Автор Тема: Объясните пожалуйста какая должна быть цена постоя?  (Прочитано 27140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Здесь и земля дороже чем в Киеве  :sarcastic:
а в Киеве пожалуй самые адекватные  цены ,как раз за счет конкуренции  :yes:


Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Буду знать) Почему-то раньше думала иначе  :sarcastic:

Оффлайн Destrie

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 10934
    • Просмотр профиля
Буду знать) Почему-то раньше думала иначе  :sarcastic:
у нас два клуба с крытыми манежами ,тот что не в 50км от города -постой 1000 уе :sarcastic:

Оффлайн Mariia L.

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
 :unsure: огоо....мда.

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Позвольте спросить. Может, нужно было бы отдельную ветку создать, но всё-таки больше интересует именно связь "постой-овёс".
Почему почти все включают овёс в стоимость постоя? Вот, к примеру, стоят у меня на постое лошади-хоббики. Начну я их освом закармливать, так они мне разнесут всё на свете, и на меня кидаться будут. Спортивных амбиций ни у кого нет, собственной энергии у них с лихвой хватит на регулярные незначительные нагрузки. Под незначительными я понимаю прогулки шаг/рысь/галоп.
Может, я не знаю о каких-то незаменимых свойствах овса, которые компенсируют поехавшую крышу от переизбытка энергии?

Оффлайн Dara

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1409
    • Просмотр профиля
Почему почти все включают овёс в стоимость постоя? Вот, к примеру, стоят у меня на постое лошади-хоббики. Начну я их освом закармливать, так они мне разнесут всё на свете, и на меня кидаться будут. Спортивных амбиций ни у кого нет, собственной энергии у них с лихвой хватит на регулярные незначительные нагрузки. Под незначительными я понимаю прогулки шаг/рысь/галоп.Может, я не знаю о каких-то незаменимых свойствах овса, которые компенсируют поехавшую крышу от переизбытка энергии?

Вы не должны просто закармливать овсом - Вы как человек, который предоставляет услуги постоя - должны давать каждой чужой постойной лошади ту норму овса, которую определяет для нее ее владелец - начиная от максимально заложенной Вашими услугами пайки и заканчивая его полным отсутствием по желанию владельца лошади.

Оффлайн Crazy horse

  • Энтузиаст
  • **
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Лизаветка, овес включают в постой как норму кормления. Если лошадь хоббик то сена более чем достаточно. Еще когда считается постой то в стоимость включают конюха, електричество и воду. 

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
Вы как человек, который предоставляет услуги постоя - должны давать каждой чужой постойной лошади ту норму овса, которую определяет для нее ее владелец
Прекрасная формулировка. Я должна. Была у меня на постое молодая кобыла, норму овса которой определила хозяйка. Норму овса лошадь получала, а работу - нет. В итоге каждый день приходилось что-то чинить, а то и убегать от перевозбуждённой лошади.
Лизаветка, овес включают в постой как норму кормления. Если лошадь хоббик то сена более чем достаточно. Еще когда считается постой то в стоимость включают конюха, електричество и воду. 
Не знаю, как насчёт "нормы", если у лошади начинает ехать крыша даже от стакана овса в день (если она не несёт серьёзных нагрузок). Были случаи.
По поводу сена, у меня сейчас стоит один конёк, который только за световой день в леваде съедает около 15 кг. За вечер/ночь ещё около 10.
То есть сено у моих лошадей есть всегда. И тем не менее, практически все, кто становится (или интересуется) на постой, задают вопрос об овсе.

В общем-то, мне даже больше такой момент интересен. Я думаю, все владельцы конюшен цены на сено знают. В Киеве (и пригороде) дешевле 2400 за тонну сейчас не найти. При нормальной пайке сена, меньше 1200 грн в месяц никак не получается. + подстилка + каша. Без электричества, конюха и воды себестоимость только кормов переваливает за 1500 грн. Если кто-то из коневладельцев считает "нормой", предположим, 4 кг овса в день для своей лошади (а дешевле 5 грн/кг я пока не нахожу), это ещё примерно 600 грн. Опять-таки, без конюха, электричества и воды уже больше 2100. Если добавить все расходы, то под 3000 будет. Себестоимость.

Может, я чего не так считаю? Или не знаю каких-то секретов?)) Сколько (в цифрах или процентах) должен зарабатывать человек, предоставляющий постой?

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
Может, я чего не так считаю? Или не знаю каких-то секретов?)) Сколько (в цифрах или процентах) должен зарабатывать человек, предоставляющий постой?
Лизавета, очень большую роль играет то, сколько у Вас голов в конюшне. Если конюшенька маленькая, то приходится считать и высчитывать все - сено, овес и т.д.
если же постой с бОльшим количеством коней, то там подсчет идет по другому: лошаи которые едят много сена и много овса компенсируются конями которые едят гораздо меньше в силу самой природы лошади.
За постой Пони и Тяжа будут платить одинаково, хотя понятно, что Пони не будет использовать столько сена, овса и подстилки как тяж.

К примеру, там где я сейчас стою на постое находится 120 коней. Никто не будет считать сколько лошадей по сколько едят - это бессмысленно. Поэтому хозяйка говорит - овес без ограничений входит в цену постоя. если Ваша лошадь его не ест, то на цену постоя это все равно влиять в меньшую сторону не будет, т.к. никто не считает сколько сена, соломы и т.д эта лошадь потребляет (может сена она будет есть выше нормы в 2 раза, кто знает)


А вот на конюшеньках с малым количеством постояльцев среднее арифметическое по кормам не получится вывести. И да, цена постоя в таком случаи может приближаться к цене постоя больших комплексов.


Вот и получается - мало-габаритные конюшни особо нормальный доход принести могут очень не часто
------ (допишу)

С другой стороны, обычные коневладельцы считают по другому - раз домашняя конюшня предоставляет меньше условий, значит и ее цена постоя должна быть ощутимо меньше.
Это нормальный тип мышления человека, который не содержал сам лошадь и не искушен в вопросах цен на корма, подстилку.
А чтобы на рынке оставаться на плаву и быть конкурентноспособным, маленьким домашним конюшням приходится очень хорошо просчитывать все затраты и предлагать более оптимальную цену для постояльца, а не для рынка

Оффлайн Лиза Мяловская

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • В следующей жизни хочу быть своей лошадью:))
    • Просмотр профиля
К примеру, там где я сейчас стою на постое находится 120 коней. Никто не будет считать сколько лошадей по сколько едят - это бессмысленно. Поэтому хозяйка говорит - овес без ограничений входит в цену постоя. если Ваша лошадь его не ест, то на цену постоя это все равно влиять в меньшую сторону не будет, т.к. никто не считает сколько сена, соломы и т.д эта лошадь потребляет (может сена она будет есть выше нормы в 2 раза, кто знает)
katrin CZ, спасибо за ответ! Если не секрет, какая цена постоя там, где Вы стоите? Можно в личку, мне просто интересно)
С другой стороны, обычные коневладельцы считают по другому - раз домашняя конюшня предоставляет меньше условий, значит и ее цена постоя должна быть ощутимо меньше.
Тут согласна. Отсутствие крытого манежа и какого-нибудь плаца для работы - очень влияют на цену. Также душ для постояльцев, стиральная машинка - это не все могут предоставить. Но на больших базах, даже если там 120 голов, мне кажется, цена постоя тоже не может быть всего на пару сотен больше, чем себестоимость содержания лошади. То есть всё равно это 4-5 и больше тысяч гривен. При такой стоимости, конечно, расход овса можно не считать:))
А чтобы на рынке оставаться на плаву и быть конкурентноспособным, маленьким домашним конюшням приходится очень хорошо просчитывать все затраты и предлагать более оптимальную цену для постояльца, а не для рынка
И тут соглашусь. Например, у меня цена постоя пока 2500 гривен. И я понимаю, что подними я хотя бы до 3, ко мне уже станут с меньшей вероятностью. Хотя обслуживание лошадей наверняка не хуже, а кое-где и лучше, чем на больших конных базах.

Но всё равно удивительно, что все спрашивают насчёт овса за эти же 2500 грн/мес. А некоторые даже удивляются, что я за эту стоимость не чищу их всех и не работаю лошадей на корде:)))

Оффлайн Criminal Mind

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5975
  • ниии...чего не понимаю...
    • Просмотр профиля
Очень важная составляющая цены постоя-ответственность за чужую собственнсть......для меня наверное это главное

Оффлайн katrin CZ

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1023
    • Просмотр профиля
katrin CZ, спасибо за ответ! Если не секрет, какая цена постоя там, где Вы стоите? Можно в личку, мне просто интересно)

Я наверное очень удивлю украинский рынок. Цена постоя около 7 тыс грн на наши украинские. В эту цену входит:
- 3х разовое кормление (овес хоть 10 кг .если в лошадь влезет)
- сено на выгуле круглосуточно большим баликом под 300 кг, т.е. перетаптывается 1/4, хозяйка не парится по этому поводу
- отвести завести коня. График гуляния - по договоренности, или как все.
- левады вв летнее время с травой (большие для коней, кто ходит не по парам, более скромные для парных. Скромные - это как пара выездклвых полей). Зимой - грязе-левады
- подстилка не экономится, если я хочу чтобы конь стоял почти по колено в соломе - будет стоять по колено в саломе. Опилки  слоем от 10-15 см. Но таких запросов пока нет необходимости делать, у всех лошадей очень пышная подстилка
- отбивка денника. (если гуляют целый день - один раз, если пол дня - подбивка вечером)
- сено - не ограничено, дают 3 раза в день к тому, что кони его едят еще и на выгуле.
- одеть, переодеть коня, если надо. Тоже касается ногавок, бинтов на ночь и тыды.
- кормление согласного того, какое меню я своему коню напишу на день (мешает все это колдовство конюх)
- привести, отвести коня, когда приезжает коваль. (мое присутствие там не надо, услогу коваля потом выставляются как отдельный платеж)
- контроль коня, если надо  - вызвали вета, поставили меня в известность

из удобств:
теплая вода
раздевалка
аммунчик
солярий
манеж
крытая бочка
открытый плац (все с еврогрунтом и боронится по необходимости)

что еще?...
если в зимнее время замерзли автопоилки в открытых конюшнях - поение из ведер по 5-6 раз в день
Вода в левадах
Понятное дело электричесво никто не считает (есть конюшни на которых за освещение манежа вечером надо доплачивать)

Вроде ничего не забыла. Это входит в эти самые 7 тыс :)

За доп плату:
стирка конских вещей
работа вашей лошади
тренерские услуги
услуги спорсмена на соревнованиях на вашей лошади

Хлысты в бочке и в шпрингарде + скоковой материал входит в цену услуг конюшни.
Поняное дело там всякие ступень для посадки
Как бы вот