Автор Тема: Приключения славян в Испании!  (Прочитано 334885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #432 : Февраль 24, 2013, 18:53:20 »
Madlena, я, честно говоря, все пытаюсь, но так и не могу понять о чем говорите Вы, но мой пост относился к замечанию Кати об учебных лошадях. И я бы не называла всех всадников поголовно крикорукими, а лошадей неправильно выезженными. Тем более многое зависит еще и от понятия "правильности". В разных школах эти критерии отличаются. При чем не только классика-спорт, но и между самими классиками. Я, кстати, не считаю испанские традиции выездки особо мягкими или панацеей всему, но поскольку я очень люблю эту породу и в будущем планирую приобрести андалуза, то я бы с удовольствием получила такой опыт.
Насчет упряжности фризов. Ну так и нынешние немцы, которые сейчас на верхних строчках рейтингов, как бы, телеги таскали изначально. Спортивный тип фризов сейчас прекрасно приспособлен для верховых нагрузок, другой вопрос, что у каждой породы своя специфика. Андалузы тоже не смогут маршруты Гран-При прыгать.


Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #433 : Февраль 25, 2013, 12:32:40 »
Ир, а ты когда???

Кстати, о вышесказанном, Фернандо о некоторых вещах на счет андалузов тоже говорит, что "не каждая лошадь это сможет, и нужно заниматься, что бы узнать, сможет или не сможет", например, о менках на галопе

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #434 : Февраль 25, 2013, 12:34:46 »

а вот я... попросив разрешение потискать феноменального малыша - ему три годика... видно что он крайне удивлен таким панибратством... ну а я довольная как слон... :sarcastic:



теперь раскажу подробнее... потому что фотографии, к моему присорбию, ну вообще не получились... не передают и половины эффектности коня... а почему? Потому что нужно видеть как он двигается... возможно у Ани есть видио... он как ртуть... как лента... невероятно еластичный, гибкий, динамичный... с шкарным импульсом и захватом пространства... он наверное жемчужина среди андалузов именно за счет своих продуктивных движений... я, когда его выпустили, не могла подобрать челюсть...
При том что у меня есть четкий образ идеального андалуза для меня - он давольно масивный, длинногривый,  серый , горбоносый, мощный конь лет 8-10... что бы ездить и получать удовольствие... но вот знаете, если бы на момент поездки в Испанию у меня были деньги, то вернулась бы я с золотисто-гнедым малышом... с совсем не такой головой как у Аватрара, например, с все равно каким характером... и длиной гривы в будущем... но когда видишь такой потэнциал у коня - вся моя забитая и забытая выездючная сущность вопить - "ааа... надо брать!!!"

Кать, ты просто само очарование с ним  :)

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #435 : Февраль 25, 2013, 15:17:29 »
Не буду вступать в полемику о классике и спорте  :sarcastic: Но почитала.
Менки на галопе может делать любая лошадь. Абсолютно любая. Это не зависит ни от породы, ни от анатомии. Только от возраста и от тренинга.
И ещё. Андалузы, лузитано и липпициано гораздо меньше подходят для сложных фигур выездки, чем современные теплокровные породы. И даже те же чистокровки.
На андалузах и лузитано испанцы и португальцы пахали в годы войны. В прямом смысле слова, запрягали в плуг и пахали.

И ещё. Любая, абсолютно любая лошадь от природы легко бы бежала БП в меру своих данных. Без всадника. Потому что без веса всадника на спине абсолютно все без исключения лошади прекрасные "танцоры". Но поскольку людЯм надо, чтоб именно со всадником, то тут уж вопрос корректной и грамотной работы.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #436 : Февраль 25, 2013, 15:44:52 »
Так это, собственно, полемикой не было ни разу. Я так и не поняла, что имела в виду моя собеседница и как это относилось к тому, что я писала  :sarcastic:
Цитировать
Менки на галопе может делать любая лошадь. Абсолютно любая. Это не зависит ни от породы, ни от анатомии. Только от возраста и от тренинга.
Насчет вот этого. Опять сделаю ссылку на авторитет ) Вот в статье
http://horsesforlife.com/AnjaBeranTheDifferenceInTrainingTheFriesians
Аня Беран отмечает, что c многими фризами, которые находятся у неё в работе, она даже не пробует делает менку, из-за их галопа. Так же отмечает, что если у фриза получается сделать хотя бы одну менку - это уже очень хорошо. Ну а для менок в темп, особенно в 2 и 1 должен попастся совсем уж шикарный фризон с отличнейшим галопом.
И я не уверенна в том, насколько легко бы тяж какой-нибудь бежал бы БП, даже без всадника, если честно.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #437 : Февраль 25, 2013, 15:56:07 »
Black Unicorn, я имею в виду всё-таки одиночные менки, а не менки в темп-два.
Любая лошадь делает менки на свободе. Значит может и под седлом, имхо.
Возможно мне выпадет честь позаниматься на одном или двух фризах этим летом. Расскажу об ощущениях.
Про БП. Я имею в виду не тяжа, радостно бегущего БП без всадника на манеже, а тот факт, что в табуне и в природе лошади легко делают и боковые движения, и принимания, и пируэты. и пассажи и пиаффе, и те же менки.

Оффлайн Madlena

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #438 : Февраль 25, 2013, 18:20:41 »
Black Unicorn, вот незадача  :cry:  по-моему я ясно написала в предыдущем посте. меня удивило то, что вы сетуете на селекционеров, мол "какие нехорошие, плохих лошадей разводят, тащить их всю езду на себе надо", а я говорю, что это они как бэ не виноваты! и лошади не виноваты. это у нас - всадников руки не оттуда растут. я сейчас не клеймлю поголовно всех криворукими, как у вас в Украине - не знаю, но у нас в России, к сожалению таких подавляющее большинство.


Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #439 : Февраль 25, 2013, 18:49:45 »
Madlena, я повторюсь в последний раз, что бы больше не оффтопить в этом дневнике. Я ведь несколько раз повторила, что у нас в стране серьезная проблема с кадрами, я этого не отрицаю ни разу. И я не говорю сейчас о спортсменах, которые могут позволить себе покупать перспективных молодых лошадей, а потом их замыкают и т.д. Моя реплика касалась Катиной ремарки об учебных лошадях. И я ни в коем случае не имела в виду, что если б у нас вдруг начали разводить исключительно качественное поголовье, то Украина бы оказалась впереди планеты всей. Но, извините, то, что приходит в работу спортсменов (тут опять повторюсь и подчеркну) на гос. базы и КЗ вряд ли когда-нибудь, со всадником или без, легко и непринужденно пробежит БП. Потому что кроме кривых рук спортсменов, существуют еще и кривые руки зоотехников, начконов и т.д. И когда спортсмену дают указание свыше подготовить коня к 130-140 маршрутам или же выездить до БП, потому что на ком-то ехать надо, иначе зачем вообще эти лошади нужны, то деваться как бы некуда. А потом этот недокормыш, с полным отсутствием движений и набором проблем со здоровьем чуть ли не с рождения в возрасте 9-10 лет уходит в учебку и на нем накатывают и накатывают круги куча детей и подростков. В такой ситуации можно удивляться, что лошадь "деревянная"? Я сейчас не оправдываю никого, я просто считаю, что надо воспринимать проблему в комплексе, а не однобоко - спортсмен криворукий, иначе конь бы Олимпиаду выиграл. Селекция, содержание жеребенка с рождения и до момента заездки, кормление, качество грунта и т.д. в последующие годы жизни лошади плюс работа спортсмена - все это влияет, ИМХО, практически в равной мере. Засуньте жеребую матку андалузскую в наш какой-нибудь загибающийся КЗ и посмотрите через 2-3 года что родится и вырастет. Не факт, что даже мастер классической выездки сможет выездить ту лошадь до БП без вреда её здоровью и управляя одним пальцем.   

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #440 : Февраль 25, 2013, 19:29:46 »
Дамы, интересная получилась дискуссия! Каждый имеет свой богатый опыт, и щедро им делистся, за что спасибо всем, кто рассказал о своем мнении, одно Но, хотелось бы внести ясность в наше общение, давайте будем чуть больше уважать друг друга, и с уважением относиться к опыту участников дискуссии, и суждения все-таки стараться высказвать основанные на опыте, что бы не быть голословными.
Это интересная дискуссия, в которой ничего нельзя выиграть "сражаясь до последней капли крови" - даже если Вы правы.
Когда берейтор в 3м поколении, с опытом  длиной в 25 лет классической выездки на андалузах, говорит, что лошадь может быть не способна что-либо выполнить - я склонна ему верить. Влад, если ты когда-нибудь сможешь научить андалузскую лошадь менкам в 1 темп, которую Фернандо не смог научить, я буду больше склонна верить тебе.  То что андалузы действительно реагируют на всадника намного активнее, чем здешние кони, это точно и проверенно моим личым опытом. Они сразу показывают что работает и что нет, секунда в секунду, и это не всегда зависит от выезженности, поскольку и молодые лошади очень чутко реагируют на полутона воздействия, иногда, даже более чутко, чем выезженные.
Дискуссия между Мадленой и Black Unicorn - так тут вообще не о чем спорить, Вы просто говроите о разных сторонах одной и той же проблемы. И Вы обе правы.
В любом случае Влада, твое мнение, как человека очень опытного в работе с лошадьми, очень ценю.
Мадлен, тебе респект за то, что, очевидно, извлекаешь правильные уроки из опыта работы с лошадьми, понимаешь, в чем причина возникающих проблем и легко находишь выход (высказываюсь даже не столько на основании вышеописанного, сколько на знании немного о твоем опыте исходя из нашего давнишнего общения).
Black Unicorn, мы так близко не знакомы, но просто спасибо, что делитесь опытом, между беседами и опытом есть существенная разница, Вам есть, чем делиться, а нам это интересно.
Много интересных людей с богатым опытом собрались в одном месте в одно время - давайте продолжим в духе ясности намерений, зачем мы тут пишем, читаем. И затем идею "соревновательности" оставим для спортивных конных турниров))) а со всем остальным Вам сюда и в итоге каждый получит то, зачем пришел  :kon19:.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #441 : Февраль 25, 2013, 19:51:30 »
Цитировать
То что андалузы действительно реагируют на всадника намного активнее, чем здешние кони, это точно и проверенно моим личым опытом. Они сразу показывают что работает и что нет, секунда в секунду, и это не всегда зависит от выезженности, поскольку и молодые лошади очень чутко реагируют на полутона воздействия, иногда, даже более чутко, чем выезженные.
Ну так испанцы же, темперамент!  :yes:
Отходя от темы учебных лошадей, спорта и классики - у Вас ведь еще остались фото, правда? Порадуйте общественность  :max:

Оффлайн SpanishHorse

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2266
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #442 : Февраль 25, 2013, 20:09:32 »
Да да, супер предложение!!!

RUBIO DE ORO в исполнении Кати Mala_mut





и мы с Ласосем  h:hi:



теперь сложность, вспоминать какие фото есть, а каких нет тут  :g_shock:

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Ласось и другие приключения славян в Испании
« Ответ #443 : Февраль 25, 2013, 20:09:48 »
Я думаю сейчас умесно будет разместить репортажные фото - там где ты на Венто... и на вожжах учишся с Венто и Пеленто... и Фернандо рядом - подсказывает ;)