Автор Тема: Записки конника  (Прочитано 19795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яблокова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Записки конника
« Ответ #24 : Август 27, 2015, 10:41:01 »
Bombeya, она как раз таки все прекрасно понимает. Раньше все было отлично. Всю осень, зиму и весну она бегала с нами, когда я была верхом. Я даже скажу так, ее мало волновало верхом я или кто-то другой на Максе, главное, что конь куда-то двигается и она следом.
Хлыстиком я тоже пыталась. Она или рвется вперед, или пытается обойти отца, как бы избавиться от назойливого хлыстика, или вообще начинает останавливаться. В общем, полнейший дурдом начинается. Макс дико нервничает, Рада начинает психовать и биться в припадке, ну, и у меня соответственно настроение портиться от такого расклада событий.


Оффлайн Яблокова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Записки конника
« Ответ #25 : Август 27, 2015, 10:43:51 »
Лёсик, и я того же мнения! :max:
Ох, и тяжело с этой девочкой. Вроде идеальный ребенок, а вроде и жопа противная и ревнивая.

Оффлайн Яблокова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Записки конника
« Ответ #26 : Август 28, 2015, 21:07:54 »

А вам бы хотелось?
Около четырех лет я живу за городом. И знаете что? Я хочу переехать еще дальше. В лес, ближе к горам, далеко в поля.
Подальше от людей, от машин, от шума, от неожиданных гостей(о, как же я их ненавижу), от соседей, от всего это. Хочу выходя из дома видеть бескрайние поля, пасущихся коней на свободе. Хочу, что б там я могла свободно вздохнуть полной грудью, а воздух был наполнен дурманящим запахом трав.
Вдали виднеются силуэты всадников. Я их ждала, сорвавшись с места я бегу в дом к матери:
- Едут!
Единственное, что вырывается с моих уст. Похватав впопыхах узду, да седло бегу наружу. Оглушающий свист, заставил замереть все в округе, все притихло, лишь раскаты грома - конские копыта разрывают эту тонкую натянутую пленочку тиши.
Молодая, подтянутая ее тело не знало человеческое жестокости и иногда не узнает. Под ней земля встает на дыбы, в ее глазах необузданный огонь, сила, что идет изнутри, энергия которая бьет ключом из ее лошадиной души.
Очень скоро, седло оказывается на высокой спине, а рот принимает мягкое железо. Руки ласково гуляют по нежной шее, вырисовывая причудливые линии, закрадываясь в подстриженную гриву. Молодица, высказывая свою нетерпеливость, начинает бить копытом, разрыхляя землю. О, какая тут земля! Вы бы видели, а какие тут травы. Это не передать словами, но я все же постараюсь.
В этом дивном крае не бывает засухи, а почва такая, что картошку можно выкапывать голыми руками. Зарываешь руки в мягкую плоть земли-матушки, что так приветливо тебя принимает, пальцы быстро встречаются с сокровищами, за которыми ты охотишься…

Она не знает строго натянутого повода или же “жесткой руки”.
- Лети, моя звездная девочка, - знакомый голос тихо произносит слова. Не какого давления,не каких ограничений. Свобода. Ты вольна делать все что вздумается. 
Ветер приятно треплет длинный русый волос, а короткий гнедой пропускает через себя дуновения, словно лоскутки ткани. Дуэт встретился со всадниками, что не так часто посещают их края, но каждая встреча становится не забываемой.
Старшая рыжая барышня не торопилась приветствовать молодняк, но нетерпеливая серая постаралась привлечь к себе внимание. Рысачьи, яблочные ножки стали топтать под собой траву, а ноздри широко раздулись. Толстушка фыркнула, давая понять своей подруге, что та ведет себя уж очень не спокойно. Встреча обещала принести незабываемые моменты.

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Записки конника
« Ответ #27 : Август 29, 2015, 07:01:58 »

А вам бы хотелось?

То, насколько бы мне хотелось, не передать словами. Ненавижу города, гребанные бетонные джунгли, в которых не осталось ничего, кроме денег и одержимых деньгами людей, шопингом, развлекаловом, бухлом и сигаретами....  Квартирки эти, сидишь в 4х стенах постоянно. В херовую погоду даже камин не растопить, чтоб посидеть и поглазеть на огонь ТУПО ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!

Оффлайн Bombeya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
Записки конника
« Ответ #28 : Август 29, 2015, 07:14:07 »


Это Киев, 1970-е годы. Русановский канал уже был "забран в бетон"!!! Нашла такую фотку  подпись к ней на фейсбуке, прям в тему о том что я писала выше... Про бетонные джунгли.

Оффлайн Яблокова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Записки конника
« Ответ #29 : Февраль 01, 2016, 20:05:23 »
Ууупс, кто-то пропал на ого-го-го :D  h0.0



У меня молоденькая кобылка, ей 1,10. Казалось бы, у нас все хорошо, растем-торопимся, я с ней много занимаюсь. Но я вижу огромное количество проблем, которые были и раньше, но к сегодняшнему моменту обострились.
Кобылка стала более озлобленной, агрессивной ко мне, все чаще эта агрессия начинает проявляться после общения с другими лошадьми. Когда с нами другие лошадники она отказывается тренироваться, много отвлекается и еще очень долго пребывает в возбужденном состоянии.
Стала попрошайкой, а это, конечно же, переходит в агрессию. Часто начинает поднимать ногу клянча то внимания к себе, то угощения.
У нее как-то волнами, то она готова идеально работать, реагирует на все малейшие мои движения, то просто клацает зубами, пытаясь забрать что-то вкусное, но при этом ничего не хотя делать со мной.
***
На следующий день после общения с мерином решила позаниматься с ней в деннике и дворике. В деннике - все почти на ура прошло. Вышли в дворик, походили немного вместе, а после сняла недоуздок с нее хотела еще немного с ней походить и на этом закончить. Вижу, что уже работа идет без желания, подзываю к себе - идет, осаживание - не с первого раза, но выполняет, уступки от руки - сомнительно, но делает. Думаю, мол надо заканчивать. Звучит команда "Рада домой", но она меня игнорирует и идет к сеннику. Подзываю к себе, понимаю, что лошадь отказывается меня слушать, тогда закрываю ей проход к еде и даю еще раз команду "Домой", но теперь еще направляю рукой ее. От меня просто ушла, следую за ней, она убегает в другую сторону. Подхожу, стараюсь успокоить, огладила, разворачиваю к деннику, доходим, но внутрь не идет. Опять убегает, я подхожу и она мне откровенно высказывает свою агрессию. Вскидывает мордой и зажимает уши, зная, что будет дальше не ухожу. Притопнула ногой, "Домой" рукой указываю в сторону денника. Лошадь пробегает мимо меня. Иду так же за ней и подзываю к себе, откликнулась, но морда злая. Подманиваю к себе угощением, дальше, когда она ко мне подошла иду дальше в денник, она пошла за мной. Внутри угостила.

Вот такие дела  h:cry

Оффлайн Яблокова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Записки конника
« Ответ #30 : Февраль 01, 2016, 20:06:21 »
Изначально, когда мы только начинали заниматься она поняла, что я лидер. Я согласна, что все наши отношения испортило угощение. И когда с ней занимаешься без этого, то тренировка намного продуктивней.
А началось все с того, что я показала маме, как Рада замечательно умеет давать ножки. Ну, сами понимаете, мама этому так умилилась и пока меня нет стала тоже просить у лошади. Команда стала даваться не правильно и Рада стала сама давать ноги, а потом еще и сама забирать угощение. А если ей не дают, то и карман может порвать(у мамы порвана куртка от этого зверя).
Она ужасно после этого разбаловалась. Когда со мной, то все еще не так плохо. Она готова заниматься, но когда есть мама, то начинается выпрашивание угощения.

Оффлайн Яблокова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Записки конника
« Ответ #31 : Февраль 01, 2016, 20:07:56 »
Сегодня у нас дождь, а потому не вышло вывести Яру (ту самую кобылку) в поля. Пришла к ней и выпустила погулять в дворик, а сама занялась делами хозяйственными, чисткой ее загончика. Во время своей работы иногда подзывала к себе, лошадь подходила, я гладила мордочку (она не любит когда ей трогают морду, начинает закидывать голову или отворачивает), а потом разрешала ей идти дальше.
Несколько раз она, когда я ее звала, она лишь оборачивалась, иногда могла очень долго реагировать на команду.
***
Подзываю к себе, очень долго подходит. Огладила, прошлась по чухательным местам. Рада потянулась к деревянной оградке, что стояла рядышком. Не разрешила ей идти туда, лошадь возмутилась, попытка укусить. Ругаю «Нельзя» и осаживаю. Такой бой длится несколько минут. Стараюсь ее успокоить. Открывается на меня пасть и опять «Нельзя!», осаживаю. Начинает крутиться, надавливаю на плечо «отойди», не слышит меня, сильней давлю и снова «отойди». Отшагнула от меня, сразу поглаживаю и пытаюсь успокоить. Несколько секунд стоим просто рядом, и после этого даю ей вольную. После завела в денник, она стала кушать, а я ее чистить. Пару раз к деннику подходила мама, не сразу разрешала кобыле выйти. Она пыталась проскользнуть к загончику, удерживала ее рядом, отпускала, заставляла постоять возле меня, а потом говорила «гуляй». Пару раз, когда вообще не разрешала выходить. Очень на меня злилась, угрожала.
***
Раскрючковываю заднюю ножку. Собаки лают. Рада пытается выйти, забирает ногу, не успеваю преградить путь и она уже в загончике. Подхожу, направляю ее внутрь. Зашла.
Заканчиваю с ножкой и собираю в деннике всю грязь. Стою, наклонившись, попытка меня укусить. Отмахиваюсь, «нельзя», «назад». Очень злиться выбегает в загончик, ко мне крупом стоит. Значит, очень зла и сейчас может огреть. Подхожу к ее морде, успокаиваю и направляю в денник, я ведь ей не разрешила выйти, пусть сейчас постоит там со мной, а только после этого идет. Оббегает меня с намерением или с предупреждением, что отмахнется задними. Оказавшись в деннике, осадила, постояли вместе, после огладила, стоя с ней, собрала всю грязь, снова огладила и только после этого разрешила выйти.
Нашла щетки и стала хватать их. Подхожу к ней с мешочком, в котором они и хранятся и предлагаю все щетки, что она берет кидать на место. Так и собрали все щетки, хоть, что-то хорошее.
Принесла еды ей. Сначала осадила, зашла сама в денник, она следом. Поставила, не пустила ее сразу, подождала чуть-чуть, а потом ей разрешила.Вышла ее попоить. Выпила ведро и я решила опять немного с ней постоять и посюсюкаться. Для меня сейчас главное, что б она перестала меня кусать и давала трогать морду. Оглаживаю мордочку, рассказываю какая она хорошенькая девочка. Но это мордень пытается кусить, ругаю, осаживаю. Несколько раз все повторилась. А потом она выдает следующее: подходит чуть ближе, я глажу ей шейку, а она кладет мне морду на плечо и замирает. Я ее оглаживаю, чухательные места поглаживаю, она так стояла минуту точно, а потом ее отвлек звук и она убрала морду. Я после этого еще ей погладила носик и зашла в денник, она следом. Положила в сено яблочко, она стала его кушать, а сразу гладить носик, мордочку, лобик, ганашики, глазки. Совершенно не какой реакции, кушала с удовольствием. Потом я попросила ее отойти от меня: слегка коснулась плеча и говорю «отойди», лошадь сразу отступила, давая возможность пройти. Вышла и встала возле загончика так, что б она только слышала, позвала. Мордочка сразу выглянула, очередная попытка погладить носик более менее удачная по сравнению с остальными. Рада ко мне потянулась, поцеловала ей носик. Самое удивительное, что мне не отгрызли нос.

Оффлайн Лёсик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Всадники на полтора метра ближе к облакам!!!
    • Просмотр профиля
Записки конника
« Ответ #32 : Февраль 03, 2016, 09:06:39 »
 :hehe: вот же ж ЧудоЧудесное!!!! h:hi:  :sarcastic: