Автор Тема: Пробег  (Прочитано 22002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Пробег
« : Май 17, 2007, 23:19:10 »
Кто едет на пробег в Боливар, который будет проходить 19 мая в 10 часов?


Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Пробег
« Ответ #1 : Май 20, 2007, 19:34:37 »
Тишина была ей ответом...  :pilot2:
А мы были и даже участвовали. Занимательный вид конного спорта, должна я вам сказать. Стратегический. Думать надо, как в шахматах.  :umnik: :girl_haha:

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Пробег
« Ответ #2 : Май 20, 2007, 20:48:30 »
Первым был Игорь Матюк из Харькова (тот, который еще и конкуры по совместительству прыгает), вторая Перешивайло Светлана на арабчике сереньком из Боливара, а третий Саня Салгереев на Интиме.
Если Юнисон найдет и повесит здесь технические, буду ей очень благодарна. Даже пару дней не буду бинтики требовать  :dj:

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: Пробег
« Ответ #3 : Май 21, 2007, 07:07:46 »
Серенького арабчика зовут Тюльпан, кажется. Он Присяжнюкам принадлежит. Думаю - это о нем речь.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Re: Пробег
« Ответ #4 : Май 24, 2007, 21:12:13 »
Сергей probeg@bk.ru
24/05/2007 01:59
Моё мнение о пробеге в КСК "Боливар"
Для организации, которую я представляю, Этап Чемпионата Украины по пробегам - особый день. За 3 года существования Крымской организации было проведено более 10 соревнований по этой дисциплине. Поэтому были заранее намечены планы 9 мая приехать на это соревнование. Посмотреть, поучиться у более опытных судей, повысить свой уровень.
Купив билеты на 9 мая заранее в обе стороны, я был очень удивлен, когда мне позвонил Алексей и сказал, что мероприятие перенесли на 19 мая. Позвонив Петрову с вопросом: 'Почему перенесли?', получил ответ: 'В Донецке проходит Кубок по конкуру'
Несмотря на то, что на этот день Ассоциацией был запланирован в Крыму свой дистанционный пробег, оргкомитетом было решено перенести это мероприятие (для чего пришлось отказать людям, которые должны были приехать из-за рубежа) и направить делегатов на киевский пробег. Раньше организация пробеги не переносила.
Купили билеты на самолет и 18 мая вечером прилетели в Киев. В аэропорту нас с радостью встречала Щербина Екатерина (многие киевляне - конники знают ее, т.к она занимается продажей амуниции) и через 1,5 часа мы были уже в 'Боливаре'. Удивило то, что нигде не нашлось ни одной надписи о том, что здесь будет проходить пробег. Зато везде светились плакаты, рекламирующие Кубок по конкуру. Ни кто из работников 'Боливара' ничего не смог рассказать о предстоящем мероприятии. Погуляв по КСК мы зашли в одну из конюшен, посмотреть арабчиков. Нам приглянулся один, и мы были удивлены, когда нам сказали, что он будет участвовать на пробеге. Жеребчик, стоящий почти постоянно в деннике. Участник был неизвестен до следующего дня.
Утро. Ранний подъем. Завтрак. Все в напряжении. Пришел тот день, который казалось бы покажет, как Украина может развивать новые дисциплины. Приехали к 10-00. но старт затянулся. Никак не могли собраться 10 участников!
Разместиться негде. Ни одной скамейки! Хорошо хоть лесок рядом можно уйти в тенек .
Собрались участники. Старт! (если его можно было так назвать, так же, как и финиш) Не успел выйти со старта 6 участник, как неожиданно на старт подъехала грузовая машина, поменять судьям стулья. Спортсмен, за машиной ждет, когда судей ублажат стульями.
Еще больше мы были удивлены увидев под номером 12 - Петрова (напоминаю - участников - 10). Решил сам поддержать развитие новой дисциплины!
Итак, участники в пути. Группа поддержки и зрители (коих вместе собралось не более 2-х десятков) загорает, кто сидя на травке, кто спрятавшись от солнышка в лесу. Одни судьи на стульчиках смотрят на всех сверху вниз. Хотя лучше бы они обратили внимание на применении хлыстов и шпор, что не допускается правилами в данной дисциплине.
Первый ветконтроль. 2-е молодые ветеринарши (скорее всего студентки первого курса одного из киевских техникумов и их наставник, которому уже точно за 60, готовы к приему лошадок. Вот только интересно, а на брифинге участникам рассказывали, как правильно успокаивать лошадь. Многие не долго думая, да и облегчая труд своей группе поддержки, бежали к шлангу с водой и обливали лошадей с головы до пят, что совершенно недопустимо для разогретой лошади (в это число попал и Петров, хотя мы убедительно просили поберечь здоровье лошади и не делать этого, объяснив как правильно обмывать лошадь)
Но еще большей неожиданностью для судей стал привезенный нами кардиомотор, которым мы время от времени измеряли лошадям пульс. Для них этот прибор оказался вовсе диковинкой.
Ветконтроль представлял из себя огражденную лентой в форме буквы П небольшую территорию. Лошади время от времени вздрагивали от дергавшейся от ветра ленты. Поэтому пришлось просить участников, как можно дальше от территории ветконтроля отшагивать лошадей.
Снова старт. По трассе время от времени, как не в чем не бывало двигаются машины.
Решили пойти посмотреть одним глазом конкур. Зрителей насчитали аж 10 человек! Так, что, выходит пробег планировался с расчетом на то, что спортсмены будут участвовать в обоих дисциплинах. На один пробег ни кто бы не приехал?
Финиш. Участники один за другим снова проходят ветконтроль. И тут появляется телепередача 'Аллюр'. К ветеринару подводят лошадь, а он вместо того, что бы мерить лошадь (время идет!) дает интервью, а лошадь уже 5 минут как уже со сбитым пульсом!
Нагаждение. Торжественная минута. Только где же лошади? Видимо они не заслуживают почести даже быть на награждении, не говоря уже о самых дешевых розетках (в Киеве их видимо не продают)
Фонд Ковшова проспонсировал призы! Это - независимо от места чайный набор и медалька! А вступительные взносы? А аренда лошадей? А выделенные государством средства?
Зато Петров предложил спортсменам для повышения уровня знаний купить у него 'Правила по дистанционным конным пробегам' (Российские) за 35 грн. Это те, что висят у нас на сайте бесплатно! За все время прохождения соревнования мы так и не увидели на основании чего судьи вели свою работу. Где положение о соревнованиях? Положения и участники не видели, кроме той бумажки, в которой расписаны этапы и указана свободная скорость.
По телефону Петров сказал, что в этом году уже у нас на Украине появятся КМС. С чего? Где квалификационные требования? Пришлю по факсу. Хотя обговаривалось, что предоставит на пробеге! Не уважение к организации, которая приехала к Вам учиться.
Хотелось бы посмотреть 60 - км пробег на свободной скорости. Сколько лошадей выдержат! Если уже судьями хотя бы читались Российские правила, могли бы и изучить, как проводятся подобные соревнования, какие ограничения по скорости, как правильно организовать ветконтроль., прежде чем проводить соревнования с таким громким названием - Этап Чемпионата Украины по пробегам.
Что же касается судей! Петров сам по телефону возмущался нарушениями на пробегах, проводимых в Севастополе! И тут же пригласил Улъянова.в судейскую коллегию на этот пробег.
Надолго отталкивают аматоров такие мероприятия! Будем надеятся, что к следующему пробегу оргкомитет позаботится о подготовке, иначе, пробеги так и останутся на уровне аматоров!

Председатель Ассоциации дистанционных пробегов Кузьмин С.А
8 (066) 6484894
8 (063) 2258982

Оффлайн Г@р@ж

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5449
    • Просмотр профиля
Re: Пробег
« Ответ #5 : Май 24, 2007, 21:29:19 »
Для нас это был первый пробег, в котором мы участвовали. И с точки зрения участников, ничего особо криминального не заметили. Ну не было шпор на пробеге! А хлысты попросили разрешение у судей взять (инициатива Петрова, кстати), т.к. у некоторых были молодые лошади, которые могли чего-нить в лесу испугаться. И, как на скачках, хлыстами лошадей никто не избивал и никто не загонял. И вообще все прошло более ли менее культурно

Оффлайн lelikbu

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 130
  • lelikbu
    • Просмотр профиля
Re: Пробег
« Ответ #6 : Май 24, 2007, 22:53:20 »
Сергей probeg@bk.ru
24/05/2007 01:59   
 
 Не успел выйти со старта 6 участник, как неожиданно на старт подъехала грузовая машина, поменять судьям стулья.Спортсмен, за машиной ждет, когда судей ублажат стульями.

Очень некрасиво вы выражаетесь, никто не собирался никого ублажать. По вашему было бы лучше если бы судьи писали  в тенёчке на травке?
Цитировать
Еще больше мы были удивлены увидев под номером 12 - Петрова (напоминаю - участников - 10). Решил сам поддержать развитие новой дисциплины!
Не вижу ниего в этом плохого :glare:
 
Цитировать
Одни судьи на стульчиках смотрят на всех сверху вниз. Хотя лучше бы они обратили внимание на применении хлыстов и шпор, что не допускается правилами в данной дисциплине.
Если вы приехали на день раньше, то вы наверное участвовали в брифинге, где оговаривалось то что в этом этапе можна будет пользоваться хлыстами.
Цитировать
Первый ветконтроль. 2-е молодые ветеринарши (скорее всего студентки первого курса одного из киевских техникумов и их наставник, которому уже точно за 60, готовы к приему лошадок.

Мерси за комплиман, но я не первокурсница, а уже  3 года как закончила университет. У меня нет большого опыта в работе на пробегах, но я думаю мало кто в Украине может этим похвастатся.
А что плохого в том что наставнику точно уже за 60?

 
Цитировать
Но еще большей неожиданностью для судей стал привезенный нами кардиомотор, которым мы время от времени измеряли лошадям пульс. Для них этот прибор оказался вовсе диковинкой.
Да, видели этот "чудо" прибор в первый раз.

 
Цитировать
Финиш. Участники один за другим снова проходят ветконтроль. И тут появляется телепередача 'Аллюр'. К ветеринару подводят лошадь, а он вместо того, что бы мерить лошадь (время идет!) дает интервью, а лошадь уже 5 минут как уже со сбитым пульсом!

Даным ветеринаром была я. Признаюсь виновной :blush:
Глупая ситуация произошла, я померяла пульс лошади, подбежали ребята с камерой, начали спрашивать какой нормальный пульс у лошади.. я ответила на два вопроса(интервью это назвать сложно), повернулась, а Владимир Васильевич слушает уже другую лошадь.
Предлжение во избежания таких ситуаций:
1.не допускать журналистов в зону ветеринарного контроля
2. учитывать время лошади по подаче в зону ветеринарного контроля, а не после того как померяли пульс. (это положение правил).

 
Очень неприятно что у вас осталось такое плохое мнение о пробеге :(....
 Неужели не было ни одного положительного момента?

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Пробег
« Ответ #7 : Май 25, 2007, 05:50:10 »
Хорошо бы это дело, пробеги, популяризировать. Интересно почитать было даже такой негативный отзыв (в смысле, как информационный).

Ой, надо почитать по поводу, а то вдруг рядом обретается вид кс, который для меня (если в положениях есть о том, что всадника можно намертво фиксировать в седле путем привязывания, то это точно для меня  :sarcastic:)

Это раз в год бывает только? А то, я б пошла поболеть. Особенно, если Гараж участвует. Я б и детей взяла бы.

Оффлайн Эне Бердыева

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2484
    • Просмотр профиля
Re: Пробег
« Ответ #8 : Май 25, 2007, 07:38:48 »
Тем не менее, пробеги как вид спорта пусть медленно, но все же развиваются в Украине. Первый из них вовсе прошел незамеченным - еще в 2001 году. На старт 80 км вышли только две лошади, выращенные в Туркменистане - всадников и лошадей, для составить им конкуренцию, в Украине просто не нашлось. Впрочем, это не помешало участникам данного - так и не ставшего официальным - мероприятия, далее стартовать в Москве и выиграть зачет на 60 км - Э Хыдыров на Алмалы, 3 часа, 20 мин, 40 сек, а после Москвы стартовать в Польше.
Следующий пробег был организован А.Ульяничем в 2005 году. Здесь не было прицела на скорое участие в международных стартах, не было официального статуса соревнований, не было хлыстов у участников. Было: большое желание показать, что столь демократичный вид спорта может развиваться в нашей стране; массовость стартовавших, четкая организованность, наличие ветврачей с кардиометром (кстати, стоит целых 100 у.е. - сумма, которую наша Федерация очевидно, не может выделить).
После него последовал еще ряд мероприятий, в том числе конфликтный официальный в Севастополе и великолепно организованный   не официальный в Феодосийском "Аргамаке".
Нынешний год продолжает делить соревнования по пробегам на конфликтно-официальные и удаленно-региональные, которые вдали от сталицы стараются организовывать в соответствии с общепринятыми правилами. Кстати, как согласно правилам по выездке на Этапе Чемпионата Украины оценивается приближение к боевому полю участника соревнований с хлыстом?  Исключением!!!! Допускается ли использование хлыстов в скачках, бегах (пусть ини и не относятся к классическим видам, здесь речь идет о молодой лошади!), да тех же пробегах при выступлении на молодых лошадях? НЕТ!!! В бегах и скачках - в первый год выступлений лошади (двухлетки), в пробегах - вообще, не зависимо от возраста.
А на ветконтроль лошадь должна подаваться только с востановленными физиологическими показателями - и уметь их определять должен участник соревнований. И здесь общие фразы о том, что "а у нас лошадь в порядке" не проходят - пульс и дыхание либо умеют считать, либо нет. Веткомиссия лишь подтверждает факт того, что лошадь в порядке.
Как показывает практика - наши спортсмены этого делать не умеют. И не считают необходимым учиться - к сожалению, им вполне достаточно того, что после работы лошадь не падает в деннике от изнеможения.
А правила соревнований - очевидно, их и в остальных видах можно корректировать на брифинге перед стартом. Главное, чтоб эти корректировки вносило официальное лицо, собравшееся участвовать в соревнованиях.
Кстати, как бы повлияло предложение от того же господина Онищенко в конкуре разрешить участникам соревнований объезд препятствий вместо их преодоления - по той причина, что не у всех выступающих лошади старые? Кто бы из стартующих в конкуре стал возражать?
Так что на сегодняшний день мы имеем не только попытки развития давно признанных в мире видов конного спорта, но и информацию о том, какой национальной спецификой сопровождается развитие новых для нашей страны дисциплин.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: Пробег
« Ответ #9 : Май 25, 2007, 21:36:04 »
Спорт только начинает возрождаться, а столько взаимных претензий. Очень хотелось бы, чтоб энтузиасты помнили о главном, что всех объединяет и ценили то, что есть ролезного в опыте каждого. Побольше доброй воли в объединении усилий.

PS
А то, что гостренер решил сам поучаствовать в пробеге может только радовать.

Оффлайн Tuluza

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4618
  • Пролетариат
    • Просмотр профиля
Re: Пробег
« Ответ #10 : Май 26, 2007, 06:22:33 »
Как классно все списать на "спорт только начиает возрождаться". Ни популяризации действа, ни четких правил, ни ума, ни сердца.

В спортивных состязаниях следование правилам - 50% успеха вида спорта. Плюс, сорри, но реклама должна же быть хоть какая-то, а то м.б., сидят где-то доморощенные гипотетические победители пробегов, а ничего и не знают :smile3:.

Оффлайн vladvovan

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1497
  • Граждане! Все мы немного лошади... (В.Маяковский)
    • Просмотр профиля
Re: Пробег
« Ответ #11 : Май 26, 2007, 08:33:40 »
Речь о психологической установке. Есть такой полезный принцип: "Думайте позитивно!"
Он уже не однажды доказал свою эффективность и конструктивность.