Автор Тема: Истощенные лошади.  (Прочитано 29003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #24 : Декабрь 12, 2012, 08:12:45 »
Кальфастоник давали, потом приехал коваль расчищать, и сказал что кальфостоник испортился, там один мел  h0.0 Сказал давать Нутри Хорс (сейчас изучаю отзывы)
Saxarok,  Пеплу 2 нед назад, через 2 нед после приезда, Дугласу - в конце августа.


Оффлайн Saxarok

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #25 : Декабрь 12, 2012, 08:20:48 »
чиктоник вещь хорошая, там куча витаминов.
Глисты отпадают... тогда скорее всего действительно некачественное сено. Главное все меняйте постепенно и наблюдайте за ногами.

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #26 : Декабрь 12, 2012, 09:05:01 »
Saxarok,  пока не пойму, что и как менять. Можете дать приблизительный рацион истощенной лошади, склонной к ламиниту?

Оффлайн Конёк Ржак

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1201
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #27 : Декабрь 12, 2012, 09:58:39 »
Про кальфастоник да. Я тоже не даю сейчас, потому что все говорят, что нет там ни фига сейчас. А, пользуясь случаем, можно вопрос: лучше давать пырей, чем разнотравье, чтобы лошадь быстрей поправилась?

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #28 : Декабрь 12, 2012, 11:00:59 »
Овес к ламиниту не приводит, лошади нужна энергия, тем более возрастной и с учетом того, что она не простаивает в деннике, а много двигается.
Морковь можно давать для разнообразия, но к примеру 1 кг овса по содержанию витамина А эквивалентен 8кг моркови. Мое отношение к моркови вообще лояльное, даю как лакомство.
Больше нравится тыква.
С люцерной аккуратно. Молодым лошадям она дает рыхлость суставов, и это результат не одного дня/года. Я бы давала не более 4х кг/сутки. Начинать скармливать маленькими порциями домешивая к осн. сену, лошадь адаптируется к новым кормам 5-7 дней.
Катозал как стимулятор обменных процессов вещь хорошая. Для укрепления иммунитета можно проколоть гамавит с фоспринилом, на мой взгляд было бы эффективнее.
Из бюджетных подкормок общего направления мне нравится биотан. Еще когда кальфастоник все хвалили, проверила в сравнении на своем молодняке, взрослых лошадях и сказала "фу".
Так же мне понравились подкормки "Экви-Вит", пробовала "Счастливый конь" и "Здоровые копыта", там есть еще "Пробиотик." https://uahorses.com/Forum/index.php?topic=16946.0
При кормах с недостаточным содержанием кальция, отруби я бы не давала, они богаты фосфором, что способствует вымыванию кальция из организма. Часто можно встретить информацию о том, что отруби хорошо скармливать больным/старым/ослабленным животным, но я сейчас сама пересмотрела свое отношение к ним и отказалась. Отруби способствуют костным разращениям и так же дают рыхлость суставов. По поводу отрубей много мнений. Но думаю не зря Захаров против кормления отрубями.

п.с. Я не врач, на правильности своей позиции не настаиваю, просто делюсь мнением.

Оффлайн Адажио

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9882
  • мудрый ничего не делает против своей воли
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #29 : Декабрь 12, 2012, 11:43:20 »
Викуся,со всем согласна :yes:Отруби имеет смысл давать тогда,когда дается люцерна,тогда баланс фосфора и кальция практически идеальный...если же люцерны нет,от отруби вымывают кальций из организма.

Оффлайн An

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4409
  • Відповідальність починається з мене.
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #30 : Декабрь 12, 2012, 12:31:21 »
Из личного опыта, тыкву едят не все :glare:. По поводу льняного масла. Добавляла по 1 столовой ложке в плюс 1 раз в неделю, довела до 75 мл, как похолодало перешли на 100 мл. В кашу, но лучше сверху налить на морковку, так как витамин А жирорастворимый. Нормальная усваиваемость витамина А для вас принципиально важна как как у вас гиповитаминоз исходя из биохимии.


Плюс, в обоих лабораториях сказали (не могу найти этого в описании??) , что иммунитет на нуле.
 
А на основании чего были сделаны такие выводы? Кто-то в лаборатории обладает экстрасенсорными способностями?
Просто на основании тех результатов, которые вы указали в первом посте какие либо выводы об иммунитете сделать нельзя.
У людей (за лошадей не скажу) для этого нужно видеть по минимуму количество  лейкоцитов и ANC, + иммунограмму (в идеале).

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #31 : Декабрь 12, 2012, 14:18:39 »
С люцерной аккуратно. Молодым лошадям она дает рыхлость суставов, и это результат не одного дня/года. Я бы давала не более 4х кг/сутки.

Ну что за бред про люцерну?!?!  Какая рыхлость суставов из-за люцерны? Обоснуйте!  Не надо крыть выбраковку в третьем поколении неиспытанными уродами и не будет рыхлости суставов!!!

По теме: как раз именно чистым люцерновым сеном и приводят в норму действительно истощенных лошадей (Ваши - не истощены).  К ламиниту доброкачественно высушенная люцерна тоже не приводит. 

Единственная причина, по которой Вам следует ограничить  количество люцерны - лошади к ней не привыкли (вводите постепенно, по 1 кг за дачу вместе с другим сеном или сразу после того, как проедят другое сено) и Ваши лошади - в возрасте.  Поэтому, в свободном доступе им люцерна не показана, а вот до 33% общей суточной дачи сена - вполне.   

Насчет глистов: "давали глистогонку недавно" - не гарантирует отсутствия глистов.  Имеет значение качество этой глистогонки, а также ее способность действовать именно на те виды глистов, которые, возможно, у лошадей есть.  Единичный "чистый" анализ не говорит об отсутствии глистов.  Надо брать минимум трижды с интервалом в неделю.  Причем, нужно правильно упаковать для транспортировки в лабораторию (не допускать высыхания), иначе результат будет ложно негативным.

Самое первое, что нужно проверять при похудении возрастных лошадей - зубы.  Кто и когда из квалифицированных ветов их в последний раз осматривал?  Когда в последний раз пилили?  Коню, которому 23 года, пилить нужно иногда и дважды в год.   

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #32 : Декабрь 12, 2012, 14:32:59 »
При кормах с недостаточным содержанием кальция, отруби я бы не давала, они богаты фосфором, что способствует вымыванию кальция из организма. Часто можно встретить информацию о том, что отруби хорошо скармливать больным/старым/ослабленным животным, но я сейчас сама пересмотрела свое отношение к ним и отказалась. Отруби способствуют костным разращениям и так же дают рыхлость суставов. По поводу отрубей много мнений. Но думаю не зря Захаров против кормления отрубями.[/size][/font]



п.с. Я не врач, на правильности своей позиции не настаиваю, просто делюсь мнением.

По поводу кормления чистыми отрубями ВМЕСТО зерна кто угодно будет против. 

А вот добавлять отруби в рацион по полкило в сутки (к запаренному овсу, например) нужно обязательно, т.к. без того самого фосфора, которым они богаты, не усваивается тот самый кальций.  К тому же, в пшеничных отрубях много витамина В, а он много для чего важен, в том числе, для нормального состояния ЖКТ, нервной системы, кожи, шерсти и копыт.

Все хорошо в меру и в крайности кидаться не надо, особенно в вопросах рациона.  Должно быть правильное соотношение веществ между собой и соответствие между питательностью рациона и энергозатратами лошади.  Именно это называется ПОЛНОЦЕННЫМ и СБАЛАНСИРОВАННЫМ рационом.  Выкидывая (или включая) определенный корм, уменьшая или увеличивая долю определенного корма, Вы должны думать о влиянии таких действий на эту самую полноценность и сбалансированность.  Так что действовать надо с головой, а не бездумно "ограничивать" и "отказываться от" только потому, что кто-то где-то накорябал или брякнул, что это "плохо-вредно-ведет к разращениям-ламиниту-концу света". 

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #33 : Декабрь 12, 2012, 14:34:28 »
Всем спасибо за ответы. Похоже, найдена одна из основных причин - мы давали отравленный овес  h0.0. Подробностей пока не знаю, конечные результаты будут в пятницу, но со слов человека, который делает анализ : "Простейшие гибнут при контакте с овсом через 3 часа, а в норме они живут 24 часа. Сделаны две пробы, ошибки быть не может"
ЗЫ: овес покупался на рынке, среди остальных кормов для животных. Как выглядит травленый - мы знаем - он цветной, а этот был нормальный по виду и по вкусу.
ЗЫ 2: сено - нормальное, не отравленное (тоже сдавали)

Оффлайн yasnaya

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 423
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #34 : Декабрь 12, 2012, 14:37:40 »
Самое первое, что нужно проверять при похудении возрастных лошадей - зубы.  Кто и когда из квалифицированных ветов их в последний раз осматривал?  Когда в последний раз пилили?  Коню, которому 23 года, пилить нужно иногда и дважды в год.   

А вот с этим проблемы. У нас в городе нет вета по этим делам. Ждем Захарова (как я поняла уже после НГ)

Оффлайн Аляска5

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1937
    • Просмотр профиля
Истощенные лошади.
« Ответ #35 : Декабрь 12, 2012, 18:07:59 »
  Боже, какой ужас по овсу! Я еще хотела написать - вы не из Чернобыльской зоны случайно? Или корма? Дело в том, что витамин А накапливается в печени (депо) и запасы его велики у лошади. Если искусственно посадить лошадь на безкаротиновую диету ( вообще убрать сено, траву) - признаки авитаминоза ( истощение) появятся через 1-1,5 года ( у поросят через 145 дн.).