Автор Тема: Анемия и панкреатит:посоветуйте препараты  (Прочитано 16716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sivka Burka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Любi друзi,

нужен совет.

Лошадь резко похудела. Причем такие причины как недостаточное питание либо чрезмерные нагрузки сразу отметаем. Лошадь питается хорошо, трава свежая регулярно. Нагрузки не большие, но регулярные, без надрывов. Глисты тоже гоняем дисциплинированно.
При этом всем лошадь выглядит жизнерадостно, бегает с удовольствием, шерсть блестит.

Ветеринар посмотрел, предположил потенциальные проблемы с сердцем, так как сердце плохо прослушивалось. Плюс лошадь стала легко потеть при нагрузках.

Прокололи курс Катозола, а также сульфокамфокаин +АТФ+витамин В1. После чего лошадь перестала так легко потеть, но и не поправилась. Такой себе калорифер с ушами  :cry:

Сдали анализ крови. Вот результат (для меня это полная шифровка, но может специалистам что-то скажет):

Общий крови:
лейкоциты - 5,6 тыс
эритроциты - 6,59 млн.
гемоглобин - 100 г\л
сахар - 2,3 ммоль\л
э -1
п - 12
с - 43
лим - 35
м - 9
сое - 55 мм\ч

Биохимия крови:
рест. азот - 19,2
мочевина - 5, 7 ммоль\л
креатинин - 116, 9 мкмоль\л
биллирубин - 34, 8 мкмоль\л
АСТ - 0,68 мккат ч\л
АЛТ - 0,20 мккат ч\л
общий белок - 77, 4 г\л
альбумины - 53%
глобулины - 47%
коэф. - 1,13
альфа-амилаза - 0 ед
тимоловая п-ба 0,5 ед






Оффлайн Sivka Burka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
По результатам анализа нужно поднимать гемоглобин - есть анемия, и судя по всему тут еще и панкреатит.

Внимание, вопрос: какие препараты можете посоветовать для лечения анемии и панкреатита?
 Колят ли Броваглюкин лошадям для лечения анемии и эффективно ли колоть Нуксвомику+Траумель  для лечения панкреатита?

Буду благодарна за любой совет! :yes:

Оффлайн Tunchik

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7175
    • Просмотр профиля
Я советую Вам обратиться к ветеринарному специалисту, который на основании клинического осмотра животного и результатов анализов сможет поставить диагноз и назначить лечение. Настоятельно не рекомендую лечиться на форуме.
Панкреатита и анемии по анализам не вижу.
ИМХО.

Оффлайн NoName-

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 800
    • Просмотр профиля
Tunchik +100
Если Вам дорога Ваша лошадь, опытный ветеринар- лучшее решение

Оффлайн Sivka Burka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Tunchik, Sun,

Абсолютно согласна, что на форуме не лечатся  :yes: Никто и не собирается. Просто хочется перепроверить и собрать по возможности несколько мнений.

Панкреатита и анемии по анализам не вижу.
ИМХО.

ясненько, спасибо.

Оффлайн Dofina

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 11061
  • Зная ваши ценности нет желания вам нравиться.
    • Просмотр профиля
Просто в догонку: панкреатита у лошади нет и быть не может и не могло всего лишь по одной причине - для панкреатита нужен воспалительный процесс в поджелудочной, а когда она, эта самая поджелудочная фактически не работает, то и процессу этому и взяться неоткуда, что, собственно, по анализам видно, все правильно.  :unsure:

Оффлайн Sivka Burka

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
это точно, 0 ед выглядит страшненько  :glare:

несмотря, что на лошадь смотрели несколько человек и ничего толкового не сказали, то мое личное непрофессиональное осЧуЧение мне говорит, что зубы привели ко всему этому беспределу... хотя...Надеюсь она поправится после приведения зубов в порядок. Но сдали еще анализы на всяк случай - может чего поймут ветеринарные умы   :cry:

Оффлайн TheKot10

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Анемия и панкреатит:посоветуйте препараты
« Ответ #7 : Октябрь 29, 2010, 19:01:15 »
Хммм. Анемия пониженое содерж. Эрытроцитов в крови. Лошадь вяла скучна, добавляйте в пищу фолиевую кислоту. И остальные препараты взависимости от диагноза. А кислоту добав обязательно. займет 1 месяц выздоровления :) удачи