Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 186962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня попала к Барселоне опять под вечер. Мошкара уже началась. Пока еще немного, но скоро уже придется что-то решать)
 Занимались не настырно, не долго.
 Барсочка очень хорошо предлагала жамбэт. Совсем не копая копытом, и даже на мгновение старалась задержать прямую ногу. Но так, как это физически трудно, я много не просила.



 Галоп в руках тоже лучше. Поднимались с первого раза по два подхода на каждую ногу.


 В остальном сделали немного подходов балансэ, полежали и посидели.



 И после таких "напрягов" пошли пастись на 45 мин. Тихо, травка, солнышко, птички поют, прямо над головой пролетают аисты и цапли. Просто благодать! Лошадь рядом... Что еще нужно для счастья?)
 После пастьбы Барса уже неохотно ела люцерку. Ничего, скоро совсем уже перейдем на пастбищный сезон) Осталось немного.

 И наш аматорский мини-фотосет с Барсой)



Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 И снова вечернее занятие) Пошла мошкара, лошади не спокойные, отвыкшие от такой движухи, не знают, куда себя деть... Позвала Барсюню, а она была на противоположной стороне от загона, так она прилетела, как пятнистая торпеда) И еще громко поздоровалась))
 Занятие быстренькое, опять жамбэт, опять галоп в руках, балансэ.

 Жамбэт уже стал любимым элементом) Старается девчурка) Особенно старалось ей, когда мерины подходили слишком близко к ограде)


 Причем противоположная ножка у нее тоже хорошо работает) Это благодаря противоположному шаппу+ постановка ножек на возвышения.

 Галоп в руках уже стал четче. И ооочень высокий) Дальше будем работать над собранностью)


 Балансэ повторили связку перескоков. Пыталась выжать с Барсы три подряд перескока, но это пока что недоступная опция) Барса во второй перескок очень сильно вкладывается, и не рассчитывает свои силы на следующий. Но эти два перескока после раскачки получаются просто великолепными! Так что я не расстраиваюсь абсолютно)



 Осаживание на руку вспомнили:


 И всякое-такое)


 Три раза полежали, и три раза посидели) И на этом закончили. Выдала Барселоне люцерки для поддержания тонуса на еще жиденькой траве)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Программа максимум сегодня выполнена с переменным успехом. Но значительно в хорошую сторону)
 
 Во-первых, сегодня опять приезжал дядя вет, и сделал Барсюне прививку от гриппа и ринопневмонии.

 Во-вторых, сделала все четыре копыта. Решила дать маху и, пока прохладно, нет насекомых и размокшие копыта, управиться сразу.
 Приехали мы поздновато, передние копыта я сделала как-то быстро и легко. Убрала рашпилем немного копытной стенки, подрезала верхушку стрелки, сделала небольшой свод подошвы, подравняла пятки... + очень помогала Барса, ставя ножки на нижнюю перекладину ограды.
 Но задние! Хоть слегка подморилась, все же решила вгрызтся в задние... Зря. Они оказались почему-то тверже, с очень заметным дисбалансом. + я устала, и Барсе надоело... Заканчивала я уже в сумерках...
  Я-то смогла частично выровнять копытную стенку, и оставить копыта в "рабочем" состоянии... Но в следующий раз придется рисовать маркером, мерить линеечкой и аккуратно работать рашпилем.
 Не могу понять, с чего такой резкий дисбаланс появился? Очень похоже на копыта при размете... Раньше такого не наблюдалось. Копыта были как для задних нормально сбалансированы с легкой несимметричностью..
 Ну, в общем, задача №1 на следующий визит есть.

 Занятие было сокращенным, так как намечалась расчистка.. Но Барса ооочень порадовала своим энтузиазмом) Большие промежутки между занятиями ей явно на пользу))
 Очень порадовало балансэ. Барсюня без раскачки делала 4-5 перескоков на подход! Очень круто)



 Галоп тоже неплохо, особенно налево)


 А вот направо Барселоне трудно. Даже выдала контргалоп.


 Пришлось исправлять галопом на руку)


 И всякое-остальное:

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Ммм... Сегодня ко мне на роботе подходил участник моего "давнего конфликта") Сначала были требования чтобы я что-то сказала "в лицо", вспоминались какие-то мои "шутки", а потом была просто умилительная угроза. Это на сколько же у человека была задета самооценка или самолюбие, чтобы спустя полгода подойти ко мне с угрозами!))) Ладно один на один, но я-то на работе, детки-родители... Весьма хамский и некультурный поступок. И это же человек месяцами таит обиду, готовит "месть"... В общем, моральность оставляет желать лучшего.
 Цель "поступка", мягко говоря, странная. Напугать меня, проучить... Самоутвердиться, блеснуть перед своей "половинкой")))
 Я всегда готова поговорить и мирно решить любой спор. Если оппоненты слышат друг друга. А вот чисто ради спортивного интереса помахаться и выяснить, кто ж таки кому "съездит по морде", я буду безумно рада! Тут мы во мнениях разошлись)) Давно не махалась! (Хотя... Последний раз в феврале у меня был веселый махач с подвыпившим мужицярой, который решил, что имеет право обижать моих драконов.))) Так что, буду очень рада честному поединку! Правда, в росте я выигрываю, но зато проигрываю в весовой категории... Только не в центре города у меня на работе. Вот на природе будет самое оно) Или в каких-нибудь темных переулках) Я таких знаю много и могу показать и даже проводить))

 Можно было бы упустить это странное явление с заявлениями и угрозами, но, раз это произошло при людно у меня на работе, то я решила, что имею полное право выложить свое мнение по этому поводу. Тем более, имя я не назвала) А кто узнал - пусть знает всю "храбрость" этого героя.
 
 Так что, вдруг нужно будет кому-то что-то сказать в лицо - я готова (знать бы что?))) Обсудить или даже выяснить споры в культурной форме - всегда пожалуйста. Выяснить кто кого в честном веселом махаче - очень и очень рада) В нечестном тоже могу. Но тут уже будет задействована тяжелая артиллерия - предупреждаю сразу.)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Не видела красотулю свою почти неделю( Ох уж мне эта работа, рупии... Поглотила меня( Начала делать видяшку с успехами Барсы в области балансэ, но все заглохло у меня на полпути. Нет сил. Нет времени.
 Завтра буду вырываться любым макаром.

 В прошлый понедельник доделала задние копытки. Но все-равно придется равнять. Как-то стираются неправильно. Вот фоты Барсиной растяжки в предложении мне заняться и передними копытками тоже))


 Прошлые занятия (24.04. и 27.04) тоже описать как-то с этой дурацкой работой не удалось. Но было все как и обычно - жамбэт, галоп в руках, балансэ и тыры-пыры)
 Жамбэт 27.04. у Барсы проскочил очень правельный) Задержала на пару секунд прямую ногу в воздухе)
 Галоп с небольшими улучшениями. Балансэ - больше лучше, но когда Барса устает, то халтурит)) А так все было норм)




Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Плюнула на все и добиралась своим ходом) Лес пахнет - закачаешься!) Красота. Сосновый воздух аж пьянит)

 Барсочка наконец дождалась внимания и поцелуев в попу))
 Занимались не долго. Жарко. Лениво) Хоть и ветерок прогоняет насекомых и освежает, но все-равно как-то чуток через силу.
 Размялись, поработали над жамбэт)


 Галоп в руках:


 Вспомнили балансэ) Первые репризы Барса выполнила отлично, а потом стала халтурить) Но закончили на правильном исполнении.


 Осаживание:


 Даже разочек прошлись на задах)


 От подъем переда в руках с места мне не нравиться. Барселона зачем-то после команды осаживает на пару шагов. На следующем занятии будем стараться исправить это)

 И еще мячи)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Ооо, утреннее занятие!)) Я уже и забыла, как это прелестно) Прохладно и почти нет насекомых.. Идеально) Свежая Барселона, свежая я))

 Опять же, занятие не длинное - чтобы успеть сделать все по холодку)
 Исправили как-то очень легко подъем переда в руках. Все оказалось гораздо легче, чем я ожидала.


 Галопчик тоже ввиду прохладной бодрости порадовал)


 Жамбэта у Барсы все чаще проскакивает правильное исполнение, но трудно удержаивать ножку прямой)

 ИШ уже сам напрашивается) Но лучше повременить до идеального жамбэта.

 Ну и всякое такое:

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Смоталась с утреца на ферму) Погодка, конечно, не летная.. но это с какой стороны посмотреть)) Барселона сегодня летала на реактиве) Циклон делает свое черное дело))
 
 Занятие пока что у нас проходит  без изменений: разминка, работа в руках над дисциплиной +жамбэт, активные упражнения, укладка-усадка.)
 Разве что на разминку тратим меньше времени, так как у лошадей сейчас сплошная разминка на выпасе))

 Погодка разгорячила Барсюню сильно) На балансэ чудила все, что могла) Концентрации не хватало. Получалось так: один подход шикарный - 2-3 крутых перескока, и начинались игрища) Приходилось чуть студить ее дисциплинарными тихими авАми, осаживанием и уступками. Но это имело кратковременный эффект: пара отличных подходов, и опять игрища))) В общем с погодой пришлось считаться, + Барса соскучилась за 4 дня разлуки))
 Еще один момент, который мне не очень нравиться - кобылище норовит ко мне бочиться, а не находиться в анфас, как этого требует то же балансэ. На исправление этого "дефекта" будем делать уклон на следующем занятии) Если погодка не внесет опять свою горячку))
 

 Укладка тоже под воздействием погоды была натянута) Усадку мы упустили вообще.
 
 Но зато в сентаво Барсюня вложилась хорошо) Сделала под конец занятия три великолепных шага)



 Галоп в руках продолжаем штудировать) Это Барсу веселит конкретно)


 Трапеция

 Мячи)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Погодка меня подвела сегодня. Эх, а мы ведь так дружили)))
 По вчерашнему прогнозу была маленькая вероятность дождя после обеда, и тепло, +16... И я рассчитывала, что успею с утреца смотаться по сухому. Но..)
 
 Лошади уже два дня как на новом пастбище. Оно находиться чуть дальше, чем предыдущее, и не совмещенное с загоном... И забирая Барсу, она проявляла неуверенность и нежелание покидать табун. Ну как проявляла... шла чуть сзади меня, а не рядом, как обычно. Никакого криминала))) Все понятно и простимо. Лежала новая борона, и Барса ее заметила только когда мы уже прошли мимо)) Стала фыркать и бочиться от нее. Так что, мы вернулись к бороне, я ее демонстративно потрогала ногой, и Барса ее обнюхала. Дальше дошли без происшествий)

 В загоне Барса по началу тоже чувствовала себя неуверенно и неуютно. С него теперь не видно новое пастбище и табун. Но зато рядом стадо телят и коровок. Это действовало успокаивающе) Барса решила, что если что, сможет легко прикинуться рябой коровкой))))

 Разминка была чуть дольше обычного. Наблюдая за Барсой, было видно, что ей необходимо просто активно двигаться, чтобы стать более уверенной) И это быстро вернуло ее внимание ко мне)
 Зато в руках она, хоть и отвлекалась на все вокруг, но тем не менее, это добавило ей концентрацию на командах! Парадоксально, но все просто)) Необычность обстановки погасило ее всегдашнюю игривость и веселость, что прибавляло Барсе излишний энтузиазм, фантазию и чрезмерную энергичность)

 Основное занятие было вокруг выравнивания балансэ. Можно сказать, успешно) Я просила по началу просто пару равномерных переступов, потом перешли на пару равномерных перескоков. Когда Барселону начинало "переть", я ее останавливала, чуть осаживала, и более медленно делала указывающие жесты.

 
 Чтобы исправить бочение ко мне правой стороной (а зимой-то Барса бочилась так же, только левой стороной!), прутик указку я поднимала выше.


 Между подходами к балансэ, мы занимались всяким остальным. Пробовали подъем в галоп в руках с шага. И успешно в обе стороны!)


 Осаживание на руку:


 Жамбэт ближней ноги:


 И жамбэт дальней ноги. Справа левую ножку - замечательно. Где-то с третьей попытки

 А вот слева правую - неа) Зато как старалась левую!

 В итоге сторговались на дальнем шаппе))


 Еще всякие игрища:

 Низкое сентаво))

 даже получился хороший медленный подъем переда с подсаживанием)


 Авэ. Очень хорошо Барса тянула передний кранч. Подключила те мышцы, что надо)


 А это Барса припала начав жахаться после балансэ, но моментально остановилась, когда я начала ее хвалить))


 Вот из-за того, что я так сильно увлеклась балансэ, не обратила внимания на дождь, который уже начал угрожающе покапывать)) Отвела красавицу на пастбище прям в табун, попрощалась у погнала собираться.
 Лесом я шла под дождем разной силы.. Безысходность угнетала. Но добралась я вроде как без особых потерь) Темп взяла активный, согревающий, и на трассе меня сразу же подобрали) Мир не без добрых людей!

 Еще одна ужасная трагедия постигла меня дома)) Купила себе развесных вареников с картохой и грибами, а продавщица мне навесила с мясом((( Ужасное разочарование.. 9 лет не ем ни мясо, ни рыбу... Но нет худа без добра - завтра любимому будет завтрак по возвращению с командировки))) Такая вот заботливая жена)) Заботливая и голодная))))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Была сегодня) Была позавчера)
 В понедельник наш минизагон заняли две телки) Большой загон тоже оказался занят. И мы позанимались в старом электропастухе)
 Барсе было непривычно поначалу, но потом все пошло как обычно) По плану)

 Улеглись на травку)


 В целом денек был жарким и ленивым. Особо не напрягались. Наслаждались "новыми ощущениями" в электропастухе)

 Сегодня занятие прошло там, где обычно) С утра было ветрено и прохладно. Барсюня очень мило ржет на мой зов) Ржет сначала куда-то в сторону, пока не поймет откуда я зову) А сегодня прибрела ко мне через болото. Не побоялась запачкать ножки аж по середину пясти)
 Ветерок вносил свои коррективы. Барсюнь была неспокойна, и порой пыталась увидеть табун в одной стороне, и АпАснАсть в другой..) Так что в занятие были внесены коррективы) Разминка более длительна и активна, много мячей и игр)

 Балансэ радует. И с Барсиной стороны, и с моей) Я поняла, что от меня зависит многое. И поняла некоторые свои ошибки, которые скорее всего вызывали ответные ошибки Барсюни)


 Жамбэт тоже круто. Я уже начинаю подумывать об ИШ... Но сдерживаю себя))) Хоть это и трудно)


 Это Барсочку глюкнуло)))

Хотя, можно и так учить... Думаю, на следующем занятии попробуем)

 Галопы

Галопы сегодня выдались плавными и ленивыми)


 И всякое-такое)


 Укладочку-усадочку мы совершили по приходу на пасбище) Табун отдыхал под ивами, часть лежала) Барсюня с радостью плюхнулась в песочек.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Подросла Барсюня, кажется! Оформилась, такая дама уже взрослая:) Ну и умница, конечно!!
А я бы видео посмотрела с удовольствием. По фоткам мне сложно понять, что она делает (я имею в виду незнакомые мне термины). Если что, зрители на видео тоже есть:)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
  Лиза Мяловская, на счет подросла - не скажу что как-то ощутимо..)) Но вот на майской росе таки оформилась и покруглела) Ей вообще много и не надо! Она тело держит замечательно.
 Видео... да.. Самой хочется создать очередной экскурс в наши с Барселоной успехи. Но руки не доходят, а порой и настроения нет.. Но, надеюсь, скоро порадую очередным "шедевриком"))

 А теперь немного печали.
 Три года назад в ночь с 19 на 20 мая не стало самого лучшего коня.
 Я не перестаю удивляться, что погиб Лабиринт именно из-за грозы, которая бушевала в ту ночь, и унесла порывом ветра душу коня с собой.
 Милостивая смерть. Раз - и все.
 В тот день Лабусь не захотел заниматься, а хотел чесаться и играть. В общем, общаться - прощаться...
 Мудрый Серый Конь. Очень чуткий и безгранично интересный. Регулярно удивлял своими решениями и поступками. Очень контактный, всегда бурно комментировал веселым ржанием все наши занятия. Но до конца не раскрывался. Удивительный конь. Не было таких до него, и больше не будет после.

 Моя вторая видяшка с Лабусиком. Смонтирована за несколько недель до трагедии. Он был в прекрасной форме, и мог бы жить да жить... Зеленых лугов, Серый Конь. Я тебя никогда не забуду.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=HRmSrFEHsUk" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=HRmSrFEHsUk</a>