Автор Тема: Общая тема  (Прочитано 233279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Лободенко

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 3383
  • само плывёт в руки только то, что не тонет
    • Просмотр профиля
у нас если такие получились потом молчат, тогда диета попытка завести естрофаном. Или выбраковка.


Оффлайн Eli

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 7260
  • Я - українка
    • Просмотр профиля
Ого, Наташа! ну и свинки у тебя! Я тоже люблю всё большое! Для меня посадить кого-то на диету - лучше застрелиться.  Скромный вопрос: а твои нутрии сколько весят?

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля
Скромный вопрос: а твои нутрии сколько весят?
Нутрии у меня не большие, так как мы только начинаем. Самки по 6 кг, самец 7,5 -8.

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Нутрии у меня не большие, так как мы только начинаем. Самки по 6 кг, самец 7,5 -8.
Расскажите пожалуйста, поделитесь опытом, насколько это сложно и насколько выгодно держать нутрий. Типа бизнесплан))))

Оффлайн Valensija2011

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Люблю людей, которые заставляют меня улыбаться.
    • Просмотр профиля

асскажите пожалуйста, поделитесь опытом, насколько это сложно и насколько выгодно держать нутрий. Типа бизнесплан))))
Нутрий держим для себя, пробовали лишних продать - никому в нашем районе они не нужны, поэтому пришлось их съесть. Хочу сказать что вкусные невероятно. Сами по себе это всеядные грызуны - то есть все ,что растет в саду и на огороде едят с удовольствием. У нас и от шелковицы не отказываются. Главное побольше сочных кормов и чистота. Содержать можно не только в клетках, а и в сарае, поделенном на отсеки, куда на одного самца помещают(если не ошибаюсь) пять самок.
Мы в этом году планируем обгородить небольшой ставок сеткой и пустить их туда, так сказать создать им их естественную среду обитания.
Сложностей с ними никаких нет, С кроликами возни намного больше.

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
мы тоже держали нутрий
у нас жили только на улице, построили из шлакоблока стены, пол залили цементом, отсеки сделали из шифера (до этого были просто отделения из шифера (стены,крыша) маленький кусочек для выгула и железные дверцы(главное делать так,чтоб они не могли вылезти по стенам и дверцам,должно быть гладкое или вертикально волны)
зимой были без воды, получали кашу + ветки, сочные корма,сено,солома
летом стаяло большое корыто с водой, они там даже плавали, вода нужна только для шкурки, так качество шкурки лучше будет при выделке)
мясо невероятно вкусное,особенно шашлыки!
в принципе не прихотливые животные, редко болеют ( у нас к сожалению или потравили сволочи какие то или какую то болячку подцепили не известную, так и не узнали толком, но пришлось всех вырезать) пока больше не заводили, так как в новом доме живем,еще не делали для них загонов,но планируем
шкурки свекр сдает постоянно, цена от 35 до 50гр (обычная не выделанная,только засолена)

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
Спасибо! Исчерпывающие ответы! Родня ,кто постарше, отговаривают от сельского хозяйства вообще!  А мне так город и все его дерьмо надоело!!!  в деревне с курами, утками и тем более собаками чувствую себя просто фантастически!!! Потому и думаем -решаем как на жизнь в деревне заработать. На жизнь оно и не мудрено если не лентяй! Но еще ж и достраиваться нужно, да и долгов хватает... Фух. Уж скорей бы раздать...

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
по поводу заработать в селе,эт проблематично
если ток свой товар вывозить на рынок и торговать
хорошо если село огромное, т.е. есть свои рынки и т.п.
а если маленькое,то врятли..

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
На рынок выезд есть - село в 15 км от города, машина(микроавтобус) тож есть. И планы , например, по весне утята (мы много на зиму уток оставили) бычки - взять несколько весной. - осенью сдать. Выпаса у нас много и рядом. Ну и в перспективе коровы. Хотелось бы несколько. Куры тож попутно - яйцо. Вот так как то...

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
если есть куда сбывать ( и будет спрос) то эт титанический труд) вырастить,прокормить,все эт привести в товарный вид и реализовать  не  в убыток себе)

Оффлайн Лолия

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 4263
  • Давайте жить, пока мы живы. Гете
    • Просмотр профиля
не пугай!!! Мне и так страшно!)))

Оффлайн Джина

  • Герой
  • *****
  • Сообщений: 9664
    • Просмотр профиля
да ладно) кто не рискует) главное не распространятся сразу на несколько дел, сначала наладить какое то одно, потом уже со временем пробовать что то еще и т.п.