Автор Тема: Баталії. Релігійні і не тільки.  (Прочитано 210878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #816 : Март 16, 2011, 15:23:45 »
[
Ну, не во всех этих специальностях он должен разбираться, а в профильной по бизнесу. Если бизнес - логистика, то он должен шарить в логистике, если бизнес - программирование софта - должен шарить в программировании, если бизнес - свиноводство, должен разбираться в свиноводстве. А всё то, что вы назвали, можно поручить обычным клеркам.

Поним. конечно, что спор бесполезен, но тааак интересно... Т.е. для примера возьмем крупную с-х фирму, к-я занимается свиноводчеством, птицеводством и допустим имеет земельные угодья. Гм, какая специализация должна быть у успешного ген.директора? зоотехник, что ли?
 

Неа, Змеем Горынычем ;) Кстати, а как он пишется? :unsure:


Оффлайн Vera_K

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #817 : Март 16, 2011, 15:28:13 »
Если у фирмы так много специализаций, то она должна быть поделена на несколько подразделений с одной специализацией. Во главе каждого должен стоять разбирающийся в этой специализации человек.


Ха, вот он - рецепт! Оказывается, для управления крупным агрохолдингом будет достаточно одного свиновода, одного птицевода и одного агронома. И чего это у нас с-х в упадке, не понимаю...  :rolf:

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #818 : Март 16, 2011, 15:35:08 »
Т.е. для примера возьмем крупную с-х фирму, к-я занимается свиноводчеством, птицеводством и допустим имеет земельные угодья. Гм, какая специализация должна быть у успешного ген.директора? зоотехник, что ли?

а если он не зоотехник и не агроном хотя бы по верхам, то как он будет понимать, что его зоотехники и агрономы правильно работают?

Оффлайн ada

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • лошади это чудо!
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #819 : Март 16, 2011, 15:38:42 »
Вот у меня такая фишка! шеф ничего не понимает в торговле и ему на этом фоне везде мерещется обман :sarcastic: Я ему по десять раз обьясняю что и от куда береться а он мне"Все равно не понятно" :sarcastic:

Оффлайн Vera_K

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #820 : Март 16, 2011, 15:40:51 »
есть такое понятие - экономическая эффективность

Ася в точку сказала. Тут таки нужен Змей Горыныч  :yes:

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #821 : Март 16, 2011, 15:45:03 »
Вот у меня такая фишка! шеф ничего не понимает в торговле и ему на этом фоне везде мерещется обман :sarcastic: Я ему по десять раз обьясняю что и от куда береться а он мне"Все равно не понятно" :sarcastic:

Может он....просто не умён? :unsure: Тоже ж бывает  :hehe:


Я не буду это комментировать  :glare:.

Макс, сорри за резкость и без обид, плиз. Но просто мне вот честно на голову не налазит, как можно с таой уверенностью спорить о том, в чём ты реально не особо шаришь. Ну и как можно высказываться с пренебрежением о профессорах МВА не видя их в глаза :(
К слову сказать, МВА вообще крайне и крайне специфическая штука, смысл её имеет получать только в определённых случаях\ситуациях и в определённых школах. А то, что у нас это затаскали - ну, так у нас и высшее образование у каждого дворника практически, ну и что?

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #822 : Март 16, 2011, 15:54:42 »
есть такое понятие - экономическая эффективность

а можно простыми словами? :sarcastic: я не экономист.
ну вот неурожай, к примеру, может быть и не по вине агронома, а по природным факторам. и агроном тут не виноват. а может быть и и из-за некомпетентности агронома, а он перед манагером все на природу свалит :sarcastic: как манагеру с этим разбираться, если он ничего не понимает в отросли?

Max T

  • Гость
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #823 : Март 16, 2011, 15:57:36 »
Надо всё сваливать на шамана. Он плохо с бубном танцевал  :rolf:.

Оффлайн Vera_K

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #824 : Март 16, 2011, 16:01:14 »
я тоже не претендую на специалиста.
Простыми словами - рентабельность предприятия.
А манагер на то и манагер чтоб искать решения. Допустим, можно привлечь независимого эксперта, так сказать специалиста со стороны... А еще существует такая штуковина, как аудит (а уж тут много разновидностей).

Оффлайн Habanera

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 6115
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #825 : Март 16, 2011, 16:22:49 »
ну я вот о том, что искать решения наослип сложнова-то. и не так эффективно. т.е. все равно придется вникнуть в суть отрасли. а если уж предприятие большое, то и приходится привлекать "специально обученных людей", у которых работа будет заключаться в том, чтобы знать все тонкости и стоять над душой у работников.

Оффлайн yatsun

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1252
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #826 : Март 16, 2011, 16:25:33 »
Ой, какая супер темка развилась.

Про МВА. Сейчас у нас в МВА преподаёт очень много людей, достигших определённых высот в своём бизнесе, отраслевые специалисты - топменеджеры практики.

По поводу специалистов в отраслях. Чем выше уровень полномочий, или лучше сказать, чем выше твой управленческий уровень, тем меньше ты задействован в самом процессе производства. Учись делегировать полномочия, учись подбирать правильных подчинённых.

Из зоотехника может вырасти клёвый топовы манегер на агро предприятие, но врядли вырастет директор крупного предприятия связи. Но никто же и не претендует, как правило.
Тем не менее, о чем поговорить и что друг у друга спросить, они всегда найдут.

Это всё актуально для крупных предприятий, если же мы говорим о компании на 10 человек, то тут конечно связист и агротехник не уживутся ))

Оффлайн Asja

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9974
    • Просмотр профиля
Re: Баталії. Релігійні і не тільки.
« Ответ #827 : Март 16, 2011, 16:36:05 »
Кир, ну никто ж не соприт с тем, что на местах должны быть профильные специалисты. Но тот, кто сверху абсолютно не обязан быть агрономом. Скажем так - есть две составляющие:"профильные знания" и "управленческие", это так, ооочень обобщённо, сама понимаешь. И как правильно писала Виля, чем больше структура, тем меньше нужны управленцу профильные, но тем важнее управленческие. И высокого уровня. А высокого уровня управленческие знания позволят ему таким образом организовать процесс, выстроить работу и расставить людей на свои места, что всё у него будет чУдненько фукциклировать.
Оговорюсь, я говорю о хороших и граммотных менеджерах, таких - крайне мало.

Я на самом деле понимаю, почему Макс так думает.
В Украине, к сожалению, есть такая фигня, что чтобы бОльше зарабатывать, нужно или своё дело иметь, или быть начальником. На не заплатят у нас аналитику как его начальнику, просто за его профильый уровень. Это дикость, но это так.
В странах же с развитой экономикой всё иначе, крутой профильный спец может получать как минимум не меньше руководителя. Т.е. не нужно рваться в манагеры всем. Можно просто заниматься любимым делом и прекраснос ебя чуствовать финансово.
Ведь будем честными - не так много тех, кто является суперскими профильными спецами, тех, кто классные руководители - тоже немного. Но чтобы эти два качества были соединены в одном человеке - таких просто единицы! И что ж делать тогда? ;)
Не сможет агроном без дополнительного образования (ну, если он не гений и не самородок) эффективно руководить большим сельхоз предприятием. Большим, я подчёркиваю. Прийдётся ему ехать заграницу и делать презираемый Максимусом МВА, как вариант :yes:

Ну, Вера_К почти тоже самое написала :hehe: