Автор Тема: Приключения славян в Испании!  (Прочитано 333343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #300 : Январь 31, 2013, 14:44:55 »
Московский молодой жеребец Вентиско, настоящей 100% линии Сото Гиль







Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #301 : Январь 31, 2013, 14:48:20 »
Вороной - красотун!!!
А Барон - на 100% сладкий мальчик!!! :kon24:

Оффлайн Первый Шаг

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #302 : Январь 31, 2013, 15:06:30 »
Полагаю (пока...), что классическая выездка и спортивная - это однородные вещи. В том плане, что спортивная выездка не могла родиться на пустом месте, естественно, при её рождении отталкивались от каких-то стандартов. Вероятно, в основу спортивной выездки легли в большей мере элементы Венской школы, но ведь и сама Венская школа образована сравнительно недавно во временном летоисчеслении и не на пустом месте, учитывая историю её создания, возможно предположить, что больше всего в ней взято от испанцев, да и лошадей использовали испанских. Отсюда парадность движений, если не сказать, величавость. Потом, как водится, отпочковались совсем, появилась новая порода (липпицианы), новые возможности, новый уровень, модернизировались, тем более Вена становится центром европейской культуры...Кроме того, войны стали вестись по другой тактике, но всё равно на лошадях - в цене быстрота, манёвренность, скорость, тут тебе и элементы "над землёй".

Создание каждой школы - это дань моде, эпохе и политической ситуации. И Испания, и Португалия, Франция, Австрия в своё время были одними из самых богатых стран Европы, обладали сильными армиями (а армии -это лошади тоже), видимо неслучайно школы верховой езды появились именно в этих странах.

А спортивная выездка, наверное, это очень укороченная программа классической выездки иначе сказать выхолощенная. Спорт - это скорость и мало времени, поэтому труда там, конечно,тоже немало, но как только ты отработал на золотую (олимпийскую) медаль, то двигаться дальше некуда - ты достиг самого высокого уровня мастерства, а в классической выездке можно всё время двигаться вперёд. Хотя ведь не все и олимпийскими чемпионами становятся...

А отношение к лошади...мол в спорте всё жестоко. По-прежнему убеждена, что отношение к лошади зависит только от самого человека (в наше время относятся жестоко не только к животным, но и к детям). А в спорте, да, действительно, есть уроды, которым избивать лошадь - это счастье, поднятие собственной самооценки за счёт слабого, но ведь такие уроды есть не только в спорте, но и в колхозах и на частных подворьях и среди обычных владельцев,  но всё таки большинство людей икренне любят своих питомцев.

Наверное, каждый из нас выберет ту школу, что ближе к его темпераменту, понятию "красота" - кому то ближе величавость испанцев и австрийцев, кому то - манёвры французов, а кому-то - к душе спортивная выездка и не так уж это важно. Просто должно остаться главное - любовь и терпение по отношению к лошади, как к ребёнку, которого мы - родители, учим и опекаем всю свою жизнь, пока дышим.

P.S. А про Португальскую школу ничего не знаю. От Влады первый раз услышала, но теперь загорелась съездить и посмотреть           

         

Оффлайн Первый Шаг

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #303 : Январь 31, 2013, 16:01:37 »
Аня, а Вентиско какого возраста? Как там мой Белерофонте, можно ещё пару эффектных фото, по-о-жалуйста...

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #304 : Февраль 01, 2013, 07:05:11 »
Влад, так отсюда можно сделать, что Португальская школа это собственно и есть стиль Вакера, верно?
Я по-моему догадываюсь кто будет основателем Украинской Классической Школы  :kon7:
Аня, я не очень разбираюсь в стилях. Но я уточню у португальцев. Теперь мне самой стало интересно выяснить историческую справку португальской школы.
Создать школу классической выездки в Украине - теперь одна из моих мечт. Вот так вот мечты растут. Начинала с сарая-конюшни на три головы, теперь смею мечтать о школе высокого конного искусства.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #305 : Февраль 01, 2013, 07:32:42 »
Полагаю (пока...), что классическая выездка и спортивная - это однородные вещи. В том плане, что спортивная выездка не могла родиться на пустом месте, естественно, при её рождении отталкивались от каких-то стандартов. Вероятно, в основу спортивной выездки легли в большей мере элементы Венской школы, но ведь и сама Венская школа образована сравнительно недавно во временном летоисчеслении и не на пустом месте, учитывая историю её создания, возможно предположить, что больше всего в ней взято от испанцев, да и лошадей использовали испанских. Отсюда парадность движений, если не сказать, величавость. Потом, как водится, отпочковались совсем, появилась новая порода (липпицианы), новые возможности, новый уровень, модернизировались, тем более Вена становится центром европейской культуры...Кроме того, войны стали вестись по другой тактике, но всё равно на лошадях - в цене быстрота, манёвренность, скорость, тут тебе и элементы "над землёй".

Несомненно, спортивная выездка проистекла из классики, а та в свою очередь - дань кавалерийскому искусству. Фигуры над землёй создавались для защиты. Т.е. в бою лошадь могла тоже прекрасно защитить себя и всадника, по команде отбив задом на разной высоте. Или защитить всадника, встав на леваду или пезаду. Конечно, всё это были элементы обороны. Манёвренная. вёрткая и очень чуткая к средствам управления лошадь была залогом успеха в бою.

А спортивная выездка, наверное, это очень укороченная программа классической выездки иначе сказать выхолощенная. Спорт - это скорость и мало времени, поэтому труда там, конечно,тоже немало, но как только ты отработал на золотую (олимпийскую) медаль, то двигаться дальше некуда - ты достиг самого высокого уровня мастерства, а в классической выездке можно всё время двигаться вперёд. Хотя ведь не все и олимпийскими чемпионами становятся...
Спортивная выездка очень изменилась и продолжает меняться. Я бы не сказала, что это укороченная программа классики. Потому что у классики нет программы. Это вековые традиции. Это кропотливый и очень детальный труд. Я не говорю, что подготовка спортивной лошади требует меньше времени и усилий. но, как Вы справедливо заметили, как правило, у спортсменов нет времени, им всегда нужно спешить за какими-то медалями. Зачастую жертвуя здоровьем лошади.

А отношение к лошади...мол в спорте всё жестоко. По-прежнему убеждена, что отношение к лошади зависит только от самого человека (в наше время относятся жестоко не только к животным, но и к детям). А в спорте, да, действительно, есть уроды, которым избивать лошадь - это счастье, поднятие собственной самооценки за счёт слабого, но ведь такие уроды есть не только в спорте, но и в колхозах и на частных подворьях и среди обычных владельцев,  но всё таки большинство людей икренне любят своих питомцев.
Да. везде хватает жестокости. Но почему-то в конном спорте её в избытке. И я говорю сейчас не только о выездке, и не только об избиении лошадей. Я говорю о губительном и крайне некорректном тренинге, который применяется большинством спортсменов для достижения быстрого результата. Я говорю о необразованности спортсменов в плане анатомии, биомеханики и физического воспитания лошадей. Я говорю о том. что, глядя на мировых топов (Ван Грюнсвен, Гал, Рат и т.д.) и на их езду, особенно на тренировках, хочется плакать. Но пока эти люди будут на вершине. и пока они будут диктовать моду на средства управления и на способы тренинга, ничего в спорте не изменится. Всем понятно, что спорт - это огромные деньги, и в целом наплевательское отношение к лошади, как к спортивному снаряду. Сломали эту, купим другую.
Ещё убивает, что в любом виде деятельности просто масса великих мастеров. Вот в кого из спортсменов ни плюнь, каждый мастер или кандидат в мастера. Следовательно с гордым видом может тренировать лошадей и всадников, калеча и тех, и других. И таких мастеров огромное количество. Ширпотреб. А на самом деле истинных Мастеров - единицы. Как в спорте, так и в классике. Но очень жаль, что далеко не все это понимают. И пользуется народ именно таким вот ширпотребом...
В классике мне также далеко не все импонируют. Венская школа на мой взгляд практикует достаточно негуманную работу. Некоторые испанцы тоже. В Сомюрской школе я уважаю работу нескольких мастеров.  Португальцев пока не очень много видела, но даже в том же Моргадо есть ученик Пауло, который едет и работает безобразно.
Всё познаётся в сравнении. И чем больше есть возможность ездить, сравнивать, думать, оценивать, выбирать, изучать - тем лучше.

Наверное, каждый из нас выберет ту школу, что ближе к его темпераменту, понятию "красота" - кому то ближе величавость испанцев и австрийцев, кому то - манёвры французов, а кому-то - к душе спортивная выездка и не так уж это важно.

Да. я о том же говорю. Каждый выбирает для себя и по себе.

Просто должно остаться главное - любовь и терпение по отношению к лошади, как к ребёнку, которого мы - родители, учим и опекаем всю свою жизнь, пока дышим.
ППКС.

P.S. А про Португальскую школу ничего не знаю. От Влады первый раз услышала, но теперь загорелась съездить и посмотреть                 
С марта я буду планировать поездку. Возможно через Испанию. Присоединяйтесь.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #306 : Февраль 01, 2013, 07:33:41 »
У Ласося такое детское лицо  :sarcastic:
Аня, а я уже задавала свой больной вопрос - сколько он в холке?

Оффлайн lucky

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3271
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #307 : Февраль 01, 2013, 09:06:57 »
Аня, а я уже задавала свой больной вопрос - сколько он в холке?

Слава Богу, не я одна такая  :sarcastic:

Оффлайн андалуз

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #308 : Февраль 01, 2013, 11:06:41 »
Анечка,  две недели меня не было, а тут столько интересного.Такое живое общение.  h:hi:
Какая заманчивая идея поехать коллективно в Испанию. Как хочется попробовать там поучиться.  И даже лучшее время,  на майские праздники  h:wink.

Оффлайн Первый Шаг

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #309 : Февраль 01, 2013, 13:47:01 »
Цитировать
С марта я буду планировать поездку. Возможно через Испанию. Присоединяйтесь.

Да с удовольствием! Может на Мадейру заедем, великолепной красоты остров! А по поводу "конюшни - сарая ни три головы"...Знаете как говорят: бойся мечт своих - они сбываются. Ну не все мечты нас должны пугать, но хорошие пусть обязательно сбываются! Зачин есть, желание огромное, значит у а Вас всё получится и школа верховой езды появится   
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        

Оффлайн Первый Шаг

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #310 : Февраль 01, 2013, 13:53:29 »
Спортивная выездка очень изменилась и продолжает меняться. Я бы не сказала, что это укороченная программа классики. Потому что у классики нет программы. Это вековые традиции. Это кропотливый и очень детальный труд. Я не говорю, что подготовка спортивной лошади требует меньше времени и усилий. но, как Вы справедливо заметили, как правило, у спортсменов нет времени, им всегда нужно спешить за какими-то медалями. Зачастую жертвуя здоровьем лошади.


Да, конечно, у классической выездки нет программы. тяжело писать, когда постоянно отвлекаешься - мысль теряешь. Классика - это бесконечность, возможность постоянно совершенствоваться и переходить на более высокий уровень   

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #311 : Февраль 01, 2013, 16:13:22 »
Да с удовольствием! Может на Мадейру заедем, великолепной красоты остров!
Ох, я бы с удовольствием. И на Мадейру, и на Азоры. Только я в средствах ограничена. и во времени тоже буду ограничена, с двумя детьми сложно планировать длительные отъезды, если толкьо с собой всю семью взять.
Мадейра - в переводе означает "древесный остров". А Азоры - орлиный остров.


А по поводу "конюшни - сарая ни три головы"...Знаете как говорят: бойся мечт своих - они сбываются. Ну не все мечты нас должны пугать, но хорошие пусть обязательно сбываются! Зачин есть, желание огромное, значит у а Вас всё получится и школа верховой езды появится 
Спасибо на добром слове. Надеюсь, что всё получится...