Автор Тема: Приключения славян в Испании!  (Прочитано 334536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #276 : Январь 30, 2013, 19:09:25 »
Днействительно то, что выездка - это практика, практика и еще раз практика. Тут только практика критерий истины.


Оффлайн Moonly

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #277 : Январь 30, 2013, 19:34:27 »
А когда я занималась конным спортом - это было 20-25 лет тому назад и в Советском Союзе - выездка была только одна и она тоже была классическая, во всяком случае нам так говорили, точнее её так называли тренера, ну или ещё она называлась "олимпийская".
Сеньора де Белерофонте, вот на счет этого, просто видимо нет совсем уж официальной постановки вопроса на счет терминологии. Очевидно, что в наше время выездкой классической тут называется именно школы Испанская, Французская, Венская, а спорт, это спорт. Так принято тут это теперь называть. Кстати, там выездку никогда не называют спортом, там спорт называется классической выездкой, а то что мы называем классической выездкой - там называется "Высшей Школой Выездки"

А в Испании "doma classica" и во всей Европе "classical dressage" - это спорт. И очень смешно когда местные чайники, зная тамошний мир по картинкам из инета, пишут что-то типа "мы предлагаем обучение классичечкой выездке до уровня большого приза  :rolf:"  просто переведя дословно, им то откуда знать, не окунаясь в тот мир, что это не нужно переводить дословно, и что в классике нет большого приза, приглашенных ждет большой сюрприз, приехать в Испанию с целью узнать классику и получить спорт спорт и еще раз спорт. h:D
Ну вот получается в спорте есть цель, большой приз, попасть в команду, олимпиада... А что в классической, испанской выездке есть цель? Выездил себя лошадь, и куда?

Оффлайн Moonly

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #278 : Январь 30, 2013, 19:36:01 »
В смысле не "себя лошадь" :hehe: а "себя запетая лошадь" :max:

Оффлайн Шелест

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #279 : Январь 30, 2013, 19:43:36 »
и рада представиться, Сеньора де Ласось  :sarcastic:


Ну вот насколько я любуюсь-любуюсь-любуюсь Вашим Ласосем, настолько же меня смешит эта придумка - ЛАсось :rolf: :rolf: :rolf: А Сеньора де Ласось - вообще отпад :sarcastic: :sarcastic:

Такой интересный и красивый дневник, что просто слов нет! Оживленный, но без флуда :ok:


Спортивная выездка тоже может быть мягкой, последовательной, я согласна. И некоторые представители классики, действительно, отлично едут потом и на соревнованиях. Но почему-то этого красивого и правильного в спортивной выездке очень мало.

У меня вот в связи с этой темой мысль появилась, что, по большому счету, выездка - она одна единственная, без разделения на классику и спорт, но с отличниками и двоечниками. В смысле, что если целью выездки является не результаты в процентах, а здоровье, постепенное раскрытие способностей лошади и гармоничное взаимодействие со всадником, то классики - отличники. У них, в отличие от спортсменов, нет ничего из серии "Ты на следующей неделе стартуешь на этой лошади. Что? Ноги не меняет? Так у тебя есть еще неделя." или "Я за коня отвалил мульйон, выжми из него все!". Классики никуда не спешат и ничего не выжимают. А среди спортсменов наверняка есть те, которые вызывают их уважение. Просто потому что последним повезло с условиями в мире спорта. То есть, спортсмены и любители, которые никуда не спешат, а спокойно и осознанно развивают лошадь и учатся, даже у тренера по "спортивной" выездке (они же разные бывают) - разве они занимаются спортивной выездкой? Нет, просто выездкой, я думаю.
Как-то сбивчиво получилось, надеюсь, хоть кто-то меня понял :pardon: И прошу прощение за засорение дневника, больше не буду :blush:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #280 : Январь 30, 2013, 19:58:43 »
Шелест, не совсем так. Все-таки выездка классическая и современная (спортивная) отличаются и техническим исполнением элементов, и самими элементами. Никакого испанского шага, или фигур над землей, свечи и прочее спортсмены отнесут скорее к цирку, чем к какой-либо выездке. Да и выезжают лошадей по-разному.

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #281 : Январь 30, 2013, 20:02:40 »
Шелест Вы пишите пишите :)

интересно поучаствовать в интересных обсуждениях.

Я вот только хотела еще написать, что вот эта самая школа в Хересе, Королевская Школа Конного Искусства и "как танцуют андалузские лошади" - это была выездка изначально сосредоточенная вокруг нужд Монархов и иже с ними, а не корриды, как выше упомяналось, вокруг корриды - Вакера, совсем другой стиль.
Так вот этой самой школе, и вот эти самые танцующие лошади - среди них танцует половина олимпийской сборной Испании  h:wink

Garmata

  • Гость
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #282 : Январь 30, 2013, 20:03:15 »
http://www.kdvorik.ru/lib_print.php3?book=186

*Чарльз де Канфи - по национальности венгр, начал ездить верхом в 7 лет. Занимался классической выездкой и конкуром в своей родной стране, затем в Австрии, Германии и Италии. Успешно выступал в выездке, конкуре, троеборье. Судья категории "C" FEI. Известный во всем мире тренер, автор статей и книг о выездке.
*Стефан Петерс - по национальности немец, ученик известного немецкого тренера Йохана Хинемана. В 1986 году эмигрировал в США. Тренирует американскую команду по выездке, которая стала бронзовым медалистом олимпиады в Атланте.
*Жан-клод Расин - родился в Париже в 1929 году. Закончил в Самюре высшие конно-спортивные курсы и попал во французскую команду по конкуру. Автор двух книг и множества статей о выездке. С 1987 года живет в США.

Вопрос: Некоторые любители выездки проводят разлиичие между классическим и спортивным стилем выездки. Существуют ли два таких стиля, и если "да", то чем они отличаются?
   
Чарльз де Канфи: Как можно разделять классическую и спортивную выездку?! Мы проводим соревнования ради приближения искусства верховой езды к идеалу, а идеал его, что сто лет назад, что сегодня одинаков. Классическое искусство верховой езды выдержало испытание временем, потому что оно прагматично, оно продлевает спортивную жизнь лошади. Те, кто утверждает, что классическая выездка сильно отступает от спортивных принципов, просто не понимают, что соревнования проводятся не ради медалей (сноска 1), а выездка это не просто спортивный вид, а процесс постоянного совершенствования лошади.

    Стефан Петерс: Я не согласен, что существует два типа верховой езды. Нельзя забывать, что ввиду своих экстерьерных особенностей некаждая лошадь способна соответствовать уровню, предъявляемому FEI. Если всадник не учитывает особенностей лошади и из всех сил стремится соответствовать невыполнимым требованиям, он представляет на суд зрителей неклассический грубый тренинг.
 
  Жан-Клод Расин: Для меня "классицизм" влечет за собой сдержанность, элегантность, грацию и легкость. Эти качества не могут быть совместимы с официальными соревнованиями по выездке: на них спортсмены показывают набор обязательных упражнений, нередко лошадь спортсмена плохо кравновешена. Сторонники классического подхода предпочитают лошадей, более сбалансированных во всех движениях - в этом они видят верность старым традициям, и я с ними полностью согласен.

(сноска 1) Сорри, но даже я понимаю, насколько это инфантильное вранье -))

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #283 : Январь 30, 2013, 20:18:15 »
такой интересный дневник,супер!!!!
 можно я уточню,то что я поняла,что официального разделения как бы нет на классику и спорт,а есть отношение людей,то бишь многие спортсмены гонятся за типа медальками,вот и не жалеют лошадей и нарушают законы классики,так?простите за тупость.

Оффлайн Доця

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4707
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #284 : Январь 30, 2013, 20:26:52 »
"классицизм" влечет за собой сдержанность, элегантность, грацию и легкость.
    вот именно за этим я и пошла в выездку..... :nu_nu:

Оффлайн Шелест

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #285 : Январь 30, 2013, 20:32:05 »
Шелест, не совсем так. Все-таки выездка классическая и современная (спортивная) отличаются и техническим исполнением элементов, и самими элементами. Никакого испанского шага, или фигур над землей, свечи и прочее спортсмены отнесут скорее к цирку, чем к какой-либо выездке. Да и выезжают лошадей по-разному.

Тань, я это все понимаю :yes: Я вот как раз о том, что невзирая на элементы и т.д., цель выездки должна быть одна, как мне кажется. А не, пардоньте за грубое сравнение, кто-то ест как можно больше, а кто-то смакует и наслаждается оттенками вкуса - все же, вроде, занимаются поглощением еды?)

Garmata, спасибо за пост! Смотрю, спецы сами "не в кугсе" :hehe: А я, если чего, мыслю родила сама, без литературы :sarcastic: В смысле, что я не знала даже, что этот вопрос еще кого-то интересует)))

такой интересный дневник,супер!!!!
 можно я уточню,то что я поняла,что официального разделения как бы нет на классику и спорт,а есть отношение людей,то бишь многие спортсмены гонятся за типа медальками,вот и не жалеют лошадей и нарушают законы классики,так?простите за тупость.

Любань, вот ты в одном предложении и выразила мою мыслю :sarcastic: :ok:

Шелест Вы пишите пишите :)

интересно поучаствовать в интересных обсуждениях.


Пасиба, хозяюшка :kon19: Мне самой интересно очень! Ваш дневник - отличный плацдарм для подобных обсуждений :yes:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #286 : Январь 30, 2013, 20:45:09 »
Аня Беран - последовательница Португальской школы классики. 19 лет она училась у Мануэля Хорхе де Оливейро - ученика основателя Португальской школы Нуно Оливейро.
Влад, честно говоря, насколько я зналю, классические школы - это испанская, французская и венская, а на счет португальской - не особо, что слышала, исходя из этой фразы, это достаточно молодая школа?

Коротко, классическая выезда отличается от выездки как спортивной дисциплины большей сложностью элементов и глубиной традиции. Это более искусство чем спорт, образ мировосприятия, часть европейского культурного наследия. Существуют 4 основные школы классической выездки: Португальская Школа Конных Искусств (Escola Portuguesa de Arte Equestre, http://www.snc.pt/epae/), Андалузская Школа Конных Искусств (Real Escuela Andaluza del Arte Ecuestre, http://www.realescuela.org ) , Испанская Высшая Школа Верховой Езды в Вене (Spanische Hofreitschule Wien, http://www.spanische-reitschule.com/ ) и Национальная Школа Верховой Езды в Cadre Noir (L`Ecole Nationale d`Equitation/ Le Cadre Noir de Saumur , http://www.cadrenoir.fr ). Несколько особняком стоит Академия Конных Искусств в Версале (Académie du Spectacle Equestre, http://www.acadequestre.fr/ ). Рассказ о каждой из этих школ мог бы быть замечательной темой статьи на хорсе.ру, однако, узость заявленной мной темы, да и недостаточное знание предмета не позволят мне этого сделать. Предложу лишь интересующимся самим посетить сайты школ, а лучше... сами школы. Любая из них – это открытые заведения заботящиеся о популяризации классической выездки; многие даже предлагают различные курсы обучения всаднику (и иногда с лошадью), экскурсии и, разумеется, замечательные завораживающие шоу.
Да, Португальская школа самая молодая.
Немного о Португальской Школе
Современная Португальская Школа Конного Искусства является воссозданием Королевской Школы Конного Искусства при Конной Академии Португальского Суда середины 18 века. В середине 19 века эта школа была закрыта, но все традиции сохранились до наших дней благодаря партугальской корриде, в которой учавствуют лошади. Веками готовя лошадей для корриды, португальцы сохранили все традиции школы конного искусства.
И тип лошади , и костюмы, и сёдла, и традиции обучения - все это в точности сохранено с 18 века по сегодняшний день. Современная ЕРАЕ основана в 1979 году.

В школе используют лошадей под названием Альтер Реал. Это не порода, а линия Лузитано. Она получила название от города Альтер-до-Чао в потртугальской провинции Алентежу, а слово "реал" означает королевский. Основанные в Альтере королевские конюшни поставляли лошадей для выездки и упряжек в королевский манеж в Лиссабоне. Завод процветал многие годы, выращивая элитную линию лошадей, ценившихся не только в Португалии, но на всём полуострове. Однако целый ряд причин, а особенно войны, привели альтер реалов к упадку. После падения монархии в начале 20 века, многие лошади были распроданы или уничтожены. Линия вымерла бы окончательно, если бы не усилия семьи д"Андраде, которая в начале 1940-х годов спасла двух жеребцов и несколько кобыл, с которыми начала всё с начала.
Попытки восстановить линию, предпринятые в конце девятнадцатого века с помощью завезённых английских, нормандских и немецких лошадей оканчились неудачей, как впрочем, и последующая попытка использовать арабских лошадей. С помощью вливания андалузской крови на рубиже веков линию альтер реалов удалось восстановить.
По эксткрьеру Альтер Реал в сущности тот же лузитано.

Основной состав школы включает в себя следующие должности (перевод превожу примитивный, в принципе и на португальском все понятно):
1 Mestre Picador Chefe - Главный Мастер Пикадор (одно лицо)
Mestres Picadores - Мастера Пикадоры
Picadores - Пикадоры
Picadores Ajudantes - Адъютанты Пикадоры
Aspirantes - Аспиранты
Alunos - Ученики

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #287 : Январь 30, 2013, 20:54:07 »
Шелест, не совсем так. Все-таки выездка классическая и современная (спортивная) отличаются и техническим исполнением элементов, и самими элементами. Никакого испанского шага, или фигур над землей, свечи и прочее спортсмены отнесут скорее к цирку, чем к какой-либо выездке. Да и выезжают лошадей по-разному.

Но цель-то одна? И я так понимаю что можно смело применять классические методы просто немного сузить до спортивной программы