Автор Тема: Лошади нападают на человека.  (Прочитано 33804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #24 : Ноябрь 24, 2011, 19:16:01 »
ну да, у лошадей отличная память и гарантий конечно быть не может, что они все забудут до конца. приходилось не раз истории слышать, что какая-то лошадь ненавидит мужчин, какая-то пьяных, слышала про коня, который на ватники (телогрейки) кидался не на жизнь, а на смерть ) но все таки лошади различают людей, есть шанс, что их можно переучить к Вам относиться по-другому. + они еще молодые, учатся быстрее взрослых.


Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #25 : Ноябрь 24, 2011, 19:18:24 »
у нас со страхом тоже были проблемы, мой годовалый жеребчик отреагировал на лопату когда я убирала у него и попал мне по колену

скорее всего жеребенок метил в лопату, а по Вам попал случайно.

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #26 : Ноябрь 24, 2011, 19:45:26 »
у нас со страхом тоже были проблемы, мой годовалый жеребчик отреагировал на лопату когда я убирала у него и попал мне по колену

скорее всего жеребенок метил в лопату, а по Вам попал случайно.
да я тоже так думаю, поэтому старалась именно показать что лопата это не страшно

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #27 : Ноябрь 24, 2011, 19:49:58 »
привязав на развязках и шлепая в ответ, если он продолжал бояться?.. :blink:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #28 : Ноябрь 24, 2011, 21:27:44 »
если проблемы  лезут еще на стадии зашли в денник
то начинайте зниматься  там 
начните с того что бы лошади не боялись  вашего прикосновения  в разных местах ,потом что бы уступали давлению во всех местах
потом что бы спокойно реагировали на махание руками и подпрыгивание и тд
начинайте все  делать ооочень плавно и если лошадь рагирует должным образом  хвалите - в первую очередь снимайте с нее свое давление
например  лошадь не отходит если ее попросить ,а наоборот лезет на голову при попытке подвинуть 
и вот вы  таки добились того что бы она сделала шаг от вас(тут все зависит от лошадей  их нужно видет )
тут же  уберите всякое давление на лошадь примите расслабленую позу ,не смотрите в упор на лошадь
лучше даже будет отойти и отвернуться на минутку
вообще изначально заходя к таким лошадям  будьте максимально спокойны и расслаблены
 не заходите  сразу  в оборонительной или агресивной позе ,не делайте резких движений

 
я например достаточно плотно пользуюсь пищевым подкреплением ,но если лошади  уже научены выбивать еду из человека то пищевое подкрепление и верная на него реакция станет для вас отдельным пунктом работы

тут опять же дело начинаеться с кормежки
вот вы несете им например сено  они уже с крысой жмуться  в решетку в попытках вырвать у вас сено
тут есть два варианта  тут же развернуться и начать отходить с едой
останавливаться и  подходить по шагу  только в случае если лошадь вдет себя нормально ,при первых признаках злобной рожв  развернулись и отошли ,но так нужно делать всегда и так должны  делать все
первые разы можно и час ходить  туды сюды
способ работает если лошадь изначально в курсе как себя вести ,ну или злобная рожа  у не начинаеться еще в момент когда вы  за 200м от нее

второй способ предпочтительно делать в леваде
приноситься еда ,но лошадь к еде не подпускаеться пока не примет  должный смиренный вид
не подпускать можно любыми средствами ,но опять же как только лошадь меняет свое поведение тут же снимайте с нее давление и дайте подойти на пару шагов

все то же делаеться и с вкусняшками ,как только лошадь  требует вкусняшку с злобной рожей и агресивно ,лошадь тут же отправляеться "в сад" подальше от вас или же уходите (вариант при наличии забора рядом  ,уходить от  агресивно требующей вкусняшек лошади  из центра большой левады  = спровоцировать  ее догнать вас и отобрать,таких лошадей конечно мало ,но мне встречались которые начинали догонять)
вкусняшки получает только лошадь с примерным поведением

это все конечно при условии  что лошадь получает  кг 12 -15 грубых кормов,тоесть у лошади нет  серьезного чуства голода
если лошадь ест 5-6кг грубых кормов  и чуствует себя вечно голодной - сильно усложняет задачу,можно конечно  и так но драка за еду может выйти  гораздо более ожесточенной

тоже самое и в работе
вот пробежала лошадь пару кругов  нормально без закидонов еще желательно прислушиваясь к вам
похвалите ее   голосом\вкусняшкой ,дайте постоять и отвлечся от вас  на сек 30\минутку
потом опять предьявите требование  ..
так минут  5-10 ,потом  как писала Habanera дайте ей помедетировать  и подмать о своем  минут 20-30
со временем  время работы увеличиваеться ,а время на ваньковаляние  уменьшаеться


вот пустая каша без овса может сыграть и злую шутку
у нас сейчас тоже ситуция когда каши много ,но по сути овса там стало мало
 лошадям активным конечно по барабану они и на пустой каше  достаточно импульсивны в работе  и заставлять бегать не надо
а вот лошади  более инертные  с меньшим желанием двигаться и с некоторыми поведенческими проблемами начали выдавать
требования к ним стали сильно несоотвествовать желанию двигаться ,при этом силы на сопротивления им от такой каши хватает
естественно конфликты пошли чаще
даже на банальной почве  - слабая  реакция на посыл бичем ,если бичем сработать сильнее  начинает козлить и всячески  отбиваться причем достаточно так уперто  ,но вперед двигаться не желает ...
добавили чуток овса ,сразу появилось желание двигаться  и стало меньше конфликтов

так что рацион он строго индивидуален и зачастую  подбираеться методом тыка

Оффлайн ЭДДА

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 863
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #29 : Ноябрь 25, 2011, 17:37:50 »
привязав на развязках и шлепая в ответ, если он продолжал бояться?.. :blink:
он не боялся, он убить пытался :(, вот и шлепала в ответ, а развязки что бы опять по мне не попал
а когда убивать переставал гладила и давала угощенье и он сообразил
не знаю на сколько правильно, но это помогло, если он видит лопату - значит потом будет вкусненькое или  совсем игнорирует

Оффлайн Poni

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 17658
  • Школа общения с лошадьми "Экви-Вита"
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #30 : Ноябрь 25, 2011, 17:56:46 »
а почему надо исключить угощения?
Угощение - это положительное подкрепление, которое можно применять с лошадьми, которые знают что такое дисциплина. Пока у лошади есть серьезные пробелы в воспитании угощения только повредят. Это мое ИМХО.

Оффлайн мажор

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #31 : Ноябрь 25, 2011, 18:50:11 »
 А вот еще вопрос для размышления. Допустим некий человек, начнет заниматься с моей проблемной лошадью по методу НХ. Она успокоится, примет этого учителя за главного, начнет ему доверять. Нужно ли будет и мне( ну или другим людям) так-же с ней работать, доказывать свое главенство. Или можно будет сразу уже ,после работы профессионала, ездить любому?

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #32 : Ноябрь 25, 2011, 20:58:10 »
мажор НХ нужна в первую очередь не лошадям а людям
лошади по большей части в курсе что это такое (лошади которые давно потеряли контакт с себе подобными  это отдельный разговор)

ездить то после проффи вы можете как угодно
но при этом лошадь не обязана нормально реагировать на неадекватные действия человека

пример из "другой оперы"
вы приглашаете проффи он вам лошадь заезжает и немного выезжает  скажем до уровня  одиночных менок
а вы тем временем уроки не брали и как ездили держась за повод и бамкая пятками так и ездите ...
в лучшем случае  лошадь вас будет катать заданными аллюрами - это при условии что лошадь в целом склонна прощать ошибки и проффи провел некую воспитательную работу на тему  добронравное катание чайника   :sarcastic:
хотеть при этом что бы и под вами ноги меняла  - самодурство

Оффлайн мажор

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #33 : Ноябрь 25, 2011, 21:34:23 »

Destrie, подскажите, где найти проффи.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #34 : Ноябрь 25, 2011, 22:04:37 »
дабы не засорять мажор  смотрите личку

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Лошади нападают на человека.
« Ответ #35 : Ноябрь 25, 2011, 22:34:05 »
А вот еще вопрос для размышления. Допустим некий человек, начнет заниматься с моей проблемной лошадью по методу НХ. Она успокоится, примет этого учителя за главного, начнет ему доверять. Нужно ли будет и мне( ну или другим людям) так-же с ней работать, доказывать свое главенство. Или можно будет сразу уже ,после работы профессионала, ездить любому?

если Вам попадется действительно хороший конник, то он Вам объяснит в чем были Ваши ошибки и что провоцировало проблемное поведение. а если нет, то и будут рассказывать, что так и надо из занятия в занятие, из года в год "доказывать свое главенство" и "работать на дисциплиной" :sarcastic: