Автор Тема: шишки на спине лошади  (Прочитано 25446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн **Вошик**

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
шишки на спине лошади
« : Август 24, 2010, 12:09:56 »
У моей лошади шишки на спине и они у него болят . Что это такое, от чего и как вылечить?


Оффлайн Азурик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Если в Раю нет собак и лошадей не хочу в Рай!!!
    • Просмотр профиля
Re: шишки на спине лошади
« Ответ #1 : Август 24, 2010, 12:16:12 »
возможно шишки образовалися от укусов оводов!или от натирание седла!

Оффлайн **Вошик**

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: шишки на спине лошади
« Ответ #2 : Август 24, 2010, 12:21:08 »
А если гладишь по этим шишкам и он начинает крыситься и пытается укусить. Значит ему больно?

Оффлайн Юлька

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 268
  • ...=))
    • Просмотр профиля
Re: шишки на спине лошади
« Ответ #3 : Август 24, 2010, 12:22:46 »

А если гладишь по этим шишкам и он начинает крыситься и пытается укусить. Значит ему больно?
Конечно больно.
Возможно и овод укусил!

Оффлайн Азурик

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1612
  • Если в Раю нет собак и лошадей не хочу в Рай!!!
    • Просмотр профиля
Re: шишки на спине лошади
« Ответ #4 : Август 24, 2010, 12:51:13 »
у меня у кобылы такое было когда ей седелка натерла! :yes:

Оффлайн Nabeg

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4728
  • пони тоже кони
    • Просмотр профиля
Re: шишки на спине лошади
« Ответ #5 : Август 24, 2010, 15:01:35 »
если это в районе поясницы значит надорвали. если ближе к холке ест  реальность  того что могло натереть седло или набить ленчиком или еще чем.

Оффлайн zag*

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2478
    • Просмотр профиля
Re: шишки на спине лошади
« Ответ #6 : Август 24, 2010, 19:40:07 »
Чтобы что-то порекомендовать или иметь представление о происхождении шишек нужно хотябы увидеть животное и сами шишки.
Причин может быть масса, и одна из них: если лошадь на выпасе всегда, то могут быть личинки оводов и лечение очень будет отличатся от потертостей и набитых травм седлом, ленчиком и т. д. Обратитесь к  близжайшему ветеринарному врачу или фельдшеру!

Оффлайн ветврачишка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: шишки на спине лошади
« Ответ #7 : Сентябрь 01, 2010, 13:55:03 »
конечно шишки нужно видеть, если есть возможность выложите фото.
Это могут быть папиломы или подкожные опухоли, недавно оперировал ротвейлера с болючими шишками непонятной этиологии оказались доброкачественные инкапсулированные опухоли.

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: шишки на спине лошади
« Ответ #8 : Сентябрь 26, 2010, 17:27:28 »
можно ли чем-либо рассосать шишки от седла?

Оффлайн Дольче-Вита

  • Авторитет
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Прикосновение к мечте
    • Просмотр профиля
Re: шишки на спине лошади
« Ответ #9 : Сентябрь 26, 2010, 20:12:02 »
Для начала надо установит причину возникновения. Лучше всего обратиться к ветеринару.
Или хотя бы выложите фото с подробным описанием.

Из собственного опыта:
У моего коня каждое лето одна и та же проблема: воспаление сальных желез (основная причина подпаривание и забивание). На спине появляются маленькие твердые шишечки в местах контакта подушек седла и спины. Особо не болят, но дискомфорт есть. Мои меры: постоянно чистые вальтрапы, лошадь перед работой должна быть идеально вычищенной (особенно спина), ежедневно мыла спину хозяйственным мылом (конь предварительно должен быть отработан и после купания лучше не седлать т.к не будет смысла)  после высыхания я втирала ватным тампоном противовоспалительный настой. (набор противовоспалительных трав: ромашка, календула, подорожник, шалфей, корень давясила, лопух и др. (достаточно первых 3-х) настоянный на водке в течении 2 недель)   


Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: шишки на спине лошади
« Ответ #10 : Сентябрь 27, 2010, 06:34:52 »
Для начала надо установит причину возникновения. Лучше всего обратиться к ветеринару.

Ветеринар  был. Приписал курс дексаметазона или фенилджекта и компресы из магнезии. Но если с магнезией я еще согласна, то с ранее перечисленными препаратами, нет.
Хочется знать, кто чем лечил и помогало ли?

Мои меры: постоянно чистые вальтрапы, лошадь перед работой должна быть идеально вычищенной (особенно спина), ежедневно мыла спину хозяйственным мылом (конь предварительно должен быть отработан и после купания лучше не седлать т.к не будет смысла)  после высыхания я втирала ватным тампоном противовоспалительный настой. (набор противовоспалительных трав: ромашка, календула, подорожник, шалфей, корень давясила, лопух и др. (достаточно первых 3-х) настоянный на водке в течении 2 недель)   

Дольче-Вита, спасибо за совет! Следующим летом плюс ко всему попробуем купать с мылом ежедневно. Кожа и шерсть не страдают от мыла? Извините, может быть, вопрос покажется глупым, но не смывается ли таким образом природная защита кожи, как у собак, например?

Оффлайн Andria

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1006
    • Просмотр профиля
Re: шишки на спине лошади
« Ответ #11 : Сентябрь 27, 2010, 06:58:23 »
И еще, у меня слегка не вяжется в голове. Если это закупорка сальных желез, то почему это безболезненно и нет гноя? Ведь если перенести аналогию на человека, то закупорка сальных желез достаточно болезненное явление - идет воспаление, появляется гной. Просто у нас эти шишки тоже безболезненны (по крайне мере, конь никак не реагирует на них при надавливании).