Автор Тема: Приключения славян в Испании!  (Прочитано 334575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #240 : Январь 28, 2013, 21:39:43 »
Доця, насколько я помню, именно я не писала, что выездки нет, нет классической, есть спортивная. Возможно есть профессионалы своего дела в этой сфере, но я не знаю, честно говоря, хотя я и не знакомилась на практике со спортом тут, как он есть. А разница между классикой и спортивной выездкой есть безусловно. Хотя при хорошем мастерстве - одно другому не мешает, а даже и помогает, в Испании есть классики, которые в выступают олимпийской сборной за Испанию. Факт, что в Украине очень мало действительно хороших мастеров спортивной выездки. Как я полагаю, разница спорта и классики - цели и средства. Спортсмен знает ту схему езд, которую он должен откатать, это цель. Средства - как он к этому придет, результат его профессионализма. В классике цель - гармонично развитая лошадь, осваивающая элементы по мере своего гармоничного развития, доверяющая всаднику и безусловно послушная. И не важно по какой схеме ехать, важно, что лошадь идеально развита в соответствии со своими физическими возможностями, безусловно и охотно подчиняется всаднику, и выполнит любой элемент в любой момент по первой просьбе всадника. В том числе у классиков и спортсменов вполне может быть много общего. Например и там и там важно, что бы лошадь под седлом двигалась расслабленно, сгибания, и некоторые другие базовые элементы. Азы выездки. Другое дело, что в спорте конкуренция и часто азарт получить быстрые результаты побуждают принебрегать важностью правильного развития лошади.
Безусловно, если Вы довольны сейчас своими тренировками, это значит, что, что-то очень важное для Вас Вы нашли именно там. И скорее всего нашли некоторое развитие своих способностей. Продолжайте в том же духе, развитие - это важно, и что будет дальше, зависит от Вас, Вашего тренера и способностей, и если Вы ищите развитие - Вы всегда его найдете. Слушайте свою интуицию, и все будет хорошо.

Теперь, Сеньора де Галено, на счет "не наговаривай", да это я так, просто понимаю что все тут относительно, чайник чайнику рознь, как и профессионал профессионалу, а иногда и чайник чайнику профессионал и то же с профессионалами  :sarcastic:

Просто опишу тебе сейчас как есть по фото, не для того, что бы себя хвалить или ругать публично, а просто для того, что бы показать чем именно мы там занимаемся, элементы работы и обучения.

На первом фото все достаточно хорошо, !внимание! кроме положения ноги в стремени. А это Очень важно, она в стремени очень глубоко, т о не позволяет нормально пользоваться шенкелем и шпорой, и гарантированно периодически случайно эта шпора будет тыкать в коня, а всадник удивляться тому, ЧТО ЭТО ДЕЛАЕТ ЭТА СТРАННАЯ ЛОШАТЬ!!!??? А себе в наказание всадник отобьёт до синяков голенище, верхней железякой этого же стремени.

На второй фото нога на месте, и посадка, согласна, там порядок. Вот еще фото с правильным положением ноги в стремени

 

Внутренняя шпора опущена вниз, за абсолютной ненадобностью, и не будет тыкаться зря в коня.



Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #241 : Январь 28, 2013, 21:43:53 »
Вот тут все хорошо



Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #242 : Январь 28, 2013, 21:57:54 »
SpanishHorse, спасибо за разъяснение.Мне очень понравилась эта фраза:"Безусловно, если Вы довольны сейчас своими тренировками, это значит, что, что-то очень важное для Вас Вы нашли именно там. И скорее всего нашли некоторое развитие своих способностей. Продолжайте в том же духе, развитие - это важно, и что будет дальше, зависит от Вас, Вашего тренера и способностей, и если Вы ищите развитие - Вы всегда его найдете. Слушайте свою интуицию, и все будет хорошо."Вы меня успокоили,что ли...Но я спрашивала у своего тренера,какой выездкой мы занимаемся и мне сказали-классической,хорошо,я ещё раз переспрошу...

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #243 : Январь 28, 2013, 22:00:28 »
Доця, Классической? а где?

и дальше разбор полетов... вот этот пируэт, если мы гипотетически предположим, что это коррида, называется
"Всё, нам всем капец!!!"  h0.0



Потому как нельзя хорошо, красиво и быстро сделать пируэт, втыкнув шпору с внутренней стороны  :la_la:
а еще очень отклонившись вперед, когда нужно было отклониться назад, что бы сократить галоп.
т о пируэт получился, но с большим диаметром, т е зад прошел по большому деаметру, а должен был пройти по деаметру поменьше, ну и не быстро, изнутри то шпора, а впереди что б коня сократить тормоз поводом. Вобщем бык был бы нам очень рад  :blush:

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #244 : Январь 28, 2013, 22:07:45 »
Маленькое видео, кусочек тренировки

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=XXXnM4griMU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=XXXnM4griMU</a>

Все эти ошибки, которые я описала, вынимает тренер, не всегда мы о них догадываемся, и прорабатывая-работая-работая все становится лучше и лучше с каждым разом.

Так что плюс/минус это ждет всех, кто собирается приехать, только ошибки не у всех одинаковые...

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #245 : Январь 29, 2013, 08:20:03 »
А у нас и нет классической выездки. Только спортивная. В традициях классической выездки работает не так уж и много людей в мире. Это Испанская школа в Вене, Кадр Нуар, отдельные представители этой школы (Аня Беран и ко, которые учились непосредственно у старых мастеров). Знаю, что в Испании и Португалии есть несколько классических школ, но сомневаюсь, что на каждом заводе лошадей выезжают исключительно по классике. Хотя, учитывая специфику лошадей и традиции выездки, то выездка в этих странах все-таки ближе к классике чем современная спортивная.
Аня Беран - последовательница Португальской школы классики. 19 лет она училась у Мануэля Хорхе де Оливейро - ученика основателя Португальской школы Нуно Оливейро. Также 16 лет она обучалась у французского классика Марка де Брюсси.
Об испанской школе Беран отзывается неоднозначно...
Существует 4 школы классической выездки в мире: Испанская, Португальская, Сомюрская (Французская) и Венская (Немецкая).
Всё, что сейчас представлено в спорте, -  это спортивная выездка, которая далека от классической, как Луна. Что и как бы ни говорили наши современные тренера. Мне тоже все спортсмены утверждают, что они занимаются "по классике". Но это огромное заблуждение.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #246 : Январь 29, 2013, 08:24:16 »
Только на счет слабой спины не соглашусь, просто бывает у некоторых такой недостаток, но он бывает и у других пород.
У андалузов и лузитано намного более слабая спина по сравнению с теплокровными и чистокровными породами. Спина короткая, и они практически ею не работают. Поэтому на этих лошадях настолько удобно сидеть. Опять же сравнивая с немцами и полукровками.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #247 : Январь 29, 2013, 09:59:09 »
Цитировать
Аня Беран - последовательница Португальской школы классики. 19 лет она училась у Мануэля Хорхе де Оливейро - ученика основателя Португальской школы Нуно Оливейро. Также 16 лет она обучалась у французского классика Марка де Брюсси.
Об испанской школе Беран отзывается неоднозначно...
Существует 4 школы классической выездки в мире: Испанская, Португальская, Сомюрская (Французская) и Венская (Немецкая).
Всё, что сейчас представлено в спорте, -  это спортивная выездка, которая далека от классической, как Луна. Что и как бы ни говорили наши современные тренера. Мне тоже все спортсмены утверждают, что они занимаются "по классике". Но это огромное заблуждение.
О, Влада пришла и разложила все по полочкам, а то я в своих мыслях запуталась.
Доця, я понятия не имею кто у вас тренер, но классической выездкой вы точно не можете заниматься. У нас просто нет её представителей в стране  :(
SpanishHorse
А корридные лошади в основном галопом только скачут? На рыси есть какие-то элементы?

Оффлайн Moonly

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #248 : Январь 29, 2013, 12:17:02 »
Доця, насколько я помню, именно я не писала, что выездки нет, нет классической, есть спортивная. Возможно есть профессионалы своего дела в этой сфере, но я не знаю, честно говоря, хотя я и не знакомилась на практике со спортом тут, как он есть. А разница между классикой и спортивной выездкой есть безусловно. Хотя при хорошем мастерстве - одно другому не мешает, а даже и помогает, в Испании есть классики, которые в выступают олимпийской сборной за Испанию. Факт, что в Украине очень мало действительно хороших мастеров спортивной выездки. Как я полагаю, разница спорта и классики - цели и средства. Спортсмен знает ту схему езд, которую он должен откатать, это цель. Средства - как он к этому придет, результат его профессионализма. В классике цель - гармонично развитая лошадь, осваивающая элементы по мере своего гармоничного развития, доверяющая всаднику и безусловно послушная. И не важно по какой схеме ехать, важно, что лошадь идеально развита в соответствии со своими физическими возможностями, безусловно и охотно подчиняется всаднику, и выполнит любой элемент в любой момент по первой просьбе всадника. В том числе у классиков и спортсменов вполне может быть много общего. Например и там и там важно, что бы лошадь под седлом двигалась расслабленно, сгибания, и некоторые другие базовые элементы. Азы выездки. Другое дело, что в спорте конкуренция и часто азарт получить быстрые результаты побуждают принебрегать важностью правильного развития лошади.
Безусловно, если Вы довольны сейчас своими тренировками, это значит, что, что-то очень важное для Вас Вы нашли именно там. И скорее всего нашли некоторое развитие своих способностей. Продолжайте в том же духе, развитие - это важно, и что будет дальше, зависит от Вас, Вашего тренера и способностей, и если Вы ищите развитие - Вы всегда его найдете. Слушайте свою интуицию, и все будет хорошо.

Теперь, Сеньора Галено, на счет "не наговаривай", да это я так, просто понимаю что все тут относительно, чайник чайнику рознь, как и профессионал профессионалу, а иногда и чайник чайнику профессионал и то же с профессионалами  :sarcastic:

Просто опишу тебе сейчас как есть по фото, не для того, что бы себя хвалить или ругать публично, а просто для того, что бы показать чем именно мы там занимаемся, элементы работы и обучения.

На первом фото все достаточно хорошо, !внимание! кроме положения ноги в стремени. А это Очень важно, она в стремени очень глубоко, т о не позволяет нормально пользоваться шенкелем и шпорой, и гарантированно периодически случайно эта шпора будет тыкать в коня, а всадник удивляться тому, ЧТО ЭТО ДЕЛАЕТ ЭТА СТРАННАЯ ЛОШАТЬ!!!??? А себе в наказание всадник отобьёт до синяков голенище, верхней железякой этого же стремени.

На второй фото нога на месте, и посадка, согласна, там порядок. Вот еще фото с правильным положением ноги в стремени

 

Внутренняя шпора опущена вниз, за абсолютной ненадобностью, и не будет тыкаться зря в коня.


Ань,  как ты интересно стала меня называть h:DD И мне между прочим нравится  :max:
Слушай, как ты хорошо пишешь! может книгу писать?

Оффлайн Первый Шаг

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #249 : Январь 29, 2013, 12:58:23 »
А когда я занималась конным спортом - это было 20-25 лет тому назад и в Советском Союзе - выездка была только одна и она тоже была классическая, во всяком случае нам так говорили, точнее её так называли тренера, ну или ещё она называлась "олимпийская". Сами понимаете инета тогда не было, поэтому что-то уточнить - переспросить возможности не было. И вот я прочитала всё вышеприведённое и, если честно, запуталась :8):. Но более того, если есть 4 школы классики, то в чём тогда их отличие, причём кардинальное отличие, чтобы сразу отличить одну езду от другой? И тогда действительно, как кто-то писал ранее из вас, у нас нет классической выездки, получается только "спортивная", а чем она тогда отличается от всех остальных указанных 4х. И дайте ссылки на литературу какую-нибудь, если она есть, буду читать, разбираться или сайты. Спасибо!

P.S. У меня "глючит" комп - в личку ответить не могу, всё блокирует. Спасибо всем, кто написал - как только налажу, сразу отпишусь       

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #250 : Январь 29, 2013, 13:39:37 »
Ооой, эта тема настолько обширная, что объяснения, наверное, страниц двадцать займут. Я даже не буду пытаться, так как не смотря на большой интерес к классике, я еще полный чайник. Может Влада придет и внесет ясность )

Ну вот навскидку пара тем на форуме

https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=2962.msg101992#msg101992

https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=2962.msg101992#msg101992

Резонансная тема на проконях ) тут очень много ссылок на другие источники

http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=113724&sid=3158ddda5ab261d055962886646e1243

Оффлайн Первый Шаг

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #251 : Январь 29, 2013, 14:49:54 »
Ооой, эта тема настолько обширная, что объяснения, наверное, страниц двадцать займут. Я даже не буду пытаться, так как не смотря на большой интерес к классике, я еще полный чайник. Может Влада придет и внесет ясность )

Во-во! Стала читать, сравнивать...Всё как-то тяжело дётся, информации не очень много, опять же сколько людей - столько и мнений, каждый видит по-своему, много диспутов.

Конечно, в идеале нужно съездить везде - посмотреть, всё пощупать, поучиться, на слух, конечно, тяжело всё воспринимать.

Спасибо за ссылки!  Заглянула пока одним глазком...ну вообщем нужно садиться на ночь капитально