Автор Тема: Оккупированный Крым  (Прочитано 778161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

saracin

  • Гость
Оккупированный Крым
« Ответ #5556 : Июль 30, 2016, 11:31:59 »
Цитировать
Мои бабушка и дедушку в глубоком совке получили кусочек в 6 соток в садово-огородном товариществе под пгт Черноморское. Там была смесь камней и светлой пыли. Дедушка год вручную выбирал эти камни, чернозем привозили и смешивали. И все это без воды, ее провели гораздо позже, под палящем солнцем и ходить туда можно было только пешком, если не было личного автотранспорта.
и у них это было единственное жилье?


saracin

  • Гость
Оккупированный Крым
« Ответ #5557 : Июль 30, 2016, 11:33:13 »
Цитировать
А почему именно город? Множество татар проживали в селах.
так и в селах землю выделяли за границами села на дальних окраинах

Оффлайн Mikky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4532
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5558 : Июль 30, 2016, 11:51:39 »
Цитировать (выделенное)
А теперь предположим, что Крым вернулся. Крымско-татарскую автономию с квотами татар во власти приняли. Напомню, что около 90% татар не выехало из Крыма и приняло российское гражданство. Им давать приоритет перед остальными гражанами?
Они не приняли росгражданство, им выдали аусвайсы, такие же  получили и те, за кого вы типа сейчас так печетесь, наличие аусвайса не означает принятие рашистского гражданства, ну и просто подсчитаем процентное соотношение тех кто приполз на референдум по присоединению Крыма, там как раз то ваше большинство
Давайте называть вещи своими именами. Они приняли россгражданство, они стояли в очередях за паспортами и это я видела своими глазами еще в 2014. И они работают в российских госструктурах, в том числе полиции и пр. Их же туда не загоняли?

Оффлайн Mikky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4532
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5559 : Июль 30, 2016, 11:53:16 »
так и в селах землю выделяли за границами села на дальних окраинах
В центре села были свободные участки? Или вы хотели бы согнать кого-то?

Оффлайн Mikky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4532
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5560 : Июль 30, 2016, 12:00:39 »
и у них это было единственное жилье?
Нет, это была дача. Я про плодородие почвы говорю, за которое вы упрекаете власти. Тут природу надо упрекать, вообще-то. А бабушка с дедушкой жили в самодельном домике, строили сами, на свои средства. Все удобства - там ))) Сначала даже керосиновыми лампами пользовались. Потом поселок начали застраивать двух-трехэтажными домами и домишко снесли. Взамен выделили квартиру в доме, который построили. Но два года мыкались по съемным углам. Строили не быстро, сдавали тоже. И все это время работали как каторжные в совхозе. А моя мама с сестрой, моей тетей вместе с остальными учениками школы своими силами разбивали парк возле берега. Таскали камни, копали эту почти бесплодную землю, лопатами помогали сбрасывать песок с машин, потому что пляж был каменный, даже не галечный.

saracin

  • Гость
Оккупированный Крым
« Ответ #5561 : Июль 30, 2016, 12:25:50 »
так и в селах землю выделяли за границами села на дальних окраинах
В центре села были свободные участки? Или вы хотели бы согнать кого-то?
как по мне, то да, освободить те жилые участки, которые раньше принадлежали крымским татарам, а тому большинству, которое выселили бы с этих домов или участков, быстренько нашли бы куда поселиться, их же большинство, там бы не вставал вопрос что они ущемляют чьи-то права требуя себе жилье, ну или, что было бы справедливее, возврат на родину предков

saracin

  • Гость
Оккупированный Крым
« Ответ #5562 : Июль 30, 2016, 12:26:11 »
и у них это было единственное жилье?
Нет, это была дача. Я про плодородие почвы говорю, за которое вы упрекаете власти. Тут природу надо упрекать, вообще-то. А бабушка с дедушкой жили в самодельном домике, строили сами, на свои средства. Все удобства - там ))) Сначала даже керосиновыми лампами пользовались. Потом поселок начали застраивать двух-трехэтажными домами и домишко снесли. Взамен выделили квартиру в доме, который построили. Но два года мыкались по съемным углам. Строили не быстро, сдавали тоже. И все это время работали как каторжные в совхозе. А моя мама с сестрой, моей тетей вместе с остальными учениками школы своими силами разбивали парк возле берега. Таскали камни, копали эту почти бесплодную землю, лопатами помогали сбрасывать песок с машин, потому что пляж был каменный, даже не галечный.
в каких годах это было?


Оффлайн Mikky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4532
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5563 : Июль 30, 2016, 12:46:12 »
как по мне, то да, освободить те жилые участки, которые раньше принадлежали крымским татарам, а тому большинству, которое выселили бы с этих домов или участков, быстренько нашли бы куда поселиться, их же большинство, там бы не вставал вопрос что они ущемляют чьи-то права требуя себе жилье, ну или, что было бы справедливее, возврат на родину предков
Но как быть, если на участке раньше жили татары, а вот дом построили уже другие люди. Провели коммуникации, ухаживали за землей, сажали деревья. Если они не приехали откуда-то, а уже родились там. Кто компенсирует им материальные расходы? Где им искать другое жилье? И еще, какие доказательства предоставят татары, что именно эта земля принадлежала им. Тут простор для спекуляций.

Оффлайн Mikky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4532
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5564 : Июль 30, 2016, 12:50:39 »
в каких годах это было?
Сразу после войны. И бабушка, и дедушка приехали в Крым и не по своей воле, можно так сказать. Направляли на восстановление Крыма, из разных мест, встретились они уже там. Это были не райские кущи, это степной Крым, раскаленная сковорода, выжженная земля,отсутствие воды и жилья. А мама с тетей родились уже в Крыму, в конце сороковых.

saracin

  • Гость
Оккупированный Крым
« Ответ #5565 : Июль 30, 2016, 12:57:14 »
как по мне, то да, освободить те жилые участки, которые раньше принадлежали крымским татарам, а тому большинству, которое выселили бы с этих домов или участков, быстренько нашли бы куда поселиться, их же большинство, там бы не вставал вопрос что они ущемляют чьи-то права требуя себе жилье, ну или, что было бы справедливее, возврат на родину предков
Но как быть, если на участке раньше жили татары, а вот дом построили уже другие люди. Провели коммуникации, ухаживали за землей, сажали деревья. Если они не приехали откуда-то, а уже родились там. Кто компенсирует им материальные расходы? Где им искать другое жилье? И еще, какие доказательства предоставят татары, что именно эта земля принадлежала им. Тут простор для спекуляций.
государство, оно же так милостливо обошлось с крымскими татарами, ну а с большинством и подавно должно было помочь
а доказательство.... все бумаги в кгбшных архивах

saracin

  • Гость
Оккупированный Крым
« Ответ #5566 : Июль 30, 2016, 12:59:23 »
в каких годах это было?
Сразу после войны. И бабушка, и дедушка приехали в Крым и не по своей воле, можно так сказать. Направляли на восстановление Крыма, из разных мест, встретились они уже там. Это были не райские кущи, это степной Крым, раскаленная сковорода, выжженная земля,отсутствие воды и жилья. А мама с тетей родились уже в Крыму, в конце сороковых.
ну что же они заняли место тех, кто там жил по праву, больше у меня лично к вам ни вопросов, ни ответов не будет

Оффлайн Mikky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4532
    • Просмотр профиля
Оккупированный Крым
« Ответ #5567 : Июль 30, 2016, 13:01:16 »
 :8):  А если там никто не жил? В Крыму и сейчас полно мест, где населения очень мало.