Автор Тема: Приключения славян в Испании!  (Прочитано 334540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #420 : Февраль 22, 2013, 23:26:27 »
Ань, я первый день как с нормальным интернетом... была отрезанная от связи... сейчас уэже поздно, так что свои впечатления про золотого и фото я завтра напишу...

 а пока выскажусь по повду интересующему hellga ... я вот абсолютна согласна с Вашим утверждением, что те ньюансы о которых пишет Аня, вроде как, должны отличать любую выездку... так почему в Испании тренероватся,  а не у нас? все становится ясно когда побываешь на пару так чемпионатах Украины... удручающая картина... и об этом из года в год говорят все... сколько человек у нас едет Большой приз? Сколько средний? сколько фактически выезженных лошадей есть на всю Украину? и какой шанс у нас поучится на этих готовых лошадях? ТАк что тренировки в Европе ( не обязательно в Испании кстати) это действительно возможность ...
Принципиальное отличие между отечественным подходом и тем что предлагает Фернандо - это уровень подготовки лошади на которую садится обучаемый.... согласитесь тренировка на лошади на которой  в полной мере можно ощутить отклик на "полутона воздействий",на  лошади на которй можно например сконцентрироватся на собственной посадке на пассаже ... а не судорожно пихать , держать, потеть и т.п. какая уж тут посадка = это ценный опыт... я не знаю почему так сложилось но учебные лошади у нас в стране действително " деревнные лошадки"... а многие "выезженные" имеют такой хитрый ключик, что даже тот человек который ее выезжал не в силах вам помочь справится с управлением :hehe:... и лишь обреченно возводит очи к небу и вздыхает - " ну как же может не получатся? ведь конь все умеет" :8):

Так что тем, кому мало того уровня на которм можно поучится в нашей стране, так или иначе прийдется ехать туда, где этот уровень выше ... за спортом - в Голандию, Германию... за класикой - в Португалию, Испанию, к той же Ане Беран в Германию... а уже к кому конкретно это личный выбор каждого... благо это как раз тот случай когда результаты работы и мастерства, как говорится, "налицо"


Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #421 : Февраль 23, 2013, 11:01:09 »
еще они оба сыновья одной и той же дивертиды, насколько я поняла из студбука  h:yes:

MUÑECO продан  :shut: на ком теперь попу катать??   :kon8:

 h:hi: h:DD

вообще подписываюсь под каждым Аниным словом про исключительный характер этих лошадей, настолько они ориентированы на человека, быстрообучаемы и послушны! ну и ко всему этому плюсуется темпераментность и красота необыкновенная!







Ой точно, это ж его совсем младшенький братишка во всех отношениях!!! Красотун греческий!

:glad: вот и ладненько ,буду точить водой  :cry: камень :don't_hear:  мою половину. Ань ты в вакеро такая Испанка... :kon19:  Ау , :manikur:  кто там собирается весной поехать к лошарикам ,можем состыковатся. :drinks:

Ир, удачи в точении))) я заеду в марте, Катя в мае, вобщем нужно всем состыковываться.

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #422 : Февраль 23, 2013, 11:03:03 »
а она испанка и есть, тока шифруется!   :hehe: испанка под прикрытием  h:DD

Я секретная испанская засланка с миссией спасения Испании от всемирного экономического кризиса  :hehe:

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #423 : Февраль 23, 2013, 11:09:06 »
Кать, Mala_mut, рада снова видеть тебя!

Ждем твои фото с золотым Гайардо h:wink



Ко всему сказанному о выездке - +1 , очень точно описано...

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #424 : Февраль 23, 2013, 18:47:41 »
Я еще про выезду добавлю. Андалузы, лузитано, липпицианы - все эти породы не годами, а целыми веками оттачивали именно под выездку. Наших лошадей как раз поэтому и приходится довольно часто, как написала Катя
Цитировать
судорожно пихать , держать, потеть и т.п.
потому что таких природых данных у них нет. Да, простые элементы они сделают запросто, что-то посложнее уже приходится всаднику их таскать на себе. Поэтому со стороны все выглядит не особо привлекательно. А разве редко можно услышать от наших спортсменов, что они лошадям три года только зад подводят? Мне доводилось сидеть на разных по уровню и способностях выездковых лошадях. И я скажу, что в наших реалиях спортсмену должна попастся очень талантливая, работоспособная и яркая лошадь, что бы дойти до БП. Наша селекция, к сожалению, пока что не может похвастаться большим поголовьем перспективных выездковых лошадей. Поэтому и Париж у нас один, а остальные все на немцах. Хотя и здесь, как по мне, процентов 85 работы спортсмена и тренера, и только 15 - способности самой лошади.
У испанцев или португальцев может не быть таких эффектных движений какие сейчас показывают лошади спортивной западной селекции, но тем не менее их телосложение позволяет им довольно легко и четко выполнять все элементы выездки (что, кстати, уже сколько десятилетий демонстрирует хотя бы Испанская школа в Вене). И я думаю, что хотя бы ради этого стоит поехать и неделю позаниматься на их лошадях. Мне лично, как относительному выездюку, было бы интересно попробовать под седлом абсолютно другую породу, сравнить их опыт выездки и работы лошадей с нашим, ведь явно существует множество мелких, но все-таки различий, и тонкостей в управлении. Ну и, кроме того, где в наших реалиях попробуешь испанский шаг, а уж про корридных лошадей и т.д. я вообще молчу.

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #425 : Февраль 23, 2013, 20:28:29 »
Ну вот собственно он - виновник торжества


а вот я... попросив разрешение потискать феноменального малыша - ему три годика... видно что он крайне удивлен таким панибратством... ну а я довольная как слон... :sarcastic:



теперь раскажу подробнее... потому что фотографии, к моему присорбию, ну вообще не получились... не передают и половины эффектности коня... а почему? Потому что нужно видеть как он двигается... возможно у Ани есть видио... он как ртуть... как лента... невероятно еластичный, гибкий, динамичный... с шкарным импульсом и захватом пространства... он наверное жемчужина среди андалузов именно за счет своих продуктивных движений... я, когда его выпустили, не могла подобрать челюсть...
При том что у меня есть четкий образ идеального андалуза для меня - он давольно масивный, длинногривый,  серый , горбоносый, мощный конь лет 8-10... что бы ездить и получать удовольствие... но вот знаете, если бы на момент поездки в Испанию у меня были деньги, то вернулась бы я с золотисто-гнедым малышом... с совсем не такой головой как у Аватрара, например, с все равно каким характером... и длиной гривы в будущем... но когда видишь такой потэнциал у коня - вся моя забитая и забытая выездючная сущность вопить - "ааа... надо брать!!!"

ну и еще пару фото... но повторюсь они просто никакие ...






Оффлайн Aшka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2132
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #426 : Февраль 23, 2013, 20:48:07 »
конь с последнего сообщения оочень впечатлил  :shocked:

Оффлайн Madlena

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #427 : Февраль 23, 2013, 21:17:19 »
Black Unicorn, извините, но в корне с вами не согласна. проблема не в лошадях, а в людях, которые на них ездят. что значит вообще эта фраза "подводят лошади зад"? что это вообще за глупость? любая здоровая лошадь и сама прекрасно умеет подводить зад (в леваде, когда ей на спине никто не мешается  ;) ) а вот как сделать так, чтобы лошадь почувствовала себя настолько свободно и легко, дабы двигаться под седлом так же, как и на свободе - вот это искусство

другое дело, что в Испании культура верховой езды совсем другая. мне представляется это так, ну что далеко ходить, наш Фернандо например! то есть мастерство из поколения в поколение передается от отцов к сыновьям, от учителей к ученикам и т. д. а так, как в Испании вообще лошадиное изобилие, то и людей, мастеров верховой езды немало, легче найти себе наставника  :yes:

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #428 : Февраль 23, 2013, 22:55:51 »
Madlena, я говорю только о том с чем столкнулась лично и что слышала от большого количества спортсменов.Если бы абсолютно все лошади обладали от природы одинаковыми способностями и талантами, то какой смысл был бы тогда в селекции?  :max: Насчет лошади на свободе. Да, на свободе лошади и на двух ногах ходят, и ноги меняют. А еще изобретают иногда непонятные аллюры (у меня фриз иногда прыгает как заяц  :sarcastic: ) и бегают враскоряку. Насчет подведения зада не нужно воспринимать аж настолько буквально, хотя у многих западных лошадей и у некоторых пород от природы он подведен сильнее чем у других. К сожалению, по крайней мере на Украине, тем лошадям, которые попадают в работу спортсменам на государственных базах и КЗ приходится практически с нуля делать рысь, биться над темпом и тащить на себе всю езду. Одно дело простые езды и любительский конкур, прогулки в полях, но серьезные спортивные нагрузки и элементы это уже совсем другое. Конечно, никто не отрицает проблему с кадрами. Она есть и она серьезная. Но каким бы великим мастером не был человек, он не сможет непринужденно проехать БП на лошади, которой физически это тяжело. Он сможет протащить её на себе, но ни о какой легкости не будет и речи.

Оффлайн Madlena

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #429 : Февраль 24, 2013, 10:48:39 »
Black Unicorn, вы меня не совсем поняли, мы о совершенно разных вещах сейчас разговариваем.

что слышала от большого количества спортсменов

попадают в работу спортсменам на государственных базах и КЗ приходится практически с нуля делать рысь, биться над темпом и тащить на себе всю езду

он не сможет непринужденно проехать БП на лошади

во-первых, я говорила именно о классической выездке. никто в классике не гонится за БП. в классике лошадь никто не будет "тащить всю езду на себе". там нет никаких временных рамок и каждая лошадь переходит к более сложному элементу только тогда, когда она физически и эмоционально к этому готова. а если внутренний потенциал лошади не позволяет по какой-либо причине выполнить тот или иной сложный элемент - никто ее "тащить на себе" не будет. потому как цель классической выездки - постепенное гармоничное физическое и психическое развитие лошади, позволяющее всаднику максимально раскрыть потенциал любой лошади.

во-вторых, я тоже говорю о том, с чем столкнулась лично. а несколько лет назад еще в Москве столкнулась я с тем, что моя лошадь хобби-класса под всадником из Европы побежала так, как я и подумать не могла он может. и после этого, только после этого я действительно задумалась, а есть ли такие лошади, которые действительно  не могут идти прямолинейно, темпично, расслабленно, подведя зад, к тому же будучи полностью под контролем всадника? ответ - нет, нет таких лошадей. если лошадь здорова, у нее нигде ничего не защемлено, не зажато и т.д.. если она охотно, красиво и расслабленно двигается на свободе, она может изобразить это и под седлом. а вот сможет ли всадник этого достичь - уже другой вопрос.

каждому, кто хочет хотя бы попытаться очень советую прочитать труды Франца Майрингера  :yes:

а дайте человеку, который тащит лошадь на себе выезженного иберийца, он через какое-то время и его на себе потащит ;)

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #430 : Февраль 24, 2013, 11:31:33 »
Madlena, я знакома с принципами классики, но мой пост был совсем о другом. Мое замечание касалось слов Кати, цитирую
Цитировать
а не судорожно пихать , держать, потеть и т.п. какая уж тут посадка = это ценный опыт... я не знаю почему так сложилось но учебные лошади у нас в стране действително " деревнные лошадки".
Я говорила о ситуации со спортивными и учебными лошадьми в Украине. А это все-таки из совсем другой оперы. Ключевые позиции Вы выделили сами
Цитировать
если лошадь здорова, у нее нигде ничего не защемлено, не зажато и т.д.. если она охотно, красиво и расслабленно двигается на свободе, она может изобразить это и под седлом.
Откуда у лошади, которая с жеребячьего возраста питалась непонятно как и чем, не получала в достаточном количестве необходимого движения, стояла неделями в грязном деннике и родители которой находились примерно в таких же условиях + у нас нередко кроют жеребцами, которые не обладают устойчивой психикой или имеют генетические заболевания, появится здоровье, не говоря уже о красивых и расслабленных движениях. А именно с такими лошадьми приходится работать многим спортсменам на гос.базах. Более того, если бы все лошади обладали этим от природы, никто бы не заморачивался селекцией. И еще раз повторюсь, я не отрицаю проблемы с людьми. Естественно, замкнуть можно и молодого перспективного немца (перед глазами пример известной российской спортсменки), но выше головы лошадь тоже не прыгнет. Процитирую, кстати, классика - Аню Беран. Мой конь фризской породы, поэтому я интересуюсь всеми материалами на эту тему. В её интерьвю одному интернет-журналу посвященному работе с фризскими лошадьми она отмечает, что далеко не каждому фризу дается менка. Не потому, что они не здоровы или у всадника кривые руки. А просто потому, что им физически тяжело.
Цитировать
а дайте человеку, который тащит лошадь на себе выезженного иберийца, он через какое-то время и его на себе потащит
Не соглашусь. У меня был очень тяжелый в этом плане конь, с меня сто потов сходило во время тренировки. Поэтому я теперь безумно ценю моих нынешних коней, которые не требуют и десятой доли таких усилий.

Оффлайн Madlena

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #431 : Февраль 24, 2013, 18:32:21 »
что в наших реалиях спортсмену должна попастся очень талантливая, работоспособная и яркая лошадь, что бы дойти до БП
Наша селекция, к сожалению, пока что не может похвастаться большим поголовьем перспективных выездковых лошадей

подождите, вы меня запутали  :8): так мы про учебных лошадей говорим? про спортивных? про то, что 1 селекция у нас неправильная? или все-таки про то, что 2 руки у наших всадников не оттуда растут?  ;) я имела ввиду последнее, а с первым пунктом не согласилась. вот и все.

объясняю: в европе, в нашем случае в Испании у Фернандо учебные лошади выезжены правильно, а наши - неправильно. и дело не в лошадях, а в тех, кто их готовит. как-то так. 

Процитирую, кстати, классика - Аню Беран. Мой конь фризской породы, поэтому я интересуюсь всеми материалами на эту тему. В её интерьвю одному интернет-журналу посвященному работе с фризскими лошадьми она отмечает, что далеко не каждому фризу дается менка. Не потому, что они не здоровы или у всадника кривые руки. А просто потому, что им физически тяжело.

конечно физически тяжело, потому что фризы по сути своей не верховые лошади, а упряжные  ;)