Автор Тема: ДНЕВНИК ИЗ "ТАТЕРСАЛЯ" и другое. Частники.  (Прочитано 78101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Когда я занималась в Татерсале (Донецк), то вела дневник - записывала всё, что происходило на тренировках и в конюшне. Записи привожу "без купюр" - как тогда написала, так и воспроизвожу сейчас. Возможно, есть люди, которые помнят старых лошадей, и для них мой дневник станет приятным воспоминанием о прошлом.

ПОСВЯЩАЕТСЯ ПРОКАТНЫМ ЛОШАДЯМ и ВСЕМ, КТО ЕЗДИЛ В ПРОКАТЕ.

4.4.2001
Была с Кристиной и Галей на Смолянке. Брали лошадей (1 час - 10 гривен). К нам подошла женщина-инструктор и спросила, есть ли среди нас опытные всадники. "Есть!", - отозвались девчонки, с которыми я пришла, и указали на меня: "Она раньше ездила!" Я стала лихорадочно вспоминать, когда же это я ездила??? Вспомнила только случай с Туманом. Как-то проходила мимо Цирка. Возле него катала женщина на вороной лошади. Я подошла к ней "поболтать о лошадках". Спросила, как зовут коня (она мне ответила, что Тутанхамон, но на самом деле это был русский рысак Молибден, которого на конюшне звали Туманом, Тушей). Как выяснилось, сами они из конного клуба "Татерсаль". Потом я просто из любопытства спросила (без всякой задней мысли!), дает ли она проехаться на лошади вокруг фонтана самостоятельно. Тетя  Света ответила, что можно, и спросила, буду ли я ехать. Я засомневалась. Раньше на лошади никогда сама не ездила, только в поводу. А тут еще и в городе! Но такая возможность: самой верхом в городе проехать!!! Конечно, я согласилась! Тем более, в фильмах видела, как это делается: за правый повод потянешь - лошадка вправо пойдет, за левый - налево (наивно думала я тогда). Тетя Света подкинула меня в седло, гаркнула на Тумана, и мы пошагали! Дошагали до бордюра, через который надо было переступить. Туман остановился. Я не знала, что делать. Тетя Света кричит со своего места (она с нами не пошла, осталась возле цирка), чтобы я пнула лошадь ногой. Что-то такое я изобразила, и Туман медленно поднял ногу, подержал ее на весу и медленно переступил через бордюр. Также медленно он переставил и остальные 3 ноги. Мы пошагали дальше, обогнули фонтан и вернулись на исходную позицию. Благодаря медлительности Тумана это прогулка показалась очень долгой, так что я вполне могла насладиться верховой ездой.
Инструктор неспроста спрашивала, кто уже раньше ездил, так как решался вопрос, кому дать Луча. Вот он мне и достался. Нас водили шагом и гоняли рысью. Было очень здорово!!!
Ездили в небольшом крытом квадратном манеже. Луч всё время старался ввезти меня коленом в столб. Так повторялось на каждом кругу, пока тренер не спросила меня:
- Тебе это не надоело?
- А что я могу сделать?
- Отвернуть лошадь!
Так я получила первый урок по вождению лошадей - надо их постоянно контролировать и заставлять делать то, что надо тебе. Немного освоившись в седле, я почему-то вспомнила, как в фильмах люди управляют лошадью одной рукой. Взяла поводья в одну руку, несколько кругов поездила так, пока тренер не заметила моё чудачество и не приказала взять повод по-нормальному. Да, двумя руками управлять было лучше...Тренировка закончилась, и мы на полусогнутых поковыляли домой. Ноги болели жутко. Зато счастью не было предела!


Оффлайн Phoenix.2

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2357
  • Помиляйся, тільки не зупиняйся!
    • Просмотр профиля
Интересно и необычно, без привычных "розовых соплей" :yes:
Я в ПЧ h:hi:

Оффлайн Neopolitan

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
и я в ПЧ.наслышана о Татерсале.жду продолжения))

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
В дневнике я не собираюсь продолжать тему обсуждения Татерсаля, иногда в записях будут появляться оценки некоторым событиям. НО эти оценки - всего лишь часть моих дневниковых записей ТОГО времени.

Оффлайн Press-120

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2830
    • Просмотр профиля
Цикаво.  :yes:

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Вот написала, что до Тумана никогда раньше самостоятельно не ездила, но, покопавшись в дневнике, обнаружила еще записи о своих первых опытах верховой езды.
Как-то, гуляя по парку Щербакова, увидела на полянке под деревьями целый табун лошадей - Татерсаль в те времена часто устраивал массовые "набеги" на места скопления людей в городе. И я тут же загорелась желанием покататься на лошадке! (Несмотря на то, что была в узком платье и в босоножках - настоящему коннику ничто не мешает!) Подошла к тетеньке в очках, познакомилась. Это оказалась Наталья Игоревна, впоследствии - тот самый инструктор, который занимался с нами, когда я ездила на Луче. Ко мне подвели серого жеребца Феникса. Я тут же заявила, что собираюсь проехать круг самостоятельно. Мне не перечили. Я подошла С ПРАВОЙ СТОРОНЫ к лошади и уже поставила ногу в стремя, как женщина в очках меня остановила:
- Не с той стороны садишься.
 - Я всегда так сажусь! - невозмутимо парировала я, но мне уже дали понять, что надо переходить на другую сторону.
Взобралась я на Феникса, платье неприлично подскочило вверх (но мне уже было не до этого!), кто-то подтолкнул лошадь вперед и Феня медленно пошагал по кругу. Дошагали мы до свисающих ветвей дерева - и всё! Что называется - приехали! Феня намертво застрял на ветках - он нашел их очень вкусными. Татерсалевцы наперебой кричали мне толкать дальше коня, но все было напрасно. Женщина в очках махнула рукой одному из парней: "Веди!" И меня дальше повели в поводу.
И до этого случая, и после я неоднократно ездила возле цирка. Как правило, на Тумане, но один раз - на Рыжике.
11.3.2001
Сегодня в 15:30 возле цирка меня провели частично рысью на светло-гнедом жеребце, которого почему-то называли Рыжим. (На самом деле, Рыжик обычной рыжей масти только с темной гривой и хвостом. Он донских кровей, зовут его Загон). На мой нескромный вопрос, могу ли я проехать сама, девчонка, которая его водила, мне сразу отрезала: "Нет! Он бьет головой". Но потом, очевидно, сжалилась надо мной и провела коня полкруга рысью, хотя я ее об этом и не просила. На рыси меня било и трясло об седло (у Рыжика был ужасный походняк), и я думала, что вот-вот вылечу в сторону, но все обошлось.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Еще добавлю: начала вести дневник в Татерсале для того, чтобы записывать все, что говорит тренер на счет управления лошадьми, а также для того, чтобы анализировать свои ошибки.
Идея выложить дневник в сети возникла у меня давно, только я не знала, куда его лучше пристроить. А когда зашла на этот форум, то вопрос решился сам собой :yes:
В дневнике описана реальная жизнь конюшни того времени, как проходили тренировки, как вели себя лошади и всадники.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
27.6.01
С Кристиной взяли абонемент на месяц. В манеже было три лошади: серая, серая в яблоках, темно-гнедая.
30.6.01.
Юбилей Татерсаля (основан 6.6.1996). Номера: выездка, матрешки, гладиаторы, три амиго (убойная пародия! мой любимый номер!), индейцы, воины, мушкетеры, гусары, НЛО, вальс.


Оффлайн Нёка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Примете в читалели? ;)
 очень интересно, продолжайте скорее!

Оффлайн Drakon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 224
  • нельзя любить чужую лошадь
    • Просмотр профиля
Я тоже в ПЧ. Очень интересно.

Оффлайн Melody

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Как веришь, так и происходит
    • Просмотр профиля
Я всем рада, всех приму :yes: Хотя, конечно, и не думала, что кому-то окромя татерсалевцев это будет интересно...По ходу повествования можете свободно задавать вопросы, если появятся татерсалевцы со своими воспоминаниями или фото - пожалуйста, делитесь, пусть дневник станет совместным детищем.