Автор Тема: Кастрация возрастных лошадей  (Прочитано 22691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Кастрация возрастных лошадей
« : Апрель 29, 2009, 14:22:51 »
Граждане-бандиты, просветите пожалуйста, чем реально опасна кастрация возрастного коня?
Слышала, что наркоз может дать сильную нагрузку на сердце. Есть ли возможности как-то этого избежать?
Сколько лет считается критичным сроком? Если поведение жеребца совершенно нормально по отношению к человеку,  но при виде других лошадей сносит крышу и конь становится опасен, бежит убивать всех, кого видит. Постоянно изводит себя в деннике, кричит, не затыкаясь, худеет,  на нервной почве было что-то вроде колик - стучит ногами, спазм проходит после 2 ампул баралгетаса.

Ест успокоительные подкормки типа Нутрихорс биомаг, но эффекта нет. Зимой полегче, весной мозга нет.
Коню 18 лет, жалко дурака. Есть ли какие-то более эффективные успокоительные?


Оффлайн Татьяна "Status"

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2895
  • Конный завод "Статус"
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация возрастных лошадей
« Ответ #1 : Апрель 29, 2009, 18:56:37 »
А нельзя ему денник выделить какой-то по дальше, в самом дальнем углу конюшни? Чтоб мимо него кобылы не ходили.

А вообще, за такие кордебалеты на улице строго наказывать нужно, это тот вариан когда НХ не на полюзу идет.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация возрастных лошадей
« Ответ #2 : Апрель 29, 2009, 20:15:56 »
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=73338&start=90
Вот тут ближе к концу страницы - пост хозяйки дневника Насти (она-же небезызвестная Bravada), там как раз про то, что ее лошадь, которой стукнуло на днях 18, была кастрирована в 16 полных лет. Все живы.
Подозреваю, что кастрация, как и любая другая операция, проходит с осложнениями для тех животных, для которых само существование является осложнением. Если же лошадь клинически здорова, то наркоз и последующие послеоперационные манипуляции вряд-ли сильно на ней скажутся. Ну это ИМХО уже мое, я бы поступала по тому, как подсказывает мне интуиция и здравый смысл при оценке ОФС лошади моим ветеринаром.
Про успокоительные, которые бы давали ОЧЕНЬ положительный эффект, я честно нигде ни разу не встречала, все относительно. Думаю, что вариант работать его в хвост и в гриву тут также не канает, да и я сама не считаю это выходом из ситуации.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация возрастных лошадей
« Ответ #3 : Апрель 30, 2009, 08:51:56 »
Максимальный возраст, когда я кастрировала своих - 8 лет. Тоже все живы  :yes: Только гормон из крови выходил долго. Прошло где-то больше года, когда можно было рискнуть выпустить лошадь гулять со всеми в табун... Сейчас мерина себе как мерина, не самые агрессивные...

Осложнения могут быть, если жеребец крыл... Осложнения в виде усиленного кровотечения во время операции

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация возрастных лошадей
« Ответ #4 : Апрель 30, 2009, 09:18:38 »
В дополнение к вышесказанному - в 18 лет может по-просту не попустить... Т.е. кастрировать-то Вы его кастрируете, но легче никому от этого не станет. Я думаю, когда говорят о отрицательном отношении к кастрации возрастных лошадей, имеют в виду именно комплекс - с одной стороны, любое вторжение в организм может иметь последствия и чем старше животное, тем риск выше,а при этом велика веротность того, что риск окажется необоснованным.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация возрастных лошадей
« Ответ #5 : Апрель 30, 2009, 09:29:43 »
Осложнения могут быть, если жеребец крыл... Осложнения в виде усиленного кровотечения во время операции

угу. вот мой был крывшим. и осложнения были офигительные. Правда, это вету руки оторвать надо было...
Я сегодня позвоню Жене Протасу, что он скажет о возрастной кастрации. Из Одессы кастрировать никому не дам однозначно.
Блин, я же говорила, что ему яйца давно надо было отрезать...А мне все:"Спокойный, спокойный..." :glare:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация возрастных лошадей
« Ответ #6 : Апрель 30, 2009, 09:39:35 »
В дополнение к вышесказанному - в 18 лет может по-просту не попустить... Т.е. кастрировать-то Вы его кастрируете, но легче никому от этого не станет.
Смотря что иметь ввиду под "попустить" и "станет легче", какой эффект ожидать от кастрации...
Белым и пушистым он не станет однозначно, характер при кастрации не меняется, то, что вошло в привычку, тоже, а вот через какое-то время на лошадей бросаться перестанет да и жеребцевать со временем станет забывать

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация возрастных лошадей
« Ответ #7 : Апрель 30, 2009, 11:21:19 »
Особо не попускает обычно тех, кто имел определенный опыт и уже выработал линию поведения. Точнее, такие просто со временем не перестают хотеть кого-то убить, но однозначно перестают убивать себя.
ИМХО, единственный способ решить эту проблему без кастрации - это поселить коня в том месте, где он не будет видеть лошадей. Никогда.

Оффлайн tigra

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация возрастных лошадей
« Ответ #8 : Апрель 30, 2009, 20:23:16 »
Ну, одиночный денник - не выход.
Поведение до этой весны было совершенно адекватным. Он по натуре и есть белый и пушистый, но гормоны начали сильно бить по голове. Да, кричал, но полностью был "рядом", уважал человека.
Это не поведенческая проблема и не проблема уважения на земле. И в голову - не поможет. Он НЕ ЗАМЕЧАЕТ этого. Получил - не обратил внимания - продолжил орать, изводить себя, ничего и никого не видя. Спасает только перестраховочная техника безопасности, но это ж тоже, рано или поздно кто-то не успеет увернуться.
Лично я против кастрации, если жеребец не опасен для чеовека. Тут начало грань переходить.
И если он вырвется и побежит кого-то убивать, то степень травматизма может превысить ее же при кастрации.
Куча за и против, в общем, нам пару дней дали на определиться.
а самим жаааалко...

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация возрастных лошадей
« Ответ #9 : Май 02, 2009, 18:20:57 »
Попробуйте подкормки или гормональные препараты, видела у американских производителей достаточно большой асортимент специально для таких случаев на весну... ;)

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация возрастных лошадей
« Ответ #10 : Май 02, 2009, 20:31:34 »
у меня конь за ночь разбирает свою кормушку из камня,тоже стучит ногами,а еще крипторх ко всему.месяц назад кастрировали правда отрезали только один семенник.второй не нашли ждем пока выйдет сам.я тоже не хотела кастрировать т.к. был опыт с жеребцом спокойным как слон,но это отдельный случай.а что может сделать жеребец в ярости каждый слышал я думаю не стоит рисковать своим здоровьем.конечно его стоит изолировать от других хотябы на весну.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Re: Кастрация возрастных лошадей
« Ответ #11 : Май 04, 2009, 07:27:45 »
Всё. Спасибо всем. Вчера кастрировали. Коню 18 лет. Кастрировал Женя Протас из Киева. Кастрация прошла отлично, конь чувствует себя тоже отлично :) для своих жеребов вызову тоже этого врача, очень понравился.