Автор Тема: Дневник фотографа и воспитателя лошадей. А я не закрою дневник) Из принципа)  (Прочитано 2550760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, меня зовут Наталья Журбина. И мне уже больше чем 30 и пока меньше чем 40 лет  :hehe:
Живу я в столице Украины, Киеве. Мой родной город - Харьков, каждый месяц я бываю в Черновцах и вообще люблю ездить по всей Украине.



Училась на менеджера-экномиста, но любила по-настоящему с самого рождения только лошадей.
Поэтому, в какой-то момент, лет десять назад, я решила, что хочу проводить с лошадьми как можно больше времени, хочу знать о них как можно больше, хочу их понимать, хочу общаться с ними на их языке. Ни разу я не пожалела об этом своем решении. Лошади полностью изменили меня. Они сделали меня сильнее, добрее, умнее. Я научилась у них жить здесь и сейчас, научилась быть внимательной к деталям  смотреть на ситуацию в целом, научилась быть настойчивой и уступчивой, мягкой и требовательной, научилась еще множеству самых невероятных вещей. Перечислять их можно бесконечно.
Но, самое главное, я понимаю, что это только самое начало пути...Впереди еще много открытий и самосовершенствование только начинается.

А еще лошади подарили мне мою еще одну, не менее любимую, профессию. Именно их невероятная красота, их грация, их совершенство, и очарование их фантастического мира, побудило меня взять в руки камеру и начать снимать. Так хотелось поделиться с другими своими эмоциями, которые переполняют. И я делилась...То, что поначалу было просто увлечением, теперь стало чем-то более серьезным. Теперь я не представляю себя без фотоаппарата. Да что там я, другие меня без него не представляют!  :hehe:

Я очень благодарна лошадям за знакомство с огромным количеством интереснейших людей. Многие города и места Украины стали мне родными.  Харьков, Киев, Одесса, Николаев, Черкассы,  Крым, Черновцы, Львов, Полтава...Лошади объединяют!

Этот дневник - хроника моих открытий, моих изменений, хроника  событий, которые со мной происходили. Когда-то это что-то грустное, когда-то неудержимо веселое, но точно никогда не скушное.

В то время, когда появился мой дневник, я стала владельцем чудесного коня. Форумчане УКП и форумчане Харьковфорума собрали деньги и Афон, от которого отказался его хозяин по причине неизлечимой травмы, приехал ко мне. Мы уже восемь лет вместе. Надеюсь, что Афон будет еще долго радовать меня и всех окружающих своей красотой и своим бесконечно добрым характером.

Судьба невероятно щедра на подарки. Само совершенство лошадиного мира - ахалтекинцы. Вот уже пять лет как эти лошади стали для меня не просто лошадьми. Они похитили мое сердце и навсегда поселились в моей душе. В этом дневнике много их фото, видео и историй о них.

Когда я поняла, что хочу делиться тем, что узнала о лошадях и тем, что умею, родился проект Школа Общения с Лошадьми "Экви-Вита". Спасибо за это чудесному человеку, который меня на это вдохновил. Наша Школа создана для того, что бы те, кто только приходит к лошади, смогли научиться слушать и слышать, видеть и замечать, думать и задумываться. Эта школа для тех, кто хочет говорить с лошадью на одном языке и для тех, кто готов для этого меняться. Наша школа для тех, кто хочет становиться лучше.  Рады видеть у нас и опытных в конном деле людей - всегда готовы поделиться своими знаниями и открыты для всего нового!

Сейчас я веду частные уроки для владельцев лошадей, провожу семинары и веду вебинары он-лайн по вторникам.

Немного видео моей работы.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=4yu4w0yZPMs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=4yu4w0yZPMs</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=jyYTlinHjYQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=jyYTlinHjYQ</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=0-9XxklY6Dc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=0-9XxklY6Dc</a>

Ребекка. Жеребенок-полутяж. 10-е занятие. Пищевое подкрепление не использовалось.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=BJjeMus9rwA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=BJjeMus9rwA</a>

Вот об этом всем и еще о чем-то вы сможете прочесть в этом дневнике.
Добро пожаловать! Чувствуйте себя как дома! И обязательно пишите комментарии!

АПД:

Отдельно хочу сообщить, что с радостью поделюсь своими знаниями и опытом в вопросах воспитания  обучения лошадей. Ведь именно ответы на множество самых разных вопросов дают возможность развиваться и двигаться дальше. Поэтому обязательно пишите спрашивайте! Мы вместе найдем и способ решить проблему и тот самый метот, который подойдет именно вам и даже найдем ключ к сердцу лошади! Пишите сюда, в дневник, пишите в личные сообщения. Пишите в скайп: ponjasha, звоните в телефон: 0960294044, присылайте видео своих занятий. С радостью отвечу на любые ваши вопросы!

АПД:

Отдельно хочу сказать о других дневниках. К сожалению, в сутках 24 часа. И я знаю на что тратить каждый час из этих 24. И мне их катастрофически не хватает, часов в сутках. Поэтому приходится от чего-то отказываться. От чтения дневников, например. Это было трудное решение, но иначе мне придется отказаться от фотографирования и выкладывания фото. Поэтому я в дневники не хожу. Хотя их огромное количество. Разных, интересных. Прошу у всех прощения. Если вы считаете, что в каком-то дневнике или вообще на форуме появилась информация, которую мне стоит знать или вы хотите услышать лично мой ответ на какой-то вопрос, то просто кидайте ссылку - обязательно схожу по ней и ознакомлюсь или отвечу, если это будет нужно.


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
А вчера мне таки удалось сфотографировать все наше конское великолепие в момент скачек наперегонки.
Не засветились только: Кобальт по причине болезни, Черкес по причини того, что жереб и дурак) и Чайка по причине глубочайшей беременности. Остальные все на фотках.

Итак, смотрите...

Седловка. Варя Бланке: ха-ха, я свободная лошадь и хожу куда хочу. Бланка: "изыди, дуреха"



Варькины булки.



Варежкин томный глазик



И сама Варя во всей красе - растеряша. Потеряла четвертый гольф



А это такой у Варюши гребень. Рука на фотке - моя



Наше несчатсно-доходяжное животное - Ладушка. Но она уже поправилась! А была килограмм на 100 худее. Сейчас активно кормим и работаем.



ИИИИИИИИИ.Скачка началась.



Мальвина а на ней Аленка. Ребенка за посадку не рушать - ребенок только учится.



Иволга и Яся.



Бланка уже без Яны



Тара, Аза и Варя бегут ко всем.



Аза - корбаль чернозема.



От топота копыт...



И вот такая фота...Слева-направо: Синди, Аза. Тара



А потом Синди начало нереально плющить. И она показала всю красоты движений свободной, быстрой и тоненькой чистокровки. Мы стояли и любовались ее стелящимся галопом, ее размашистой рысью и такой неповторимой грацией. Все-таки никакой треннинг не заменит лошади свободного бега по открытой местности. Да и по ней было видно, что она просто упивается свободным бегом. В общем, смотрите сами.







А это наши сельские девки вышивают



Варя



Аза



А это фотка восьминогой лошади и ее жеребенка



Царство галопа. Мальвина, Синди. Монк и псы



Аза: "ой как Бланка красиво бежит рысью и я так хочу, буду учиться"



Холмы и Ива



Холмы и Лада



Холмы и Тара с Азой



В лучах заката наша цыганка Аза.



И верховые




Оффлайн 4ernaya

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Добрый вечер. Читала ваш дневник на проконях.
Хочу к вам вгости, жаль я очень далеко, в Николаеве.
Фото супер. Давайте еще :yes:

Оффлайн Salanta

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1066
    • Просмотр профиля
Фото действительно очень классные! Пишите побольше ;), очень хочется про вас почитать.

Оффлайн Cobalt

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1940
  • Кусь...
    • Просмотр профиля
Нат,пиши действительно побольше...я зачиталась и засмотрелась....а вроде рядом с тобой стояла..хехе...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Хочу сразу сказать на счет гостей.
Мы рады всем и ждем всех и всегда. Поэтому, достаточно просто сказать. когда вы собираетесь у нас быть и все.
Это относится абсолютно к каждому, кому хочется у нас побывать.

Оффлайн Sakura

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 123
  • Гражданин Вселенной
    • Просмотр профиля
Каак живописно, обалдеть  :love:
Прямо дикий запад - лошади, закат, пыль от копыт! А фотка глаза - вообще зашибись!
Пони, а где ты на фотках - ну, кроме руки, канешна  :hehe: ?

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Философствование на тему проката.

Начинала я заниматься ВЕ в 14 лет,  в прокате при ипподроме. Год 1993. Реалии постперестроечного периода. Занятие стоило не мало, но я изыскивала средства на него. Нас учили очень плохо, хотя тренер был опытный. Но хозяин запрещал прокат учить чему-либо. Тогда я не знала, что такое галоп с постановления, например. Да много чего я не знала. Хотя, лошади были в основном выезженные и даже знали элементы выездки вплоть до уровня МП.
Какое у них было состояние – не помню. Тогда я об этом не думала. Сейчас до сих пор хозяин того проката занимается прокатом там же на ипподроме и покатушками в городе. И то, что там до сих пор работает конь, на котором я училась, дает мне понимание, что лошади там все равно расходный материал. Коню сейчас 22 и он регулярно бегает под прокатом.
А после, намного после того, как я бросила ВЕ (это произошло в 16), я пошла опять в прокат. Цена была приемлемой, занятия проходили в лесу, лошадки были приветливые, но хотелось чего-то еще. Мне было 26, у меня был Интернет и появилось желание что-то узнать, понять. Научиться. Тогда же нестерпимо захотелось завести лошадь. Хотелось, что бы была моя. Что бы мне любила и меня катала. Боже, как стандартно и примитивно. Наверное, так у всех. Хорошо, что тогда я лошадь так и не купила. Хватило ума или было просто страшно.
Те прокатские кобылки, на которых я ездила в лесопосадке вместо манежа, были худыми и кашлатыми. Они вполне сносно бегали и я была довольна. Их хозяева уверяли меня, что Чайка худа, т.к. недавно родила (прошло уже полгода), а Мальвина мне тогда худой и не казалась. Так я проходила в прокат месяца четыре. Мысль о своей лошади не отступала. Работа мне моя надоела до чертиков,и каком-то чудом я вдруг решила, что нужно делать у нас в городе иппотерапию. Хозяев лошадок уговорила не без труда. И мы начали работу.
Я не хочу тут рассказывать нашу историю. Я пишу это только для того, что бы было понятно, как я пришла к мысли о том, каким должен быть прокат.
С момента начала работы над созданием центра, я с лошадьми стала проводить все больше времени. Частенько лечила им спины, разбитые седлами. Частенько пыталась хоть как-то работать их в будние дни, что бы нагрузка в выходные была для них не настолько напряжной. Потом даже сделала работу с лошадьми своей основной работой. Чему безмерно рада. Читала, общалась, смотрела и вдруг поняла, что те милые кобылки были очень несчастными. Они ели мало, работали много, трава и прогулки для них были роскошью. Они частенько выезжали катать в город. Но все же в нашем городе были лошади, которым было еще хуже. Они и сейчас есть. Их и сейчас много.
Мы многое прошли, многое изменилось. Неизменным осталось только одно – мы занимаемся прокатом. Правда, в городе не катаем, слава Богу. К нам все так же приходят учиться ВЕ люди, они все так же ездят верхом по окрестностям. И вроде бы повсеместно считается, что прокат – это зло и это плохо для лошади. И вроде бы должно мне мечтаться бросить все это и придумать, как бы лошадей избавить от этой работы. А мне не мечтается, и не хочу я бросать прокат. И дело не в деньгах даже, хотя, что греха таить, деньги тоже очень нужны.
А дело все в том, что люди все равно будут хотеть учиться верховой езде, люди все равно будут искать способа общаться с лошадью, людям все равно нужна романтика конного похода. И пока будет спрос, будет и предложение. Пока будут клиенты, будут и прокаты. А вот какими будут эти прокаты – вот это очень важно. Мне хочется хоть какое-то количество новоиспеченных всадников научить любить лошадь и понимать ее. Хочется, что бы люди не воспринимали лошадей как тренажер или, хуже того, как инструмент для удовлетворения своих прихотей. Хочется, что бы люди искали с лошадью взаимопонимания, что бы не ждали полного подчинения.
Поэтому, когда люди хотят поехать в лес или поле, я настоятельно советую взять пару-тройку уроков в манеже. Именно поэтому, каждому, кто начинает заниматься, мы говорим, что послушание лошади зависит от того, насколько всадник старается с ней найти общий язык. Поэтому, у нас невозможно заплатив, взять лошадь и делать с ней, что хочешь (а есть и такой прокат у нас в городе). Поэтому, если есть подозрение, что у лошади что-то болит, то клиент снимается с нее немедленно.
Не хочу, что бы такое мое повествование расценили как рекламу нашего центра. А хочется, что бы те, кто занимается прокатом, не только зарабатывал на этом деньги. А и пытался привить людям любовь к лошади.


Каак живописно, обалдеть  :love:
Прямо дикий запад - лошади, закат, пыль от копыт! А фотка глаза - вообще зашибись!
Пони, а где ты на фотках - ну, кроме руки, канешна  :hehe: ?

Я-то?
Хороший вопрос. Так как обычно фотографирую я, то меня оычно нигде и нет. сейчас попробую что-то найтить. Вообще, я маленькая и толстенькая))))

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Это я в детстве, мне 14 лет и я занималась на ипподроме. Еду я на Ливите. Именно он до сих пор работает в прокате.


Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Философствование на тему проката...
Сейчас до сих пор хозяин того проката занимается прокатом там же на ипподроме и покатушками в городе. И то, что там до сих пор работает конь, на котором я училась, дает мне понимание, что лошади там все равно расходный материал. Коню сейчас 22 и он регулярно бегает под прокатом.
ИМХО - то, что там до сих пор работает конь, которому уже 22 года - это огромный ПЛЮС хозяину, а не минус! Мог бы старика уже давно на колбаску определить... Конь же жив, здоров (ведь работать может?), опытный... Поэтому про расходный материал - да с таким именно примером - не права ты. Не все могут позволить себе содержать персональных пенсионеров, да и тех содержать - тот еще гемор. Его если с нагрузки снять - он же посыпется и скиснет через месяц, да и я почти уверена - от тоски в основном. А так - он "в бою", он нужен. Так что - здороья Ливиту и еще лет и лет ему жить!  :yes: Дай Бог!...

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Да, Доф, все верно ты говоришь. Я об этом и не подумала в принципе.
ПРавда то, что он здоров - не факт. Впрочем, раз бегает....НЕ знаю как я поступлю с нашими лошадьми. если они состарятся. Т.е. понятно, что ни о каком мясе и речи не идет, но мне может стать их жаль и от работы я сильно захочу их избаваить.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
 :sarcastic: ессно - захочешь... И будешь мучиться и страдать... Как вот я например.  :sarcastic:
Я понЯ своего от работы-то избавила, и всем говорю, что он на "пенсии", а ему всего-то 16! И он сам себя пенсионером не считает, говорит "Давай скОкать!" Я ему "неее, давай ты лучше покушаешь..."  :girl_haha: И опнимаю, что работать его надо, а не могу себя заставить... Как гляну на него в левадке - сердце радуется ))))
Хто б мне в лоб за это дал, а? *Алльо:), ты ж это не читаешь, да?*  :sarcastic: