Автор Тема: Приключения славян в Испании!  (Прочитано 334269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #252 : Январь 29, 2013, 14:57:02 »
Я могу ответить, но это будет моё личное мнение. Пойду писать длинный пост...


Оффлайн Первый Шаг

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #253 : Январь 29, 2013, 15:08:50 »
Я могу ответить, но это будет моё личное мнение. Пойду писать длинный пост...

Это будет интересно, тем более Вам есть на что опираться - есть опыт, практические знания.. :yes:.Ждём :hehe:

Оффлайн Neopolitan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #254 : Январь 29, 2013, 15:21:16 »
как быстро продвигается дневник..я читать не успеваю блин :8):

Оффлайн Первый Шаг

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #255 : Январь 29, 2013, 15:28:33 »
Анна, Вы заметили какой у Вас "живой", активный дневник! Я, честно говоря, с громадным удовольствием сюда "ныряю" в любую свободную минутку. Во-первых, познакомилась (пусть и виртуально) с новыми людьми, что само по себе приятно - новый взгляд на жизнь, новые эмоции; во-вторых, у каждого форумчанина своё мнение, свой опыт,  но при этом никто не навязывает никому свою точку зрения, а просто делится всем, что знает; в - третьих, здесь прекрасные фото и видео лошадей: никто не откажется лишний раз посмотреть на таких красавцев   ;)     

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #256 : Январь 29, 2013, 16:07:21 »
Может Влада придет и внесет ясность )
Нашла спеца  :8): Я же тоже чайник.

Вот кратенько моё личное мнение.


Классическая выездка от спортивной отличается прежде всего принципами, наличием некоторых элементов, которых нет в спортивной, а также исполнением элементов. Сильно отличается техникой подготовки лошадей и целями. Спортивная выездка почему-то зациклена на неестественных для лошади искусственных движениях. Например, прибавки на рыси с высоким выкидыванием передних ног. Подпрыгивающие полупассажи. Закороченные рамки у лошади. Всё это выглядит эффектно, особенно под музыку, но на самом деле крайне разрушительно действует на саму лошадь.
В классике нет зрелищных движений, работа ведётся как раз наоборот в спокойном и размеренном темпе.
Цель классиков – не исполнение элементов, а здоровая, мобильная и очень лёгкая в управлении лошадь, способная служить долго и плодотворно. Классики за счёт правильно подобранной гимнастики и элементов делают лошадь здоровее, сильнее, красивее, легче. Цель спортивной выездки свелась к исполнению элементов, причём неважно, какой ценой и в каком качестве будут эти элементы в итоге.
У классиков всегда есть время, у них не «горят» соревнования, на которые нужно успеть «подготовить» лошадь и выжать из неё что-то определённое.
Классическая школа – это традиции, это веками устоявшиеся каконы, которые передаются ученикам в практически неизменном состоянии. В спорте – каждый второй – мастер. И просто каждый работает по классике  :sarcastic:
У всех 4х школ есть свои места дислокации с конюшнями, манежами, у некоторых школ и с клиниками. Это громадные комплексы. Также в любую из школ нужно поступить, есть определённые критерии и рамки работы с лошадьми, определённое время и правила обучения. Словом, это, действительно, школы. Находятся они: Андалузская Королевская школа – в Хересе, Французская – в Сомюре, Венская – в Вене, Португальская – в Лиссабоне. Объединяет школы также то, что они дают представления-спектакли. В частности в Испании это шоу «Как танцуют андалузские лошади». 
Отличия 4х школ. Во-первых, опять же в целях. Андалузская Королевская Школа началась с корриды. Испанская коррида – это настоящий бой с быком, поэтому там нужна манёвренная, вёрткая и храбрая лошадь, умеющая в момент опасности точно и раективно среагировать. Основа – бой с быком, нужна лошадь-боец. Поэтому на видео испанских всадников иногда можно увидеть слишком короткий повод, лошадей за поводом, смазанные элементы. Испанцы также приактикуют фигуры над землёй.
Португальская школа – более глубокое внмание уделяется исполнению и чёткости элементов. Португальская коррида превратилась больше в демонстрацию выезженности лошади и мастерства всадника. Убить быка – не цель и не основа. Поэтому здесь преобладают помимо мобильности и лёгкости лошади чёткость исполнения элементов, красота и лёгкость. Ценится спокойная и сосредоточенная работа.
Сомюрская и Венская школы – это кавалерия. Военные лошади. Здесь уже активно обучают фигурам над землёй. Это также традиционно. Т.к. раньше школьные прыжки использовались для защиты в бою.
Сомюрская школа была прекрасна ещё лет 10 назад. Сейчас, по словам очевидцев, школа очень изменилась не в лучшую сторону. Умерли или ушли истинные Мастера, и школа стала терять лицо.
Про Венскую школу я мало могу сказать. Также практикуют много школьных прыжков. Однако, работа с лошадьми далека от высоких степеней гуманизма…Венскую школу ещё называют Испанской, но это название появилось лишь из-за того, что липпицианы берут своё начало от испанских лошадей.
Французская и Венская школы используют для работы в основном липпицианов. Это очень крепкие физически лошади, и очень трудоспособные.
Андалузская Королевская школа работает с андалузами. Португальцы предпочитают, естественно, лузитано.

Что ещё характерно для спортсменов: почему-то абсолютно все спортсмены утверждают. что они работают точно также, как классики. Но ни один классик не отзывается позитивно о спорте. Напротив они говорят: "Мы со спортсменами занимаемся разными вещами"
Из своего небольшого опыта могу сказать, что это правда. Лошади, выезженные классически, очень отличаются от спортивных лошадей в управляемости, манёвренности. балансе, равновесии и подчиняемости.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #257 : Январь 29, 2013, 16:10:16 »
По поводу корриды. Да, в основном там лошади перемещаются галопом, поэтому рысь для истинно корридных лошадей не так уж важна. У лузитано есть ответвление в породе. Называется виго. Это специально выведенные корридные лошади. Они очень храбрые, безумно вёрткие и быстрые, очень горячие и чуткие. Ещё эти лошади вполне могут драться с быком, такая мера агрессии также выводилась специально. Лошади-бойцы.

Оффлайн Moonly

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #258 : Январь 29, 2013, 18:18:00 »


Классическая выездка от спортивной отличается прежде всего принципами, наличием некоторых элементов, которых нет в спортивной, а также исполнением элементов. Сильно отличается техникой подготовки лошадей и целями. Спортивная выездка почему-то зациклена на неестественных для лошади искусственных движениях. Например, прибавки на рыси с высоким выкидыванием передних ног. Подпрыгивающие полупассажи. Закороченные рамки у лошади. Всё это выглядит эффектно, особенно под музыку, но на самом деле крайне разрушительно действует на саму лошадь.
Крайне разрушительно?  :unsure: Вот теперь и я запуталась... и не хочу спортивной выездки, а до этого думала тренировать коня и самой тренироваться :kon3:
Но боюсь, что я все таки не спортсмен. У меня много моральных заморочек, вот к примеру стала думать о том, как лошади относятся к тому что на них ездят? и эта езда часто губительно сказывается на здоровье. А хочется быть другом лошади, а какой же я друг если на нем езжу, а ему это не нравится h0.0

Оффлайн Moonly

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #259 : Январь 29, 2013, 18:25:26 »
Анют, и я очень рада твоему дневнику. Многие ( те что среди нас уже более опытные ) очень интересно пишут. А это для таких новичков как я еще и очень полезно h:yes:

Вот еще очень хочется послушать мнение бывалых по испанской амуниции. Я вот все смотрю на их седла, что то хочется, но совершенно не понимаю ни в марках, ни в качестве. И вообще удобны ли они?

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #260 : Январь 29, 2013, 19:03:25 »
Влада,спасибо огромное за такой объёмный ответ,очень познавательно.Я,конечно,как начинающий,мало ещё в чём разобралась,но одно ясно,что и там и там стремятся к идеальному управлению лошадью,к легкости и непринуждённости,спортсмены,ещё и к эффектности....индикатор-здоровье лошади.Что ж,у меня сейчас есть возможность работать со спортсменами и ничего плохого пока не видела у них,надеюсь всё же попасть в испаснскую школу,и просто для себя найти отличия...но моя цель-научиться управлять лошадью так,как описывает Филлис:легко,быстро,чётко и непринуждённо...быть единым целым со своим партнёром и другом.Возможно ли это?.....покажет время.
   тренера своего не называю,из этических соображений,зачем человеку доставлять неприятности(у нас же "замочат"кого угодно).

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #261 : Январь 29, 2013, 19:28:00 »
Я высказываю своё мнение, что думаю.
Крайне разрушительно?  :unsure: Вот теперь и я запуталась... и не хочу спортивной выездки, а до этого думала тренировать коня и самой тренироваться :kon3:
Но боюсь, что я все таки не спортсмен. У меня много моральных заморочек, вот к примеру стала думать о том, как лошади относятся к тому что на них ездят? и эта езда часто губительно сказывается на здоровье. А хочется быть другом лошади, а какой же я друг если на нем езжу, а ему это не нравится h0.0
Да, закороченная шея и езда с проваленной или перерастянутой спиной ведут к необратимым разрушениям лошадиного организма. Также, как и езда на разбалансированной лошади. А в спорте почему-то подавляющее большинство лошадей несбалансированны. не несут себя и behind the aids.
Также вопросы по собранности лошади. В спорте якобы сбору лошадь учат изначально, мол, без сбора нельзя ездить. Только понятие сбора у спортсменов странное - поводом придать голове и шее скрюченное положение и шпорой типа подвести зад.. Это не сбор.
Классики говорят: "Слушайте лошадь, гимнастируйте лошадь. И сбор вы получите как подарок. Когда лошадь будет к этому готова".
Ох, это всё, действительно, тема не для одной страницы.
И, действительно, стоит поездить и посмотреть на разные работы разных мастеров. Потому что в классике тоже не у всех всё замечательно. Поэтому каждый должен выбирать для себя.

По поводу моральных заморочек. У меня с этим тоже явная беда. Особенно на фоне того, что я вижу, когда мои лошади не хотят со мной работать, когда им не нравится всадник сверху. Поэтому слушайте свою лошадь. Как говорит Аня Беран: "Главное в работе с лошадью - мотивация. Лошадь должна быть очень замотивирована на работу. Из манежа лошадь должна уходить сухая, довольная и гордая собой."

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #262 : Январь 29, 2013, 19:34:32 »
Влада,спасибо огромное за такой объёмный ответ,очень познавательно.Я,конечно,как начинающий,мало ещё в чём разобралась,но одно ясно,что и там и там стремятся к идеальному управлению лошадью,к легкости и непринуждённости,спортсмены,ещё и к эффектности....индикатор-здоровье лошади.Что ж,у меня сейчас есть возможность работать со спортсменами и ничего плохого пока не видела у них,надеюсь всё же попасть в испаснскую школу,и просто для себя найти отличия...но моя цель-научиться управлять лошадью так,как описывает Филлис:легко,быстро,чётко и непринуждённо...быть единым целым со своим партнёром и другом.Возможно ли это?.....покажет время.
   тренера своего не называю,из этических соображений,зачем человеку доставлять неприятности(у нас же "замочат"кого угодно).
Я ни в коем случае не умаляю достоинств спортсменов и тренеров. Просто у меня теперь несколько иные критерии.
Тренера своего и не называйте, ни к чему это. особенно в нашем "добром" конном мире.
Ни одна из спортивных лошадей, на которых мне довелось садиться, и в четверть не соответствует по лёгкости, чуткости и управляемости с прокатными лошадьми в той же Португалии.

Оффлайн Первый Шаг

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #263 : Январь 30, 2013, 06:14:47 »
Влада, спасибо за ответ! Если говорить возвышенно, то спортивная выездка - это танец тела лошади, а классическая - ещё и души.