Автор Тема: Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет  (Прочитано 22875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #24 : Октябрь 23, 2014, 16:52:18 »
Да,конечно,конь чуткий,и все повороты и  остановки делаются больше корпусом,но поначалу и руку нужно подключать,чтобы не разбаловать коня.а с рукой нужно работать,и работать мягко,повороты на две руки,больше наружного повода как не странно,чтобы конь плечом не вез.

Ну,если чесно,я тут большой проблемы с поворотом не вижу,просто конь в силу своей гиперактивности отвлекается,и она немного грубовато его отзывает,просто он еще не идет как надо в поводу.но возможно я не все вижу,потому что часть видео сделано против солнца,местами у меня комп тормозит,галоп вообще не вижу.возможно вы увидели чито-то,где у меня тормозит комп.посмотрю на другом компе,там видно лучше,но это не сегодня


Оффлайн yana7774@yandex.ru

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #25 : Октябрь 23, 2014, 18:01:36 »
Я не спортсмен, потому просто скажу свое субъективное мнение.
Сразу предупрежу, что никого не хочу обидеть.
На мой взгляд, проблема состоит в неправильной работе с лошадью.
А именно, что мы видим - за все видео работы на шагу нет, начали снимать с подъема в рысь и закончили когда перешли в шаг после наматывания кругов галопа.
Какую задачу ставил всадник в этой работе?
Лошадь не принимает повод на рыси, не гнется, нервничает, заводится, вместо того, чтобы поработать на успокоение и расслабление, всадник просто наматывает круги рысью и галопом. Лошадь сопротивляется средствам воздействия, обратите внимание, она сначала сдает в затылке, затем уходит за повод, а потом из под повода уже начинает "убегать" от всадника, сразу же нужно переводить лошадь в шаг, а не давать носиться. Успокоить и работать на шагу.
Опять же повторюсь - какая цель? Что Вы хотите в итоге получить от лошади?
Если учить лошадь округлять затылок и подводить зад, то это нужно делать спокойно и на шагу изначально, шаг - главный аллюр, только после того как лошадь возьмет повод и начнет спокойно шагать "округляясь" по прямой и на фигурах , можно тоже пробовать на спокойной рыси небольшими репризами, много внимания уделять спокойному поднятию в рысь и спокойному переходу в шаг, не нужно завышать требования зажимая поводом чтобы лошадь сразу стала идеально все выполнять, такого не бывает. Нужно работать над гимнастическими упражнениями которые позволят подготовить лошадь физически и научат слушать правильно средства управления (боковые движения).
Естественно нужно учитывать и уровень всадника.
Лучше перед седловкой поработать на корде. Опять же, работать не = гонять. Начать с шага, после подъем в рысь с переходами в шаг. Рысью лошадь не должна лететь, движения должны быть не хаотичными и не волочащимися, просто легкая, свободная рысь, когда лошадь спокойно рысит, можно немного прибавить, но опять же, чтобы лошадь не полетела и не засеменила, за тем сократить рысь до прежней, ориентироваться везде на поведение лошади конечно же, побольше переходов. Если галопом летит, значит обходитесь без галопа, часто лошади летят тогда, когда не имеют баланса, не могут себя держать на кругу в спокойном темпе, на это нужно гораздо больше усилий приложить, чем просто полететь. Над галопом можно начинать работать когда лошадь готова и с совсем небольших репризов, чтобы не передавить, ни дать завестись. После корды работа на шагу не долго, ориентироваться по состоянию лошади, главное правило - не передавить, непереутомить. Это нудно конечно и возможно займет не мало времени, но на мой взгляд правильно.
И еще, на рыси не нужно столько сидеть на учебной рыси, тем более, на молодой лошади. А на данном этапе вообще я бы не садилась на учебную рысь, лошадь еще себя не может толком нести.

очень правильно сказано, у меня похожаю проблема с моим конём, не регулярная работа и т д, а когда начинаю с ним заниматься сама того не замечая начинаю от него много требовать, в следствии чего конь козлит и отказывается работать, попробую позаниматься по вашей методике.

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #26 : Октябрь 25, 2014, 13:52:26 »
Сегодня взяли во внимание советы ув. форумчан спокойно ходили по тропинкам. Ходили больше полтора часа. Только шаг, так же вверх-вниз по буграм. Повод отпущен, конь идеально управляется. Такой вот вопрос возник. Если мы где то встречаем конееда, как например тачку с шифером, то лошадь останавливается, долго пялится, сопит. Поскольку кроме лошади есть еще и зеленый всадник, а привычка свечить у него есть, то я спешиваюсь, провожу в поводу мимо страшной вещи, дальше сажусь и едем. Вопрос, собственно, правильно - нет, стоит ли его пинать, что б сам прошел?


Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #27 : Октябрь 25, 2014, 14:22:43 »
И еще один вопрос
Кроме лошади, которую я побаиваюсь, начала ездить на меленькой, доброй гуцулочке. (Спасибо Вика, что вселила веру в себя, и в нее) Проблема состоит в том, что лошадь левым глазом слабо очень, но видит тени. Правым не видит ничего. Голову постоянно выворачивает в связи с этим и мы как то с ней движемся наперекосяк. Трудно сказать словами какая она...наверное мегарасбалансированая. Буду благодарна за советы по работе с ней.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #28 : Октябрь 25, 2014, 14:25:38 »
yana7774@yandex.ru, да, мы часто хотим от лошадей больше, чем даже сами могли бы. Потому самое первое, это самоконтроль над собой. Если лошадь что-то не делает или делает, но не так, нужно искать проблему не в ней, а в себе, т.к. поведение лошади, это всего лишь следствие, а причиной являемся мы.
Буду очень рада если мой пост кому-то будет полезным!
Petr Vladimirovitch, думаю, что с каждой лошадью вопрос решается индивидуально, но точно могу сказать одно, что когда лошадь испугана, не имеет смысла его пинать, так можно на свечу нарваться или прыжок в сторону, в следствии чего упасть и получить травму или просто испуг, а лошадь научить избавляться от всадника, тогда будет "весело"))
 Я молодую лошадь так и учила - слазила, подводила медленно к страшному объекту и просила дотронуться, она дотрагивалась и успокаивалась, потом и верхом уже стали подъезжать к предметам, даже если это были люди, я просила постоять и дать лошадке ознакомиться)) Ну эта лошадь мега любопытная, потому я так и делала, а вторая не особо любопытная, но очень быстро успокаивается от голоса и оглаживания. Только ушки навострила, сразу говорить начинаю и мы медленно проходим конееда. Повод всегда подбираю, но не тяну, + заметила по своим, что когда повод подобран, они себя увереннее чувствуют.
п.с. что-то у меня не получается кратко писать :hehe:

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #29 : Октябрь 25, 2014, 14:29:49 »
Спасибо :yes:
Я ценю Ваши советы :yes:
Ага, еще и понюхать, значит дать конееда.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #30 : Октябрь 25, 2014, 14:31:57 »
По поводу гуцулочки, я думаю, что ей в первую очередь необходимо движение, как раз такие шаговые прогулочки ей очень полезны будут. По поводу работы... У меня лично не было опыта со слепыми лошадьми, но если так логически поразмыслить, то работать можно только на очень хорошем грунте и это должно быть одно и тоже место (манеж). К примеру можно работать на корде и начать с самых простых боковых, но для неопытного человека и слепой лошади, возможно будет сложно...
Лучше просто прогулок в голову пока ничего не пришло...

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #31 : Октябрь 25, 2014, 14:37:57 »
С боковыми боюсь, да. Я пока на этапе - смотрю видео как оно делается.
В руках я ее прошу отойти назад, принять в сторону, идти рядом, стоять по голосовой команде.
Пока гуляем верхом минут 20. Она сама мелкая, спинка у нее мне хрупкой кажется (лошади 3 года). Шагаем по прямой минимально ямистой дорожке.

Оффлайн Vikusya

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9522
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #32 : Октябрь 25, 2014, 14:45:17 »
Воот, Вы молодец!! Я как-то и не подумала о важности голосовых команд для такой лошади. Очень правильно!! Еще можно пробовать уступочки разные, кранчик делать, очень постепенно, а то лошадь за вкусняшку рада растянутся, что может очень навредить. Потому аккуратненько, не спеша и все у вас получится ;)   Так лошадь и в форм будет и общение получит.

Оффлайн татьяна77

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #33 : Октябрь 25, 2014, 20:37:40 »
Чтобы работать со слепой лошадью,она должна вам полностью доверять,лошади когда не видят,они ищут поддержки от человека,в темноте часто лошади с характером становились более послушными,спокойным голосом можно успокоить лошадь,или можно напугать резким голосом.это опасно работать со слепой лошадью,на которую могут напасть собаки например,и она будет бежать,не видя куда.вам нужно быть очень осторожным.
А с арабчиком,я тоже думаю,вы правильно сделали,во первых конь пошел за вами,это значит -он вам верит,лошади воспринимают нас как других лошадей,он пошел за вами как за взросло й лошадью-вожаком.я не думаю,что он будет свечить просто так,он свечит,потому что его зажали грубо поводом.вы написали,что шагаете с брошенным поводом,можно и так,а можно подобрать повод,но не тянуть его сильно,вам нужно разобраться как действовать рукой.руки держите на весу,а повод подобран,чтобы не вызывать сопротивления.шея лошади движется,и ваши руки должны двигаться в такт с конем,если при этом будет получаться легкий контакт со ртом коня-это хорошо.

Оффлайн Simpatija

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3564
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #34 : Октябрь 25, 2014, 21:05:15 »
если Вас действительно беспокоит судьба араба, и Вы хотите видеть его послушной, выезженной лошадью, пригласите опытного берейтора, а не ищите советом в интернете. Лошадь нужно почувствовать, что бы знать, что с ней делать, а не смотреть, и давать советы. Видеть и говорить одно, - а сесть, и сделать - это другое. Выездить лошадь это не разговор на пальцах ;)
удачи Вам!  ;)

Оффлайн Petr Vladimirovitch

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля
Проблемы работы с лошадью верхом, нужен совет
« Ответ #35 : Октябрь 26, 2014, 07:17:45 »
Симпатия, Вы абсолютно правы, что по интернету советы как то не очень. Это и проблем работы касается, и ветеринарии, та много чего. :yes:
Есть несколько пунктов почему у нас нет грамотного берейтора:
1. Финансовые возможности. Грамотный, именно грамотный берейтор стоит не такие уж и малые деньги. Нет сейчас свободных средств. Хотя да, в планах брать уроки вместе с конем.
2. Уровень моих знаний пока не разрешает отличить грамотного берейтора от "понтовитого".
3. Много лет прошла с тех пор, как я связала жизнь с лошадьми, а толком умею мало, хотя в теории достаточно много. хочу и сама чего о уметь.
Больше не хочу смотреть, как кто то чужой ездит на моих лошадях :yes:
Как то так.

По поводу слепой лошади. Она полностью доверяет человеку, не только мне. Ее с самого рождения вырастили люди, она сирота с 2-х месяцев. Плюс еще и слепая с рождения, и повезло с первым хозяином - она всецело доверяет человеку.
Кроме того, она, как я говорила, мелкая....скажем почти в 6 ног бежать можем :sarcastic:
Она не побежит от звука, собаки и прочего..максимум отскочит. Она понимает, что может травмироваться и сама очень осторожна.