Автор Тема: Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.  (Прочитано 19982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
26-28 августа 2013 прошли открытые уроки с Родриго Коста Матосом в Конном Доме "Конго", г. Одесса.
Благодарю всех приехавших гостей. Благодарю участников уроков. Надеюсь, было интересно и полезно.
Совершенно потрясающие уроки были второй и третий день.
Всем большое спасибо!
Отзывы можно оставлять здесь.
Я отпишусь позже.

Завтра стартуют уроки Родриго в Киеве.


Оффлайн YALO

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #1 : Август 29, 2013, 15:23:52 »
Родриго впечатлил!!! Надеюсь, в следующий его приезд в Одессу стану участником,а не зрителем)))) Спасибо.

Оффлайн Margaret

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Мечта сбывается тогда, когда становится целью
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #2 : Август 29, 2013, 18:02:14 »
Пока кратко. На семинаре были участниками. По результату мероприятия до такой степени есть над чем подумать, что даже о работе в сегодняшний рабочий день не думалось вовсе - все мысли все еще там. Количество информации такое, что кажется семинар был не три дня, а гораздо дольше. Мысли в кучу пока не собираются - нужно пересмотреть видое и осознать все увиденное, услышанное, выполненное.
Отмечу самое для меня важное:
- работа над конкретными проблемами каждой лошади (в начале каждого занятия Родриго задавал всаднику вопрос о том, над чем бы всадник хотел поработать),
- эффективное использование времени тренировки (не было пустого шагания, рыси по стеночке и т.д., постоянные связки, переходы, комбинации упражнений, серьезная загрузка участников торжества умственно и, я бы даже сказала, физически),
- мягкая и тактичная работа с лошадью,
- индивидуальный подход к решению проблем каждой лошади и всадника, без шаблонов и единых стандартов.
Диапазон эмоций полученных от семинара колебался в пределах от "ни фига себе, что мы оказывается умеем!" до "капец, сколько же нам еще работать и исправлять..."
Вывод: если Родриго приедет снова, обязательно поучаствую, если будет возможность.

Оффлайн Margaret

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Мечта сбывается тогда, когда становится целью
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #3 : Август 29, 2013, 18:24:24 »
О ужас, позор на мои седины: самое главное забыла!
Владочка, тебе огромная благодарность за то, что мы имели возможность поучаствовать в таком замечательном мероприятии, за отличную организацию и за заботу о двуногих и четвероногих постояльцах :)
Исполняю три земных поклона :)

Оффлайн Trinity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #4 : Август 29, 2013, 20:28:17 »
Владочка, от меня спасибо за такую возможность, за гостеприимство и внимание.
После трех дней семинара, вернулись домой очень уставшие и жутко довольные, даже с каким-то чувством умиротворения. Когда находишься постоянно в поисках чего-то.... и.... «наконец, вот оно!»

Родриго – тренер, о котором можно только мечтать. Никакой «воды», все четко и конкретно. За такой короткий период времени пытался дать максимум информации, что кипели мозги и у лошадей и у людей. (У кобылы еще и крепатура) )))) Внимание и индивидуальный подход! Все достоинства были перечислены уже не однократно и я с ними полность согласна.

Влад, если тебе еще не надоели гости, то записываюсь в постоянные клиенты. :yes: И не могу даже представить, что будет после двух недельного семинара.

Пы. Сы.: С нетерпением жду фотографий от Ульяны. :)

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #5 : Август 30, 2013, 06:49:09 »
margaret, Destrie, Trinity, всегда рада вас видеть! Спасибо за участие и за отзывы. Из уроков с вами и вашими лошадьми я также вынесла кучу новой информации для себя.
Вы все огромные молодцы! Спасибо за стремление к знаниям. Спасибо за внимательность на уроках и готовность учиться. Родриго сказал. что у нас здесь просто прекрасные лошади, очень умные, стремящиеся к сотрудничеству, без физических недостатков. Всё только дело времени и желания. Он был рад помочь и надеется, что его тренировки как-то зададут направление в будущем тренинге ваших лошадей.

О тренировках с Родриго от меня.
В этот раз наш португальский гость был намного более расслаблен, улыбчив и общителен. Во время тренировок многие связки объяснял для чего делает именно в этот момент и почему именно для этой лошади. Ни один урок не повторялся, даже с одной и той же лошадью. Никакой тупой рыси по стенке. Абсолютно у всех лошадей проблемы с переходами. Т.е. то, что лично мне казалось нормальными переходами, он забраковал и сказал, что переходы должны быть идеальными. И потом показал как именно. Причём переходы - это не только шаг-рысь-галоп. Это переходы из боковых в боковые, переходы из прямой в боковые. Он обалденно выпрямлял лошадей. Это реально мастерство с первых минут так видеть проблемы лошади и спокойно и целенаправленно в короткие сроки работать именно над ними.
Я очень рада, что он сел на нашу кобылу. По крайней мере, теперь я имею аргументированное мнение высокого специалиста, которое только совпало с моим. Мнение было таково: лошадь абсолютно невыезжена, зажата, висит на руке, не отвечает на ногу. Это было в первый день. Родриго поездил два дня. Результат ошеломляющий лично для меня. Не представляю, что будет, когда он поработает её и других моих коней две недели :)
ВиктОра ставили на пиаффе. Это была моя просьба, но она опять же совпала с видением Родриго. Сказал, что именно этому коню пиаффе необходимо, чтобы улучшить галоп и сбалансироваться. Также полушаги он прописал ещё одному участнику, опять же с целью улучшения баланса и галопа. Обучение двух лошадей было разным, также как и разное восприятие лошадьми.
Вообще вот просто все уроки были разными. Каждый день было всё новое. Я диву даюсь. как он виртуозно подбирает связки, как чувствителен к лошади и ещё при этом умудрялся корректировать посадку всадников. Хотя признался. что ему это очень нелегко. Потому что на самом деле основная проблема лошадей - это посадка всадника. Но работать на манеже и с лошадью и со всадником одновременно невозможно. На манеже Родриго работает с лошадью. Для улучшения посадки и работы над посадкой вообще он рекомендует совершенно иные уроки - езду на корде без седла и повода, чтобы поймать баланс на лошади, сесть ровно и почувствовать себя уверенно. Поэтому на просьбы всадников о работе над посадкой он в основном мягко отказывает ответом: "Я буду более сосредоточен на лошади".
Очень нравится его чувство лошади и, как бы это назвать... мужская мягкость к лошади что ли. Он ни с кем не сюсюкает, никого не наказывает, но от лошади чётко требует ровно столько, сколько нужно. Вот эта черта - всё делать во время - меня тоже немало поразила.
Очень хорошо понимает биомеханику, на основе этого подбирает для каждой лошади абсолютно индивидуальную работу.
Чётко сечёт усталость лошади как физическую, так и моральную. Во время заканчивает урок, независимо от времени на часах.
Чем больше его узнаю, тем больше убеждаюсь, что и как человек он такой же - спокойный, скромный, размеренный, глубоко думающий, с чувством юмора, не клоун и не артист, на публику играть не будет никогда. В быту тоже непритязателен, ненавязчив.
Очень не любит, когда всадник начинает обвинять в чём-то лошадь. Мол, она туда не гнётся, то не делает, здесь не отвечает, сюда сопротивляется. Родриго говорит, что лошади ни при чём, всегда виноват всадник: кривой посадкой, жёсткой рукой, нечёткими командами, нервозностью, зажатостью. Робкие оправдания себе некоторых участников виде того, что они не выездковые всадники, а конкуристы, он не рассматривал, сказав, что конкурные лошади должны быть выезжены вообще намного лучше выезковых, т.е. вся работа над гимнастикой прыгающим лошадям показана также, как и любым другим. И не обозначение элементов, а ежедневная работа на этих элементах, а не два по 10 рыси и 10 минут галопа, считает. что это лошадь отупляет и зажимает.
Тренер, действительно, потрясающий. Мне очень повезло, что я его встретила.
И теперь я твёрдо убеждена, что лучше год собирать деньги на уроки с таким тренером, чем ежедневно тренироваться с теми тренерам, которые обитают повсеместно.
С нетерпением жду приезда Родриго в следующий раз.

Ещё он предложил помощь в открытии школы классической выездки здесь. Сказал, что база у нас для этого есть, а тренировками и всадников, и лошадей он всячески поможет. Я очень надеюсь, что этот - пока безумный - проект вскоре осуществится.

Оффлайн mala-mut

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2667
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #6 : Август 30, 2013, 11:02:45 »
Влада, у меня аж дух захватило от перспектив которые ты рисуешь!!! Ты огромная умничка, ты правильно мечтаешь, не пустыми ожиданиями, а конкретными результативными действиями!!! и значит все будет!!!  :yes:

Оффлайн Summer

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Beautiful is as beautiful does.
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #7 : Август 30, 2013, 15:35:33 »
И теперь я твёрдо убеждена, что лучше год собирать деньги на уроки с таким тренером, чем ежедневно тренироваться с теми тренерам, которые обитают повсеместно.

+1000.

Оффлайн Inferno

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #8 : Август 30, 2013, 18:32:37 »
Влада, ну ты и так знаешь, что ты молодец :)

Так что вот чуточка фоток









Ух, я влюбилась в Бугатти (правильно же?)! До чего умничка! Заслуг хозяйки не умаляю  :hehe:





ВиктОрово пиаффе



Только без рук  :hehe:





Ну и просто красавица :)


Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #9 : Август 30, 2013, 19:06:27 »
Ульяночка, спасибо огромное за фотки! Блин, даже меня с Косяном выложила  :sarcastic: Бугатти и Оля - прекрасная пара, уверена, они на очень правильном пути. И обе очень вдумчивые и старательные. Это для меня было очень приятное знакомство с новой парой человек-лошадь. Остальных -то участников я давно знаю  ;)
Можно будет какие-то фотки для моей статьи попросить?
Оказывается, моя статья о первом семинаре с Родриго уже вышла  :yes: Попросили написать продолжение.

Оффлайн Trinity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #10 : Сентябрь 01, 2013, 17:20:39 »
Влада, Ульяночка, спасибо большое за теплые слова. Этот семинар и знакомство с вами были очень значимыми для меня. Значит у нас с Бугатти не так все плохо как я думала.   h:yes:

Оффлайн Сэйва

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Keep your heart open...
    • Просмотр профиля
Открытые уроки II с Родриго Матосом. Отзывы.
« Ответ #11 : Сентябрь 01, 2013, 18:54:45 »
У нас закончился первый день. Я уже устала так, как будто сама скакала на всех конях   :sarcastic: