Крым
« Ответ #5542 : Июль 30, 2016, 09:36:50 »
Если на то пошло, то права крымских татар как коренного народа были не так уж плохо реализованы. В АР Крым у них была пресса на татарском, ТВ и радиовещание. Куча мечетей. Центров и всяких организаций. Вот здесь на 100% не скажу, но вроде было и обучение на крымскотатарском.  За язык и народные традиции никто не преследовал, ничего не запрещал. Так что еще?
saracin, чем по вашему мнению Крымскотатарская автономная республика, которая будет обязательно по вашему мнению, будет отличаться от АР Крым довоенного периода? Озвучьте, чего хотят и чего добиваются татары.
Вот честно, я уже миллион тысяч раз писала, о том, что хотят крымские татары, о том, какие права их нарушались
сейчас полно информации по этому поводу,ну вот здесь хотя бы почитайте, там и что было, что возможно  http://blacksea.tv/mneniya/krymskaya-avtonomiya-diskussii-o-statuse-budushhego/

Оффлайн Mikky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4532
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5543 : Июль 30, 2016, 09:45:57 »
Ваша манера отвечать на вопрос в стиле "все сами" уже начинает утомлять. Давайте отставим в стороне что было и пр. Меня интересует как вы видите Крымскотатарскую автономию и чем это принципиально в юридическом  плане будет отличаться от существующей АР Крым кроме названия. Я прошу вас лично ответить  на вопрос, мне хочется знать что именно вы думаете по этому поводу, потому как одни и те же материалы, на которые вы даете ссылки люди могут воспринимать по разному.
И в третий раз прошу вас ответить, как вы относитесь к самозахвату  земли в Крыму.