Автор Тема: Дневник Президента и компании  (Прочитано 83774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья_Гузенко

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Дневник президента
« Ответ #12 : Март 05, 2015, 15:21:09 »

Однажды во время одной из чисток, я обнаружила шишку на шее. Сначала это была маленькая шишечка, вроде комариного укуса. Со временем она начала увеличиваться,  и превратилась в серый неприятный узел, на котором перестали расти волосы. Все это сопровождалось многочисленными папилломами на морде. Начитавшись ветеринарных тем на форуме, я сообразила, что это либо папилломатоз, либо саркоид. В ближайшие выходные к нам ехал вызванный для запиливания зубов других лошадей, и осмотра малого, ветеринар.
После того как лошадкам подпилили зубы, пришла очередь малого. Ветеринар осмотрел бегло, и бросил фразу: "Узелковая саркома. Не давай резать ни в коем случае. А так, лошади с этим до 20 лет могут прожить".
Все посмотрели на меня.. А я посмотрела на всех. И не испугалась. Я знала, что я сделаю все, что в моих силах, и даже больше - и избавлюсь от этой гадости. Самоуверенности во мне был второй вагон, он стоял как раз прицепленный к терпению.
Следующим шагом был поиск информации, о том как бороться с узелковым саркоидом. Почитав повнимательнее об этом заболевании, я сделала для себя два вывода: 1. из Америки можно заказать лекарство, которое буквально выжигает саркомы. 2. сначала нужно попробовать укрепить иммунитет, понадеявшись, что организм малого поможет мне в борьбе против странной шишки.
И тут со всех уголков Украины и ближнего зарубежься, ко мне поехали пробиотики, подкормки и корма с иммуностимуляторами, льняное масло, шиповник, мюсли. Малый кушал все это с удовольствием, но я раздражала его постоянным каждодневным рассматриванием его шеи и смазыванием шишки и папиллом оксолинкой, герпевиром, йодом, следом за ним - розмариновым маслом. Мне казалось, что еще немного - и он к чертям припечатает меня к полу. Но у него хватило терпения и послушания..
Время шло, и вот однажды я увидела, как отпала одна из папиллом на носу. "Содрал" - подумалось мне. А через пару дней усхола и отпала вторая. И вот тогда я испугалась верить, что все идет на поправку. Я боялась спугнуть удачу что ли.. Шишка тем временем также начала усыхать, но мне казалось, что мне просто хочется в это верить, вот я и убеждаю себя, что стало лучше.
В один прекрасный день, девушка Оля, которая также "живет" на нашей конюшне как и я, попросила посмотреть на шишку. Пока мы раздвигали волоски на шее, что бы посмотреть на шишку, она отвалилась. Точнее уже не она, а обычная корочка…
Первые две недели я не верила, что саркоид обиделся и свалил. А через время обиделись и свалили папилломы. Пусть маленькая, но такая важная для меня победа..
Все это время кроме нервов, были еще и радостные моменты - ведь малой стал даваться мне в руки, когда подхожу к нему на пастбище. Пастбище у нас большое - полтора гектара. И ходить каждый раз из одного конца поля в другой естественно лень. Поэтому однажды я просто позвала: "Клииииииинушкаааааааа!" особенно не надеясь, что он придет. Какого же было мое удивление, когда мое чудо подняло свою горбоносую голову, и устремилось ко мне!
Этот момент трудно забыть, он так и останется у меня в памяти с пометочкой "Терпение побеждает недоверие".
Первое время было страшновато, когда Клинтон бежал ко мне со всех ног галопом, но внутри уже созревала уверенность в его адекватности и надежности.
Мы были два безумно одиноких сердечка, которые очень нужны друг другу. Которые просто не могут быть отдельно друг от друга. Со временем созрел вопрос: "Кто же кому был больше нужен?"
--- сейчас уже вечер, и менеджер президента заканчивает "работать", поднимает филейную часть и бежит к президенту )) ----


Garmata

  • Гость
Дневник президента
« Ответ #13 : Март 05, 2015, 15:25:25 »
У меня тоже горбонос  ;) Они классные -)

ПыСы. А что за резина в деннике? Где брали, сколько толщина?

Оффлайн Наталья_Гузенко

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Дневник президента
« Ответ #14 : Март 06, 2015, 07:50:18 »
Garmata, пол мы делали из двух слоев. Первый слой - это деревянные лаги. То есть на территории нашего денника рабочие выбили пол на несколько сантиметров, потом сделали настил из паркетной доски. Эта доска отличается от других тем, что она специальным образом высушенная. Это дает ей крепость и устойчивость к влаге, которая неизбежно скапливается. Эту процедуру может сделать любой рабочий, который делает ремонты. Укладка деревянного пола мне обошлась в 6000 грн (материалы, работа). Сделали это все буквально за день - с утра приехали, вечером сдали работу. Важный момент: пол положен под небольшим углом. Это не ощутимо, но очень важно - ведь жидкость будет равномерно стекать. Сам пол возвышается на 3-4 см над общим уровнем. Лошадь не спотыкается, и не замечает.
Вторым слоем поверх деревянного уже теплого пола идет резина. Это специальное покрытие, разрезанное на квадраты размером 50*50 см, зеленого цвета. Заказывала я ее в Киеве (я живу в Херсоне). Я надеюсь, что правила форума не запрещают размещать для информации контакты людей, у которых я ее заказывала: Игорь, 098 903 15 38. Стоило это мне 3500 грн 10кв.м. Толщина 2,5 см. Теперь по поводу самой укладки. Укладывать пол помогал мой папа и его друг. Справились мы все буквально за пол часа. По бокам например резину пришлось разрезать, это сделали острым ножом поливая резину водой. Если резину обливать водой, и одновременно резать - вы справитесь легко и быстро, чем если резать без воды.
Резина уложена настолько плотно, что в местах стыка жидкость по-моему физически не может пройти. Передние плиты намокают и чавкают под ногами, но стоит убрать подстилку на пол часа - подсыхает. Хотя для полного высыхания нужно оставить минимум на день в это время года. Летом попроще будет по идее) Подстилка у нас из опилок или соломы (в зависимости от того, что реальнее достать в этот сезон). Количество опилок, используемых для моего денника, такое же, как и в других денниках. Так как вся жидкость стекает к передней стороне (из-за небольшого наклона, который мы сделали), то опилки в основном мокрые только спереди. Поэтому лошадь спит на сухих опилках). Убирать ее одно удовольствие - очень просто и быстро. Я переживала, что буду задевать поверхность резины во время уборки - но она сделана настолько крепко и гладко, что ничего не задевается. (хотя у меня ручки порой из одного места вырастают)  :hehe:
Доставляли мне эту резину Интаймом. Точный вес не помню, но за доставку из Киева в Херсон заплатила 500 грн. Кстати, сравнивала разные куръерские службы - на один и тот же объем, у Интайма реально самые дешевые цены.
Итого:
-6,000 деревянный пол
-3,500 резина + 500 доставка
Все это мы делали в начале января, когда цены только-только начали подниматься.
Выкладываю две фото: на первой непосредственно сам пол, на второй - деревянные доски, из которых сделан первый слой.
Если я еще что-то не написала - спрашивайте, расскажу и покажу) Если хотите больше фото - еду с камерой на выходных на конюшню, могу отснять с разных ракурсов.


Garmata

  • Гость
Дневник президента
« Ответ #15 : Март 06, 2015, 08:33:39 »
Огромное спасибо за подробный ответ  :yes:
И еще вопрос, если можно - вы написали, что объем подстилки используется тот же, что и для остальных денников, а разве резиновый пол не сокращает потребление подстилки? В том смысле, насколько я понимаю, на резине можно спать и без подстилки, если она достаточной толщины и мягкая, и опилки можно было стелить только тонким слоем или кучкой исключительно для мочи.

Оффлайн Наталья_Гузенко

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Дневник президента
« Ответ #16 : Март 06, 2015, 09:01:44 »
У нас во всех денниках опилочки постелены слоем 5-7 см (на глаз, если интересно - сегодня замеряю точно). насколько я знаю, в идеале опилки стелят толщиной 30 см, но я могу ошибаться. У нас в регионе с опилками сейчас огромная проблема, обзваниваем все столярки и частников, и буквально собираем по крохам. Поэтому у нас они выполняют именно функцию впитывания, а не смягчения. Так что думаю вы правы, этот пол можно использовать без толстой подстилки. Я регулярно осматриваю ножки малого - нигде не заминается волос, как бывает при твердом полу. В некоторых источниках пишут, что пол можно использовать с объемом 30% опилок от нормального объема.
А вот спать без подстилки..  мне кажется было бы не очень гигиенично, и оставался бы запах. Но это опять же основано на моих убеждениях, не факт что я права)

Garmata

  • Гость
Дневник президента
« Ответ #17 : Март 06, 2015, 09:29:05 »
Еще раз спасибо  :thank:

Оффлайн Наталья_Гузенко

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Дневник президента
« Ответ #18 : Март 06, 2015, 09:44:03 »
на здоровье)
У нас на конюшне живет замечательная малышка Грелка) Она каждый день поднимает нам настроение своим позитивом, спешу поделиться)


Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Дневник президента
« Ответ #19 : Март 06, 2015, 10:01:47 »
Красивый конек и собака хорошая, стеснительная такая)

Оффлайн Наталья_Гузенко

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Дневник президента
« Ответ #20 : Март 06, 2015, 10:39:41 »
Раз зашла речь о нашей толстенькой Грелке, хотелось бы немного рассказать и о других жителей конюшни.
А их у нас ну очень много - и собаки, и кошки, и поньки, и конечно же лошади.
---Бисквит---
Итак, начнем с Бисквита. Пегий красавчик, харизматичный и очень изобретательный. Он молодой, ему 7 лет. Его интересная масть привлекает любителей пофотографировать вроде меня). Бисквита покупали для девочки Маши, которая начала заниматься сравнительно недавно - год назад, и он оказался замечательным учителем. Порой мне кажется, что Бисквит каждый день изобретает новые способы привлечь к себе внимание) Иногда он задирается к другим лошадям, но они достаточно спокойно на него реагируют. Бисквит обожает издавать разные смешные звуки, а после поения постоянно скручивает язык трубочкой и высовывает его сбоку. Надеюсь сфотографировать это в ближайшие выходные!






---Шейх---
Шейх - огромный (178 в холке) красавец-тракен. Это лошадь поразительного ума и характера. Лошади надежнее и спокойнее я не знала за все время общения с этими замечательными животными - настолько он благородный, понимающий и умный. Я люблю с ним разговаривать, поглаживая его огромную шею. Еще люблю обнять его, и стоять так пока не согреюсь, или пока не отгонят. :sarcastic: Судьба Шейха сложилась не самым лучшим образом, в его прошлом есть форсированная подготовка и подозреваю жестокое обращение. Но терпение, забота и любовь делают свое дело, конь меняется с каждым днем, приобретая определенную наглость в разумных пределах) У Шейха есть девушка Оля, которая относится к нему с большой любовью. Мы вместе находили варианты безтрензельных уздечек, покупали самошив, пробовали - но все это не налазило на огромную голову Шейха, либо налазило, но мешало ему. И тогда по фото анатомического сайдпулла, Оля сделала своими золотыми ручками уздечку специально для Шейха, которая прекрасно ему подходит. Естественно, он прекрасно слушается, а с его лица сошло выражение загнанного в угол зверя. Кстати, когда Шейху что-то не нравится, вокруг его ноздрей четко выступают морщинки) Но никогда ничего плохого по отношению к человеку этот замечательный лошадь себе не позволит. Он может хмуриться, может отвернуться, но не более того. Вечно ставлю его в пример своему малому)





Daytona

  • Гость
Дневник президента
« Ответ #21 : Март 06, 2015, 10:54:59 »
Пегий попрыгунчик прекрасен :max: мечта моя..)
У Шейха такое лицо красивое, мудрое)
У Вас очень красивые, атмосферные фото :yes:

Оффлайн Наталья_Гузенко

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Дневник президента
« Ответ #22 : Март 06, 2015, 11:03:04 »
Daytona, спасибо большое)) я любитель пофотографировать, весь компьютер забит этими черно-белыми фотографиями  h:yes:
Когда начнет зелень-цвяточки появляться, перейду на цветные фото)
Если когда нибудь будете в наших краях - обязательно заезжайте к нам фотографироваться  h:hi:

Оффлайн Наталья_Гузенко

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 483
    • Просмотр профиля
Дневник президента
« Ответ #23 : Март 06, 2015, 11:21:39 »
Девушки, хотела бы задать один вопрос.
Вот уже неделю смотрю фото открытых конюшен, шелтеров, паддоков и много чего нового для меня. Очень понравилась идея, описанная на нашем форуме в теме "Активная конюшня, Paddock Paradise". Сижу и мечтаю, просчитывая в голове сколько это будет мне стоить. Насколько я понимаю, финансово я смогу потянуть постройку такой замечательной штуки, и лошадь будет постоянно двигаться, не простаивая в деннике в темное время суток. У Штрассер читала, что для хорошего здоровья организма им необходимо очень много двигаться не только в светлое время суток.
А вот собственно и сам вопрос, точнее их несколько: Лошади остаются на ночь в шелтере, верно? Или все же на ночь нужно заводить в денник конюшни? Как бороться с насекомыми ,которые будут в жаркое время года кусать животного? Обрабатывать репеллентом? Не вредно ли для здоровья лошадей постоянно получать дозу этого репеллента? И что делать в случае крайней жары летом? Спасет ли шелтер от палящего солнца? (мы с Клинтоном живем на юге Украины, в г. Херсоне).
Как-то в глубине души страшно оставлять лошадей на ночь.. Вдруг прибегут собаки и начнут лаять и пугать?
У нас территория для выпаса - полтора гектара, а вся территория намного больше. Имеются сторожа с собаками, которых наверняка отпускают на ночь.
Я буду очень-очень благодарна вашим советам и идеям!