Автор Тема: Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет  (Прочитано 22875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Уважаемые форумчане, прошу совета о недостатках, или может правильных методах работы с данной лошадью. Видео - по ссылоче. Если кто может прям всавить в форум буду признательна.
О лошади - араб 4 года. Заезжен в три. После этого один раз выехал на семинар, раз 10-20 в полях работался под легким всадником. Вот собственно видео

http://vk.com/id216796220?z=video216796220_170203828%2Fvideos216796220


Оффлайн doberman

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1986
  • https://vk.com/ybelokhvostova
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #1 : Октябрь 19, 2014, 03:20:47 »
я не профессионал и к спорту вообще никакого отношения не имею, моё мнение, лошадка очень чувствителен к касаниям(шенкель), на трензель и не выработан. и его заезженность, всего, год назад, хороший конёк, не спешите, всё у вас в порядке. Не даром же на этой породе веками просто скакали. Могу ошибаться.

Оффлайн Cariess

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #2 : Октябрь 19, 2014, 04:32:46 »
ответила в личные сообщения h:hi:

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #3 : Октябрь 19, 2014, 07:18:32 »
4 года. Заезжен в три. После этого один раз выехал на семинар, раз 10-20 в полях работался под легким всадником.

То есть фактически лошадь условно-заезжена, регулярно не работалась? Видео работы: как долго длится обычно тренировка? Каждый раз такое? Какая по счету тренировка? С какой частотой сейчас работаете? Я не спортсмен ни разу, но мне кажется, что он просто устал. Вот он бежит рысью. Старается. Потом начинает сопротивляться. Может, стоит чаще чередовать шаг-рысь? Пробежал рысью - похвалили, погладили, отдали повод, пошагали. То есть не дожидаться того, пока он сопротивляться начнет. Не торопитесь ли Вы в работе с ним? Я бы в поле выезжала и работала бы там - пошагать, порысить на прямых или на вольт встать. Но по чуть-чуть, чтобы у лошади не отпала охота работать. Потом не видно, не сильно ли затянут капсуль, не слишком ли высоко трензель - в общем, не мешает ли ему что, не слишком ли Вы его тянете, на каком он железе - подходит ли оно ему?

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #4 : Октябрь 19, 2014, 08:19:48 »
Лошадь была условно объезженная в 2 года с небольшим. Ну как объезжена - вылезли, посидели, не скинул - отлично. Потом раза два на кордочке поводили его со всадником по кругу, по полю. Перерыв в год и раз 5 занималась соседка по часу, может меньше. Потом раз уехали на семинар с Родриго, перед этим раз с ним позанимался толковый человек. После перерыв почти в год (не считаю двух раз зимой по 40 минут шага). Потом месяц может немного больше регулярно каждый день, кроме выходных занимался другой человек, потом перерыв два месяца (опять плюс минус). С прошлых выходных опять работа.
Свечить на ногу конь начал на прошлых выходных, когда возобновились вновь занятия после перерыва. Свечить начал практически сразу.
Железо нужно поменять. Не думаю, что очень уж дискомфортно, но D трензель нужен. Немного натерты губы.

Оффлайн Александра

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Бог не нуждается в советах ребе Зуси :)
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #5 : Октябрь 19, 2014, 08:36:06 »
Лошадь была условно объезженная в 2 года с небольшим. Ну как объезжена - вылезли, посидели, не скинул - отлично. Потом раза два на кордочке поводили его со всадником по кругу, по полю. Перерыв в год и раз 5 занималась соседка по часу, может меньше. Потом раз уехали на семинар с Родриго, перед этим раз с ним позанимался толковый человек. После перерыв почти в год (не считаю двух раз зимой по 40 минут шага). Потом месяц может немного больше регулярно каждый день, кроме выходных занимался другой человек, потом перерыв два месяца (опять плюс минус). С прошлых выходных опять работа.
Свечить на ногу конь начал на прошлых выходных, когда возобновились вновь занятия после перерыва. Свечить начал практически сразу.
Железо нужно поменять. Не думаю, что очень уж дискомфортно, но D трензель нужен. Немного натерты губы.

Еще и седло можно проверить :yes: Это не к этой теме, а заодно :yes: Смотрите - получается нерегулярная работа под разными людьми непонятной квалификации. Это надо прекратить. И не требуйте от него много. Кто как, а я сторонник молодую лошадь для начала долго и нудно вышагивать в полях на свободном поводу. Ну, например, месяц, через день, под легким всадником и с использованием идеально подходящей амуниции. И при условии, что лошадь достаточно гуляет ежедневно. Была пара похожих случаев, но там лошади были уже сильно задерганы и все было не так безобидно и возраст старше - речь шла не о заездке, а об "изгнании тараканов". Все получилось )

Оффлайн Sonadora

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Белая и пушистая, чесслово)))
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #6 : Октябрь 19, 2014, 10:25:43 »
Мне тоже кажется, что коню просто надоело и он устал. Видно, что парень старается, упор пытается держать, но для него это, наверное, слишком длинные репризы, учитывая сбор и учебную посадку. ИМХО, больше чередовать с шагом на свободном поводу.

Оффлайн Unikka

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4904
  • Серая тройка
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #7 : Октябрь 19, 2014, 13:41:24 »
У меня кобыла с арабскими кровьями, многие говорят, что очень похожа на арабку, очень чувствительная. Заезжала ее без седла и жеребую, так как раньше не давала на себя садиться, начинала просто пятится назад, садиться на задницу, при попытке послать шенкелем, или козлить, пытаясь скинуть меня. В течении нескольких месяцев, пока можно было на нее сеть, я ездила понемногу на ней без седла, только шагом, потом только начала одевать седло.
Такие лошади очень темпераментны и чувствительны, где-то не туда прижали и им это не понравилось. Советую набраться терпения и сил, и двигаться маленькими шагами. Лошадь должна идеально реагировать на шагу, и лишь тогда требовать от нее прибавок и прочьего.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #8 : Октябрь 19, 2014, 18:02:30 »
Я не спортсмен, потому просто скажу свое субъективное мнение.
Сразу предупрежу, что никого не хочу обидеть.
На мой взгляд, проблема состоит в неправильной работе с лошадью.
А именно, что мы видим - за все видео работы на шагу нет, начали снимать с подъема в рысь и закончили когда перешли в шаг после наматывания кругов галопа.
Какую задачу ставил всадник в этой работе?
Лошадь не принимает повод на рыси, не гнется, нервничает, заводится, вместо того, чтобы поработать на успокоение и расслабление, всадник просто наматывает круги рысью и галопом. Лошадь сопротивляется средствам воздействия, обратите внимание, она сначала сдает в затылке, затем уходит за повод, а потом из под повода уже начинает "убегать" от всадника, сразу же нужно переводить лошадь в шаг, а не давать носиться. Успокоить и работать на шагу.
Опять же повторюсь - какая цель? Что Вы хотите в итоге получить от лошади?
Если учить лошадь округлять затылок и подводить зад, то это нужно делать спокойно и на шагу изначально, шаг - главный аллюр, только после того как лошадь возьмет повод и начнет спокойно шагать "округляясь" по прямой и на фигурах , можно тоже пробовать на спокойной рыси небольшими репризами, много внимания уделять спокойному поднятию в рысь и спокойному переходу в шаг, не нужно завышать требования зажимая поводом чтобы лошадь сразу стала идеально все выполнять, такого не бывает. Нужно работать над гимнастическими упражнениями которые позволят подготовить лошадь физически и научат слушать правильно средства управления (боковые движения).
Естественно нужно учитывать и уровень всадника.
Лучше перед седловкой поработать на корде. Опять же, работать не = гонять. Начать с шага, после подъем в рысь с переходами в шаг. Рысью лошадь не должна лететь, движения должны быть не хаотичными и не волочащимися, просто легкая, свободная рысь, когда лошадь спокойно рысит, можно немного прибавить, но опять же, чтобы лошадь не полетела и не засеменила, за тем сократить рысь до прежней, ориентироваться везде на поведение лошади конечно же, побольше переходов. Если галопом летит, значит обходитесь без галопа, часто лошади летят тогда, когда не имеют баланса, не могут себя держать на кругу в спокойном темпе, на это нужно гораздо больше усилий приложить, чем просто полететь. Над галопом можно начинать работать когда лошадь готова и с совсем небольших репризов, чтобы не передавить, ни дать завестись. После корды работа на шагу не долго, ориентироваться по состоянию лошади, главное правило - не передавить, непереутомить. Это нудно конечно и возможно займет не мало времени, но на мой взгляд правильно.
И еще, на рыси не нужно столько сидеть на учебной рыси, тем более, на молодой лошади. А на данном этапе вообще я бы не садилась на учебную рысь, лошадь еще себя не может толком нести.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #9 : Октябрь 19, 2014, 18:17:10 »
Добавлю еще.
Я написала, что на рыси можно начинать работать только после нормального шага (упражнений на шагу), писала все с позиции - работать, т.е. ставя перед лошадью определенные задачи. Можно рысить после разминки на шагу, но просто рысить спокойной, размеренной как бы прогулочной рысью делая переходы на шаг и не заводить на маленькие вольты. Ну и понятное дело, не требовать от лошади округляться или еще что-то из того, что она еще не умеет выполнять на шагу.

Оффлайн Потап

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • Лошадь - лучшее, что можно купить за деньги!
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #10 : Октябрь 19, 2014, 18:31:48 »
сорри, что отвечаю жестко - из того, что я увидела на видео, самая большая, если не единственная проблема - всадник и ее работа. С такой работой дальше будет хуже. С лошадью проблем не видно. Лошадь реагирует адекватно воздействиям всадника.

Оффлайн Black Unicorn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • A scattered dream that's like a far-off memory
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #11 : Октябрь 19, 2014, 18:41:47 »
Первой в глаза бросилась учебная рысь, не нужна еще она на нем, даже если сидеть удобно. Вторым да, соглашусь с Викой, сопротивление, особенно на повод. Поэтому и на поворотах он выдирается, и свечи начинаются, лошади очень некомфортно, он дает легкие сигналы - всадник не понимает, тогда начинаются уже сигналы посильнее. На галопе ноги истерично меняет, ИМХО, потому что баланс ищет, неудобно еще ему со всадником так гасать.
Работайте в спокойном, размеренном темпе будто только вчера первый раз седло надели. Не надо так рукой грубить, посвободнее и помягче. Больше на шагу работать, хороший вариант полей, там можно и порысить пошире, и погалопировать, а не крутить коня на маленьком вольту все время. Со временем и гибкость, и баланс появится.