Автор Тема: Приключения славян в Испании!  (Прочитано 334536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #408 : Февраль 19, 2013, 18:15:10 »
Ух, какие фото красивенные! Давайте еще!  :glad:

 h:wink MARTINITO II



PINCEL DE ORO





Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #409 : Февраль 19, 2013, 19:12:34 »
Интересный дневничок. :yes:
Благодаря ему углубилась в вопрос различий между спортивной и классической выездкой, что оказалось очень занимательным.  :kon3: :kon8:

Хочу вот что спросить.
Я дневник прочитала, но как-то не уяснила себе, в чем заключается суть обучение у вашего мастера?
Если можно, расскажите чуть подробнее, над чем вы работаете? Что вам показывают? Что рассказывают? Что для вас оказалось совершенно новым в сравнении с тем, что вы видели у себя дома? Какой уровень подготовки предполагает такое обучение?
Очень интересно!
(если я все же что-то проглядела, прошу прощения, отошлите туда, где можно об этом почитать)

Спасибо!

Hellga, суть обучения у нашего мастера сложно описать в двух словах. У каждого всадника свой уровень и свои нюансы, над которыми нужно работать, но в любом случае это основано на базе доверия, взаимоуважения, ясности отношений с конем, смелости и уверенности и это вырабатывается как основопологающие навыки, которые точно всадник усилит в ходе обучения. 

Над чем мы работаем - каждый работает над тем, чему ему больше всего нужно научиться.

Что нам показывают - работу в стиле классической выездки Alta Escuela

Что рассказывают - как эффективно работать с лошадью

Что оказалось совершенно новым в сравнении с тем, что я видела у себя дома - совершенно определенные и конкретные способы достижения желаемого результата в работе с лошадью, тут у себя это больше напоминало "изобретение велосипеда".

Какой уровень подготовки предполагает обучение - любой уровень, но разумный минимум, это когда всадник уверенно держиться в седле шагом, рысью и галопом. Но можно и меньше, просто нужно ли, вот вопрос.

Понимаю, что эти мои ответы на вопросы они всего лишь немного позволяют соприкоснуться с этой темой, в целом очень обобщенные, потому как, что бы ответить на эти вопросы более конкретно, наверное, нужно написать книгу, потому что сами вопросы очень уж "всеобъемлющие".

hellga, спрашивайте, если Вам хотелось бы что-то именно конкретизировать, постараюсь прояснить то, что Вас особенно интересует.
Немного об этом, кстати, описано на нашем сайте, на вот этой страничке
http://spanishhorse.ru/ru/obucheniye-vsadnika

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #410 : Февраль 19, 2013, 19:25:37 »
Залюбовалась фотографиями... В который раз повторяю сама себе и соглашаюсь сама с собой - как же они прекрасны! Андалузы!!!

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #411 : Февраль 19, 2013, 21:31:29 »
SpanishHorse,
спасибо за ответ!  :thank:Но я таки еще расспрошу. :yes:
Я понимаю, что нужно писать книгу, чтобы описать все, что хочется, но мне любопытно узнать немного конкретики, которой я нигде не обнаружила пока. Просто для себя, интересно. :max:
Немного об этом, кстати, описано на нашем сайте, на вот этой страничке
http://spanishhorse.ru/ru/obucheniye-vsadnika
Я почитала перед тем, как спрашивать :yes: В том и дело, что и там ответов не нашла.
Над чем мы работаем - каждый работает над тем, чему ему больше всего нужно научиться.
Что нам показывают - работу в стиле классической выездки Alta Escuela
Что рассказывают - как эффективно работать с лошадью
Дело в том, что все эти принципы работы в моем понимании не отображают не то, что уникальность школы, а вообще, как мне кажется, характерны для любого пристойного обучения конному делу, в том числе и у нас на родине. Не поймите это как какой-то наезд или что-то вроде того. Мне просто интересно, что в испанском обучении принципиально иного, чем у нас (я не имею в виду отличия методов классической и спортивной выездки).

Не могли бы Вы привести два-три конкретных примера: вот для меня стало открытием вот это... Мне стало понятно, как сделать вот так-то... Я чувствую, что сильно продвинулась в том-то... Я смогу научить свою лошадь такому... Как-то так...  :max:

Спасибо!

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #412 : Февраль 20, 2013, 12:06:05 »
Hellga, Вы совершенно точно обозначили, что приведенные ответы характерны для любого пристойного обучения, но не то что бы конному делу, а речь идет все же именно о классической выездке Alta Escuela. И в том то и дело, что пристойного обучения тут в этом смысле я не видела. При том что в седле я уже 15 лет, в юности у меня были очень пристойные 2 тренера по конкуру, но я точно могу сказать, что конкур - это совершенно другой мир. И к сожалению, мне сложно ответить относительно выездки нашей, я не занималась именно выездкой у нас на родине. Могу только сказать, что для меня было особенно ощутимо в испанской школе, после здешнего опыта конкура и просто катаний, именно то, как лошадь в каждую секунду взаимодействия обеспечивает обратную связь о том, как я ее веду и это приводит сию же секунду к нахождению более правильных, убедительных и точных способов воздействия, при помощи наставлений тренера, безусловно. При этом нельзя не учитываьть особенности самих лошадей, с которыми это возможно благодаря их потрясающей чуткости и мгновенной реакции. После этих занятий у меня абсолютно пропал интерес к занятиям на родине, это просто стало не интересно, местные лошади стали напоминать "деревянную лошадку качалку", ощущение полного отсутствия кнтакта и взаимодействия, и постоянная необходимость грубого воздействия, что бы добиться своего. В Испании же это взаимодействие с лошадью совершенствуется и оттачивается не по дням, а по часам, и совершенству нет предела. Пожалуй, близко к совершенству, когда всадник только думает, а лошадь уже делает. Но это мой личный опыт, думаю, что ученики, которые приезжали учиться из Украины и России - каждый находил в этом что-то свое.

На счет того, что в испанском обучении принципиально иного чем у нас - было бы особенно интересно узнать мнение учеников, которые занимались выездкой и на родине, и у нас в Испании, если они присоединятся к этой теме, будет замечательно, уверена, у них есть что-то интересное, что они могли бы рассказать об этом.

Действительно открытием для меня стало правильное отношение к лошади. И я не могу его описать к сожалению, это только можно прочувствовать, возможно, как влияние и лидерство. Кстати, когда я начинала там заниматься, я даже и не подозревала, что этот вопрос заслуживает внимания, я же не чайником приехала, у меня уже было лет 13 опыта ВЕ. Так что конечно же я думала, что знаю об этом ВСЕ, точнее, я даже об этом не думала, мы ведь не думаем, о том, что действительно не важно. Мне стало понятно, что лошадь будет хороша только под седлом человека, которого принимает как сильного лидера, который ведет точно, но мягко, смело, но чувствуя, как не навредить лошади, передавая доверие и сохраняя взаимоуважение. Ваш вопрос сформулирован как "стало понятно, как сделать" - так это и есть обучение шаг за шагом, сначала как сделать посадку, как "иметь лошадь в руках" згибания, уступки, принимания, испанский шаг, осаживание, пассаж, пиаффе, под седлом и на вожжах и т.д. долго можно перечислять изобилие элементов выездки.
Могу сказать, что продвинулась в осознании той золотой середины, которая находится между максимумом эффекта и минимумом воздействия. Чему я могу научить свою лошадь, опядь же очень обширный вопрос, это зависит от того, о какой именно лошади мы говорим. Определенно свою лошадь Ласося я не возьмусь учить на сегодня, пусть этим лучше занимается Фернандо, он это сделает лучше меня. Но если говорить о лошади постарше или попроще, некую хорошую базу я могла бы дать, кстати, еще один важный момент, именно там я поняла, насколько важна именно хорошая база - самое простое, с чего начинается выездка, импульс, лошадь должна быть в поводу ("в руках"), шаг, рысь, галоп, сгибания, уступки, плечи. Это именно то, что делает лошадь хорошо управляемой.

очень хотелось бы, что бы к нам присоеденились ученики классики с опытом спортивной выездки на родине, ждем Вас  h:hi:

Оффлайн hellga

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 200
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #413 : Февраль 20, 2013, 14:16:44 »
SpanishHorse,
спасибо большое за очень интересный и развернутый ответ!  :yes: Вы написали именно в том ключе, в котором я бы хотела.
Я тоже с огромный удовольствием почитала бы мнения других форумчан, даже не обязательно выездюков, а просто тех, кто имеет опыт обучения там и тут.

Я бы еще сказала, что при таком разговоре всплывают кое-какие моменты, которые не так часто можно найти в литературе и в дискуссиях о выездках, в которых речь идет скорее о методиках. Например, очень интересный момент о взаимоотношении с лошадью...
Я заодно еще спрошу, а как вы себе представляли взаимоотношение с лошадью до того, как начали заниматься классикой? Неужели совсем никак?
Получается, для того, чтобы получить гармоничную пару лошадь-всадник, необходимо не в меньшей мере воспитывать всадника? То есть не просто обучать его верховой езде, а развивать в нем необходимые личностные качества, так? Как это происходит?
Могу только сказать, что для меня было особенно ощутимо в испанской школе, после здешнего опыта конкура и просто катаний, именно то, как лошадь в каждую секунду взаимодействия обеспечивает обратную связь о том, как я ее веду и это приводит сию же секунду к нахождению более правильных, убедительных и точных способов воздействия, при помощи наставлений тренера, безусловно. При этом нельзя не учитывать особенности самих лошадей, с которыми это возможно благодаря их потрясающей чуткости и мгновенной реакции.
Мне, конечно, трудно сравнивать, так как я только теоретически знаю про особенности воздействия средствами управления в классической выездке. Но то, что Вы написали, в общем-то характерно для отлично выезженной лошади, все равно спортивной или даже хобби. Мне так представляется, что чуткость и реагирование лошади - это не так особенности породы или направления выездки, как результат очень скрупулезной работы с конем.
А какими были лошади, с которыми Вам доводилось работать здесь? И как доводилось с ними работать?

Оффлайн Vikki

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #414 : Февраль 20, 2013, 22:48:58 »
Давно наблюдаю за ваши лошадьми, но вот напишу сейчас только...Хотя нет таких слов чтоб выразить восторг от увиденного! Они настолько прекрасны, особенно один :max:
Дай Бог стать когда-то вашим клиентом!

Оффлайн Madlena

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #415 : Февраль 22, 2013, 06:31:27 »
JOKEI X, дивертидов, их много :)

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #416 : Февраль 22, 2013, 09:06:12 »
JOKEI X, дивертидов, их много :)

вот-вот - у Мадлены его гнедой братан, тот, про которого ты говоришь, DIVERTIDO XXXVII, а это братик DIVERTIDO LXIII
они оба сыновья MISTERIOSO, который тоже у Фернандо стоит.

Вот ссылка, кстати, на тему в форуме http://www.forum.spanishhorse.ru/showthread.php?t=818

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #417 : Февраль 22, 2013, 11:21:11 »
MUÑECO продан  :shut: на ком теперь попу катать??   :kon8:
Поздравляю с приобретением хозяйку  :kon24:



Оффлайн Madlena

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #418 : Февраль 22, 2013, 11:52:02 »
они оба сыновья MISTERIOSO, который тоже у Фернандо стоит.

еще они оба сыновья одной и той же дивертиды, насколько я поняла из студбука  h:yes:

MUÑECO продан  :shut: на ком теперь попу катать??   :kon8:

 h:hi: h:DD

вообще подписываюсь под каждым Аниным словом про исключительный характер этих лошадей, настолько они ориентированы на человека, быстрообучаемы и послушны! ну и ко всему этому плюсуется темпераментность и красота необыкновенная!






Оффлайн Madlena

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #419 : Февраль 22, 2013, 19:16:19 »
а она испанка и есть, тока шифруется!   :hehe: испанка под прикрытием  h:DD