Автор Тема: Лошадиная энциклопедия Невзорова  (Прочитано 148604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Max T

  • Гость
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #648 : Ноябрь 27, 2010, 19:57:42 »
Дык, того ... идите и больше не грешите!  :tong:

"Дык, и я хочу населять. Но не перенаселять."

Так не перенаселяйте!

А вы уверены, что перенаселяю, что так категорично говорите?  :sarcastic:
Хотите плодиться - плодитесь себе на здоровье!  :yes: Но уважайте и чужую точку зрения.


Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #649 : Ноябрь 27, 2010, 20:05:41 »
 :unsure: А мені чомусь здалось, що тут ніхто нікого не травить, MyNika просто навмисне намагається викликати людей на суперечку, а всі ведуться... Тут в темі "стосунки" теж було з"явилась одна Драгонфлай, так стиль схожий - просто посваритись хочеться. :pardon:
Але давайте-давайте, і правда спостерігати цікаво. :hehe:

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #650 : Ноябрь 27, 2010, 20:31:42 »
И лошади пусть будут нормальные, а не какие-то там "компаньоны"  h:D
А если какие-то тут? :sarcastic:

Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #651 : Ноябрь 28, 2010, 04:29:36 »
Tess, мы с тобой давно и безрезультатно спорим (лично, не через Инет). Каждый остается при своем мнении, но, в принципе, действия наши часто имеют один вектор - благополучие лошади. Хочу вставить свое мнение к некоторым твоим тезисам, в продолжение нашей дискуссии. Если у меня не очень получится с цитатами, глубокий пардон.

а что за такой огульный наезд на спорт? У всех людей, которые ставят перед собой какие-либо цели есть амбиции, без них не будет целей, только у спортсменов они одни, у спасателей они другие, но сила их примерно одинакова.
Просто цели разные: у так называемых спасателей (мне, как и Poni, не нравится этот термин - просто лошадники, люди, любящие лошадей) цель - здоровье и благополучие лошади; а у спортсмена (такого, каких я не уважаю и не приемлю) - слава, триумф, результат - т.е. тщеславие.
Цитировать
И те, кто так категорически отвергает спорт - вы в состоянии обеспечить своей лошади надлежащий моцион, необходимый ей для поддержания жизненных функций - а это табун на территории из расчета минимум 2 га на каждую голову и ежедневные проходы около 40 км?


Таких землевладельцев у нас практически не существует, опустись на землю. С отменой моратория на продажу земли твоим требованиям станут соответствовать только Ахметов и Пинчук, и еще пару десятков из их круга. И что, никому лошадь не держать?


Цитировать
Если вы не в состоянии обеспечить то, что предусмотрено природой, значит нужно добавлять физических нагрузок, в зависимости от состояния лошади, но в любом случае сиротливое стояние в небольшой левадке не лучшая альтернатива спорту.
Особенно для таких, как Хатбан.

Цитировать
А если вы гоняете или работаете(как считают спортсмены) на корде лошадку - то это не спорт? И чем плоха для лошади именно спортивная дозировка нагрузок для улучшения состояния связок, сухожилий и мышц?
Нет, это не спорт, это физкультура. Когда я гоняю на корде Джафа, и слышу, что он плохо дышит (у него рорер), то я перевожу его на шаг и даю отдышаться. А в спорте он прыгал бы препятствия до конца маршрута, потому что там важны секунды, а не его состояние. Если Хатбан захотел идти рысью только в сентябре (а выкупила я его в апреле), то его никто и не заставлял делать это раньше. А в спорте любимый хозяин при весе 120 кг пропрыгал на нем маршрут высотой 130, невзирая на активное сопротивление лошади.
Вот в чем разница.

Цитировать
Неужели тупое обжирательство, часто приводящее и к коликам, и к ламинитам и т.п. лучше?
Я не большой специалист по коликам, просто никакой, но мне кажется, что чаще их причиной становятся некачественные корма или их отсутствие, а не избыток фуража.

Цитировать
Есть конечно горе-порцмэны и их тренера, но на них почти всегда можно найти управу - они люди публичные и на виду,
Удавалось найти управу на Рындича? На бывшего владельца Хатбана? Или удалось остановить тот безумный конкурный день с высотой 140?( Ты понимаешь, о чем я). Или Рындич калечил лошадей втайне?
Цитировать
А сколько существует покатушек с лошадьми-рабами, работающим по 6-8 часов в день, стоящими где и как попало, кормящимся чем и как попало, обязанными приносить доход своим хозяевам, которые также против спорта в принципе, поэтому не знают и не хотят знать как грамотно нагружать лошадь, чтобы она из раба превратилась в компаньона?

Те, кто устраивает покатушки по 6-8 часов не только не знают, но и не хотят знать про правильные нагрузки. Они хотят знать про наполнение кошелька. Тут разные цели. Про грамотные нагрузки речь не идет. В этих случаях я всегда задаюсь вопросом: а есть ли у нас общество защиты животных и чем оно занимается?

Цитировать
Короче, подытоживая, давайте не будем кидаться в крайности, спорт далеко не всегда зло, а любящие спасатели попоцелователи далеко не всегда добро.


Полностью согласна. С удовольствием читаю дневник Кешеньки. Красивые лошади, красивая всадница. Конь с удовольствием играющий со своей хозяйкой. Хочется верить, что ради медали или кубка Кешенька не будет калечить своего Хирурга или других подопечных. Что их занятия доставляют удовольствие им обоим.


Цитировать
Мое ИМХО, как спортивная деятельность отдельного человека, так и коневладение отдельного человека должно регулироваться, контролироваться и лицензироваться, с обязательной отработкой и прилюдной сдачей некоего минимума по физиологии, кормлению, ветеринарии и пр.

Назови, пожалуйста хоть одни курсы, которые мог бы пройти коневладелец для сдачи "некоего минимума по физиологии, кормлению, ветеринарии". Вот я реально искала, где бы подучиться, не нашла. Хорошо, что у меня есть твердые навыки по самообразованию и по поиску полезной литературы. Также я не стесняюсь признаться, что я многого не знаю, но хочу узнать.

Подитоживая скажу, что все зависит от морально-психологических качеств конкретного человека. Что в поведении с людьми, что в поведении с животными. Никакими правилами и лицензиями не сделаешь всех добрыми, не перевоспитаешь жестокость. В Америке очень много правил, но неужели там люди добрее, чем во всем остальном мире? Судя по программе "Служба спасения животных" - нет. И случаев жестокого обращения с животными там не меньше.


Eli, предварительный просмотр есть. Пожалуйста, внимательнее с текстом и цитатами

Homak


Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #652 : Ноябрь 28, 2010, 07:42:10 »
Gavrilа сожалею, не развлеку более ( ну не хочется на это тратить время))
Обращаюсь к собеседникам - из десяти страниц по теме реально от многих ничего не услышала
Тем кто понял кто я на самом деле - спасибо)))
Остальным - развлекайтесь пока что без меня :glare:
Вы тоже, кстати, не кинулись на вопросы отвечать. Обычно если от кого-то что-то требуешь, то и самому нужно соответствовать.
И открою Вам таки тайну - цитирование сообщения, на которое ты отвечаешь - это правило хорошего тона. Для этого есть специальные тэги. [quote ] [ /quote]
Впредь советую сначала разобраться с тем, куда Вы пришли. Не для других, для самой себя.


:unsure: А мені чомусь здалось, що тут ніхто нікого не травить, MyNika просто навмисне намагається викликати людей на суперечку, а всі ведуться... Тут в темі "стосунки" теж було з"явилась одна Драгонфлай, так стиль схожий - просто посваритись хочеться. :pardon:
Але давайте-давайте, і правда спостерігати цікаво. :hehe:
Мне кажется, что в таких темах люди как раз и показывают свое истинное лицо. Не склочный и не скандальный человек будет в любой ситуации себя контролировать и не станет опускаться до оскорблений и хамства.


Фаби, я сама в шоке  :sarcastic: от ситуации. Вроде же максимально корректно общаюсь. А все равно кому-то как кость в горле.

tess

  • Гость
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #653 : Ноябрь 28, 2010, 08:09:55 »
О-о-о да! Невзоров наверное счастлив - его имя уже несколько дней самое популярное на форуме.


Господа, давайте попробуем научиться слышать друг друга, а не кидаться.



Poni - с чего Вы решили, что я наезжаю на Вас? Я нисколько не умаляю ни Ваших заслуг, ни Вашей личности. Я призывала и призываю взглянуть на предмет спора не только с Вашего ракурса (спорт это зло) но и с другого, чтоб картинка объемная получилась. Кстати - вот выцепила и Вашу цитатку "И делать это нужно(в смысле спасать лошадей) не что бы посчитать себя героем. Впрочем, и "спасатели" разные бывают и мотивы у них разные и последствия тоже бывают разными. Иной раз подумаешь, что лучше бы не спасали." Вот именно это я и имела в виду - о чем мы спорим? И в разделах о помощи спасают все-таки больше не покалеченных спортом лошадей, а жертв покатушек, разоряющихся хозяйств и частных сельских конюшенек у которых горе-коневладельцы-частники. Вы что, себя относите к ним? Ну тогда, извиняйте, я то Вас к ним не отношу.



Eli - я же совершенно четко написала, что никого из коневладельцев-форумчан я не имела в виду, потому как вы все скорее исключение, чем правило, я повторяю это без всякого сарказма. А Рындич уже почти месяц как ушел. Совсем. И понадобилось в общей сложности около двух лет всеобщей неприязни именно спортсменов, чтобы его "нейтралиовать", его и его методы работы. У Хадбана главная травма вряд ли является последствием неправильного использования в спорте - это тромбофлебит подвздошной артерии. Эта травма сделала невозможным его дальнейшее использование в спорте(к его счастью). А психологические травмы и больная спина в-общем то исправимы и с таким же успехом могли быть получены и не в спорте. Про хозяина в 120 кг прыгавшего на нем 130 см и ты и я знаем с чужих слов, поэтому это предположение, скорее всего верное, но все таки из разряда предположений. И Хадбана "спасла" от спорта не ты, а его бывший хозяин, который искренне считал что любил его, и вот от этой то "безумной" любви его спасала уже ты. Да и у Джафа рорер как раз тоже от другой "безумной" любви одной из его предыдущих хозяек, и если б нагрузки ему давали спортивно-правильно-рассчитанные этого скорее всего не было бы. Опять же это всего лишь предположение, основанное на чужих словах, что первая хозяйка его так любила, что как хомячка держала в клетке, на цепочке, он сорвался, набегался и его опять - на цепочку, в клеточку, большого такого и пушистого хомячка. Вот и рорер. В принципе если рорер не врожденный, то чаще всего он именно так и получается. Вот про такое "коневладение" я и писала, ну и причем здесь ты?



По поводу 2 Га на лошадь - к примеру в Германии вы не сможете завести лошадь если у вас этих 2 Га нет. Хотите конюшню на 10 голов - становитесь землевладельцем на 20 Га и вперед! И я считаю, что это правильно, потому как если вы разоритесь, тяжело заболеете или умрете - ваши лошади смогут не умереть с голоду и стояния. Не можете позволить себе 2 Га на лошадку - пожалуйста - берите ее, то есть лошадку, в аренду. По-моему это разумно. Было предложено ликвидировать спорт совсем, вот и я предложила ликвидировать совсем "неправильное" коневладение.

 

Ко всем кто считает что спорт это только зло. Судить об этом можно поварившись в этом котле некоторое время, а если вы не подготовили ни одной спортивной лошади ни к одним соревнованиям, не прозанимались в РАЗНЫХ КСК под руководством РАЗНЫХ тренеров, не приобрели опыта общения с РАЗНЫМИ лошадьми, как вы можете говорить, что это однозначно зло? Я считаю злом отсутствие опыта и отрицание чужого опыта. Опыт, даже и негативный, все-таки лучше, чем ничего.

Отношения между лошадьми - это биология. А отношения между лошадью и человеком - это все-таки спорт, нравится это или нет. Это очень большая область с огромной кучей нюансов, но все, что касается правильной работы мышечного и сухожильно-связочного аппарата - это спорт, можете называть это физкультурой, но это относится к спорту. И глупо отрицать богатый опыт многочисленных спортсменов нескольких поколений о том, как из нескладного жеребенка сделать хорошо развитого, здорового, психически уравновешенного друга и партнера, и если тут имеет место быть погоня за результатом, а результат именно таков, то этим можно гордиться и демонстрировать прилюдно. Что же в этом плохого? И большинство спортсменов(а к спортсменам относятся не только те, кто мечтает о медальках, но также и прокатчики, целью которых есть получение навыков ВЕ, содержания и кормления лошадей), которых я знаю, искренне переживают за каждую свою лошадку и проводят максимум времени на конюшне, и разоряются на самую дорогую амуницию, чтоб лошадке было и комфортно и удобно, часто сами оставаясь "голыми и босыми". Я думаю, многие поймут, о чем я. И помимо тренировок с "жестокими" прыжками есть и просто гулянья, и почесушки, и вкусняшки и ночи напролет в деннике с лошадкой, если ей плохо. И слезы и горе от потери друга. И все это часто возле лошадки, которая априори не способна привезти ни медальку, ни кубок. Может тем, кто не знает этой стороны спорта просто не повезло встретить именно таких спортсменов?

И я искренне радуюсь, когда именно такой спортсмен становится ещё и коневладельцем, да ещё и владельцем конюшни, на котороой лошади не только накормлены, а еще и прекрасно и гармонично сложены, физически развиты, психически уравновешены, адекватны, счастливы и здоровы - просто снимаю шляпу! И на мой взгляд, чтобы построить такую конюшню, знаний и опыта нужно набираться именно в спорте, на крупных КСК, где много разных и людей, и

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #654 : Ноябрь 28, 2010, 08:43:40 »
Цитировать
Я считаю злом отсутствие опыта и отрицание чужого опыта.
это правильно не только для спортсменов
научится т.н. натурал лошадь на кранчи и поклоны ставить - и давай всех подряд без разбору этому учить
глядишь - уже и годовичок кланяется
ведь он такой замечательный, так быстро всему учится!!!
и плевать что у коня спина не готова к таким упражнениям...
и в результате вылетает позвонок и конь уже во взрослом состоянии начинает высаживать всадника
плохой конь!!!... надо его ломать и наказывать!!!
а может надо сначала думать прежде чем делать???

tess

  • Гость
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #655 : Ноябрь 28, 2010, 09:49:13 »
Упс... Почему -то не догрузилось всё сообщение, окончу мысль.


На крупных КСК, где много разных и людей и лошадей, и разных ситуаций и штатных и нештатных, и разных методик содержания и тренинга и правильных и не очень, и ветврачей и ковалей с их методиками и правильными и не очень.

И, наверное, не будет преувеличением сказать, что на любой базе всегда есть немерянно работы для дармовой рабочей силы, что значит, что всегда и почти везде можно договориться, чтобы на добровольных началах в роли волонтера помогать и заодно впитывать как губка все необходимые знания и опыт.

И многие обитатели с радостью поделятся и своими знаниями и опытом и не обязательно платно.

И там же, на любой более-менее крупной базе вы обязательно встретите яркие примеры хозяйской любви - когда в общем-то состоятельный человек заводит лошадку из соображений то ли престижа, то ли нереализованных детских мечтаний и комплексов, ставит её на хорошую базу, исправно(или не очень) оплачивая аренду и раз в месяц, а то и реже посещающие своего любимца. При этом берейторы и коневоды нам не нужны - ведь спорт это зло. И в лучшем случае находится кто-то сердобольный, кто за денежку или по доброте хоть иногда выведет лошадку в левадку. И поопробуйте этому коневладельцу доказать, что он не любит свою животинку!

И чаще всего самые тяжелые травмы получают именно такие лошадки, потому как когда энергия от стоячки бьёт ключем, а мышцы не могут адекватно на это среагировать да и из-за отсутствия тренинга нет ни маневренности ни просто "уклюжести" - вот тогда это любимое чадо влетает ногами в кормушки, заборы, веревки, проволоки и т.п., срывая копыта, ломая ноги, спины, сдирая шкуры. И опять же, если на базе есть хоть кто-то кто может оказать или помочь оказать первую помощь, то за заборами дачек и загончиков, потерянных на просторах Украины часто нет даже элементарных условий для оказания помощи, да и ближайший врач находится так далеко, что даже если он и согласится приехать, вряд ли его помощь понадобится.



Я умышленно не привожу здесь историй с ужасной и мучительной смертью лошади в результате её использований в спорте, потому как наверняка есть кому это сделать за меня, да и на моей памяти таких историй все-таки намного меньше чем историй о смертях, вызванных элементарным расп...разгильдяйством и дилетантством. Они просто не так резонансны как спортивные, проходящие публично, на глазах многих людей.



Короче, ребята, давайте жить дружно, и ссылаться не на отдельные личности, а на успешный опыт и достижения, заслуживающие уважения.



С уважением ко ВСЕМ форумчанам, спортсменам, спасателям и тем кто ни тот и не другой ;-)

Оффлайн Скажений_Равлик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Мене оберігає єгипетський бог спокою Танунах!
    • Просмотр профиля
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #656 : Ноябрь 28, 2010, 12:54:28 »
Ну от, говорили-балакали, сіли і заплакали. :glare: Тесс і Елі говорять про одне і те ж, тільки Елі все ж розумні фізичні навантаження називає фізкультурою, а Тесс чомусь дуже любить слово спорт, і ці самі розумні навантаження хоче, щоб усі теж називали тільки спортом. :8): А так многа букафф...

Оффлайн Чтотыделаешьпрекрати

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • Печеньки equiua.com
    • Просмотр профиля
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #657 : Ноябрь 28, 2010, 16:19:10 »
Цитировать
отношения между лошадью и человеком - это все-таки спорт, нравится это или нет.
Гм... Даже не знаю, что и сказать...

Оффлайн 3DRACbTE

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #658 : Ноябрь 28, 2010, 17:13:05 »
Цитировать
Я считаю злом отсутствие опыта и отрицание чужого опыта.
это правильно не только для спортсменов
научится т.н. натурал лошадь на кранчи и поклоны ставить - и давай всех подряд без разбору этому учить
глядишь - уже и годовичок кланяется
ведь он такой замечательный, так быстро всему учится!!!
и плевать что у коня спина не готова к таким упражнениям...
и в результате вылетает позвонок и конь уже во взрослом состоянии начинает высаживать всадника
плохой конь!!!... надо его ломать и наказывать!!!
а может надо сначала думать прежде чем делать???

А может надо хотя бы ренген сделать что б так безапиляционно заявлять...
а может надо профессионального человека сажать на заездку.....
А может т.н. пострадавшие будут разминать лошадь прежде чем каждому встречному поперечному демонстрировать ой чё у меня лошадка то умеет. А то конь взрослый, в денничке стоял не большом, работался не так уж часто, зато гостей кранчами веселил.... Это ж каков пристиж!!!!  
Всё собственно в лучших традициях, сначала хвастаемся, а потом находим виноватого воооо всех бедах Да!?  И в некомпетентности так же. я в принцыпе даже на удивляюсь. Закономернось.. :)))))

МОЁ ИМХО!!!!

Оффлайн s_w_a

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Я схватки не ищу... Но в жизни не спущу обид.
    • Просмотр профиля
Re: Лошадиная энциклопедия Невзорова
« Ответ #659 : Ноябрь 28, 2010, 17:34:08 »
ммммммммммм.......ээээээээ........
переведииии.....
толи я тупая, толи в посте скрыт недоступный мне смысл... :unsure:
три раза перечитала и смсла так и не уловила... :glare: