Автор Тема: Обучение элементам пНОЭ), искусство создания прекрасного, лошадь #3))  (Прочитано 188098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Ветрено было сегодня. В лесу, конечно, шикарно... Но на открытых пространствах как-то не очень)
 Барсюня волновалась и дергалась периодически. Но табун покинула охотно)
 После дождя расквасило наш минизагон, так что, было принято решение заниматься в пустом большом. Его тоже подмыло, но терпимо. Барселона чувствовала себя неуютно на "широких просторах". К дальней стороне подходить не хотела, терлась вокруг меня, круги делала неровные, и отвлекалась все время на кусты и деревья, которые шатались с устрашающей амплитудой от порывов ветра... Страх и Ужас. Спутники Марса-Барсы...)))
 Так что, на занятие особо упор и не ставился. Работали больше над доверием и развивали способности Барсюни концентрироваться на мне в таких "кошмарных обстановках". Одна, в незнакомом загоне, табун не видно, кругом АпАснАсть... В общем, повторили некоторые упражнения с переменным успехом, а под конец я даже смогла Барсюню разгорячить и разыграть) Так что, занятие  "полевых условиях" провели достойно))

 Интересный момент) Элемент авэ, особенно передний кранч Барса сделала с явным удовольствием. Как после сна потягивается собака и кошка - так и она выхватила кайф от того, что мышцы приятно растянулись)) Это мне нравиться) К слову, мои драконы потягиваются регулярно сами по себе) Лошади редко проделывают такое по своей воли. А "маятниковое качание" у лошади - это вообще симптом колик толстого отдела кишечника...
 

 

 Игрули


 После занятия перед уходом из загона мы с Барсой сделали два почетных круга вдоль оградки. Она то и дело дергалась и порывалась занять более безопасную позицию с ее точки зрения, но мне, можно сказать, удалось все перевернуть в игру. Жалею только, что не проделала эту процедуру до занятия. Тогда, думаю, Барса чувствовала бы себя более комфортно)
 Отвела Барсочку в табун, уложила в песочек... но на долго не получилось) Подошел ее мелкий годовалый друган, беспардонно бахнул ее копытом по крупу, и ей пришлось подняться))) Отогнав его на момент прощания со мной, Барсе тут же пришлось с ним "считаться")) Он, зараза, погнал ее подальше, где стал заигрывать, покусывать и вообще, ругать за долгое отсутствие))) А мне понравилось, что Барселона рядом с ним скакала выученным недавно высоким и медленным галопом! Очень красиво смотрится)


Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня получился очень приятный денек) Выдернула подругу на длительную пешую прогулку лесом к лошадке! Решила поделиться впечатлениями))
 
 Барсюня сегодня была очень рада и в прекрасном настроении) Опять не пожалев ног почепала ко мне через болотце!
 В большом загоне, как я и планировала, прежде всего сделали обход по периметру. И это реально помогло! Барсюня чувствовала себя хорошо несмотря на ощутимый ветер. Еще, думаю, сыграл успокаивающую роль коллектив в виде моей подруги и телочки в минизагоне. В итоге занятие выдалось весьма насыщенным и продуктивным. Подруга устроила нам легонький фотосет.

 Барсочка была игрива, общительна и эмоциональна. Но в то же время не переставала меня слышать. А ее мелкие шалости меня только радуют)

 С первой же просьбы Барсочка порадовала жамбэтом спереди. Вообще теперь жамбэт у Барсы в приоритете. ИШ уже с нее сам лезет))
 А с динамикой сейчас, да и в ближайшем будущем), не очень. Поскольку жарко, лениво и вообще)) Но пока что удается Барсочку разгорячить и разыграть. Эх, а летом придется добираться до хозяйства хотя бы к семи утра, чтобы позаниматься по холодку и без насекомых.

 Денек выдался настолько приятным, что я даже смонтировала видео!)
 И так, Видяшечка №12 "Приятный денек"
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=TpXpTHHsWn0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=TpXpTHHsWn0</a>

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Сегодня у меня получилось как-то быстро крутануться на ферму и назад) Попутным ветром долетела домой, а туда-таки пришлось потопать-понаслаждаться лесом. Лесные цветы сейчас в самом цвете) Змейки-гадючки греются на солнышке. Птички-бабочки... Красота)

 Барсюнь была в хорошем настроении несмотря на жару и насекомых. Ни разу ничего не пугнулась. Вела себя как школьница-отличница) Даже предложила пробежаться с пастбища)
 Ввиду очень быстро наступающей жары, занимались по сокращенной программе. Легкая разминка. Опять авэ с блаженным стоном удовольствия)

 Основной упор сегодня был на жамбэт. Так как ИШ уже скоро будет не сдержать)), связывали команду на поднятие-опускание ножки через кордео. Важный момент. От него будет зависеть вся красота ИШ.
 И еще повторили жамбэт спереди)


 В динамике удалось растормошить Барселону на один шикарно-широкий перескок балансэ, и в конце занятия на три средненьких перескока подряд) Между подходами к балансэ делали галоп в руках (для разогрева))

 
 Вот шикарно-широкий) С первого взгляда - ничего особенного, но если вспомнить фото вестерновских вертушек..)


 И три зачетных перескока)


 Так как занятие было коротеньким, полчасика мы еще попаслись на заветном лужку перед фермой. Классно смотреть, как Барсочка кушает петушки тонконога, сбривает полянки клевера... Ну и еще немного поизучали новые предметы)

 И еще немного Барсы с маленького фотосета прошлого занятия)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Только вернулась от Барсы) Голова до сих пор гудит от соснового воздуха! Все утро мечтала попасть по холодку, и так и получилось! Подвезли почти до фермы) Но жарковато было, и безжалостные насекомые тоже уже не спали.
 Удалось сфоткать сурка! Он-зараза нарыл ям в загоне. Увидев меня стал петлять, а я ему возьми да и свистни пару раз)) Так он стал столбиком)

 Еще из фауны вот такой змеенышь на дорожке грелся)


 Барсочка опять была рада) быстренько размялись, растянулись. Опять упор делали на жамбэт на кордео.
 Несмотря на быстро надвигающуюся жару довольно солидно повторила балансэ. Теперь нужно больше следить за собой и делать по меньше телодвижений) Опять в промежутках между балансэ делали галоп в руках. Это-таки хорошая штука для разогрева)


 Еще уделили времечко на раслабончик в виде укладки на обе стороны) Сидит Барсочка уже шикарно, на попе)


 

 Все занятие заняло где-то минут 40. Остальное время опять паслись и изучали предметы) Особенно Барселону интересуют вещи, которые пахнут как лошади, но не лошади) Сегодня вот не могли оторваться от воза.


 И еще один момент) В прошлую пятницу (26.05.) сделали прививку от сибирки и взяли кровь на анализ. Где-то через месяц буду просить вета, чтобы сделал и от сказа. А то лисички-то водятся...

Оффлайн Owly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Без ПОДПИСИ
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток. Скажите, а вы уроки, так сказать даете людям? И сколько стоит одно занятие?

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Owly, здравствуйте! Давать уроки за деньги мне еще не случалось. Но даю советы бесплатно!) Только к потенциальному "ученику" у меня строгие требования. Где-то когда-то я уже писала)
 1. Своя личная лошадь.
 2. Идеальные (лучшие из возможных в каждом конкретном случае) условия содержания, кормления, ветеринарное обслуживание.
 3. Отказ от использования железа.
 4. Отказ от верховой езды (ВЕ - имеется в виду как развлечение человека. Возможное исполнение упражнений лошадью под всадником к ВЕ не отношу)
 И перед началом обучения лошадь должна 2-3 месяца вообще не возить на себе человека. Это для того, чтобы зажили все потенциальные травмы от ВЕ спины, шеи, ног...

Оффлайн Owly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Без ПОДПИСИ
    • Просмотр профиля
К сожалению личной лошади пока что не имею. Планирую скоро купить, правда не знаю какую. Ездить не умею, хочу для души, а спрашиваю про уроки, хочу знать и уметь какие то элементарные правила поведения лошади. С Вашей лошадью и Вашими советами такое возможно?

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Owly, у меня молодая и слегка "особенная" лошадь. К тому же у нас с ней свой "язык". + мы в процессе обучения. Так что увы)
 А как только найдете ту, свою лошадь - то обращайтесь!) А пока советую почитать соответствующую литературу. Благо, достать ее сейчас можно легко)

Оффлайн Owly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Без ПОДПИСИ
    • Просмотр профиля
А что "особенного"? 
Я в принципе не собиралась практиковаться на вашей "особенной" лошади, я хотела наблюдать и в процессе СПРАШИВАТЬ что да как. Ну да ладно, не хотите, не надо!

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Owly, все лошади в чем-то похожи, и в чем-то отличаются. Моя лошадь отличается большим количеством своих черт от тех лошадей, которых я знала) Поэтому и "особенная". Конечно, я могу слегка утрировать, ведь каждому кажется, что ЕГО лошадь самая-самая.
 А за чем Вы, собственно, собрались наблюдать? Я ведь занимаюсь уже с "продвинутой" лошадью над "продвинутыми" упражнениями. Я бы еще поняла, если бы мне попалась в работу сырая лошадь, тут можно и объяснять почему? как? и зачем?.. Вы же сами писали - "хочу знать и уметь какие то элементарные правила поведения лошади". Зачем Вам наблюдать за тем, как я пытаюсь добиться от своей лошади более широкие перескоки на балансэ?)
 Тем более, занятия с лошадью - это нечто интимное, личное. Нужна полная концентрация человека на лошади и лошади на человеке. Посторонние люди своим присутствием уже являются отвлекающим фактором. А если еще и отвечать на вопросы... В общем, эффект будет теряться))

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Встала сегодня в 4 30 утра. В 4 30 утра встала сегодня я. Для того, чтобы в 9 позаниматься с Барсочкой по холодку и БЕЗ НАСЕКОМЫХ...
 И вот. Вот ради чего все мои усилия:
 
 Вроде бы ничего особенного на фото. Но один момент - висячий расслабленный хвост.))) Этот эффект продлился 15 минут. Правда перед этим я на Барсочку истратила полфлакона человеческого средства от укусов насекомых... Но в принципе, оно того стоило)))
 Но под конец занятия уже было невмоготу. Барселона постоянно отвлекалась на громадных вертолетов. Била по пузу ногами и отмахивалась головой. А потом она еще и сообразила, что проще попросить меня погонять ей насекомых, чем изгибаться бубликом самой.)) В итоге наши занятия выглядели так: два перескока - умильная сосредоточенная морда чуть повернута в бок и приподнята задняя нога - я бегом гоняю слепней под брюхом и возле вымени - и опять пара перескоков)))

 И тем не менее, я очень довольна занятием.

 Опять легкая разминочка, я даже вспомнила, что когда-то вела Барсу по стенке, и сегодня Барса по стенке отлично повелась) Растяжка в виде авэ - опять Барса стонала от наслаждения в первый прогиб. И потом в середине занятия она кайфонула опять! И этот момент удалось снять на видео) Вот даже видно как ей это упражнение доставляет удовольствие (вытянутая вперед голова))):


 При работе в руках уделили внимание переходу на рысь. Пока что туговато, Барселона не очень понимает зачем оно нужно... То ли дело галоп - его она сама предлагала просто так) Галоп уже не воспринимается ею как аллюр, а уже именно как упражнение. Старается делать высоким, и минимизировать продвижение вперед. Конечно, не всегда получается. Иногда получается крест или контргалоп, иногда задние идут рысью)) Но в основном хорошо. Главное, есть стремление)

 Еще очень хорошо, что Барса поняла связь между моей работой кордео и ее движениями на галопе. Т.е. то, что с помощью кордео я подаю сигнал к новому темпу, и от разности сигнала зависит длина и высота самого темпа.

 Очень замечательный жамбэт. Тоже Барса уловила связь поднятия ноги и задержку ее в воздухе с поднятием кордео.... Уже можно делать ИШ, но я как-то морально не подготовила себя))) Наверное, я даже знаю почему. Пора вводить в занятие лонжирование. Только я еще не прокрутила в уме все моменты и нюансы... Есть над чем подумать))

 
 Балансэ порадовало больше всего. Барсюня сразу без раскачки стала делать хорошие перескоки. И пару раз выдала подряд по два шикарных, прям таких:

 Так что, продвижения есть) И это очень воодушевляет. Только быстро надвигающаяся жара и рой насекомых отбивают у Барсюни весь запал. Но это явление хоть и непредотвратимое, но временное))

 Еще всякие красивые заскриненные моменты:


 Потом еще попаслись на лужку, а потом на пастбище уложились и уселись)

Оффлайн Arhara

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
 Погодка сегодня дала хорошую основу) Было прохладно, слегка ветрено, но не настолько, чтобы Барса высаживалась)
 
 Очень хорошо размялись) С удовольствием) занимались в большом загоне. Вчера был ливень, малый загон залило. А в большом терпимо) Много рысили, достаточно галопировали)
 
 В работе в руках уделяли время подъему на рысь и галоп. На этих моментах Барсочка слегка тупила)
 Жамбэт - почти идеально. Прямая нога фиксируется в воздухе 3 секунды. Почти хорошо противоположная ножка. И хороший ответ на кордео.
 
 Пробовали лонжирование. Буквально несколько минут. Шаг, рысь, галоп. Великовато кордео. Нужно ушить. А так для начала замечательно. Не малейшей попытки со стороны Барсы вырваться или уйти по делам)) Ее даже прикололо нечто новое) Бегала и махала головой))



 В динамике Барсочка хорошо разыгралась, показывала все, что умеет) Балансэ отлично, сентаво, тыры-пыры)


 По окончанию занятия попаслись, в табуне уложились и усадились на травку. Песочик решили не искать)